PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Aminokislota
alex_nikiforov:

Видимо обновят не скоро, так как нужно распродать предыдущие релизы, тем более поставки в ряд стран ограничены.

Вчера получил оригинальный Pixhawk, заказывал из Канады robotshop.com/…/3dr-px4-pixhawk-advanced-autopilot… (не реклама). Приехал за две недели авиа почтой. Все вроде работает, в выходные буду пробовать.

Вот Александр брал у Канадцев оригинал

У меня коптер летал хорошо даже без настройки пидов, после настройки вообще отлично. клон взял для экспериментов и тестов новых прошивок

Cold_Play
Aminokislota:

У меня коптер летал хорошо даже без настройки пидов, после настройки вообще отлично.

Речь идет о автоматической настройке или ручками пиды подбирали?

Aminokislota
Cold_Play:

Речь идет о автоматической настройке или ручками пиды подбирали?

Автонастройка

Cold_Play

А что там с ОСД для Pixhawk? Гдето читал что от арду она не подходит. Кто нибудь пробовал?

Drinker
Cold_Play:

А что там с ОСД для Pixhawk? Гдето читал что от арду она не подходит. Кто нибудь пробовал?

Пикс гонит мавлинк в порт. Значит должна работать.

Подключал к пиксу самоделку ОСД, которая читает стандартный протокол мавлинк, работает.

SovGVD
alex_nikiforov:

Кто-нибудь пробовал два жпс-а?

Пока нет, но планирую, с другой стороны толку не особо много - там написано что в просто будет переключение на тот модуль, где спутников больше

Arseni

Вот тут интересная доработка барометра (чтобы не реагировал на скорость и не вызывал резкого снижения при остановке)

homewest

Добрый день форумчане!
Может кто подскажет как бороться с проблемой, pixhawk клон, прошивка 3.1.5, GPS Neo 6-M. GPS теряет спутники и потом уже их не находит, моргает желтым в перемешку с синим. Стоит перезагрузить всё нормально тут же их находит. Стоит потом закрыть чем нибудь GPS модуль спутники теряются и всё по новой, помогает только перезагрузка.

SovGVD
homewest:

GPS теряет спутники и потом уже их не находит,

Вам еще везет, у меня neo6m просто не находит иногда, потом 4-5 увидит и снова пропадает (а на следующий день штук 8 может словить и держать их, мистика), что на APM, что на pixhawk

Друзья, а кто подключал внешний компас с pixhawk? Откалибровалось всё верно (сразу оба компаса), но коптер показывает не туда и крутится так, как будто датчик ввех ногами надо ставить (как он на GPS модуле расположен?). С встроенным показывает как надо, но рядом проводов много, боюсь что будет уплывать в полете.

alex_nikiforov

У меня проблем с внешним компасом не было, откалибровались оба практически с одинаковыми офсетами. Насчет проводов это точно, висит целый ворох, влияния не замечено. Компасмот даже не делал.

SovGVD
alex_nikiforov:

У меня проблем с внешним компасом не было, откалибровались оба практически с одинаковыми офсетами.

а как компас физическ расположен? датчиком вниз или вверх?

7 days later
Мельник

Доброго времени суток .Приобрел себе клон.Подключил ,все ок.Но неожиданно обнаружилось следующее:подключаю к Mission Planner,произвожу полную калибровку,выключаю…и опаньки-он опять неоткалиброван((( Для проверки пробовал в фул параметрах менять настройки,сохранял.Выключаю,включаю-настройки дефолтные.Ничего не могу понять-от чего может такое быть?

SergDoc

Семь бед - один ресет…

SergDoc:

вытаскиваем SD подключаемся любой терминалкой через usb enter - должно появиться приглашение консоли nsh> вводим mtd start -> enter, mtd erase -> enter, reboot -> enter вставляем sd перезапускаемся…

ну или же придётся менять фрам…

мар

Извините за ламерский вопрос.А что такое любая терминалка? В МП в терминале нельзя?

Пришла вот такая платка с Болгарии, рамер 30*43 , аналог пикса, поддерживает все прошивки пикса. В полете еще не пробовал, но прошивку последнюю залил, все откалибровал.

Cold_Play

Назрел вопрос - возможно ли настраивать на пиксе скорость обновления регулей (герцы). Если можно то на определенные значения или можно настроить любую желаемую герцовку?
Если же настроики таковой нет то какие скорости он поддерживает? интересует диапазон он 400 до 500Hz.

Мельник
SergDoc:

Семь бед - один ресет…

ну или же придётся менять фрам…

Попробовал-ничего не изменилось.Вскрыл я свою коробочку,а у меня ревизия даже не 2.4.3,а 2.4((( и батарейки нет-может в этом причина?

alexeykozin:

запустился пиксавк с софтом ардукоптера

А можно несколько подробнее,для “особо одаренных” про способ прошивки-что и как пошагово,может быть в моей проблеме это поможет.

Razek
мар:

Извините за ламерский вопрос.А что такое любая терминалка? В МП в терминале нельзя?

Можно и в обычном терминале МП

Что за плата такая?

lion13ch
Arseni:

Вот тут интересная доработка барометра (чтобы не реагировал на скорость и не вызывал резкого снижения при остановке)

Зачем такие сложности ? Есть проверенный метод - колпак над контроллером. Подойдет любая пластиковая тара с крышкой. В крышке вырезаешь отверстие размером с контроллер (+запас под проводку проводов) и крепишь на плате, а затем основной колпак просто “надеваешь”. Проблема с барометром решается полностью, причем какой-то особой герметичности такого колпака не требуется - снизу хоть совсем дырявый. Главное чтобы сам колпак был цельный и рассеивал потоки встречного воздуха.