PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kasatka60
Mark190:

Данная проблема наблюдаетьса даже на прошивке px4 с qgroundcontrol

Это проблема пользователя, а не прошивок.
То что зеленая - это земля, то что голубое - небо на mission planer. Когда коптер наклоняют вправо - земля наклоняется влево и наоборот. Даже на osd также показывает, если не включать “русский стиль”

karadjia:

так называемый “русский стиль”

Это еще сильнее его запутает, особенно если в осд так настроить.

karadjia

Всем доброго времени суток. Вопрос. Чет не могу настроить правильное отображение RSSI с приемника через пиксхавк на осд миним. Вроде бы и повыставлял все, на осд убрал до 100 значение RSSI max. А он зараза отображает либо 100 либо 0 когда апу вырубаеш. Кто подскажет- куда копать. Пиксхавк 2.4.7 (прошивка 4.0.6 бета, на 4.0.5 работал так же с RSSI), OSDminim (прошита MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINK-release), приемник FI-6B, апа Т12 джампер, связано все по SBUS16. ОСД подключен в 4 порт (во втором глючит по морозу). Вот скрин настроек RSSI (второй скрин - нижний правый угол значение RSSI самое малое что смог найти дома сейчас - антенну выкручивать неохота), ну и по портам настройки в полетнике. В осд режимы RSSI перебирал - реакции ноль или нет RSSI вообще (в зависимости от выбранного режима)




schs
karadjia:

Чет не могу настроить правильное отображение RSSI с приемника через пиксхавк на осд миним

В конфигураторе OSD включить RAW. После записать на бумажку те числа что будут при минимальном и максимальном уровне. Далее их вбить в конфигураторе OSD, отключить RAW.
Минимальный уровень проверять выключением приёмника нельзя! При включении FS по потере связи на OSD будет последнее значение, замершее.

karadjia

Спасибо. Помогло. Теперь можно летать и контролировать по FPV как далеко можно залететь.

karadjia

Еще вопрос. Медленно изменяются показания высоты в осд. То есть если мы спускаемся со скоростью 3-4 м/с то в осд показания изменяются со значениями - или + 3 метра а не - или + 1 метр. Я так понимаю за это отвечает параметр SR*_EXTRA1. И его нужно менять. Если действовать по аналогии с параметром SR*_PARAMS (по умолчанию 0) то значение SR*_EXTRA1 нужно уменьшать. Просто если я ставлю рекомендованное для осд (по мурзилкам) значение SR0_PARAMS в 1 то скорость считывания параметров МП значительно замедляется. Если возвращаю в 0 то скорость чтения возвращается к нормально-быстрой. Ну и какой SR*_EXTRA1 отвечает за 4 порт ибо в параметрах только первые три порта с таким пунктом.

schs
karadjia:

Просто если я ставлю рекомендованное для осд (по мурзилкам) значение SR0_PARAMS в 1 то скорость считывания параметров МП значительно замедляется.

Этот параметр - или всегда 10, или 0, при подключении MP и загрузке параметров MP временно переопределить его на 10, ибо нужен обычно только на земле. Для тех кто пользуется во время полёта - ставяться промежуточные значения.

По поводу остальных, при скорости порта 115200 нужна поднимать до максимальных значений при которых хватит скорости порта.
Повышение любого параметра - увеличение частоты отсылки сообщений и соответственно быстрее реакция в OSD.

karadjia

Хочу подключить к пиксхавку 2.4.7 R9MM приемник. Возникли вопросы как его правильно подключить что бы задействовать все его, приемника, возможности. Что бы на апу выдавал телеметрию и gps ну и прочее ну а в полетник подать обратное - RSSI и прочее. Кто имеет такой опыт буду рад совету.
ПС. Конечно можно перелопатить несколько веток и самому до всего докапаться но это время да и не все “камни” можно найти сразу. Всем спасибо за советы.

karadjia

ПС. Если с SBUS вроде бы все понятно - подключаем в RC или SB вход полетника (пикса) то вот с Smart Port непонятно. По мурзилке арду вроде бы подключается на свободный уарт порт. Тут для меня засада- как и каким образом это сделать.

egunak95
karadjia:

ПС. Если с SBUS вроде бы все понятно - подключаем в RC или SB вход полетника (пикса) то вот с Smart Port непонятно. По мурзилке арду вроде бы подключается на свободный уарт порт. Тут для меня засада- как и каким образом это сделать.

В моём видео есть ссылки Yaapu Frsky Telemetry for ARDUPLANE 2020 0523 - YouTube инвертор не обязательно делать

Hyperion

SB по идее это инвертированный RX приемника, а для fport нужен TX пин uart’a.
поэтому полюбому надо задействовать какой то serial порт например SERIAL5.
и настраивать в MP параметры SERIAL5_ чтобы на нем запустить fport. Ресивр разумеется прошить fport прошивкой.
Вот тоже кино снимал

karadjia

Алексею и Александру спасибо. Буду на выходных пробовать. В общем суть понятна. Если подключать по sbus + F port то это больше проводов и прочего и все равно задействован uart. Если пробовать подключаться по F port то там только три провода и uart. В обоих видео примеры показаны на матеке. Если брать pixhawk 2.4.7 (2.4.6) то подключаем F port, к примеру у меня свободны uart 1 и 2. А вот далее не понятно - нужен инвертор или нет, какой именно порт задействовать ибо для матека четко указано -2. В любом случае буду эксперементировать и пробовать. Всем спасибо за помощь

Hyperion
karadjia:

Алексею и Александру спасибо. Буду на выходных пробовать. В общем суть понятна. Если подключать по sbus + F port то это больше проводов и прочего и все равно задействован uart. Если пробовать подключаться по F port то там только три провода и uart. В обоих видео примеры показаны на матеке. Если брать pixhawk 2.4.7 (2.4.6) то подключаем F port, к примеру у меня свободны uart 1 и 2. А вот далее не понятно - нужен инвертор или нет, какой именно порт задействовать ибо для матека четко указано -2. В любом случае буду эксперементировать и пробовать. Всем спасибо за помощь

поскольку для телеметрии придется задействовать какой либо serial, ибо на пиксе не распаян tx от сериала к которому подключен sbus вход, то лучше использовать FPORT.
у R9MM имеется инвертированный S Port - в видео я это говорил. Вот его напрямую и подключайте к TX UARTу который решите использовать без всяких инверторов. Не забудьте r9mm прошить fport прошивкой 😃

karadjia

В общем пока толком ничего не получилось. Вернее не получилось подключить R9MM к pixhawk 2.4.7 по сериал порту и получить с него (пикса) телеметрию на апу Т12. Приемник прошил флексом с с-порт, подключил с пин. приемника f-s port на tx 1 сериала. В настройках поставил (если нужны все параметры то файл 1.zip просто переименовать в 1.param) реакции по каналам ноль, телеметрии ноль. Комбинация параметров порта (картинка) ничего не дала. Такое ощущение что где-то в параметрах еще забыл что-то включить (типа как на видео для матека). Может кто подскажет куда копать.
Если подключать приемник по s-f port или sbus на rc вход пикса - каналы управления работают, из телеметрии только питание приемника и rssi (отображается правильно) Вот картинка при s-f port на rc вход пикса

Пока оставлю так. Буду сегодня собирать все и полетаю, попробую на дальность и фс. Ну и читать мурзилки и экспериментировать.

1.zip

sefr

здравствуйте. может кто поможет. проблемы с армингом коптера. за несколько недель попыток заармиться удалось пару раз. сначала ругался на большую горизонтальную высоту по gps (думал,что связано с тем,что живу на 7 ом этаже) потом чаще стал писать “geofence RTL requires valid home”. что только не делал. попробовал уйти с кграундконтрол в мишин планер,то же самое,только пару раз удалось заармится. в чем может быть причина?

macrokernel

В каком режиме пытаетесь заармить? В режимах, использующих GPS, лучше дома не армить с пропеллерами.

sefr

винты не ставил. пробую в мануале.

когда искал информацию на форумах,люди писали,что при арминге автоматически появляется позиция хоум. в кграуде она не появлялась,но в мишн планере,даже когда появлялся на карте значек “H” коптер все равно не армился и выдавал это сообщение

schs
sefr:

сначала ругался на большую горизонтальную высоту по gps

Так не бывает. Читайте внимательнее.

sefr:

в чем может быть причина?

В отсутствии нормального GPS Fix.

sefr

ошибку погоризонтальной высоте в последнее время практически не выдает. в настройках gps выставлено мин 6 спутников. пробую армить только когда появляется gps fix. почему он даже в мануале не армится даже при наличии 7,8 спутников

khomyakk

Кнопка арминга отключена?

Что в логе Мишин пданера пишет? Сбрось фотку

sefr

спасибо большое всем откликнувшимся. сегодня заармился с первой попытки,делал все то же,что и раньше из замеченного мной (в этот раз пакзывало мин 9 ть спутников,ранее 7-8. в префлайте выставлено больше или равно 3ем-возможно дело в этом,хотя и ранее было больше 3ех и писало GPS Fix. + вчера разобрал корпус ублокс м8н и посмотрел осцилом идет ли обмен с пиксом,пакеты были видны). рад,что спустя 1,5 месяцев все таки удалось). хотел бы у всех поинтересоваться,есть ли возможность настроить пикс так,что бы при полете по миссии в случае одновременной потери радиосвязи и GPS он не садился,а поддерживая высоту по баро,летел по компасу в сторону дома или хотя бы по курсу,который был в момент потери GPS до восстановления радиосвязи или GPS?

karadjia

“вчера разобрал корпус ублокс м8н и посмотрел осцилом идет ли обмен с пиксом” а зачем такие телодвижения? в МП есть закладка GPS. Коннектитесь на ней и все видно - как работает Ваш GPS и обмен пакетами. Кстати по ублокс м8н. Что бы он адекватно работал его нужно первоначально (после покупки) прошить актуальной прошивкой и настроить.По миссиям можете посмотреть тут. По действиям и полетам как и куда при потере связи с аппаратурой отвечают параметры FS на апе и полетном контроллере. Как их выставите - так и будет реагировать. При потере GPS параметры GPS. Открывайте параметр лист в МП, вбивайте в строку поиска FS или GPS и крайняя левая колонка - описание параметров. Читайте, выбирайте, пробуйте.
ПС. Эт где так планируется летать по миссиям что бы и управление потерять и спутники? Тунели, пещеры, канализация? Больше ничего на ум не приходит. Разве что полеты в зонах где работают или могут работать электронные средства подавления радиосигналов…