PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Aminokislota

Вот что получилось с обновлением прошивки китайского pixhawk.
В версии Mission Planer 1.3.1 build 1.1.5229.30673 взятой вот отсюда отключена проверка сертификата и обновление проходит нормально.

Кому интересно вот ссылка на источник с другими методами witespyquad.gostorego.com/…/rtfhawk-2-4.html (Не реклама)

Aminokislota

Ну вот и первый косяк китайщины, нет 5вольт на выходах, GPS, Serial, telem2, присутствует только на telem1.
Кто сталкивался ? может я что то путаю? по схемам все должно быть, в реале 0.5вольта и с внешним беком и с повермодулем. на сигнальных выходах все норм 3.2 вольт

мар

Вчера тоже летали на 3.1.4, правда на пиксварке- вроде без глюков, но авто не пробовали. Из непоняток: при подключении к коптеру через модем, первая половина полоски грузится быстро, а вторая половина начинает перебирать параметры и очень долго грузится. И еще, при выполнение из окна “терминал” команды “compassmot”, получал в итоге вот такую фигню, причем делал несколько раз и одно и тоже.
www.youtube.com/edit?o=U&feat...id=VKm-rx0uJYc

devv

“Это личное видео”
Нажмите “Опубликовать”

1 month later
мар

Подскажите, какой-то глюк у пиксварка, прошивка 3.2 rc-2. При коннекте к мп через модули процесс длится минут 5 и показывают уровень сигнала 50%,хотя расположены рядом. Я даже не заметил когда это началось.Модули исправны,т.к перествлял их на арду, все пишется несколько секунд и сигнал 100 %.Что можно посмотреть?

Razek

Парни а кто знает куда делась доставка в Россию с сайта вайтспая?

мар

Вот что нашел, с любым набором датчиков можно заказать(5 наборов). А какие для нас лучше хотелось бы узнать у спецов. PX 4 V2 arsovtech.com/?p=1424

lion13ch

Кто нить пробовал летать на pixhawk px4 native stack ? Как оно в сравнении с AC ?

SergDoc
мар:

Вот что нашел, с любым набором датчиков можно заказать(5 наборов)

Я уже писал (в ветке ардукоптер) - заказал на пробу MPU9250 - приедут, буду вешать к F4BY вторым набором, тогда и посмотрим…

lion13ch:

Кто нить пробовал летать на pixhawk px4 native stack ? Как оно в сравнении с AC ?

когда делал порт на свою плату - пробовал ПО, но только на столе - нет трёхи в ПО, а у меня для тестов нет ничего подходящего. Если не ошибаюсь - был у опенпилот одноимённый проект (ныне мёртвый), так вот - родное ПО PX4 его продолжение…
хорошая вещь для исследований - куча реалтайм данных!

Drinker
lion13ch:

Кто нить пробовал летать на pixhawk px4 native stack ? Как оно в сравнении с AC ?

Я пробовал на квадре. Чуть покачивает. Может просто не настроил. Голый пиксхавк, без гпс.

lion13ch

It’s hard to say. 3.2 is turning into major major release. My preference would be to do things in smaller chunks, like Arduplane does, but it’s out of my control. So far, 3.2 is going to have:

-Extended Kalman Filter
-Angular Acceleration Damping and Input Smoothing
-Spline Nav
-“The Onion”, complicated subject. It’s a major restructuring of the code, that will allow the stabilize loops to run at 400Hz on Pixhawk vs. 100Hz on APM. This will mean that every ESC update has new information, currently on APM, you get 4-5 identical ESC signals (490Hz signalling, but only 100Hz updates). Also, I believe Inertial Navigation will run at… well something more than the 5hz it currently runs at.
-EKF will bring the potential for redundant sensors

Most of these improvements won’t be available for APM.

Кто может пояснить в 3.2 rc2 уже реализована возможность запуска stabilize loops на 400Hz для Pixhawk ?

k4m454k

Почитал я тут вас. Сплошные глюки походу?
Я перед выбором стою. Или АПМ2.7 или РХ4? И клон или оригинал?
Стоит ли переплачивать?
Какой клон РХ лучше взять, чтобы стабильнее?
В общем от прочтения темы больше вопросов, чем ответов

men68

АРМ - в любом случае уже отмирающий тупик. Лучше смотреть в будущее 😃 А программные недочеты будут и далее исправляться.

k4m454k
men68:

АРМ - в любом случае уже отмирающий тупик. Лучше смотреть в будущее 😃 А программные недочеты будут и далее исправляться.

так вот APM 2.7 уже 32х-битный) или я что-то не понимаю?

Да и какой покупать лучше, если PX4 ? Какой из клонов зарекомендовал себя?

SergDoc
lion13ch:

уже реализована возможность запуска stabilize loops на 400Hz для Pixhawk ?

уже давно…

k4m454k:

Сплошные глюки походу?

в процессе устаканится - проект большой…

k4m454k:

так вот APM 2.7 уже 32х-битный) или я что-то не понимаю?

это ересь, кто-то что-то неправильно перевёл…
фраза китайцев звучала примерно так “2.7 бюджетней чем новые 32-х битные платформы”…

k4m454k
SergDoc:

это ересь, кто-то что-то неправильно перевёл…
фраза китайцев звучала примерно так “2.7 бюджетней чем новые 32-х битные платформы”…

Теперь всё устаканилось. Тогда посоветуйте клон))) Нужен полный фарш, модемы, GPS (с глонасом возможно), модуль питания…

lion13ch
k4m454k:

Теперь всё устаканилось. Тогда посоветуйте клон))) Нужен полный фарш, модемы, GPS (с глонасом возможно), модуль питания…

Купите оригинал, поддержите проект !

k4m454k
lion13ch:

Купите оригинал, поддержите проект !

С оригиналом те же глюки?

lion13ch
SergDoc:

уже давно…

Положительный Эффект есть от 400 Гц ? … кроме срывов синхры на некоторых моторах+esc ?

k4m454k:

С оригиналом те же глюки?

Полагаю глюки - только прошивки. Ито как я понял 3.1.5 на нем летает нормально, а 3.2 еще в обкатке - без багов не обойтись, зато много “вкусного” !

  • оригинал напрямую купить в Россию нельзя, зато можно через посредника типа nycmsk.com/ru.

  • из клонов вроде больше доверия к RTFHAWK