PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

egunak95
konstantin_sakryukin:

А где же его скачать этот MissionPlanner? firmware.ardupilot.org не отвечает! Т.е. официальный источник отсутствует! У меня есть МР 1.2.55 - он не скачивает и не устанавливает прошивки. Прошить получается только через QGC.

Установите браузер Opera в режиме инкогнито vpn скачивается успешно. Можно и другими методами, это наш надзор забанил однако можно погуглить и решить проблему.

Cossack

Привет, коллеги!
В радиолинковском пиксхоке накрылся слот сд карты (не работает защёлка, карта выскакивает). Сегодня пытался найти подобный слот в СПб, не удалось. Кто- нибудь менял такие слоты? Поделитесь ссылкой, где брали. Если кто готов помочь с ремонтом в СПб- пишите в личку.

Всем удачи!

kak-dela007
alexeykozin:

P по питчу понизить процентов на 10 за раз

Спасибо! Скоро проверю на практике

О покупке Пито давно подумываю

konstantin_sakryukin
egunak95:

в режиме инкогнито vpn скачивается успешно

Угу! Спасибо за информацию! Получилось!
Однако, появились другие вопросы!
Есть Pixhawk 2.4.8. Есть ESC noname! Прошивка залита 3.5.1 FMUV2 ardurover.
Откалибровал пульт FlySky, откалибровал акселерометр, с горем пополам откалибровал внутренний магнитометр и внешний Ublox M8, выставил горизонт.
Наловил спутников - 3DFix есть!
Делаю ARM из QGroundControl - армтся. И…! Движок вращается в другую сторону!
ОК! Выставляю SERVO3_REVERSED в значение реверсед. Получаю ожидаемый результат по направлению вращения - Ура, но не совсем!
Стик в центре - мотор стоит. Стик вперёд - мотор по часовой стрелке - правильно! Стик назад - мотор снова по часовой стрелке - не правильно!
При прямом подключении ESC к приёмнику было так: стик вперёд от центра - мотор по часовой стрелке, стик в центре - мотор стоит,
стик назад - мотор стоит, стик два раза назад - мотор вращается против часовой стрелки.
Как настроить такое же поведение по каналу TROTTLE на Pixhawk-е?

Cossack
Cossack:

В радиолинковском пиксхоке накрылся слот сд карты

Отвечаю сам на свой вопрос, может кому-то поможет.

Нашёл держатель на Али (ещё не пришли) и на Тиксере: tixer.ru/catalog/connectors/…/92442e1/, поменял, подходит один-в-один!

alexeykozin
Cossack:

поменял, подходит один-в-один!

чисто из праздного интереса, а как его паяют? тонким жалом через отверстие? на плите нижнего подогрева? или металлическая крышка съемная?

konstantin_sakryukin:

При прямом подключении ESC к приёмнику было так: стик вперёд от центра - мотор по часовой стрелке, стик в центре - мотор стоит, стик назад - мотор стоит, стик два раза назад - мотор вращается против часовой стрелки.

может порядок фаз поменять на моторе? мотор с холл- сенсорами?

Cossack
alexeykozin:

чисто из праздного интереса, а как его паяют? тонким жалом через отверстие? на плите нижнего подогрева? или металлическая крышка съемная?

Паял вначале четыре маленьких лепестка на крышке (два спереди, два напротив светодиода), потом сами контакты через отверстия тонким жалом. Снять крышку можно, но есть вероятность того, что элементы фиксатора карты памяти, почувствовав свободу, покинут свои гнёзда со всеми вытекающими…

Роман_С_А

Есть Пикс, версии 2.4.6 . Попробовал настроить для обычного самолёта в QGround Control.Ориентировался по видео от Юлиана.Где он настраивал коптер. В моём случае,во вкладке сенсоры есть датчик скорости.Не могу пока откалибровать никак.Сам датчик есть,аналоговый.Подключён как нужно.Но при нажатии пройти калибровку,ничего не происходит.Думаю,отключу его совсем.Система перестанет его распознавать и проскочу дальше.Но это почему то ничего не изменило.

egunak95
Роман_С_А:

Есть Пикс, версии 2.4.6 . Попробовал настроить для обычного самолёта в QGround Control.Ориентировался по видео от Юлиана.Где он настраивал коптер. В моём случае,во вкладке сенсоры есть датчик скорости.Не могу пока откалибровать никак.Сам датчик есть,аналоговый.Подключён как нужно.Но при нажатии пройти калибровку,ничего не происходит.Думаю,отключу его совсем.Система перестанет его распознавать и проскочу дальше.Но это почему то ничего не изменило.

Юлиан настраивал коптер, а датчик воздушной скорости не используется. Если хотите его использовать тогда только для самолёта. Вот моё видео на 18:34 про датчик скорости (цифровой)

Роман_С_А
egunak95:

для самолёта

Да,именно самолётную прошивку для классики я там и выбрал.Аналоговый датчик скорости,во вкладке Сенсоры,что то никак не хочет себя проявлять.

egunak95
Роман_С_А:

Да,именно самолётную прошивку для классики я там и выбрал.Аналоговый датчик скорости,во вкладке Сенсоры,что то никак не хочет себя проявлять.

А этот мануал изучали ardupilot.org/plane/docs/airspeed.html

Роман_С_А:

Да,именно самолётную прошивку для классики я там и выбрал.Аналоговый датчик скорости,во вкладке Сенсоры,что то никак не хочет себя проявлять.

А какую прошивку выбрали ардупилот или QGC ? Если не ардупилот смотрите лист параметров в какой вход он включается docs.px4.io/v1.9.0/en/…/parameter_reference.html

Для ардупиолта в листе параметров ardupilot.org/plane/docs/parameters.html найти ARSPD Parameters

Однако аналоговый датчик в QGC не предусмотрен docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html ссылка только на цифровой. Я не помню по какой причине его купил, но наверно поэтому. В листе параметров аналоговый пин для датчика воздушной скорости не упоминается. Я прошивал Holybro Pixhawk 4 ардупилотом, а он работает с двумя наземками и датчик цифровой определялся успешно, а в GQC он определялся на всех портах, а в миссион только порт В.

Так если есть желание использовать прошивку QGC я покупал датчик тут ru.aliexpress.com/item/32757020070.html однако выход по уровням 5 В надо ставить ретранслятор или покупать датчик со встроенным ретранслятором уровней 5 - 3,3 В

Роман_С_А
egunak95:

аналоговый датчик в QGC не предусмотрен

Вот про что я и подозревал. В принципе,как то исключить его из этапов прохождения настроек возможно?

egunak95
Роман_С_А:

Вот про что я и подозревал. В принципе,как то исключить его из этапов прохождения настроек возможно?

Вы подозревали, а я проверил и вспомнил зачем я цифровой купил. Ставьте лайк за проделанную работу, тогда буду думать над проблемой.

Ещё пересмотрите на моём канале видео и тоже лайки.

Роман_С_А
egunak95:

за проделанную работу

Да,всё здорово.Вы молодец.Всё обстоятельно,вдумчиво,информативно.Однозначно лайк. Как запасной вариант,в принципе можно попробовать всё настроить в Миссион Планнере. Там аналоговый датчик скорости помню прокатывал.Но мне этот Планнер как нож острый.Да и сам Пикс явно не мой “агрегат”.Как не легла к нему душа изначально,так и всё. Просто лежит мёртвым грузом на полке.😃 А видео от Юлиана обнадёжило простотой настроек в QGround.Подумал,а почему нет? Но теперь покупать цифровой датчик уже не стану.Вкладываться не в основные проекты не хочу. Вполне комфортно себя ощущаю в inav.Два борта собраны на “Матек Ф405 Винг”. Крыло “Фалькон” на Омнибус Ф4 Про.Буду пока двигаться в этом направлении дальше. Инав развивается.И не такой замороченный.Как где то писали,“каждому своё” наверное.Хотя может Пикс и пригодится когда.Не знаю… 😦

egunak95

С вашим Пиксом можно квадрик сделать по тому видео Юлиана. С самолётом не один раз на поле сходишь, даже с Айнавом, квадрик проще в наладке, он в штопор не валится. А зачем Айнав для самолёта не пойму, в автономном полёте использовать неудобно из-за убогого интерфейса - карты не скачать и требуется подключение к интернету. Может есть польза для начинающих в режиме стабилизации и возврат домой, а кроме этого не вижу смысла в применении айнав.

Роман_С_А
egunak95:

квадрик сделать

Согласен.Но я не коптерист.)Максимум что имею,это старенький ЗМР 250,с Омнибусом Ф4 Про на борту и с тем же Инавом.Ну и комнатный,что на ладошке умещается.

egunak95:

не один раз

Это точно.)

egunak95:

для самолёта не пойму

Мне Инава пока за глаза.)Вроде всё летает,ОСД показывает,самолёт возвращает.Прочие возможности. Но на Пикс нет нет да и поглядываю.Хрен его не знает,может за зиму раскошелюсь на цифровой датчик.Уже как бы новые горизонты откроются.Ну или что там впереди).Тем более,жду два модуля Лоры на 868.Что бы к Пиксу прикрутить.Дабы не было проблем с модемами из комплекта,на 433.

egunak95

Попробуйте сделать квадрик на раме 450, я купил TBS Discovery и поставил АПМ 2.6 для изучения теории, т.к. на самолёт сложнее освоить. Полёты квадрика можно посмотреть на моём канале. Полетел сразу, пиды взял готовые от построенных в интернете и хорошо летающих. Моторы, регуляторы и пропеллеры купил в наборе от DJI - комплект Е-305 на распродаже было не дорого, т.к. уже не актуально (все начали строить с мощными моторами. Этот комплект не требует настройки, всё гармонично и сбалансировано. Построил антенный треккер, но в качестве модемов выбрал x-Bee, они дорогие но очень надёжные, помех не дают (на ЖПС приёмник что важно) и при одинаковой скорости передачи с модулями на 433 МГц не тормозят, компоновка антенн без проблем. С квадриком я научился строить маршрут полёта, возможностей в миссион много поэтому нужно постепенно осваивать. Ну а теперь от квадрика к самолёту.

Роман_С_А
egunak95:

антенный треккер

Где бы поподробнее об этом посмотреть? Сделал патч антенну на приём,на 1,2ггц. Спаял Wee диполь на борт.Очень неудобно в поле,вручную просить товарища крутить патч,если сигнал пропадает.Есть уже готовые решения на Али,но дороговато,да и универсальны ли они?