PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
devv:

были на форуме сообщения, что с PPM задержки на реакцию с пульта

это если использовать перекодировку из pwm (особенно раз несколько раз, например с ЛРС) и то задержка минимальна, может четверть секунды
может быть существенна для акробатического пилотирования

Razek
ctakah:

Подскажите пожалуйста, как отключить кнопочку безопасности. Насчет гпс,стоит ли покупать дорогие приборы,поставил нео 6 с с рстаймера, висит в лоитере ровненько, на арме тоже ,может быть кто проверял,сравнивал ( у меня нет 7) , висит в радиусе 2 метров в течении 10 мин , на втором акке получше.

Если 3.2 то параметр BRD_SAFETYENABLE.

По поводу ГПС да от антенны все зависит а не от чипа, будет спутников DHOP и HDOP больше, но реально висеть коптер может и на 6-7 спутниках. У меня были 2 разных ГПС от СГШОПА на чипах MAX-6 с хеликал антеннами, (только эти антенны отрывались из-за любого кипеша =((() чуть ли не по паспорту ловили за 30 секунд 11-12 спутников, сейчас китайские NEO6 - LEA6 с патчами, вообще нихера не вижу между ними разницы 9 спутников потолок но висит в пределах 1метра

ctakah

[QUOTE=devv;5254259]Парочка простых вопросов 😃
У меня с х8r идет на первый пин -все работает, втыкаю на второй( где на пиксхавке написано сбус) - не работает , стало быть с этого приемника идет ррм сбус от фриски 😃 Насчет задержек,как раз стоит оранж с байчи по ррм (на 7 строке в приемнике стоит 1 ) задержек не замечено, но я летаю спокойно и не на самолете.

devv
ctakah:

У меня с х8r идет на первый пин -все работает

да
читал, что и PPM и S.Bus на №1
во втором выход (только зачем ?)

alexeykozin
Razek:

сейчас китайские NEO6 - LEA6 с патчами, вообще нихера не вижу между ними разницы 9 спутников потолок но висит в пределах 1метра

до поры…
то могут месяцами нормально показывать то скакать начинают в идеальных условиях

Razek
alexeykozin:

до поры…
то могут месяцами нормально показывать то скакать начинают в идеальных условиях

Да мне кажется они вообще херово работают по сравнению с хеликал модулями которые были у меня, то что висит в предлах метра это заслуга ИНС АПМ/Пиксхока

alexeykozin

я забыл выключить AHRS_GPS_GAIN так он в эти выходные “прыгнул” на меня.
главное читал - магнитный шторм, пока подключал на столе видел что жпс прыгает и все равно - разгильдяйство…

Razek

Решил я тут заглянуть в АПМ багтрек на гидхабе, посмотреть что там за баги встречаются в свежих прошивках, а там только запросы новых фитч и несколько багов всего по 3.3. И тут у меня вопрос возник неужели их нет? Поделитесь кто какие баги встречал на пиксе на прошивках от 3.2

devv
innd:

Странно…
На сайте в описании 2.4.5 ревизия, а на плате 2.4.3

Ответ от ГЛБ:
hi, dear customer,
sorry for the confusion caused .
actually, what you got is the 2,4,5 . ,because we didn’t change the printed number 2.4.3 on the first batch of board . so, what you saw is with 2.4.3 mumbers on the board . but ,the firmware and program are the latest 2.4.5.
if you don’t believe , you can detect the board by yourself .
In the former days ,we also have several other clients reflected this problem to us. after we explained it , they found we didn’t cheat them .
so, please believe in us .
thanks very much .

Aminokislota

Вот фотки оригинального 3Dr-го пикса если кому интересно для сравнения.

devv
devv:
  1. Где у Pixhawk “RSSI (PWM or voltage) input” ?

Листал полный список параметров. Натолкнулся:

alex_nikiforov

Сегодня получил Fixhawk от RCtimer-а. Брал по скидочному купону в начале сентября. Приехал достаточно быстро емс-ом за 10 дней. Подключил, все работает, откалибровал и настроил без проблем, прошивка в нем была arducopter 3.1.5. Прошивка заливается через МП, в процессе обновления выдает предупреждение об отсутствии сертификата. Поролон над баро датчиком пришлось заменить, так как был какой-то огрызок не понятно чего. На корпусе отсутствует маркировка у светодиодов, разъемы DF13 установлены на своих местах криво, но расположены практически вровень с корпусом. Посмотрел, что внутри, содержимое понравилось, версия платы 2.4.5. Сделал фотографии, в высоком разрешении фото можно посмотреть тут fotki.yandex.ru/users/…/452054/

innd
alex_nikiforov:

Сегодня получил Fixhawk от RCtimer-а

Александр, а тот что с Канады пришел - оригинал?

alex_nikiforov
innd:

Александр, а тот что с Канады пришел - оригинал?

Да, есть и оригинал от 3DR.

HATUUL
devv:

Ответ от ГЛБ:

А в чем разница между 2.4.3 и 2.4.5 бордами?
Батарейка?

devv
HATUUL:

А в чем разница между 2.4.3 и 2.4.5 бордами?

PX4 Pixhawk V2.4.5 32Bits Flight Controller
Improvements on V2.4.3

  • V2.4.5 PCB board
  • Redeveloped and optimized circuit without changing components
  • Could use Official MissionPlanner, ECLIPSE firmware upgrade
devv

Вопросик про файлик с флешки px4io-v2.bin (51268 02.07.14 19:21)

Надо ли его обновлять (запускать Pixhawk с новым файликом на флешке при нажатой Safety button) ?

Каждый день выкладывается так понял новая версия
За сегодня тут - firmware.diydrones.com/PX4IO/2014-09/…/PX4IO/

ctakah

Евгений, так летает нормально-стоит ли рисковать бетаверсиями ? У меня уже 3.5 часа налета на пиксе , пока не упал, привык к кнопке при запуске , по сравнению с армом пикс порезче , думаю это из-за рамы и пропов. Пока докопаться не к чему.

devv
ctakah:

Евгений, так летает нормально-стоит ли рисковать бетаверсиями ?

px4io-v2.bin это так понимаю не сама прошивка коптера

Залил кстати 3.2rc9

Поставил Pixhawk на квадрик (убрал с рамы пирата на АИОП в стол)
моторы HP 2212-880
пропы 11х4,7
Вес без батареи - 840 гр.
батарея 3S 5800 - 420 гр.
Регули были ранее откалиброваны через приёмник (3ий канал, газ).
Взлетает в режиме стабилизации примерно на 30% газа. на 50% ракетой уходит в высь.
ГПС Neo-7N ловит на улице 9-10 спутников, hdop 1,6
В режиме лойтер отлично держит позицию. Плавно рулится по высоте. Стик газа в районе 50%. Переключение в режим стабилизации привод к резкому улету коптера вверх. Что не очень приятно.

Ламерский вопрос: править пиды ? калибровать регули через мозк ? Грузить раму кирпичами ?

SergDoc
devv:

калибровать регули через мозк ?

лирическое - у нас на плате калибровка регулей не работает - ну не может она работать из ПО - таймер стартует на 1000 всё равно, а потом переводиться в 2000 - что естественно вызывает старт моторов на полную, а вот в пиксе прокатывает регулировка и как не странно, но из-за баги в ПО ))) (у нас всё на одном проце, в пиксе io проц работает с моторами)… т.е. если решите задействовать дополнительные 6 каналов на моторы (они идут с основного проца), то калибровка регулей на них тоже работать не будет!!! равно как и на PX4 без io платы!!!