PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Shuricus
Arkady68:

Теоретичкски может и смог бы, но боюсь что без компаса режим просто не воткнется…

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

arb
Shuricus:

Так о том и речь, что прошивка без компаса не работает. Если как говорит Алексей, ЕКФ отбросит показания компаса, он никуда не полетит.

Саш, Алексей написал несколько другое - екф отбросит компас и полетит на том, что осталось. И как только компас придет в норму екф снова начнет его использовать.
Другое дело если для екф компас будет еще в норме , а на самом деле уже плохо. Или у екф будет больше доверие компасу, а не жпс. Будут проблемы.

В сокращенной версии и впрямь можно понять как в цитате

Проверить без компаса вполне возможно. Отключить компас по максимуму, отключить проверку компаса. Выставить коптер носом на север. Арм. Небольшой пролет по прямой и по идее дальше должно позволить летать как обычно.

ufk
Shuricus:

А что, сейчас Ардукоптер может вернутся без компаса?

В принципе возможно, я на некалиброванном внутреннем с дикими офсетами(оный по сути неработоспособен, не проходит калибровку нормально и сыпет ошибками) случайно(забыл внешние включить) пробовал, у меня стояла настройка при возврате разворачивать нос на точку взлета, коптер этого сделать не мог(выполнял какие то непонятные эволюции по рудеру на небольшие углы), однако вернулся (начал возврат с небольшой дуги, потом выровнялся и летел ровно по прямой вплоть до домашней точки )…

FedorVG
DarkSoulRL:

SERVO10_FUNCTION - aux2
SERVO11_FUNCTION - aux3 и так далее
Описание параметров в мишшин планере есть, почитайте.
56 - 6й канал
57 - 7й канал
58 - 8й канал т так далее

ЗАРАБОТАЛО
Спасибо!!!

AsMan

Существует какой нить тест работоспособности железяки?

AsMan

Военная тайна?

ЗЫ Баро высота по логам 5500 в метрах, это нормально?

ctakah
AsMan:

ЗЫ Баро высота по логам 5500 в метрах, это нормально?

Нет
.

AsMan:

Военная тайна?

НЕт.
Вы укажите какая железка , в этой ветке рассматриваются все пиксы ,запутаться можно. А так все просто-подключаете к компу и в МП видно что не так .Если какой то датчик глючит-МП оборется , да и не даст заармиться по дефолту.

AsMan
ctakah:

Вы укажите какая железка , в этой ветке рассматриваются все пиксы ,запутаться можно.

Пиксхавк 2.4.8 кетайский. Пробую qGroung Control и прошивку PX4 все конфигурится но ведет себя как то не адекватно. В логах еще не до конца разобрался, высота сразу смутила.

ЗЫ У меня был cc3d, пока понял что это не у меня руки кривые а он глюкавый, много времени и сил ушло. Не хочется тут так же.

arb

По логам есть несколько высот, одна из них со смещением. Выводите для начала все, потом лишнюю отключите. Станет понятнее.
Точные названия не запоминаю, бесполезно, переодически меняются.

DarkSoulRL
AsMan:

Пиксхавк 2.4.8 кетайский. Пробую qGroung Control и прошивку PX4 все конфигурится но ведет себя как то не адекватно. В логах еще не до конца разобрался, высота сразу смутила.

Грузите ваши логи сюда: logs.px4.io/upload
Там очень все понятно и красиво.

AsMan

Я там и смотрю. Вразумите плиз смысл графиков estimated и setpoint

DarkSoulRL

Линк дайте на ваш лог, может кто и подскажет.

AsMan

Вопрос еще как сделать правильный лог. Вот это же тоже не правильно?

Distance: 11.8 m
Max Altitude Difference: 2 m

При условии что железка лежала на земле.

Братцы, у кого есть время и желание, маякните в личку. Обещаю больше трех глупых вопросов не задавать.

kolin

Всем привет!
Есть следующая проблема: С аппаратуры radiolink at9 не работает арминг. (Газ вниз - вправо).
В Mission planner армится и дизармится без проблем. Все стики работают, движки реагируют.
Делал калибровку стиков в MP - работают как надо, также калибровку стиков в самой аппе. Калибровку регулей делал и через контроллер + аппу, и через MP.
Прошивка аппы radiolink at9 - 1.2.6.
Прошивка контроллера PX4 - 3.5.3. (Контроллер pixhawk px4 скорее всего клон.)
Версия Mission planner - 1.3.49.
Над этой проблемой сидел 4 дня - все перекопал, решения не нашел, подскажите что это может быть?

DarkSoulRL

Проверьте реверсы каналов, особенно газа и яв. Тут кто то уже мучился с такой же проблемой на такой же аппаратуре.

ctakah

Если с МР была калибровка , там же видно есть реверс или нет. У меня недавно было похожее-сделал резет дефолт , настроил по новому и все завелось. Не зря же рекомендуют при перепрошивке желательно сделать резет. Ну и включить армчек и посмотреть что мешает заармиться в мессаджах , там все пишется.

Да, на новых прошивках обязательно выбрать раму в МР ,а не как раньше при начале прошивки , иначе не будет армиться.

kolin
ctakah:

Если с МР была калибровка , там же видно есть реверс или нет. У меня недавно было похожее-сделал резет дефолт , настроил по новому и все завелось. Не зря же рекомендуют при перепрошивке желательно сделать резет. Ну и включить армчек и посмотреть что мешает заармиться в мессаджах , там все пишется.

Да, на новых прошивках обязательно выбрать раму в МР ,а не как раньше при начале прошивки , иначе не будет армиться.

В MP при калибровке все верно. Делал дефолт через full parametr list - настраивал по новой - то же самое. Арм чек включен - при арминге в MP - ошибок не выдает - армится и дизармится. Раму повторно выбирал - ничего не меняет. Что делать - не знаю, в тупике((

Думаю проблема в настройках аппы - что именно не знаю. Калибровку самой аппы делал.

kolin
DarkSoulRL:

Пробуйте реверс газа в аппе

реверс газа включен