PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sabrat
Igor-ticos:

Добрый вечер. Подскажите как решить проблему. Pixhack v3 не хочет видеть GPS BN-880. Да, ещё при подключении PRM-02 телеметрии тоже не отображается на передатчике данные.

При подключении к PIXHACK светодиоды на BN-880 мигают? Кабеля для подключения какие использовали?

Igor-ticos

Да всё работает в штатном режиме синий с красными мигают. При подключении через контроллер к Ublox показывает что сигнал идёт но спутники не видит.

Да кстати подключал 2 GPS к двум входам и оба мигают но спутники не показывают. Кабели скомбинировал из родных из-за штекеров.

sabrat
Igor-ticos:

Кабели скомбинировал из родных из-за штекеров.

Вот! Как сигналы Rx Tx скросировали?

Попробуйте поменять местами контакты Rx и Tx со стороны разъёма BN-880. Даже если ошибётесь ничего не испортите.

Igor-ticos

Да нет, менял Tx c Rx местами, синий часто мигал и поменял обратно и потом не мог в двух портах ошибиться я же подключал 2 GPS в два порта и оба работали синхронно

sabrat

PRM-02 вроде тоже по RS-232 работает? и с ним то же проблемы?

Igor-ticos

да на передатчике не отображаются данн
ые

vano_berezin

Добрый день! Не могу понять. Мне необходимо запитать px4 от 6s аккума. Говорят нужна переходная платка какая-то с контролем входного напряга через допшлейф, т.к. он держит 4s максимум. Это необходимо это для окты с движками tarot 4114 320kv и 40А hobbywing xrotor esc. Не дадите ссылочку, пожалуйста.

sabrat
Igor-ticos:

да на передатчике не отображаются данн
ые

Осциллограф есть в доступности? Посмотреть есть ли жизнь на Rx и Tx, а так же логические уровни.

vano_berezin:

Добрый день! Не могу понять. Мне необходимо запитать px4 от 6s аккума.

Как вариант собрать “питание по феншую” но с пересчитаным делителем “сенсора напряжения”.

Serjio_S
Igor-ticos:

Pixhack v3 не хочет видеть GPS BN-880.

Не видит под открытым небом?
Альманахи в модули загружены?
Модули в UCenter настроены?
Что собственно UCenter показывает?

vano_berezin
sabrat:

Осциллограф есть в доступности? Посмотреть есть ли жизнь на Rx и Tx, а так же логические уровни.

Как вариант собрать “питание по феншую” но с пересчитаным делителем “сенсора напряжения”.

Вроде готовые варианты есть, где не надо отверткой подкручивать напряжение. Ну если и по феншую, не могли бы ссылочку кинуть, где раздобыть такую схемку? Спасибо!

cfero

друзья, ничего не слышно по lsm303d? вроде бы была информация (пару десятков страниц назад), что исправят проблему прошивкой в скором. Или разработчик ушел с головой в новую железку? Как, кстати, на самолетной прошивке с этим? Надоел одноразовый полет в холодное время года. Смена аккума и больше не армимся

alexeykozin

они вроде сняли первый пикс с производства и продаж, врядли появится что то новое для обхода проблемы.
попробуйте напаять резистор 220 ом на конденсатор питания сенсоров 3,3 вольта как рекомендуют

Igor-ticos
Serjio_S:

Не видит под открытым небом?
Альманахи в модули загружены?
Модули в UCenter настроены?
Что собственно UCenter показывает?

На подоконнике ловит 15-20 спутников через ардуинку. Насчёт альманахов простите не знаю. 2 BN-880 показывают спутники а через контроллер нет хотя видно соединение и что идёт сигнал. Сейчас ещё придёт 3ий BN-880 посмотрим. Думаю может они не дружат. Осциллографа к сожалению нет. На RX меняется от 1.5 до 3v а на TX стоит 3.2 v.Контроллер на стики передатчика реагирует, компас и акселерометр тоже работает. Всё вроде как в штатном режиме. Опыта нет, наверное я чего то не понимаю в настройках Full parameter list.

Igor-ticos
sabrat:

Вот! Как сигналы Rx Tx скросировали?

Попробуйте поменять местами контакты Rx и Tx со стороны разъёма BN-880. Даже если ошибётесь ничего не испортите.

Спасибо за помощь, ещё раз поменял по схеме V <-> V,G <-> G, T <-> R,R <-> T модуль стал хоть определяться. Буду дальше копаться в настройках. А SDA -SDA и SCL-SCL так соединяем или тоже по перекрёстной схеме.Спасибо

sabrat
Igor-ticos:

А SDA -SDA и SCL-SCL так соединяем или тоже по перекрёстной схеме.Спасибо

SDA и SCL это шина I2C компаса. Тут линии соединяються одноименно: SDA-SDA, SCL-SCL.

Igor-ticos
sabrat:

SDA и SCL это шина I2C компаса. Тут линии соединяються одноименно: SDA-SDA, SCL-SCL.

Понял спасибо. Значит надо компасы отдельно настраивать. Сейчас зелёным светом горит контроллер как положено. А как себя должны вести 2 GPS. Спутники суммируются или как то по другому алгоритм работает. У меня что при 1 или 2 одинаковое число спутников на окне 9-10 в APM Planner

sabrat
Igor-ticos:

А как себя должны вести 2 GPS. Спутники суммируются или как то по другому алгоритм работает. У меня что при 1 или 2 одинаковое число спутников на окне 9-10 в APM Planner

Контроллер не суммирует количество спутников, он выбирает приёмник GPS у которого больше спутников и ниже HDOP. То есть фактически в один момент времени работает один приёмник GPS, именно поэтому нет большого смысла в установке второго приёмника GPS - гораздо лучше один но качественный.

Greyukrck

Насколько Пиксрейсер критичен к питанию? На выходе модуля питания 5,3В, понижать до 5,0?

sabrat
Greyukrck:

Насколько Пиксрейсер критичен к питанию? На выходе модуля питания 5,3В, понижать до 5,0?

Я не понижал. На 3.3 вольта всё чисто, перегрева тоже не заметил.