PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Igor-ticos
Serjio_S:

Не видит под открытым небом?
Альманахи в модули загружены?
Модули в UCenter настроены?
Что собственно UCenter показывает?

На подоконнике ловит 15-20 спутников через ардуинку. Насчёт альманахов простите не знаю. 2 BN-880 показывают спутники а через контроллер нет хотя видно соединение и что идёт сигнал. Сейчас ещё придёт 3ий BN-880 посмотрим. Думаю может они не дружат. Осциллографа к сожалению нет. На RX меняется от 1.5 до 3v а на TX стоит 3.2 v.Контроллер на стики передатчика реагирует, компас и акселерометр тоже работает. Всё вроде как в штатном режиме. Опыта нет, наверное я чего то не понимаю в настройках Full parameter list.

Igor-ticos
sabrat:

Вот! Как сигналы Rx Tx скросировали?

Попробуйте поменять местами контакты Rx и Tx со стороны разъёма BN-880. Даже если ошибётесь ничего не испортите.

Спасибо за помощь, ещё раз поменял по схеме V <-> V,G <-> G, T <-> R,R <-> T модуль стал хоть определяться. Буду дальше копаться в настройках. А SDA -SDA и SCL-SCL так соединяем или тоже по перекрёстной схеме.Спасибо

sabrat
Igor-ticos:

А SDA -SDA и SCL-SCL так соединяем или тоже по перекрёстной схеме.Спасибо

SDA и SCL это шина I2C компаса. Тут линии соединяються одноименно: SDA-SDA, SCL-SCL.

Igor-ticos
sabrat:

SDA и SCL это шина I2C компаса. Тут линии соединяються одноименно: SDA-SDA, SCL-SCL.

Понял спасибо. Значит надо компасы отдельно настраивать. Сейчас зелёным светом горит контроллер как положено. А как себя должны вести 2 GPS. Спутники суммируются или как то по другому алгоритм работает. У меня что при 1 или 2 одинаковое число спутников на окне 9-10 в APM Planner

sabrat
Igor-ticos:

А как себя должны вести 2 GPS. Спутники суммируются или как то по другому алгоритм работает. У меня что при 1 или 2 одинаковое число спутников на окне 9-10 в APM Planner

Контроллер не суммирует количество спутников, он выбирает приёмник GPS у которого больше спутников и ниже HDOP. То есть фактически в один момент времени работает один приёмник GPS, именно поэтому нет большого смысла в установке второго приёмника GPS - гораздо лучше один но качественный.

Greyukrck

Насколько Пиксрейсер критичен к питанию? На выходе модуля питания 5,3В, понижать до 5,0?

sabrat
Greyukrck:

Насколько Пиксрейсер критичен к питанию? На выходе модуля питания 5,3В, понижать до 5,0?

Я не понижал. На 3.3 вольта всё чисто, перегрева тоже не заметил.

Igor-ticos
sabrat:

Контроллер не суммирует количество спутников, он выбирает приёмник GPS у которого больше спутников и ниже HDOP. То есть фактически в один момент времени работает один приёмник GPS, именно поэтому нет большого смысла в установке второго приёмника GPS - гораздо лучше один но качественный.

Понятно, спасибо. Второй может работать как страховка, если в первом произойдёт сбой.

Greyukrck

Большинство пользователей юзают прошивки “Ардукоптер 3.х.х”. Чем хуже прошивки РХ4 - ?
Кто то может сказать? В чём их отличие?
Загрузил вчера в Пиксрейсер для проведения экспериментов, но погода не даёт полетать.

gravizapa
Greyukrck:

Чем хуже прошивки РХ4 - ?
Кто то может сказать? В чём их отличие?
Загрузил вчера в Пиксрейсер для проведения экспериментов, но погода не даёт полетать.

Если у Вас на этом “полетает”- отпишитесь пожалуйста,очень интересно…

Arkady68

переход с MiniAPM на MicroPix: очень надеялся, что пройдет гладко, так как форм фактор и разъемы одинаковы. Но оказалось есть проблема: у микроПикса нет auxiliary outputs. Как класса. Вообще. А я с миниАПМ камеру включал в полете. Неужели теперь довешивать PWM-switch ключики придется? Может у кого опыт есть с маленькими пиксами по части управления дополнительным оборудованием?

video_trex600
Arkady68:

переход с MiniAPM на MicroPix: очень надеялся, что пройдет гладко, так как форм фактор и разъемы одинаковы. Но оказалось есть проблема: у микроПикса нет auxiliary outputs. Как класса. Вообще. А я с миниАПМ камеру включал в полете. Неужели теперь довешивать PWM-switch ключики придется? Может у кого опыт есть с маленькими пиксами по части управления дополнительным оборудованием?

Можно правлять камерой на мини пиксе через uart - alexmos подвес

alextr

А в новых версиях софта есть автовзлет?

alexeykozin
alextr:

А в новых версиях софта есть автовзлет?

заливаете маршрут, первая точка типа тэйкоф с указанием высоты.
армите в стабе, переключаете в авто

TRAHOMOTO
alexeykozin:

заливаете маршрут, первая точка типа тэйкоф с указанием высоты.
армите в стабе, переключаете в авто

А “газ в центр” не нужно? Спрашиваю т.к. сам летаю на 3.1.5 мож что изменили в новых версиях, а я пропустил?

gravizapa
TRAHOMOTO:

А “газ в центр” не нужно?

Да всё по прежнему,а если управлять с моб.приложения- отключаете в full parameter list предполетную проверку пульта РУ.

cfero

Друзья, немного не в тему. Имеется комплект Pixhawk 2.4.8, китайский клон. И такой GPS/ На коптерной прошивке все хорошо. Проходит визард, компасы как влитые смотрят в одну сторону. Было пару вылетов, но из-за зимы и косяков по lsm303d был заброшен. Сегодня решил его взбодрить, напаял резистор на 220 и проверил при помощи морозильной камеры - проблема ушла (во всяком случае 2-3 перезапуска продержались).
Далее решил перешить самолетной прошивкой - и тут началось… Внешний компас выдает какую-то чушь, оффсеты заоблачные. Компасы смотрят в разные стороны. Статус BAD_AHRS. Сколько раз не калибровал - одно и то же. Прошиваю коптерной обратно, прохожу визард и опять все отлично! Подскажите пожалуйста, что не так в самолетной прошивке? Ну или ткните в самолетную тему по пиксу…

upd, при помощи гугла вродь как понял, что проблема BSD_AHRS связана с EKF, и если его выключить, то должно заработать, но как быть с внешним компасом?

Serjio_S
cfero:

что не так в самолетной прошивке?

Не знаю прав ли я, с версиями не игрались?
У меня, правда на APM 3.1 не заводился GPS и компас на самолетной а на коптерных было все нормально… Потом подобрал версию и все завелось.

Hyperion

я бодался с компасами на пиксрейсере, как не калибровал - все писал bad compass variance. В итоге отключил к чертям все встроенные и оставил один внешний. Ошибки пропали))

cfero
Hyperion:

В итоге отключил к чертям все встроенные и оставил один внешний.

Согласен, и я бы так сделал, если бы работал как положено внешний компас)) А так он тупит, что в калибровке, что во флай дате показывает бред)

Serjio_S:

Не знаю прав ли я, с версиями не игрались?

Перепробовал четыре последних версии - та же беда. А на 3.3 вообще не калибруется ни один. Отключение EKF спасло от BAD_AHRS, но компасы не ожили. Обратил внимание, что они оба показывают неправильное направление, только встроенный сразу меняет, а внешний с задержкой. При это он еще и “плывет” против часовой стрелки. В итоге прошился коптерной и опять все хорошо. Придется, видимо пикс на квадре оставлять, а на самоль миниАПМ про поедет…