PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

он не от электрических шумов глючит, а от акустических.
если нужно соблюдать точно высоту от поверхности - лидар.
в противном случае и баро достаточно

TiRes

Всем привет. Такой вопрос. Есть полетник pixhack v3 и аппаратура Radiolink at9. Аппаратура поддерживает передачу данных телеметрии. (В приёмник подключается кабель который передаёт данные на саму аппу).
В ПК как понимаю есть 2 выхода телеметрии telem 1 (для телеметрии) и telem 2( можно втыкать OSD).
Нужно реализовать следующее:
Хочу чтобы данные телеметрии передавались через аппу. Но, есть ещё сам комплект телеметрии 3Dr v2. Его хочу использовать вместо USB кабеля для настройки в MP. + будет ещё OSD.
Разъясните пожалуйста как все подконектить правильно, а то зашёл в тупик немного…

  1. От приемника аппаратуры кабель телеметрии подключаю в telem 1 для передачи данных на аппу.
  2. Кабель OSD подключается в разъём telem 2.
    Куда тогда подключить передатчик телеметрии 3Dr v2, для того чтобы избавится от USB кабеля???
    Или так это реализовать не выйдет?
    Может 3dr v2 можно подключить прямо в порт USB на пиксе?
TiRes

Перелопатил немного инфы, и пришёл к выводу, что лучшим вариантом будет подключение телеметрии AT9 в порт telem2, а обычную телеметрию запаралелить с OSD в порт telem 1. Думаю такое решение правильное

gravizapa
TiRes:

Думаю такое решение правильное

На своём Pixhaсk в ходе экспериментов ушатал порт telem 2, данные с него не идут. Сейчас osd и 3dr модем параллельно с telem 1,настройки порта под osd (отзывчивость авиагоризонта).

SanchеZ
TiRes:

Думаю такое решение правильное

Нет, не правильно. У Pixhack v3 есть ещё порт serial 3 и 4, их можно настроить как телеметрийные. В худшем случае, подключите 3dr в порт telem1, а АТ9 и OSD портами rx в порт tx полетника, второй провод не используйте, он ни на OSD ни на телеметрии аппы не нужен.

TiRes
SanchеZ:

Нет, не правильно. У Pixhack v3 есть ещё порт serial 3 и 4, их можно настроить как телеметрийные. В худшем случае, подключите 3dr в порт telem1, а АТ9 и OSD портами rx в порт tx полетника, второй провод не используйте, он ни на OSD ни на телеметрии аппы не нужен.

Подключился 3Dr в порт telem1, а телеметрию аппы в порт telem 2. Все работает.
Остался OSD, думал запаралелить в порт telem 1. А как настраиваются порты serial 3,4? Мысль интересная, может туда osd воткнуть.

Сегодня был первый полёт в поле. Коптер очень стабилен, слушается стики идеально. В gps режиме держит позицию мертво. Единственный нюанс, при наклонах в стороны, или вперёд назад теряет высоту. Но при остановке снова набирает прежнюю высоту. Где и что подрегулировать чтобы не было потери высоты?

bawtrik
TiRes:

Подключился 3Dr в порт telem1, а телеметрию аппы в порт telem 2. Все работает.
Остался OSD, думал запаралелить в порт telem 1. А как настраиваются порты serial 3,4? Мысль интересная, может туда osd воткнуть.

третий порт использует GPS но 4 и 5 остаются обычно не использованные, настроить можно их в полном списке . там для каждого порта есть настройки

art_80

Всем доброго.
Пришёл мне пиксхавк. Планирую его использовать на лет. крыле. Прошил свежий ArduPlane, всё откалибровал, питание +5в подал со стороны выходов, но сервы на выходах молчат. На АРМ всё сразу начинало двигаться или я может чего то не знаю про пикс?

SanchеZ
art_80:

Всем доброго.
питание +5в подал со стороны выходов

Подайте питание через порт power. Не во всех контроллерах можно подавать питание на колодках выходов (к примеру у меня так на пиксрейсер и сп ф3)

art_80
SanchеZ:

Подайте питание через порт power

Спасибо, но дело оказалось в кнопке Safety Switch)). При разблокировании всё заработало.

TiRes

Pixhack v3. Переназначил порт Serial 4 под телеметрию, поставил значение mavlink1. Оказывается не так уж и сложно. Телеметрия работает. Теперь 3 порта работает по протоколу Mavlink1, это ни на что не повлияет? Ничего не перегрузит?
В идеале было бы на serial4 повесить OSD, на telem1 3dr, на telem2 - телеметрию аппы, но не могу понять какой параметр отвечает за порт UART2. И есть ли он вообще…

alexeykozin

сервы в любом случае крайне желательно питать от отдельного бека, в противном случае при сильном воздействии или подклинивании рулей может просесть питание полетного контроллера что приведет к перезагрузке полетника

DarkSoulRL

Гребенку для серв необходимо запитывать от внешнего БЕКа. Все параметры UARTов настраиваются в MissionPlanner. Включите в настройках Layout - Advanced, появится в меню Full parameters List. Вот там все настройки.
ardupilot.org/…/common-minim-osd-quick-installatio…

TiRes
DarkSoulRL:

Все параметры UARTов настраиваются в MissionPlanner. Включите в настройках Layout - Advanced, появится в меню Full parameters List. Вот там все настройки.

Понимаю что в MP в Full parameters List. Только немогу найти пункт который отвечает за UART2. Если с Serial1 - 5 разобрался, то порт UART2 не нашел. Поиск по слову UART ничего не дал.

TiRes

Калибровал сегодня компасы на pixhack v3. При калибровке МП постоянно повторял errorcompas variance, после калибровки показывает стороны корректно. Значения офсетов: 1 компас Х -121, Y -129 Z -55
2 компас Х -73 Y -293 Z 646
3 компас X -21 Y -232 Z 617.
Как я понимаю значения плохие, как исправить?
По компасах, в приоритете выставлен компас 1, пикс по умолчанию выставляет внешний компас под номером 1? Стоит ли выключать внутренные компасы?

Что ещё заметил. Если оставить вкл. только компас 2 или 3, то в MP при кручении коптером заметно плавнее и резвее крутиться указатель компаса чем на 1 компасе. На 1 компасе больше рывков при кручении коптером.

cfero
TiRes:

по умолчанию выставляет внешний компас под номером 1?

Верно

TiRes:

Стоит ли выключать внутренные компасы?

Как я только не размагничивал - все равно уплывали. Выключил и никаких проблем за сезон

TiRes
cfero:

Как я только не размагничивал - все равно уплывали. Выключил и никаких проблем за сезон

Внешний компас калибруется нормально без проблем. А внутренние, то 1 нормально, то другой, 2 одновременно никогда. Размагнитил ПК, и теперь оффсеты на 1 внутреннем компасе взбесились цифры -1324554, а второй нормализировался. Ничего не помогало, только после смены прошивки калибровка нормализовалась на преждний уровень (внешний в норме, внутренние по 255). Не знаю что делать.
В настройках ничего не менял, только переназначил порт Serial 4 для подключения телеметрии, выставив протокол Mavlink2, грешу уже на это…

Кстати, какая самая стабильная прошивка на Pixhack v3, посоветуйте пожалуйста.

Larsik

Доброго дня!!!
Нужна помощь по запуску в строй отремонтированного PixRacer.

Имеется PixRacer на котором пришлось поменять процессор (STM32F427)
Прошил по USB Bootloader px4fmuv4_bl.bin, после прошивки плата определилась в COM портах. (загрузчик брал от сюда - github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/bootloader)
Mission Planner заливает в нее прошивку и говорит ОК.
А вот дальше Mission Planner не подключается ни в какую к плате, connect загорается зеленым счетчик отсчитывается назад а самого подключения нет.

В какую сторону копать?
Может у кого есть Bootloader скаченный непосредственно из PixRacera?

Larsik

А где можно почитать как это правильно сделать и какими командами?