PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Alex83

Не в курсе, что там. Прикрепил все что есть.

Texnovik

Ну. Что-то получилось вроде. Компас появился. Всё откалибровалось. Правда при переходе на настройку Battery Monitor получаю сообщение об ошибке BATT_AMP_PERVOLT Failed. Пока что не разобрался с движками. По прежнему один начинает крутиться уже на две трети газа и какие-то дергания и дребезг при изменении положения стика газа. Вероятно с этим уже в поле надо играть настройками ПИД. Спасибо огромное, Александр, за помощь. Буду думать, как жить дальше 😃 Как-то все эти действия не внушают уверенности. Зашел в настройки монитора батареи, выключил контроль, включил контроль - все настройки параметров свалились. Опять прописывать в ручную. Что будет в дальнейшем, при выходе новых прошивок и т.д. - непонятно. Обновился, поднял коптер, потерял коптер… Оставлю это всё на этом коптере (он у меня для опытов). Буду крутить, но, под съемочник, всё таки буду брать или оригинальный Pixhawk или Pixhack… Как-то у меня с Pixhawk Mini всё просто получилось. Собрал, прошил, полетел… 😃

hemmitino

Вопросик к юзерам минипикса…
ru.aliexpress.com/item/…/32841671061.html
Вот такой поставил на коптер…работает вроде ок…но родной павермодуль в МП так ничего и не показывает…((…куда вертеть уже ума не приложу…

Texnovik
hemmitino:

Вопросик к юзерам минипикса…
ru.aliexpress.com/item/…/32841671061.html
Вот такой поставил на коптер…работает вроде ок…но родной павермодуль в МП так ничего и не показывает…((…куда вертеть уже ума не приложу…

Попробуйте поспрашивать на rcgroups. Там есть темка отдельная по mini pix.

Заказал себе Pixhack позавчера. И вот сейчас доперли некоторые моменты, которые я в спешке упустил. 1.Брал в магазине TZT на Али. Обратил внимание, что у них в продаже два пиксхака - один под брендом CUAV, а другой под брендом TZT. Я, как оказалось, заказал тот, что под брендом TZT. Если смотреть по картинке, то корпус у него не металлический. Уже прям расстроился слегка, что я умудрился, в спешке, прикупить клон клона 😃 Ну да ладно… посмотрим в деле. Различия в цене там вроде рублей 900, может только из-за корпуса… Другой вопрос (то же прошляпил конкретно этот момент) - разъемы ! Сейчас только обратил внимание на то, что на нем разъемы специфические, с защелками. А где под них штекеры-то брать ? Или, кто знает, подскажите, как они называются (есть же какое-то заводское название) ?

hemmitino

Заюзал минипикса по полной…очень доволен!особенно учитывая цену и размер! Коптер на раме твс летает идеально! ничего особо и не настраивал…
Пауэрмодуль внезапно раз…и заработал…после очередного полета…в настройках ставить как OTHER…так и не понял…как он так резко заработал…

И о чудо!!!минимосд питается от пикса по 5в и работает идеально несмотря на просадки питания…и не требует отдельного источника…после апм это просто праздник!

alexeykozin
hemmitino:

И о чудо!!!минимосд питается от пикса по 5в и работает идеально несмотря на просадки питания…и не требует отдельного источника…после апм это просто праздник!

наверое видеочип AB7456 вместо max7456 вот и работает, он вообще от 3,6 вольт стабилен

alexeykozin
cfero:

праздник - это matek405ctr на ардукоптере с пдб, осд, и датчиком тока на борту)) правда пока релиз-кандидат, но перспективы неплохие.

а почему видео с осд не записали,
ребята тестили омнибусf4 сборку с ардуплейном, так мало того что с осд, так оно и еще очень быстро реагирует, по горизонту ваще бомба

kak-dela007
cfero:

праздник - это matek405ctr на ардукоптере с пдб, осд, и датчиком тока на борту))

Что стабильней работает в итоге, Матек или Омибас под арду? Собрал рептилию на Мини-пиксе (тоже под ChibiOS). Так коммутутация павер-модуля и ОСД, такое впечатление, что грамм 50 прибавила. Наверняка, с системой “всё в одном” это было бы гораздо легче + плюшки в виде скорости ОСД.

cfero
alexeykozin:

а почему видео с осд не записали

к сожалению, с того полета не осталось записи, но есть с rc6 и с дефолтными пидами

kak-dela007:

Матек или Омибас

до омнибаса руки не дошли, но с его глючными беками на борту не очень-то и хочется(брал f4pro с ready to fly)

egunak95
cfero:

к сожалению, с того полета не осталось записи, но есть с rc6 и с дефолтными пидами

А горизонт не по-русски работает, это можно изменить? Хорошо летать на газонах! А я на другом поле с самолётами запускаю, так мне Игорь сказал что нужно со всеми тусоваться если клубный взнос сделать. Полёт выложен тут rcopen.com/forum/f123/topic233564/29921

cfero

В смысле не по-русски? В параметрах есть настройки осд, но они скудные. Я надеюсь, что пока. Необходимое я для себя настроил. Кстати, сегодня слегка приложил квад, чтот баро зачудил на 6 минуте. Далее без глюков

Alex83

Логи падения остались?
А что в осд не хватает?

cfero
Alex83:

Логи падения остались?
А что в осд не хватает?

Да, на 3-й минуте шкала баро вытянулась в прямую, несмотря на то, что в осд показания менялись
yadi.sk/d/hKeP9SL_3ZtE82

Alex83:

А что в осд не хватает?

в моем случае нет горизонтальной скорости, просто забыл настроить. В параметрах есть airspeed и gps

arb
cfero:

на 3-й минуте шкала баро вытянулась в прямую

Баро отказало на 3 минуте, но упал то значительно позже и скорее всего из-за акселей.

cfero
arb:

скорее всего из-за акселей.

Не совсем так, я просто подтягивал квадр к себе, заметив странное поведение. В какой-то момент порыв ветра в лоитере задрал носи я прошляпил скорость снижения, думал, что нахожусь выше. Потом касание и по привычке попытка дизарма стиком, видимо, вызвало переворот (хотя настроил тумблер и никак не привыкну). А то, что его так колбасило - это результат автотюна в штиль с сильно заниженными пидами, а вчера был ветер. После касания поставил “свои” пиды и нормально долетал еще минут 12

arb
cfero:

я просто подтягивал квадр к себе, заметив странное поведение. В какой-то момент порыв ветра в лоитере задрал носи я прошляпил скорость снижения

Подтягивал со снижением?
На видео и в логе такого нет. В логе есть скачок. Это конечно мог быть удар, тогда нужны комментарии. Все равно напрашиваются проблемы с высотой.

cfero:

После касания поставил “свои” пиды и нормально долетал еще минут 12

Сбой временный (на то он и сбой). Мог быть, например, из-за проблем с питанием, а далее себя не проявил. Но это не значит, что нет проблем.
Конечно каждый решает для себя сам, что ему важно.

Alex83:

Добавили проверку github.com/ArduPilot/ardupilot/pull/9112
Странная ситуация на самом деле.

Может как раз из-за проблем с баро на матеках.

cfero

Сначала я летел вдоль дороги и заметил, что 57 метров совсем не похожи на 57 метров и квад плавно снижается. Начал добавлять высоту газом, но показания баро меня смутили. На 1.30 в видео высота с 38 метров сканула вверх метров на 20. Решил подлететь поближе и посадить. Само собой со снижением. Видимо, из-за глюка баро мозг в лоитере и превысил ожидаемую мной и прописанную в параметрах режима скорость снижения. Ранее на айнав отлетал с этой платой около 10-15 акков по 18-20 минут. В любом случае, прошивка еще сырая и глюки ожидаемы. Потому и не ставлю матек на большие квадры

arb
cfero:

прошивка еще сырая и глюки ожидаемы

Это могут быть не глюки, а более высокие требования.
Поэтому надо быть готовым дорабатывать платы под требования арду. Насколько это надо время покажет.

cfero:

высота с 38 метров сканула вверх метров на 20

Смотрел лог бегло. Не понравился разбег в это время по рол и питч.
Если надо можно и более глубокий анализ лога провести, может и еще что есть.