PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Мельников_Денис

Была раньше для «мавлинка» osd с элементами графики. Но больше не выпускается. А что то подобное опять же приятное глазу стоит «неприличную кучу денег» с неясными гарантиями по доставке. Вот и подумал что что то интересное ,доступное появилось.

kasatka60

Это просто другая прошивка на том же железе

Mark190

kasatka60 Спасибо за предложение ) , пока не придет матек 722 отлетаю на том что есть , с етим пк гемора вроде как меньше , да и датчики должни бить по качествение.

kasatka60
Mark190:

пока не придет матек 722 отлетаю на том что есть

на него нельзя поставить арду. Только айнав или бэтафлай. Если я ничего не путаю.

Mark190

Да все верно, поставлю айнав, вроде как все авторежими роботают как и на арде.

Mark190

Всем снова здрасте) Появилась еще одна проблемка с осд , во время полета слетают шрифти как показано ниже на скрине , не пойму из за чего может быть такой глюк 😃 .

karadjia
Mark190:

Всем снова здрасте)

Питание или питание + мороз. Многие пишут что OSD нужно около 5В. Даташит требует питание 5,25В. Сам так мучался со своим OSD (minimOSD). Подал от отдельного (только для OSD) БЭКа (5.25В 2А) и забыл что такие проблемы есть и есть проблема с OSD при -10 и ниже.

Shuricus

Ерунду вы пишите полную. В даташите указано питание 5в, а 5.25в - это максимум.
Ваш совет - отличный способ вообще спалить его, потому что китайские подделки, которые у всех стоят, как раз очень плохо переносят такие фокусы.

karadjia

Я пишу исходя из своего опыта и подобным “танцам” как у Mark190. Только когда поставил 5,25В на вход OSD от отдельного, только для OSD Dc-Dc, прекратилось подобное как у Максима. А так - вот симптомы. При до 0* арм-полет все нормально, графика OSD отображается нормально. При -3* и ниже. Арм - нормально сколько бы не стоял на арме. После взлета в течении минуты (зависит от -С* на улице) “застывание” инфы и “сьезд” инфы вбок, вниз… Садишся - передергиваеш акб и опять все восстанавливается.
ПС. По спалить. Не знаю что пишут но лично у меня эта minimosd раньше работала при 5,8 на АРМ (достался так коптер) и сколько у предыдушего работал на таком - хз. Конечно это может быть и исключением чем правилом. Это и не утверждаю. Решать нужно каждому что и как делать.
Второй вариант проблеммы. Зная “внимательность” (без обид, случай постами выше с коптер-планер опцией) есть вероятность что у него стоит не та система цвета или авто. Тогда да - есть вариант перехода в “другую систему” на лету так сказать. Но тогда данные не замораживаются а отображаются корректно и реагирует тоже корректно. Как-то так и тут

Shuricus
karadjia:

Даташит требует питание 5,25В.

Это ложное утверждение. Еще раз повторю. Питание по даташиту - 5в.
У меня десяток минимов и все отлично работают от 5-ти вольт. Самых распространенных дешёвых зеленых.

Проблемы начинаются при питании ниже 5В.
Это всё, что нужно знать.

karadjia

Гадать можно сколько угодно. Симптомы его мы не знаем, знаем только результат. Но если симптомы как писал выше - то это питание. И вполне вероятно что при “стоянке” у него бек выдает 5.0 а при “полете” и охлаждении 4,… В моем же случае был заменен бек с такими “прибамбасами-реакцией на температуру” и повышено выходное напряжение. Естественно как истину и единственно-правильное не подаю.

gravizapa
karadjia:

Даташит требует питание 5,25В.

Как правило - уже сгорает…

vik991

Здрасте всем.Читаю читаю и такое мнение что сама система пикс на сегодня за вменяемые деньги достаточно хороша. кроме как есть две проблемы сложный алгоритм настройки и низкое качество самих полетных, вернее тех клонов что делают китайцы. на сколько сложно сделать сам полетный но из качественный компонентов и на сколько будет дороже приблизительно .того что делают китайцы?

cfero

Что Вам мешает взяь тот же матек 405 ctr и летать на нем? На крохотной платке есть все необходимое. С 2018 года уже штук 8 коптеров на ардупилоте собрал. Старый клон пикса вспоминаю, как страшный сон

vik991
cfero:

Что Вам мешает взяь тот же матек 405 ctr и летать на нем

с айнавом все в порядке на не больших коптерах хотя знаю ребят вполне опытных у которых были необьяснимые отказы. с ардупайлоте прошивкой воощбе инф у меня нет. просто слышал что можно.но без подробностей. Возможно сейчас все ок, последнее время не мониторю . но как себя поведет на большой раме с моторами 8318 KV100. на сколько будет надежен. а3 дорого. а2 не хочу. вот и начал поглядывать на пикс. был бы бюджет побольше можно было бы рискнуть

была идея взят свой старенький мавик вытрясти из него кишечки и перебросить на большую раму . короче опробовать разные варианты. но бюджет после карантина на такие эксперименты как то

cfero
vik991:

но как себя поведет на большой раме с моторами 8318 KV100

уж про такие моторы ничего не скажу, но с рамой 650-700мм и 4008 мартинами справится. Но раз уж речь про большие коптеры, то там ±200 грамм почти ничего не значат. Можно и посмотреть в сторону комплекта holybro pixhawk4. По отзывам вроде неплох, сам не пользовался. Да и вообще, придерживаюсь мнения, что чем больше шкаф - тем громче падает. Завязал с рамами больше 450мм

vik991:

а3 дорого. а2 не хочу.

есть же еще N3. Если не ошибаюсь, его можно проапгрейдить в будущем.

Я хоть и не сильный сторонник DJI, но в вопросах перетаскивания 2кг дорогущей полезной нагрузки доверился бы им.
А с матеком помогу, если решите попробовать. Ветка форума тут, ну или можете еще тут посмотреть.

schs
vik991:

кроме как есть две проблемы сложный алгоритм настройки

Летает сразу на параметрах по умолчанию. Далее при желании настройка под свои хотелки.

vik991:

низкое качество самих полетных, вернее тех клонов что делают китайцы.

Купить сразу качественный, от CUAV, к примеру CUAV Pixhawk V5 NANO F427
www.aliexpress.com/item/4001153587601.html

vik991
cfero:

но с рамой 650-700мм и 4008 мартинами справится

ну с таким размером это без проблем. но у меня полезной нагрузки получается 7-8 кг ( 12 ламп по 100 ватт драйвера к ним + аккум) была окта с 15 пропами то что мог нагрузить света около 4 кг хватало подсветить только 2-3 минуты.

cfero:

есть же еще N3

да можно поставить на квадр с 28 дюймовыми пропами. но граунд ст очень дорогой, а без него точно по маршруту не пройти-темно.

cfero:

А с матеком помогу, если решите попробовать

матек возьму тем более на общем фоне цена просто даром. да и по любому пригодится-давно обещал крестнику лодку сделать для рыбалки.

schs:

Купить сразу качественный, от CUAV, к примеру CUAV Pixhawk V5 NANO F427

вот так и сделаю. прикинул что есть риск только пропы угробить. раму сам запилю если что не жалко.
Руслан,Сергей спасибо за помощь . Может еще посоветуете качественный модем к пиксу.

или вообще полный комплект

cfero
vik991:

Может еще посоветуете качественный модем к пиксу.

Брал такой комплект. Дорого, но после всех этих китайских поделок(а на них было потрачено гораздо больше), пищу как младенец от счастья. Даже подумываю купить еще 100мВт, ибо на такой мощности улетел почти на 2.5км на высоте 60метров из кустов и связь с ноутом была двусторонняя. Таранька с r-xsr отвалилась на 1.5км.
Сейчас едет на пробу tbs tracer, у него встроенный wifi(как и на кросфайере микро, но его нет в наличии) и тоже можно передавать телеметрию на ноутбуки/планшеты. Но дальность под сомнением, надеюсь, нужные мне 2-3км покроет

vik991
cfero:

бо на такой мощности улетел почти на 2.5км

это вообще с большим запасом. на сьемках дальше километра не летаю. хотя железо дальнобойное есть. к футабе усилитель и лрс. к джамперу модуль.

cfero:

Сейчас едет на пробу tbs tracer,

очень интересно

cfero:

и тоже можно передавать телеметрию на ноутбуки

мне важнее полет по точкам. только ради телеметрии я бы особое движение не начинал. всунул бы N3 и осд. и при дневных полетах хватило бы за глаза. в прошлом году снимал сад, так три дня ушло на 30 секунд промахивался. и камера ночная не помогла-высоковато

цеплял пару лент светодиодных так чтоб хотя бы коптер видеть-то же фигня.ровно на линию не получается.