PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergbokh

Т.е. контроллер гонит DISTANCE_SENSOR месседж что для одного, что для другого лидара. Соответственно, как я понимаю второе сообщение никак особенно ловить не нужно. Оно должно ловиться там же где и первый лидар ловится. Если его нет - то м.б. оно не передается?

Гадание на кофейной гуще конечно т.к. непонятно что за код у вас читает сообщения и как он интерпретирует остальные поля DISTANCE_SENSOR. Например там есть еще Onboard ID of the sensor.

traveler
sergbokh:

Оно должно ловиться там же где и первый лидар ловится

А граунд контрол знает что он “должен” ловить оба ?

sergbokh:

Например там есть еще Onboard ID of the sensor.

И что?
Вас не смущает что для его изменения нужно изменить C++ код драйвера? 😃))
Ну хорошо, поменяли и перекомпилили. А дальше то что?

sergbokh

Ну такое… Ясновидящих нет. То у вас “отловить из мавлинка их данные и различить их” то уже граунд контрол. То вы перекомпилили, то смущаетесь.

traveler
sergbokh:

“отловить из мавлинка их данные и различить их” то уже граунд контрол

А граунд контрол по вашему через что работает и что показывает в мавлинк-инспекторе?
Даю наводящий вопрос - не через мавлинк ли?

Ну или скажите иной способ смотреть что именно идет в потоке мавлинка и с каким значением полей.
Я вот иных утилит кроме мавлинк-инспектора не знаю. А вы?

sergbokh:

То вы перекомпилили, то смущаетесь.

У PX4 никаких “Onboard ID of the sensor” нет.

John-EKB

Странная проблема появилась. При подключении по USB не загорается круглый индикатор и MP его не видит, только com port определяет, а если подключить сначала АКБ, а потом USB то нормально. Сначала подумал нехватка питания, но я уже перетыкал в другие устройства и та же фигня. В чем может быть проблема? Может не стоило его зимой на балконе хранить ))

AlexOff

Похоже что проблема в питании от USB.

John-EKB
AlexOff:

Похоже что проблема в питании от USB.

Не на всех же устройствах, уже кабель поменял и не хочет

John-EKB
AlexOff:

А комп живой

Да я уже в зарядку от телефона попробовал, также себя ведет. Работает если сначала подключить АКБ, следущим USB и если АКБ отключить то продолжает нормально работать уже на одном USB. Даже не знаю поможет ли снос прошивки, или это проблема уже с аппаратной частью пикса.

egunak95
egunak95:

Помогите пожалуйста с автовзлётом Алексей Козин пишет цитата:

TAKEOFF - точка в которой актуальным параметром является высота. Например если установить высоту 15 метров то запуская модель в этом режиме до этой высоты газ будет максимальный (для первых прошивок: газ работал в ручном режиме), автоматически будет удерживаться взлетное кабрирование, и курс. при достижении моделью указанной высоты включится автоматический газ и навигация к первой WP

При запуске миссии (самолёта) после успешного арминга включен режим “мануал” проверяю газ работает, жму режим “авто” (миссия загружена с автовзлётом) максимального газа нет. Параметры на автовзлёт такие:

TKOFF_FLAP_PCNT,0

TKOFF_PLIM_SEC,2

TKOFF_ROTATE_SPD,0

TKOFF_TDRAG_ELEV,0

TKOFF_TDRAG_SPD1,0

TKOFF_THR_DELAY,2

TKOFF_THR_MAX,0

TKOFF_THR_MINACC,0

TKOFF_THR_MINSPD,0

TKOFF_THR_SLEW,0

Однако если TKOFF_THR_MAX,0 тогда контроллер работает по установке параметра . If this is zero then THR_MAX is used for takeoff as well. У меня THR_MAX,100 . Может подключить датчик скорости и дунуть в трубку Пито? Правильно я подозреваю что программа работает на проверку движения самолёта, т.е. если движения нет то она упёрлась в препятствие или вроде того, а газ при этом блокируется?

Установил следующие параметры:
TKOFF_THR_DELAY,2
TKOFF_THR_MAX,100
TKOFF_THR_MINACC,3
После арминга в режиме мануал газ проверяю - работает до 100%, переключаюсь с режима мануал на авто газ на нуле, а потом даю руками (на столе) ускорение Пиксу - газ увеличивается до 100%. Однако это запуск типа с рук, а хочу чтоб как у квадрика - нажал режим авто, дёрнул газ и понеслась. Конечно есть вариант подтолкнуть модель на земле с ускорением, но это не спортивно.

gravizapa
egunak95:

подтолкнуть модель на земле с ускорением, но это не спортивно.

Имеется в виду взлет с шасси?

John-EKB

Проблема с загрузкой через USB решилась перепрошивкой и танцов с бубном не обошлось в плане драйверов. Очень капризный к USB портам, но проблема была в не портах, а именно со странным стечение обстоятельств именно с прошивкой.

egunak95
gravizapa:

Имеется в виду взлет с шасси?

Правильно поняли! С шасси хочу взлететь, включил режим авто и тут же дроссель на форсаж. А получается как с рук, пока ускорение не дашь дроссель 0 %.

AlexOff

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Там выше мои параметры указаны TKOFF_THR_DELAY,2 но я пробовал ускорение ставить на ноль тогда должен мотор сразу запустится как на квадрике как авто включаю сразу летит в небо

Slavko

Всем привет. Напомните, пожалуйста, какой параметр уменьшает агрессивность автотюна?
Нашел две страницы назад)))

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Да, очень странно что у Вас работает. Наверное Вам повезло, я мне нет. Пришлось изучить алгоритм автостарта, установить необходимые параметры и только после этого заработало как хотел.

cfero
Роман1971:

Сегодня чуть катастрофа не случилась с последней прошивкой V 3.6.7 которая.

Подтверждаю особенности с высотой миссии на этой версии прошивки. Плата матек. После арм - авто, коптер взлетел метра на 3 и пошел к точке на 40метрах со снижением. Зацепил сугроб. Поднял над деревьями, включил авто - та же история. Взлетел в лоитер метра на 3, поставил точку в месте висения с его же высотой - коптер пошел вниз пока не сел и отказался дизармится пока тумблером не перешел в альтхолд и не задизармил. 3.6.6 еще не пробовал. Dev версии летают хорошо. В логах еще не разбирался - было 100500 включений армов и дизармов. Найду нужные и закину сюда

cfero

Нашел “косяк”. В какой-то момент в планнере пропадает контекстное меню выбора типа высот. yadi.sk/i/WcmQfuKCkMEP-g. Просто пустое место остается. На рабочем компьютере с бета-обновлениями увидел один раз после подключения коптера. Перезапустил планнер, до подключения коптера поменял на относительную и обратно, подключил коптер и меню больше не пропадало. Повторить эту проблему не удалось. На “полетном” ноутбуке стоит релиз планнера, и вчера этого меню так же не видел, что сбило с толку меня, как начинающего планировщика миссий. Подожду погоду и попробую полетать по точкам с относительной высотой.

Так же не понял, где смотреть абсолютную высоту. Во вклаке quck выбираю ALT и ALTASL - показания одинаковые, коптер стоит на подоконнике в 3d fix. Перепробовал все виды высот, которые там представлены - не нашел ничего отличающегося, или хотя бы похожего на ту высоту, которую имеет точка home

Sprint084

Ребят, есть у кого под рукой драйвер чтоб пиксу комп распознал? Есть CD от радиолинка, но совать их некуда) инет перерыл, ничего не нашел… Выручите?

Роман1971

Не понял, какие драйвера? У меня, что на 10, что на 7 винде сам все загружает и не просит потом ничего.