PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mejnkun
alexeykozin:

выводится

PX4v4 00580037 3436510C 35393336
Frame: QUAD
PX4: d735a683 NuttX: 1a99ba58
APM:Copter V3.5.3 (e8ab1c75)
PreArm: Battery failsafe это то что меседже

alexeykozin

по идее норм, если конечно они при сборке прошивы для этого полетника они не поставили минимайз фьючес
есть там такой дефайн сборки для контроллеров у которых нехватает памяти там какой проц 405?

странно что о его поддержке нет ничего на странице документации
ardupilot.org/copter/docs/common-autopilots.html

да, у них урезка функционала
Rev 3 STM32 processor allow for full utilization of 2MB flash memory. Pixhawk Mini operates at only 50% compute capacity, 40 percentage points lower than the original Pixhawk. There is significantly more overhead available to run custom code.

источик техсупорт discuss.ardupilot.org/t/3dr-pixhawk-mini/…/19

mejnkun
alexeykozin:

там какой проц

405
по крайней мере точно Ф4

ufk
mejnkun:

вроде как-V3.5.3(e8ab1c75)это то что пишет TOWER,ещо косяк в том что не отображается в towere уровень сигнала модема хотя в мишке уровень отображаеться…может что то надо врубить в фул парараметрах?или помимо компаса радиолинк сделал ещё какие то различия?

В андроид маркете есть 2 варианта товера, один стабильный типа и один бета… не помню… на каком то из них уровень сигнала работает а на каком то нет… в остальном ничем не отличаются как мне кажется…

mejnkun
alexeykozin:

у них урезка функционала

да видимо так,придеться другой моск искать.для меня важен был этот функционал…

GregoryBakh

Друзья, можно ли подключить модуль питания предназначенный для APM к пиксу?

Простите за дурацкий вопрос, просто поблизости (в дефолт-сити) нашел только такие. Для пикса нашел только в кетае.

art_80
GregoryBakh:

можно ли подключить модуль питания предназначенный для APM к пиксу?

Вопрос не дурацкий, а актуальный. Да, можно. Сам так и сделал, только поизучайте распиновку разъёма power у АРМ и Пикса, менял местами какие то пины, просто уже точно не помню.

GregoryBakh
art_80:

Да, можно. Сам так и сделал, только поизучайте распиновку разъёма power у АРМ и Пикса, менял местами какие то пины…

Спасибо за ответ. Поищу распиновку.

Я давно привык к тому, что очевидные ответы в подобных форумах дают редко. Когда собирал 3д принтер пытался добиться от общественности как подключить шаговики (распиновку) … теперь то я понимаю, что вопрос был тупой, но я ж не знал. 😃

Тем ценнее ваш ответ!

mejnkun

может кто подскажет про PixRacer r14?Как у него с поддержкой полноценных прошивок конкретно интересует полет по точка, фолоу ми, и двигающаяся база?А то обломался с MiniPix…

Art_Nesterov
mejnkun:

про PixRacer r14

Все там работает. Полет по точкам проверял, фоллоу ми, не проверял, но работать должно. (у меня правда версия 12. Но судя по схеме она от 14 отличается парой сопротивлений. То есть на функционал не влияет)

Greyukrck

Прошу помощи!
Контролер Пиксхавк клон. Произведена замена процессора v1 на STM32f427 v3.
Паял знакомый/профи/, так что косяки на 99% исключены. Также по доброте своей он залил загрузчик и влил какую то прошивку, в результате ничего нету.
Итак попытался я сменить загрузчик для последующей перепрошивки.
Внимательно прочитав мануалы - pixhawk.org/dev/bootloader_update приступил к обновлению загрузчика.
Первым делом ппытался через СД карточку… Всё как по мануалу, готовлю FTDI, проводами подключаюсь к serial 4/5 захожу в терминал, получаю приглашение NSH и далее после введения команды “bl_update /fs/microsd/px4fmuv2_bl.bin” получаю No such file or directory.
Стаю на вторую беговую дорожку. Закорачиваю Boot0 на 3,3В подключаюсь к компу, в Диспетчере вижу STM 32 Bootloader, Запускаю DFUse demo, но она не видит плату, то есть строчка Avialable DFU Devices пуста.
Что я не творил, драйвера обновлял, шнурки менял, ничего не происходит. Обновить загрузчик не могу.
Да, без ввода в режим бут устройство видится системой как Legacy FMU на компорту.
Собственно подскажите, куда дальше бежать?

kak-dela007
mejnkun:

А то обломался с MiniPix…

Расскажите, в чем конкретно обломались с MiniPix? И какую конкретно проверяли версию? А то я тоже взял,но потом смотрю мол прошивки только родные поддерживает, еще какие-то ограничения… Скоро тоже буду испытывать.

kak-dela007
kak-dela007:

Расскажите, в чем конкретно обломались с MiniPix? И какую конкретно проверяли версию? А то я тоже взял,но потом смотрю мол прошивки только родные поддерживает, еще какие-то ограничения… Скоро тоже буду испытывать.

Уже нашел Ваши предыдущие сообщения. Значит и я обламываюсь, получается, т.к. MiniPix у меня такой же, от радиолинк. По точкам так и не захотел он лететь?

mejnkun
kak-dela007:

такой же, от радиолинк.

прошивка на нем не меняется,работает только RTL,Loiter.Если тумблером включить прописанные моды -циркл,гайд или фолоу ми,ничего не происходит.Летает отлично высоту держит хорошо.Калибровку надо делать только мишей от радиолинка.

alexeykozin
Art_Nesterov:

Все там работает. Полет по точкам проверял, фоллоу ми, не проверял, но работать должно. (у меня правда версия 12. Но судя по схеме она от 14 отличается парой сопротивлений. То есть на функционал не влияет)

у пиксрейсера пвм выходов всего 6
если гекса то уже не будет возможности управлять серврприводимым оборудованием,
разумеется для окты вообще неподходит

mejnkun
alexeykozin:

управлять серврприводимым оборудованием

какие то функции можно напрямую с приемника,а так да засада…опять же если строится большой коптик то размеры и цена полноценного пикса это ничто на фоне остальных комплектующих.
А у меня действительно засада с минипиксом собирал коптик взять в море на контракт.а он собака кастрированный,нового пикса не успею дождаться…

alexeykozin
mejnkun:

собирал коптик взять в море на контракт.а он собака кастрированный,нового пикса не успею дождаться

как альтернатива попробовать освоить азы программирования и сделать для себя кастомную прошивку,
те. выключить чтонибудь ненужное конкретно вам и включить нужное

mejnkun
alexeykozin:

попробовать освоить азы

да что то не работают мозги в этом направлении,то ли старый то ли тупой.руками что то умею делать но с компами не дружу,а ещё очень везет на производство “кирпичей” после моего вмешательства в законченные устройства 😁

AlexOff

Вопрос такой. У меня походу копия. Как распознать?? Дело в том что при попытке полета по точкам квадр взлетает потом что то пищит и он садиться обратно. При взлете с передатчика и установки в смартфоне точки и лететь до нее ничего не происходит. Также в смартфоне не всегда срабатывают кнопки домой, и переключения режимов. Пробывал разные смартфоны но все одно и тоже

kak-dela007
mejnkun:

прошивка на нем не меняется,работает только RTL,Loiter.Если тумблером включить прописанные моды -циркл,гайд или фолоу ми,ничего не происходит.Летает отлично высоту держит хорошо.Калибровку надо делать только мишей от радиолинка.

Жестко они резанули. А я уже раскатал губу… Были планы протестить новые прошивки, конвертоплан… Похоже, придется заказывать что-то другое, тех же размеров, возможно, тоже PixRacer.