PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

FedorVG

Доброй ночи,
совсем запутался, нужна помощь.
Пиксхавк+ спектрум сателит+dx8…работают все 8 каналов (монитор в МР)
1-4 каналы управление
5 - полетные режимы
6-7-8 хочу использовать для разного сервиса: переключение между камерами, подсветка, управление подвесом
Подключал в свободные AUX Output серву (чтобы понять какой канал куда идет) - никакой реакции (5в подавал через AUX Output 6) все стики пульта перепробывал
Я так думаю, что надо что то где то включить в конфиге…???
Что надо сделать, чтобы получить каналы AUX Output???

Arkady68
alexeykozin:

источником знаний где север где юг могут быть и компас плюс деклинэйшен и курс от жпс в прямых продолжительных пролетах
если данные компаса не сходятся с остальными сенсорами - его показания екф отбросит

Года два назад когда я только вникал в тему и безуспешно пытался избавится от унитаза со встроеным компасом и магнитной пищалкой под ним, я в голос негодовал почему компас так важен в навигации и нельзя в качестве основного датчика использовать GPS, на что мне говорили что такое только в самолетах возможно и то при некоторых условиях 😃

FedorVG:

Я так думаю, что надо что то где то включить в конфиге…???
Что надо сделать, чтобы получить каналы AUX Output???

Либо как вы справедливо заметили настроить ауксы в конфиге, но их всего один или два если не ошибаюсь. Ищите path throught, так можно выводить PWM прямо с каналов приемника на неиспользуемые вывода моторов.

Shuricus
Arkady68:

на что мне говорили что такое только в самолетах возможно и то при некоторых условиях

без всяких условий.

Arkady68:

Года два назад

Именно так все и было. А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

arb
Shuricus:

А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

А что, интересная идея, неплохо попробовать.

FedorVG

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

Arkady68
TiRes:

Да я с самого начала к Nano присмотрелся, пол дня читал инфу(ее ну очень мало, ПК новый), и решил откинуть данный вариант изза опасения нехватки портов под мои нужды.

Я не вижу ни одного Aux выхода, т.е вы не сможете ни камерой, ни чем либо другим управлять релейном режиме через полетный контроллер. Я с такой же проблемой на microPix столкнулся. В этом плане миниАПМ гораздо удобнее был, практически полностью повторяет полноразмерный АПМ. На сколько я помню аюксы только на пиксрейсере есть из мелких ПК…

Shuricus:

Именно так все и было. А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

Теоретичкски может и смог бы, но боюсь что без компаса режим просто не воткнется… Хотя попробовать действительно было бы интересно. Жаль, что мой МикроПикс совсем захварал, на 3.4.6 летает как пьяный, на 3.5 и выше не работает вообще. Я аж с расстройства мавика взял, и совсем растроился: почему его 3 года назад не было? Вырваные годы…

FedorVG:

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

В вопросе нет конкретики. Отвечаю только потому, что у моего Микропикса на 3.5 и выше тоже нет PWM выходов, регули при включении не инициализируются, не пищат, коптер как мертвый. Откатываю прошивку- начинает работать. Но думаю это проблема отдельно взятого контроллера…

DarkSoulRL
FedorVG:

Парни, помогите.
Не могу понять - не выходов PWM с пиксхавка!!!

ardupilot.org/copter/docs/common-servo.html

В кратце:

  1. Надо запитать шину для серво от бека. Лучше через диод шоттки.
  2. Установить параметр SERVO9_FUNCTION = 57 (Это если вы хотите ей рулить 7м каналом) Подключить серву в AUX1.

Насколько я помню всё.

FedorVG

Конкретика - пост 4859:
МР показывает 8 рабочих каналов:
1-4 управление
5 - полетные режимы
и…6-7-8…Aux1, Aux2, Aux3…бегунки реагируют на тумблеры аппы.
Подключаю в AuxOut 1-2-3 серву…нет управляющего сигнала…серва вжикает мотором при подключении и все
На тумблеры не реагирует ни на одном канале AuxOut

п.с шина AuxOut была запитана через 6 разъем от 5в отдельного бека

DarkSoulRL

Пункт 2 из моего поста выше сделали? Он настраивает управеление AUX1 с помошью проброса сигнала с канала 7?

FedorVG
DarkSoulRL:

Установить параметр SERVO9_FUNCTION = 57 (Это если вы хотите ей рулить 7м каналом) Подключить серву в AUX1.

а для Aux2, Aux3 какие параметры???

Если ничего не путаю:
aux1 - 6 канал
aux2 - 7 канал
aux3 - 8 канал
…??

DarkSoulRL

SERVO10_FUNCTION - aux2
SERVO11_FUNCTION - aux3 и так далее
Описание параметров в мишшин планере есть, почитайте.
56 - 6й канал
57 - 7й канал
58 - 8й канал т так далее

Shuricus
Arkady68:

Теоретичкски может и смог бы, но боюсь что без компаса режим просто не воткнется…

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

arb
Shuricus:

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

Саш, Алексей написал несколько другое - екф отбросит компас и полетит на том, что осталось. И как только компас придет в норму екф снова начнет его использовать.
Другое дело если для екф компас будет еще в норме , а на самом деле уже плохо. Или у екф будет больше доверие компасу, а не жпс. Будут проблемы.

В сокращенной версии и впрямь можно понять как в цитате

Проверить без компаса вполне возможно. Отключить компас по максимуму, отключить проверку компаса. Выставить коптер носом на север. Арм. Небольшой пролет по прямой и по идее дальше должно позволить летать как обычно.

ufk
Shuricus:

А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

В принципе возможно, я на некалиброванном внутреннем с дикими офсетами(оный по сути неработоспособен, не проходит калибровку нормально и сыпет ошибками) случайно(забыл внешние включить) пробовал, у меня стояла настройка при возврате разворачивать нос на точку взлета, коптер этого сделать не мог(выполнял какие то непонятные эволюции по рудеру на небольшие углы), однако вернулся (начал возврат с небольшой дуги, потом выровнялся и летел ровно по прямой вплоть до домашней точки )…

FedorVG
DarkSoulRL:

SERVO10_FUNCTION - aux2
SERVO11_FUNCTION - aux3 и так далее
Описание параметров в мишшин планере есть, почитайте.
56 - 6й канал
57 - 7й канал
58 - 8й канал т так далее

ЗАРАБОТАЛО
Спасибо!!!

AsMan

Существует какой нить тест работоспособности железяки?

AsMan

Военная тайна?

ЗЫ Баро высота по логам 5500 в метрах, это нормально?

ctakah
AsMan:

ЗЫ Баро высота по логам 5500 в метрах, это нормально?

Нет
.

AsMan:

Военная тайна?

НЕт.
Вы укажите какая железка , в этой ветке рассматриваются все пиксы ,запутаться можно. А так все просто-подключаете к компу и в МП видно что не так .Если какой то датчик глючит-МП оборется , да и не даст заармиться по дефолту.

AsMan
ctakah:

Вы укажите какая железка , в этой ветке рассматриваются все пиксы ,запутаться можно.

Пиксхавк 2.4.8 кетайский. Пробую qGroung Control и прошивку PX4 все конфигурится но ведет себя как то не адекватно. В логах еще не до конца разобрался, высота сразу смутила.

ЗЫ У меня был cc3d, пока понял что это не у меня руки кривые а он глюкавый, много времени и сил ушло. Не хочется тут так же.