PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb

В пиксах режим ваншот соответствует идеологии слова - сигнал за раз. В результате это сигнал с плавающей частотой и длительностью 1-2 мс как и пвм.
Режим ваншот125 истинный ваншот, которым все обычно пользуются. С длительностью сигнала 125 мкс. Правда плавающая частота. В пиксах он не работает, срыв генерации.
К сожалению в блхели только этот режим задействует 1000 шагов газа.

Этот режим реализован только в F4BY и даже добавлен еще 1 с фиксированной частотой до 3,2 кГц.

Ступенчатое снижение в пвм это скорее всего настройки самого ПК сказались.

Shuricus

Сколько у него микруха стоит? Не проще ли готовую ОСД купить.

alexeykozin
Shuricus:

Сколько у него микруха стоит? Не проще ли готовую ОСД купить.

пересылка в любом случае дороже, выгодно договариваться и делать коллективную покупку или брать осд или микрухи когда попутно что то еще берешь

alexeykozin
Shuricus:

Я готов на пару ОСД.

стоит ли запасаться?
ну к след. четвергу night ghost обещал довести до первобеты софт для осд на атмеге 644
rcopen.com/blogs/99365/22661
правда первое время осд будут у тех кто сам паять умеет

Shuricus

Такие улучшения вообще не интересны. Я летаю на R800 и даже на Найтгоста не собираюсь переходить. В его прошивке нет ничего для меня полезного, кроме новых багов.

Короче скуплю старые осд по дешевке. 😃

Если переходить, то только на нормальное Осд
banggood.com/PlayUavOSD-FPV-OSD-Board-for-APM-Pixh…

romellaz

Арфы нет, возьмите бубен! Вообщем еще раз сбросил все настройки и по новой… откалибровал в pwm и только потом переключил на oneshot125 теперь всё работает - инициализация проходит одновременно моторы не вибрируют, но при MOT_PWM_TYPE- 2 калибровку сделать невозможно.

Еще вопросец. как реализовать управление подвесом от свободных выходов PWM (для моторов) pixracer’a? приёмник flysky 6 канальный подключен через PPM с прошитой аппаратурой FS-I6 - имеем 8 каналов . Есть 10 канальный но с ним не срабатывает феилсеив при потере связи х.з. почему. остаётся только вариант от контроллера но как настроить не могу разобраться.

Shuricus
arb:

Режим ваншот125 истинный ваншот, которым все обычно пользуются. С длительностью сигнала 125 мкс. Правда плавающая частота. В пиксах он не работает, срыв генерации.

Где показывают срыв генерации?

Официально все Пикс поддерживает:

a) support OneShot ESCs (set MOT_PWM_TYPE to 0 for Normal, 1 for OneShot or 2 for OneShot125)

Опять реклама Ф4БУ?

arb
Shuricus:

Где показывают срыв генерации?

romellaz:

но при MOT_PWM_TYPE- 2 калибровку сделать невозможно.

Если сделали, то должно работать.

mfilitovich
romellaz:

Арфы нет, возьмите бубен! Вообщем еще раз сбросил все настройки и по новой… откалибровал в pwm и только потом переключил на oneshot125 теперь всё работает - инициализация проходит одновременно моторы не вибрируют, но при MOT_PWM_TYPE- 2 калибровку сделать невозможно.

Еще вопросец. как реализовать управление подвесом от свободных выходов PWM (для моторов) pixracer’a? приёмник flysky 6 канальный подключен через PPM с прошитой аппаратурой FS-I6 - имеем 8 каналов . Есть 10 канальный но с ним не срабатывает феилсеив при потере связи х.з. почему. остаётся только вариант от контроллера но как настроить не могу разобраться.

Дополнительные каналы в радио есть? Если есть и работают, то по документации - ardupilot.org/copter/…/common-camera-gimbal.html, единственное не ставь галки Stabilise.

dimon_d3

Всем привет, сильно не пинайте.
Собрал квадрик на пиксе4м. кнопкой включаю, моторы перестают пищать, т.е. сигнал пошел. Вопрос как запустить моторы с пульта, какая комбинация стиков? В мишн планнере вроде все настроил, может я что пропустил?

Daden
dimon_d3:

Всем привет, сильно не пинайте.
Собрал квадрик на пиксе4м. кнопкой включаю, моторы перестают пищать, т.е. сигнал пошел. Вопрос как запустить моторы с пульта, какая комбинация стиков? В мишн планнере вроде все настроил, может я что пропустил?

Левый стик вовнутрь и вниз, пока лампочка на пиксе ровным светом не загорит - арминг. Если передержать, то через 15 секунд входит в какой-то режим, не помню в какой.

lokanaft
Shuricus:

a) support OneShot ESCs (set MOT_PWM_TYPE to 0 for Normal, 1 for OneShot or 2 for OneShot125)

Суппорт то суппортом, ток моторы по очереди стартуют в течение 5 минут. Надеюсь уже поправили этот баг.

Daden

Кстати вопрос А оно вообще реагирует на смену значения PWM/oneshot/oneshot125? Просто имею сейчас регуль который поддерживает этот самый ваншот125, при переключении на него, ничего не происходит… т.е. совсем никак не меняется поведение коптера…

EuGenE_New

Смотря какой коптер, вы можете и не заметить изменения

Daden
EuGenE_New:

Смотря какой коптер, вы можете и не заметить изменения

330 на восьмых пропах. Был тоже регуль, но он поддерживал ТОЛЬКО ваншот125, вот с ним изменения были заметны. Этот поддерживает всякие мультишоты, 300, 600 и т.д. ну и 125 соответственно. В самом регуле нужно ваншот включать или он сам определит какой режим используется? И первый и нынешний регули 4в1. Первый от турниги, нынешний от дис.

EuGenE_New

Режим автоматически должен включаться, только интересно как проверить в каком режиме регуль…

alexeykozin
Shuricus:

Если переходить, то только на нормальное Осд
www.banggood.com/PlayUavOSD-...-p-982864.html

у меня такое есть. купил в первых рядах как только вышла, включил, как то сразу не понравилось. Наверное что ожидал от дорогого достаточно крупного по габаритам графического осд какой то серьезной картинки. типа как у смалтима.
эмоции- разочарование.
кстати они не перерисовали графику? может имеет смысл обновить прошивку?

Shuricus:

Официально все Пикс поддерживает:

a) support OneShot ESCs (set MOT_PWM_TYPE to 0 for Normal, 1 for OneShot or 2 for OneShot125)

с версии 3.4.4 не заглядывал в код ардукоптера для пикса, для нашего контроллера т.к. народ просил ваншот 125 - переписали -проверили - работает.
на момент переписывания в команде арду было устойчивое непонимание необходимости ваншота 125 как такового, сначала сделали потом выпилили в пользу пвм для управления коллекторными моторами.
Собственно я бы мог и для конкретной версии кода пикса починить, но мне нет в этом резона ибо самое сложное - то чтобы исправления приняли в официальный репозиторий и они не пропали- (несколько недель ежедневных переговоров)

Daden
alexeykozin:

у меня такое есть. купил в первых рядах как только вышла, включил, как то сразу не понравилось. Наверное что ожидал от дорогого достаточно крупного по габаритам графического осд какой то серьезной картинки. типа как у смалтима.
эмоции- разочарование.
кстати они не перерисовали графику? может имеет смысл обновить прошивку?

с версии 3.4.4 не заглядывал в код ардукоптера для пикса, для нашего контроллера т.к. народ просил ваншот 125 - переписали -проверили - работает.
на момент переписывания в команде арду было устойчивое непонимание необходимости ваншота 125 как такового, сначала сделали потом выпилили в пользу пвм для управления коллекторными моторами.
Собственно я бы мог и для конкретной версии кода пикса починить, но мне нет в этом резона ибо самое сложное - то чтобы исправления приняли в официальный репозиторий и они не пропали- (несколько недель ежедневных переговоров)

т.е. опять сталкиваемся с недостаточными ресурсами на полётнике? Снова теже грабли? просто не понимаю, если ресурсов дофига(как говорят), то зачем выпиливать ваншот? У меня например коптер для трюков на пиксе, думаю народ скоро и рейсеров будет делать на пиксоподобных железках… уж очень удобно получается, переключил режим в лоитер и ты фантом, переключил в дрифт\мануал и т.д. и ты уже мегапупер рейсер…

alexeykozin

там не нехватка ресурсов а расстановка приоритетов. в рейсерах первичнее быстро снимать угловые скорости и быстро пересчитать их в управляющие сигналы для моторов чтобы соблюсти точность заданых угловых скоростей в акро
упор на четкость управления в акро режиме.

в арду приоритеты - система ориентации, расчет инерциальной позиции, анализ матрицы датчиков на предмет достоверности показаний и автоматическое исключение недостоверных данных, помех.
Упор на обеспечение надежности полета, предотвращение аварийных ситуаций