PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

iParafin

На вкладке servo output диапазон везде 1100-1900 хотя после калибровки аппы реально диапазон 980-2006. Менять вручную надо или так и должно быть? По каналу газа регули пищали что газ не в минимуме, пришлось опустить значение до 980. Почему то думал что после калибровки должны были прописатся там значения автоматом.

Sharlotta

Добрый день!

Собираю коптер на пиксе.
В общем все делаю по инструкциям и по видео “Подключение и основные настройки Pixhawk”.
Все процессы проходят успешно.
Но при попытке запуска ничего не армится, а моторы пищат со звуком, который судя по инструкции соответствует тому, что “нет входного сигнала на приемнике”.
Когда проверяю сигнал в МП, отклик есть, при калибровке ESC все проходит гладко и отклик так же есть.
Есть подозрение, что упускаю какую то мелочь. Буду благодарна помощи.
Комплект:
pix
Hobbywing X-Rotor 20A
Мотор Tarot 2214/920KV
Radiolink AT10 и R12D

Art_Nesterov
Sharlotta:

Но при попытке запуска ничего не армится

А вы"сафети свич" нажимаете после инициализации, перед армингом? Или вы его в списке параметров отключили?

Sharlotta
Art_Nesterov:

А вы"сафети свич" нажимаете после инициализации, перед армингом? Или вы его в списке параметров отключили?

Нажимаю.
Специально не отключала точно.
И сейчас обнаружила, что после некоторого времени после подачи питания на коптер, пикс начинает бешено трезвонить.

Александр251276

Не могу подключить радиомодуль hc-12 к pixhawk px4, может кто поделится подключением.

Art_Nesterov
Sharlotta:

пикс начинает бешено трезвонить.

А карточка стоит? Тип рамы, класс рамы выставили? FS по напряжению включен/выставлен?

art_80
Sharlotta:

И сейчас обнаружила, что после некоторого времени после подачи питания на коптер, пикс начинает бешено трезвонить

Посмотрите, что при этом пишет Mission Planner. Возможно на что то ругается.

atagir
Александр251276:

Не могу подключить радиомодуль hc-12 к pixhawk px4, может кто поделится подключением.

В первую очередь надо установить скорость на 57600 при помощи специальной утилиты github.com/robert-rozee/HC-12-config. Антенну с которой присылают лучше сразу выбросить. И никаких других устройств на данный порт параллельно лучше не подключать. У меня подключен к телем1 RX и TX CR1_EXTRA1 и 2 =4 и CR1_PARAMS 10.

Sharlotta
Art_Nesterov:

А карточка стоит? Тип рамы, класс рамы выставили? FS по напряжению включен/выставлен?

FS - это failed start?

Все остальное да выставляла.

Пищать стал после того как на моем столе убрались без меня, но и до этого армится отказывал.

art_80:

Посмотрите, что при этом пишет Mission Planner. Возможно на что то ругается.

А вот здесь нужна помощь. Где именно смотреть ошибки? Если есть ссылка на подробные инструкции буду благодарна.

Art_Nesterov
Sharlotta:

FS - это failed start?

А вы можете сфотографировать ваш шедевр и выложить сюда?

filesafe - это такая настройка, которая указывает ПК, что нужно сделать если разряжается батарея, потеря сигнала и тд.
Читайте на оф сайте, там все есть. Абсолютно все, как настроить.
Сообщения МП пишет в основном окошечке.

пс. И попросите, что бы на вашем столе не убирались… 😃

art_80

FS это файлсейф, выставляется автовозврат по разряду аккума и потере сигнала с пульта

Sharlotta:

Где именно смотреть ошибки?


На главном экране смотрите, что пишет, когда отказывается армиться.
Также можно временно попробовать отключить проверку арминга (со снятыми пропами!). В Full Parameter List в пункте ARMING_CHECK поставьте 0 и посмотрите будут ли вообще включаться моторы.

Sharlotta
Art_Nesterov:

А вы можете сфотографировать ваш шедевр и выложить сюда?

Могу, но завтра. Телефона под рукой нет и до завтра не будет.

Art_Nesterov:

filesafe - это такая настройка, которая указывает ПК, что нужно сделать если разряжается батарея, потеря сигнала и тд.
Читайте на оф сайте, там все есть. Абсолютно все, как настроить.
Сообщения МП пишет в основном окошечке.

Когда задавала вопрос про ФС имелла именно в виду filesafe, но руки написали другое. Да настраивала.
В основном на официальный сайт и ориентировалась. Ну и на видео, как и писала раньше.

art_80:

FS это файлсейф, выставляется автовозврат по разряду аккума и потере сигнала с пульта


На главном экране смотрите, что пишет, когда отказывается армиться.
Также можно временно попробовать отключить проверку арминга (со снятыми пропами!). В Full Parameter List в пункте ARMING_CHECK поставьте 0 и посмотрите будут ли вообще включаться моторы.

В окошке он писал нечто вроде нет сигнала от приемника. При этом при калибровке радио все нормально проходит.

В итоге я решила еще раз отформатировать карту, записать новую прошивку, пройти все настройки. Не знаю в чем заключается дьявольская магия, но пищать пикс перестал, стал армится, и уже больше не похож в моих глазах на бесполезную игрушку)

Но при подключении питания и до того момента как я нажимаю “сафети свич” моторы все равно пищат. Это нормально? И можно ли это отключить? очень бьет по ушам.

art_80
Sharlotta:

Но при подключении питания и до того момента как я нажимаю “сафети свич” моторы все равно пищат. Это нормально? И можно ли это отключить? очень бьет по ушам.

Это нормально - все регуляторы загружаются с муз. сопровождением в моторах)) А вот можно ли это отключить, надо разбираться в настройках именно ваших регулей.

Art_Nesterov
Sharlotta:

Но при подключении питания и до того момента как я нажимаю “сафети свич” моторы все равно пищат. Это нормально? И можно ли это отключить? очень бьет по ушам.

Можно отключить сафети свич в full parametr tree. Нужно развернуть BRD, там есть BRD_safetyenable.

Но регуляторы будут пищать в любом случае.

men68

Еще на 3.4.6 был параметр RC_FEEL_RP, позволял настроить чувствительность к управлению. На 3.6 dev смотрю уже нет этого параметра, в описании ничего не нашел (хотя на крутилку так и можно по-прежнему назначить настройку RCFeel).

Кто знает что теперь вместо этого параметра?

arb

Так вроде так и осталось.
В дереве гляньте группу RC.

men68

Все глаза уже проглядел. 😃 И в параметрах, и в полном списке.
Да и в официальных доках такого параметра уже нет.

arb

В 3.6 для Ф4 есть (только что смотрел). Может конечно еще поменяли. У меня МП 1.3.53 (на всякий случай).

Amozov

Добрый день.
Такой вопрос. Можно ли подключить датчик воздушной скорости цифровой к i2c параллельно, т.е прямо подпаяться к нему, к компасу или лучше использовать внутренний компас и разъем просто вставить в освободившийся i2c? В теории я могу подкл. его параллельно.

Explorer
Amozov:

Можно ли подключить датчик воздушной скорости цифровой к i2c параллельно, т.е прямо подпаяться к нему, к компасу или лучше использовать внутренний компас и разъем просто вставить в освободившийся i2c?

во всяком случае шина i2c одна у контроллера, на нее посажен встроенный компас и садятся прочая переферия (можно 3 компаса забацать) вот как контроллер определяет айди устройств по шине и2ц это история для отдельной темы

Amozov

Я правильно понимаю, что если мне требуется чтобы в режиме стабилизации одна серва отклонялась только в одну сторону, другие в противоположные, конечные точки для сервоприводов нужно задать мне, например. Все это я задаю в параметрах АП? В пульте я этого не имею права делать?