PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

usup

Кто нибудь летал по пиксфлоу датчика?интересно как позицию держит

mihasi

Здравствуйте! Еще один вопрос. Вот сегодня не армился коптер на холоде, потом в машину занес посидел, он заармился, возможно на температуру влияет. Решил посмотреть логи, нашел некие логи на флешке с разрешением 00000008.BIN в них можно увидеть что либо?

cfero
mihasi:

потом в машину занес посидел, он заармился

Такое было из-за lsm303d, но вроде бы пофиксили в 3.5 и выше

mihasi
cfero:

Такое было из-за lsm303d, но вроде бы пофиксили в 3.5 и выше

3.5 версия ардупилота? Мне показалось что у меня 3.3. а как можно исправить не подскажите пожалуйста?)

cfero

Прошейте актуальную версию арду. Через mission planner. Или более сложный путь с паяльником, но он не всем помогает.

mihasi
cfero:

Прошейте актуальную версию арду. Через mission planner. Или более сложный путь с паяльником, но он не всем помогает.

Прошивал… а с пояльником есть надёжный источник? А то начинаю думать что нужно было что то другое купить на замену Назе… Что то никак не могу найти подходящий контроллер, думал Пикс пойдет, но вот это на морозе… Отказ … это конечно не понятно, + ещё в режим автотюна в альтхолде не зашёл, совсем грустннько… Хотя в планере все настроено и переключается…

cfero

И в mp сейчас указана версия выше 3.5? Про паяльник в этой теме находил. Вбейте в поиск lsm303. Я напаивал, но в холода так и не довелось полетать.

mihasi
cfero:

И в mp сейчас указана версия выше 3.5? Про паяльник в этой теме находил. Вбейте в поиск lsm303. Я напаивал, но в холода так и не довелось полетать.

в консоле почему то не могу подключить, не знаю, апм подключался… В самом планере нашел вот такое Frame: QUAD
fmuv3 0027002A 3337510F 37353832
ChibiOS: ff603d11
ArduCopter V3.6.3 (63eb66fe)
PreArm: Hardware safety switch
PreArm: Throttle below Failsafe
Frame: QUAD
fmuv3 0027002A 3337510F 37353832
ChibiOS: ff603d11
ArduCopter V3.6.3 (63eb66fe)
u-blox 1 HW: 00080000 SW: ROM CORE 3.01 (107888)
PreArm: Hardware safety switch
PreArm: Throttle below Failsafe

наверное 3.6.3 версия, если это то конечно…

gravizapa
mihasi:

наверное 3.6.3 версия, если это то конечно…

Версию устан.прошивки видно после подключения ПК к МП в верхнем левом углу окна МП,сразу после версии самого МП.

cfero

Действительно, версия 3.6.3 под чибиос. Попробуйте откатить на последнюю 3.5.x. Вряд ли поможет, но все же. А вообще, есть неплохие платки без lsm303, например pixracer или f4by. Да и недавно релиз был, подтянувший почти все популярные гоночные мозги. Там и осд и датчик тока на борту

mihasi
cfero:

Действительно, версия 3.6.3 под чибиос. Попробуйте откатить на последнюю 3.5.x. Вряд ли поможет, но все же. А вообще, есть неплохие платки без lsm303, например pixracer или f4by. Да и недавно релиз был, подтянувший почти все популярные гоночные мозги. Там и осд и датчик тока на борту

попробую, спасибо

Роман1971
mihasi:

Здравствуйте! Еще один вопрос. Вот сегодня не армился коптер на холоде, потом в машину занес посидел, он заармился, возможно на температуру влияет. Решил посмотреть логи, нашел некие логи на флешке с разрешением 00000008.BIN в них можно увидеть что либо?

Причина может и не в контроллере быть. А в в приемнике. У некоторых частота сильно уходит на морозе и приемник не видит передатчик. У меня такое было, особенно с LRS. А вот, чтобы арминг не прошел - точно не было. Ну просто видимо в сильный мороз не летал.

sergbokh

Хм, а просто открыть лог и посмотреть причину не-арминга - слишком простое решение? 😃

Роман1971

Смотря что в настройках стоит. У меня лог пишет после арминга только.

mihasi
sergbokh:

Хм, а просто открыть лог и посмотреть причину не-арминга - слишком простое решение? 😃

Все верно, но выше писал что на пиксе не понял где лог искать, есть на флешке в .bin разрешкнии.

Роман1971:

Ну просто видимо в сильный мороз не летал.

-3 было) а когда я его погрел в машине минут 10 он заармился, потом я полетал, посмотреть все ли правильно отрабатывает, а то совершенно новый девайс, заетас дизартрии ил его и сразу решил заармился, и не захотел…)

Роман1971

Лог пишется на флэш карту. И , кстати, флэшку нормальную туда вставить надо. Обычно , что с ним вместе идут говно полное. Может и не писаться по этой причине!! Потом с помощью MP можно данные из него загрузить. Но если записалась, значит стоит запись лога после включения. Я просто убираю данную функцию, ибо там смотреть особо нечего обычно. А мороза Пикс боится. Причем именно такого. Тут уж писал об этом.

mihasi
Роман1971:

Лог пишется на флэш карту. И , кстати, флэшку нормальную туда вставить надо. Обычно , что с ним вместе идут говно полное. Может и не писаться по этой причине!! Потом с помощью MP можно данные из него загрузить. Но если записалась, значит стоит запись лога после включения. Я просто убираю данную функцию, ибо там смотреть особо нечего обычно. А мороза Пикс боится. Причем именно такого. Тут уж писал об этом.

В каком формате логи? расширение?

mihasi

Снова я!) Вот подумал если этот lsm303d неадекватный, то можно его совсем выпаять, в нём ещё стоит гироскоп как я понял L3gd20, но снова же тот же гироскоп и аксель есть в mpu 6000, которых наверное больше чем достаточно. А компас использовать внешний. Кто нибудь пробовал?