PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Shuricus

В чем победа? Вы описали ровно то, что написано в мануале (который вы неуважительно к труду людей, называете мурзилкой).
Мурзилка - это ваш пост, прямо столько пафоса, а всего лишь три провода подключить нужно, по инструкции.
В сухом остатке - если я так тыкаю, не работает, а так - работает. Логично, что если тыкать неправильно, работать не будет.
Нужно поменьше смотреть видео, и побольше читать мануалы. У меня все без видео прекрасно заработало.

karadjia
kasatka60:

Я тут не причем.

Значит ошибся. Кто-то из пользователей ветки, по моему, написал скрипт с регулировками телеметрии. Ну и дал ссылку на яндекс диск. Посмотрел, жаль что скрипт пот айнав и большинство функций не работает. Жаль. Весьма удобно и продуманно сделано. Есть несколько (восемь) отдельных вкладок-столов уменьшающих “громоздкость” всей картинки, есть возможность редактирования параметров, и по моему возможность отключать не нужное. Чего нет в скрипте FrskyTelemetryScript-Taranis-1.9.1_beta1 (однин стол). Что “бядя” для владельцев ап с маленьким экраном.
ПС. Надо самому учится делать подобное, но видимо не судьба - знаний для такого маловато. Хотя нужно только переписать библиотеку сенсоров. Буду читать и думать.
Всем спасибо за критику и помощь

karadjia
Hyperion:

The setup is the following:
Wiring: Connect the tx of one spare uart of your fc to the sma pin in the vtx. Also connect the gnd from uart to the gnd of the vtx, be carefull to not mistake with the - pole from power.

Не работает на DEV 4.1.0 (коптер). Нет (не нашел) этого 35 (sma / basic protocol impl ). Ни пункта VTX_SMA_ENABLE PARAM А без онного или их мой ТХ805 молчит и не переключается на режимы выставленные в VTX_BAND,VTX_CHAN,VTX_POWER. параметрах. Будем ждать дальнейших продвижений на гюнсхабе и добавления этих параметров в прошивки.

egunak95

Кто-то здесь писал цитата:
Пока нашел рекомендации, у буржуев, что нужно корректировать значение BRD_IMU_TARGTEMP (подогрев иму) под свой климат, прибавив к средней текущей температуре +20. У меня, дефолт на 4.0.5 прошивке, BRD_IMU_TARGTEMP стояло на -1 (вообще без подогрева). Поставил 20 - буду проверять. Пока выставил на балкон, там -4. Посмотрим что покажет часа через три. По остальному попробую разобраться по очереди.
конец цитаты. Вспомнил эту проблему с нагревом когда просматривал схему и нашёл, что нагреватель на IMU Holybro Pixhawk4 установлен схема тут
github.com/ArduPilot/Schematics/tree/…/Pixhawk4 и в даташите указан диапазон температур :
Operating temp. -40+85C. Кроме этого Pixhawk4 нагреватель есть и в Durandal.
Плохо что производитель не указывает что имеется термостабилизация, значит по функционалу Холибро делает не хуже Cube и цена ниже

Hyperion

печально. Вроде как еще через луа скрипты можно переключать. но на 405 винге скрипты не пашут из за объема флеша 😦

karadjia
egunak95:

Кто-то здесь писал цитата:

Писал когда-то я. Но как уверили здесь, и позднее проверил по схеме, на пиксе 2.4… подогревателя нет. Я тогда полностью решил проблему доработкой бад неад… по мотивам гюнсхаба.

Hyperion:

печально. Вроде как еще через луа скрипты можно переключать.(

Не гуру в этом но из того что понял на гюнсхабе что vtx управляется через этот мифический 35 протокол. А его для моей сборки umfu3 и прошивки 4.1.0 нет. Может его уже прикрутили на 4.2.0 но это не для моего железа и проверять в ближайшие сутки точно не буду. (погода устаканилась, завтра буду летать). А если нет протокола - управлять не через что получается. Хотя некоторые из энтузиастов на гюнс его, протокол, пользуют. Я так понимаю это на самосборе из исходников сделали. Радует что уже основные функции управления VTX прикрутили и дождавшись появления протокола в прошивках уже будет возможность управлять передатчиком из приложений. По РС и прочему - там вообще засада. Все спотыкаются на мавлинке. Если выдал “очередную ересь” то поправьте, буду рад новым знаниям.

karadjia

ПС. Вот эти протоколы
libraries/AP_SerialManager/AP_SerialManager.h
@@ -151,6 +151,7 @@ class AP_SerialManager {
SerialProtocol_MSP = 32,
SerialProtocol_DJI_FPV = 33,
SerialProtocol_Sagetech = 34,
SerialProtocol_SmartAudio = 35,
SerialProtocol_NumProtocols

karadjia

Просто кому любопытно. В DEV 4.2.0 SerialProtocol_SmartAudio = 35 тоже нет. Как и нет пункта VTX_SMA_ENABLE PARAM.

egunak95
karadjia:

Просто кому любопытно. В DEV 4.2.0 SerialProtocol_SmartAudio = 35 тоже нет. Как и нет пункта VTX_SMA_ENABLE PARAM.

А здесь читали про смарт аудио? discuss.ardupilot.org/t/…/58

karadjia
egunak95:

А здесь читали про смарт аудио?

За ссылку спасибо.
Это как раз та ссылка что дал первым Hyperion (Алексей) постами выше. В ней весь диспут и размышления на тему смарт аудио. А во второй библиотеки и, я так понимаю, сам процесс создания. Моих знаний мало что бы самому добавлять библиотеки в готовую прошивку. Поэтому, мне, остается только ждать готового решения.

Mark190

Здравствуйте!Возможно ли изменить в miniosd показания висоти с абсолютной отметки на текущую , также изменить единицы измерения вертикальной скорости ?

kasatka60
Mark190:

Возможно ли изменить в miniosd показания висоти с абсолютной отметки на текущую

Возможно. Просто под рукой нету miniosd, но я выбирал высоту от места взлета, а не абсолютную и все нормально показывало.

Mark190:

также изменить единицы измерения вертикальной скорости ?

Нажимаешь на вертикальную скорость и там должно быть доступно выбор нужных единицы измерения, если не путаю.

Mark190

Да эсть такое , спасибо!Не тот конфигуратор был установлен)

Mark190

Сделал так как вы советовали kasatka60 но почему то мой mini osd роботает только с конфигуратором MinimOSD Extra 2.4.0.0 Pre Release r727 ( с прошивкой r726 , шрифтами 2.4.0.0) в котором нельзя никак изменить единицы измерения.
При работе с конфигуратором MinimOSD Extra 2.4.1.6 вроде как и прошивка устанавливется и шрифти но после подключения к ПК на изображение получаеться каша .
ibb.co/nsGpFVx
ibb.co/y56RZSx

schs
Mark190:

При работе с конфигуратором MinimOSD Extra 2.4.1.6 вроде как и прошивка устанавливется и шрифти но после подключения к ПК на изображение получаеться каша .

Похоже на не залитый шрифт. MinimOSD с двойным питанием? Если да, для заливки шрифтов обязательно подавать и +5 и +12

kasatka60

Я обычно перемычку запаивал и не использовал +12 вольт и все работало.

Роман1971

Там надо поиграть со шрифтами. У меня , например иконки не отображаются с полетными режимами. Но если иконки убрать, то все ОК. Использую 946DV Mavlink с MinimOSD_2.4.1.6.mcm шрифтом. И вот не факт, что установилось, кстати. Эта OSD очень капризна к этой прошивке. У меня не со всех компов шьется( стандартная - со всех). У меня с новых USB вообще не хочет (синие разъемы что) . А USB 2,0 - идет нормально. Ну и к питанию очень требовательно. Чтобы около 5,0 вольт, и никаких просадок. А то вот именно такой экран после просадки.

Mark190

Вроде как прошил нормально, только вот некоректно отображаеться название полетних режимов Althold,Poshold,RTL. P.s.Иконки на всякий отовсюду убрал.
ibb.co/jDPrqNN
ibb.co/CPcy4WQ
ibb.co/7Kf205S

kasatka60
Mark190:

только вот некоректно отображаеться название полетних режимов Althold,Poshold,RTL

Так у тебя самолетная osd. Поставь в настройках коптерную и будет все правильно отображать.

Как надоест играться с этой прошивкой, пиши в личку, дам тебе ключик от mwosd. Купил, прошил, но пока не подключал. Будешь там мучаться в настройках.