PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mfilitovich
xxxservice:

По инверсии питча вопрос остался

А в чем проблема в аппе включить реверс на этом канале?

xxxservice
mfilitovich:

А в чем проблема в аппе включить реверс на этом канале?

Всегда менял в контроллерах, привычнее. И меня удивило, что при таком богатстве настроек, такой простой фичи не нашел.

gravizapa:

Вот весьма подробное видео по подключению и настройкам пикса

Видел. Оно вессьма общего плана, описывает ноль целых шишдесятых процента настроек. Кроме того, содержит неточности, например, автор говорит, что контроллер не всегда входит в режим калибровки ESC, хотя на самом деле, он никогда не входит в режим настройки при первом включении, включения надо два, это четко описано в мануале. Хотя, автору респект, хоть что-то и на понятном языке.

ua0ldk
xxxservice:

Всегда менял в контроллерах, привычнее. И меня удивило, что при таком богатстве настроек, такой простой фичи не нашел.

В полном листе параметров найдите RC2_REV
Там можно инвертировать, поставив -1

gravizapa

наклон конуса РТЛ: RTL_CONE_SLOPE

Определяет конус выше дома, который определяет максимальный подъем

Кто знает,за что отвечает значение этого параметра,переведите,пожалуйста,с гуглорусского на русский.

Anry777

New “cone” RTL behaviour when close to home. Try it out. Copter will only climb 2.5m if you are on top of your home location, and will climb higher, the further you are from home.
Иными словами, можно задать размер “перевернутого” конуса. Вершина его в точке Home. Если сработает FS или вы руками включите RTL, то квадрокоптер, находясь в радиусе этого конуса будет подниматься на высоту как у “стенок” конуса.
Если нажать РТЛ прям в точке HOME то поднимется на 2.5 метра, и чем дальше от HOME (но в рамках конуса) - тем выше будет подниматься для возврата домой. Ну как то так

fpv54

после прошивки на свежую версию не могу выполнить команду setup - reset - y, т.к. в окне терминала лезут непонятные символы, с интервалом в секунду. Что это за хрень и как ее победить? Я так понял, в свежих прошивках поддержку терминалов убрали.😵

прошивка APM:Copter V3.4-rc5. с rc2 такое же было.

fpv54
alexeykozin:

вынуть флешку
mtd start
mtd erase

нашел еще способ: в дереве параметров включить параметр CLI_ENABLE (после наката новых прошивок это значение по умолчанию принимается за 0). После этого кракозябры в терминале исчезают, и все работает как надо, setup -> reset -> y , как Вы советовали ранее, выполнил.

CLI - Command Line Interface (интерфейс командной строки). Кракозябры - похоже что это сырые данные мавлинка, тут точно не скажу.

alexeykozin
fpv54:

нашел еще способ: в дереве параметров включить параметр CLI_ENABLE

иногда к автопилоту просто не подключиться мишен планером, примеру если изза недопустимых значений параметров приложение ардупилот не стартует в операционной системе натикс

gravizapa

Вопрос к тем,кто кто успешно пользует подвес на storm 32, с pixhack (pixhawk). У меня pixhack
Настройки такие:
[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][ATTACH][/ATTACH]
Физически Rc2-0 и UART Storm32 подключены к пиксу так:
[ATTACH][/ATTACH]
МП 6й канал видит,значения меняются,но управление по оси pitch не работает.
Где накосячил,подскажите пожалуйста:)

ua0ldk

Крутилка на 7 канале. Пикс лайт. Шторм подключен к второму каналу телеметрии.

gravizapa
ua0ldk:

Крутилка на 7 канале

А какой пункт указан у Вас в мп,в окне настройки крутилки? У меня none стоит.
Телеметрийные порты заняты модемом и osd, выставил значения для serial_4. Подключать uart storm32 к нему нужно rx-tx tx-rx? Ещё сильно сомневаюсь,что rc10 на моём пиксе находится там,куда я подключил rc2-0 шторма и нигде не могу найти как и с какого края эти порты считаются. В этом ролике вроде бы всё просто и доступно,но там подключают классический pixhawk. Расположение и распиновка разъёма serial 4/5 моего пикса отлично показана в мануале,а вот насчет этих тишина и как определить какой будет rc10 ?😃 Знаю что туплю,вот бы ещё ткнули носом где именно…

ua0ldk
gravizapa:

А какой пункт указан у Вас в мп,в окне настройки крутилки? У меня none стоит.

Да, none. Да, rx-tx. Нужно соединить по схеме отсюда - ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html#common-…
Снимите галку, как на моем скрине - больше ничего не надо - все заработает.

gravizapa
ua0ldk:

Поставьте на на tilt RC9 и снимите галку, как на моем скрине - больше ничего не надо - все заработает.

Поменял tilt на RC9, галку снял: при включении питания борта подвес,после инициализации,циклически задирает камеру вверх по pitch под 90гр. и сбрасывает почти в горизонт. На крутилку не реагирует. Причем если провести иниц. подвеса с отключенным RC2-0,делает примерно тоже,только медленно и с меньшей амплитудой. Все остальные настройки как на скринах пост 2964. Для меня остался тайной вопрос в какой именно FC разъём моего пикса должен быть подключен RC2-0 шторма,при этих настройках?

ua0ldk

Ни в какой. Подвес подключен только по мавлинку. Проверьте - в полном листе параметров должно быть MNT_TYPE =4 и MNT_RC_IN_TILT =6

gravizapa
ua0ldk:

Ни в какой.

Да,именно так! Пока ждал Ваш ответ на форуме- нарыл в youtube этот ролик. И хотя автор в комментах пишет,что сам потом подключил через приёмник,у меня теперь всё отлично работает по мавлинк. Просто первый ролик сбил с толку: по rc каналу ничего не надо подключать! Оч. благодарен за терпение, не вижу смысла имея контроллер с такими возможностями,подключать подвес в приёмник…😁

fat_hamster

Извините что у меня вопрос не по теме последних сообщений, но: вот в той настройке, которая битовыми масками определяет, что проверяется для разрешения арминга мотора(ов); рекомендуется оставлять “1”, т.е. проверять все

Пикс при этом понимает, что не надо проверять отсутствующее оборудование, типа датчика скорости?

Dok555

Пожалуйста,подскажите - не работает команда do_digicam_control в авторежиме - указал тип - реле,назначил канал RC9 - триггер камеры,AUX1 - 50,он же выход реле,задержку срабатывания - 0,5с.Из МР срабатывает нормально при trig_camera_now. В полёте - ни одного срабатывания.

Dok555

К вопросу #2972 - изменил do_digicam_control на cam_trig_dist ,указал срабатывать через 2 метра,походил,включив авторежим - срабатывает затвор нормально,т.е. дело не в камере или схеме триггера…

fpv54
lokanaft:

Вчера бетку новую выложили - RC6

у меня пятая довольно странно работает. Значения пидов можно крутить только в сторону уменьшения. Когда стоит, например P=0,100 , то больше этого значения я выставить не могу (при сохранении значение сбивается на предыдущее). Вернее могу, но только через дерево/список параметров. А через окно пидов - никак.