PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Zhuk_letun
sergbokh:

Привет,
я бы проверил распиновку на пиксе и на модуле. Питание в GPS поступает? Rx-Tx провода поменять местами попробовать.

Питание вроде как есть, потому что на модуле синий светодиод мигает. Проверим, спасибо!

Arkady68
iMikhq:

В МП новые прошивки шьются со 184 раза. Но те-же пошивки в тот-же контроллер с первого раза шьются из QGroundControl - т.е. возможно МП где-то в чем-то конфликтует с Windows.

вы используете QGroundControl под андроидом?

iMikhq:

.Может быть можно попросить программистов, знающих в код, вывести нужные функции (например, стабилизатор камеры на серве) на выходы неиспользуемых моторов

Это уже реализовано, только для управления камерой гоупро нужны релейные выходы (он-оф)

iMikhq:

Иностранцы пишут - вход от приёмника, это 3 провода: общий, sBass и RSSI. (На несколько реплик раньше ссылка)

все пишут, но что то никто не использует (где написано какой именно это вход, 103?)

iMikhq
Arkady68:

вы используете QGroundControl под андроидом?

MissionPlanner это другая программа со своими взаимоотношениями с Виндой, но может быть причина в другом, не настаиваю

Arkady68:

… нужны релейные выходы (он-оф)

для сервы самодельного подвеса нужны те-же выходы, что управляют регуляторами моторов

Arkady68:

все пишут, но что то никто не использует

Попалась ссылка на какое-то решение с RSSI, думал кому-то поможет. Я RSSI не пользуюсь

alexeykozin
Zhuk_letun:

в миссион планере пишет no gps и hdop 100

no gps - означает что полетник не видит навигационного модуля. проблема с подключением
no fix - полетник видит навигационный модуль но навигационный модуль не видит достаточного числа спутников

TiRes

Собрал коптер на базе pixhack v3. Ещё ничего не настаивал. Решил сделать первый тест, без винтов. Все работает, заармил, откалибровал регуляторы. На мин. газу моторы медленно крутит, нужно калибровать аппу. Заметил такую вещь: При перемещении правого стика(стик наклонов) в максимальное положение в любую сторону, через 3-5 сек отрубаются моторы со звуком как будто пропал сигнал. Такой же писк как при отключении аппы. В чем дело?

alexeykozin
TiRes:

В чем дело?

ответ

TiRes:

нужно калибровать аппу

и если оставляете на мин газу и не летите то через некоторое время происходит автоматически дизарм

TiRes
alexeykozin:

ответ

и если оставляете на мин газу и не летите то через некоторое время происходит автоматически дизарм

Про дизарм при мин. Газу вкурсе. Дело именно в крайних положениях стика наклонов. При среднем газу, но при любом крайнем положении (правого) стика наклонов, отрубаются моторы.
Спасибо, сегодня попробую откалибровать аппу.

DarkSoulRL

Возможно, срабатывает определение креша. Коптер должен был взлететь и выполнить маневр, а гироскоп и другие датчики по нулям. Он же у вас на мнчте стоит. Вот он и думает, что что то не так и дизармится.

Arkady68
iMikhq:

MissionPlanner это другая программа со своими взаимоотношениями с Виндой, но может быть причина в другом, не настаиваю

Из такого запутаного ответа я все же делаю вывод, что вы испльзуете граунд контрол под виндузой… Надо будет тоже попробовать…

iMikhq:

для сервы самодельного подвеса нужны те-же выходы, что управляют регуляторами моторов

Это да, и это уже реализовано в коде…

iMikhq:

Я RSSI не пользуюсь

А как можно безопасно летать без RSSI?

dduh
alexeykozin:

сонары нестабильны на коптерах сами по себе, видимо поэтому исключили, сейчас новое решение - лидар

Теперь увидел почему отключили ультразвуковой сонар. Проводку вел экранированную, заземленную как положено. Пока моторы не работают, сонар показывает правильно. Только запускаешь моторы , сонар сходит с ума. Наверное надо экранировать и плату и проводку, короче этого он не стоит. Копить на лидар?!!!

А вот по поводу компиляции из гита так и не разобрался. Скачиваешь готовый бинарник стабл или бета, всё нормально функционирует. Компилируешь сам, мозги приходиться поворачивать на 180 градусов, иначе перед с задом меняется местами. Где засада?

alexeykozin

он не от электрических шумов глючит, а от акустических.
если нужно соблюдать точно высоту от поверхности - лидар.
в противном случае и баро достаточно

TiRes

Всем привет. Такой вопрос. Есть полетник pixhack v3 и аппаратура Radiolink at9. Аппаратура поддерживает передачу данных телеметрии. (В приёмник подключается кабель который передаёт данные на саму аппу).
В ПК как понимаю есть 2 выхода телеметрии telem 1 (для телеметрии) и telem 2( можно втыкать OSD).
Нужно реализовать следующее:
Хочу чтобы данные телеметрии передавались через аппу. Но, есть ещё сам комплект телеметрии 3Dr v2. Его хочу использовать вместо USB кабеля для настройки в MP. + будет ещё OSD.
Разъясните пожалуйста как все подконектить правильно, а то зашёл в тупик немного…

  1. От приемника аппаратуры кабель телеметрии подключаю в telem 1 для передачи данных на аппу.
  2. Кабель OSD подключается в разъём telem 2.
    Куда тогда подключить передатчик телеметрии 3Dr v2, для того чтобы избавится от USB кабеля???
    Или так это реализовать не выйдет?
    Может 3dr v2 можно подключить прямо в порт USB на пиксе?
TiRes

Перелопатил немного инфы, и пришёл к выводу, что лучшим вариантом будет подключение телеметрии AT9 в порт telem2, а обычную телеметрию запаралелить с OSD в порт telem 1. Думаю такое решение правильное

gravizapa
TiRes:

Думаю такое решение правильное

На своём Pixhaсk в ходе экспериментов ушатал порт telem 2, данные с него не идут. Сейчас osd и 3dr модем параллельно с telem 1,настройки порта под osd (отзывчивость авиагоризонта).

SanchеZ
TiRes:

Думаю такое решение правильное

Нет, не правильно. У Pixhack v3 есть ещё порт serial 3 и 4, их можно настроить как телеметрийные. В худшем случае, подключите 3dr в порт telem1, а АТ9 и OSD портами rx в порт tx полетника, второй провод не используйте, он ни на OSD ни на телеметрии аппы не нужен.

TiRes
SanchеZ:

Нет, не правильно. У Pixhack v3 есть ещё порт serial 3 и 4, их можно настроить как телеметрийные. В худшем случае, подключите 3dr в порт telem1, а АТ9 и OSD портами rx в порт tx полетника, второй провод не используйте, он ни на OSD ни на телеметрии аппы не нужен.

Подключился 3Dr в порт telem1, а телеметрию аппы в порт telem 2. Все работает.
Остался OSD, думал запаралелить в порт telem 1. А как настраиваются порты serial 3,4? Мысль интересная, может туда osd воткнуть.

Сегодня был первый полёт в поле. Коптер очень стабилен, слушается стики идеально. В gps режиме держит позицию мертво. Единственный нюанс, при наклонах в стороны, или вперёд назад теряет высоту. Но при остановке снова набирает прежнюю высоту. Где и что подрегулировать чтобы не было потери высоты?

bawtrik
TiRes:

Подключился 3Dr в порт telem1, а телеметрию аппы в порт telem 2. Все работает.
Остался OSD, думал запаралелить в порт telem 1. А как настраиваются порты serial 3,4? Мысль интересная, может туда osd воткнуть.

третий порт использует GPS но 4 и 5 остаются обычно не использованные, настроить можно их в полном списке . там для каждого порта есть настройки

art_80

Всем доброго.
Пришёл мне пиксхавк. Планирую его использовать на лет. крыле. Прошил свежий ArduPlane, всё откалибровал, питание +5в подал со стороны выходов, но сервы на выходах молчат. На АРМ всё сразу начинало двигаться или я может чего то не знаю про пикс?

SanchеZ
art_80:

Всем доброго.
питание +5в подал со стороны выходов

Подайте питание через порт power. Не во всех контроллерах можно подавать питание на колодках выходов (к примеру у меня так на пиксрейсер и сп ф3)

art_80
SanchеZ:

Подайте питание через порт power

Спасибо, но дело оказалось в кнопке Safety Switch)). При разблокировании всё заработало.

TiRes

Pixhack v3. Переназначил порт Serial 4 под телеметрию, поставил значение mavlink1. Оказывается не так уж и сложно. Телеметрия работает. Теперь 3 порта работает по протоколу Mavlink1, это ни на что не повлияет? Ничего не перегрузит?
В идеале было бы на serial4 повесить OSD, на telem1 3dr, на telem2 - телеметрию аппы, но не могу понять какой параметр отвечает за порт UART2. И есть ли он вообще…