PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kasatka60

Я обычно перемычку запаивал и не использовал +12 вольт и все работало.

Роман1971

Там надо поиграть со шрифтами. У меня , например иконки не отображаются с полетными режимами. Но если иконки убрать, то все ОК. Использую 946DV Mavlink с MinimOSD_2.4.1.6.mcm шрифтом. И вот не факт, что установилось, кстати. Эта OSD очень капризна к этой прошивке. У меня не со всех компов шьется( стандартная - со всех). У меня с новых USB вообще не хочет (синие разъемы что) . А USB 2,0 - идет нормально. Ну и к питанию очень требовательно. Чтобы около 5,0 вольт, и никаких просадок. А то вот именно такой экран после просадки.

Mark190

Вроде как прошил нормально, только вот некоректно отображаеться название полетних режимов Althold,Poshold,RTL. P.s.Иконки на всякий отовсюду убрал.
ibb.co/jDPrqNN
ibb.co/CPcy4WQ
ibb.co/7Kf205S

kasatka60
Mark190:

только вот некоректно отображаеться название полетних режимов Althold,Poshold,RTL

Так у тебя самолетная osd. Поставь в настройках коптерную и будет все правильно отображать.

Как надоест играться с этой прошивкой, пиши в личку, дам тебе ключик от mwosd. Купил, прошил, но пока не подключал. Будешь там мучаться в настройках.

Мельников_Денис
kasatka60:

Так у тебя самолетная osd. Поставь в настройках коптерную и будет все правильно отображать.

Как надоест играться с этой прошивкой, пиши в личку, дам тебе ключик от mwosd. Купил, прошил, но пока не подключал. Будешь там мучаться в настройках.

Дружище, расскажи что за такая не ведомая зверушка mwosd? Просто альтернативный шрифт или ?

kasatka60

Какая супер-пупер навороченная osd. По роликам Юлиана можно через это осд настраивать айнав в поле, можно к dji naze подключить. Для айнава и dji, и покупался. Но на dji у меня osd через пару минут зависало, а к айнаву еще не подключал. И плюс не надо каждый раз на ресет нажимать для настройки осд, если чтото надо подправить, а то у меня usb-ttl без ресета. А так дело вкуса.
Пример видео в самом конце

karadjia

Тоже поддержу по вопросу. Чем лучше стандарта мавлинка? Стандарт, предпослендний релиз прошивки, работает с мавлинк 2 и 11520 и основную роль - отображать выполняет. Что там еще искать? Тем более что у человека, по моему, пикс и ему бетафлай и прочее … наверно и не надо. Мавлинк можно конфигурировать через пикс-арм не подключая к программатору. И ресет жать не нужно - просто конфигуратор запускаем и вперед править. Уже писал про это ранее.

kasatka60
karadjia:

Чем лучше стандарта мавлинка?

мавлинк - он и в африке мавлинк.

karadjia:

Что там еще искать?

мое дело предложить, его дело - отказаться. Я же не под угрозами его заставляю.

karadjia:

Тем более что у человека пикс и ему бетафлай и прочее … наверно и не надо.

для пикса тоже подойдет.

karadjia:

И ресет жать не нужно - просто конфигуратор запускаем и вперед править. Уже писал про это ранее

У меня почему-то только через ресет можно было настроить/прошить/шрифты залить. Причем на разных ревизиях minimosd

Мельников_Денис

Была раньше для «мавлинка» osd с элементами графики. Но больше не выпускается. А что то подобное опять же приятное глазу стоит «неприличную кучу денег» с неясными гарантиями по доставке. Вот и подумал что что то интересное ,доступное появилось.

kasatka60

Это просто другая прошивка на том же железе

Mark190

kasatka60 Спасибо за предложение ) , пока не придет матек 722 отлетаю на том что есть , с етим пк гемора вроде как меньше , да и датчики должни бить по качествение.

kasatka60
Mark190:

пока не придет матек 722 отлетаю на том что есть

на него нельзя поставить арду. Только айнав или бэтафлай. Если я ничего не путаю.

Mark190

Да все верно, поставлю айнав, вроде как все авторежими роботают как и на арде.

Mark190

Всем снова здрасте) Появилась еще одна проблемка с осд , во время полета слетают шрифти как показано ниже на скрине , не пойму из за чего может быть такой глюк 😃 .

karadjia
Mark190:

Всем снова здрасте)

Питание или питание + мороз. Многие пишут что OSD нужно около 5В. Даташит требует питание 5,25В. Сам так мучался со своим OSD (minimOSD). Подал от отдельного (только для OSD) БЭКа (5.25В 2А) и забыл что такие проблемы есть и есть проблема с OSD при -10 и ниже.

Shuricus

Ерунду вы пишите полную. В даташите указано питание 5в, а 5.25в - это максимум.
Ваш совет - отличный способ вообще спалить его, потому что китайские подделки, которые у всех стоят, как раз очень плохо переносят такие фокусы.

karadjia

Я пишу исходя из своего опыта и подобным “танцам” как у Mark190. Только когда поставил 5,25В на вход OSD от отдельного, только для OSD Dc-Dc, прекратилось подобное как у Максима. А так - вот симптомы. При до 0* арм-полет все нормально, графика OSD отображается нормально. При -3* и ниже. Арм - нормально сколько бы не стоял на арме. После взлета в течении минуты (зависит от -С* на улице) “застывание” инфы и “сьезд” инфы вбок, вниз… Садишся - передергиваеш акб и опять все восстанавливается.
ПС. По спалить. Не знаю что пишут но лично у меня эта minimosd раньше работала при 5,8 на АРМ (достался так коптер) и сколько у предыдушего работал на таком - хз. Конечно это может быть и исключением чем правилом. Это и не утверждаю. Решать нужно каждому что и как делать.
Второй вариант проблеммы. Зная “внимательность” (без обид, случай постами выше с коптер-планер опцией) есть вероятность что у него стоит не та система цвета или авто. Тогда да - есть вариант перехода в “другую систему” на лету так сказать. Но тогда данные не замораживаются а отображаются корректно и реагирует тоже корректно. Как-то так и тут

Shuricus
karadjia:

Даташит требует питание 5,25В.

Это ложное утверждение. Еще раз повторю. Питание по даташиту - 5в.
У меня десяток минимов и все отлично работают от 5-ти вольт. Самых распространенных дешёвых зеленых.

Проблемы начинаются при питании ниже 5В.
Это всё, что нужно знать.

karadjia

Гадать можно сколько угодно. Симптомы его мы не знаем, знаем только результат. Но если симптомы как писал выше - то это питание. И вполне вероятно что при “стоянке” у него бек выдает 5.0 а при “полете” и охлаждении 4,… В моем же случае был заменен бек с такими “прибамбасами-реакцией на температуру” и повышено выходное напряжение. Естественно как истину и единственно-правильное не подаю.