PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

TRAHOMOTO

Под картинкой ссылка, только я не уверен что внутри есть демпфер

Aminokislota
alekseii:

Не совсем в тему, но своей для контроллера F4BY пока нет, с другой стороны он вроде как его “ближайший родственник”.
Может кто подскажет, какие параметры отвечают за чувствительность акселерометров (если я вообще правильно понимаю). Установил данный контроллер на класический верт 450, идёт вибрация (описал forum.apmcopter.ru). Вот и думаю, в настройках явно есть необходимые параметры (и называются на что то подобное ax…).

это вам наверно надо в теме про ардукоптер спросить там как раз обсуждается софтовая часть

bawtrik

в описании написано что 8г имеет противоударный противовес - вроде оно самое то что надо

TRAHOMOTO

Да вот фиг его знает. “Хорошийлох покупай” любят всякое писать, что не соответствует действительности

alexeykozin
alekseii:

если я вообще правильно понимаю

неверно, в ардукоптере нет чувствительности гироскопов и чувствительности гир.
если сильные вибрации прут то комплекс датчиков + математика фиксирует прыжки по высоте
для ардукоптер (да и для любой системы втч родной алайновской) нужна хорошая защита от вибраций.

мы сделали 450 алайн который летает надежно и идеально в стабе альтхолде авто от автовзлета до автопосадки
но пришлось делать механическую виброразвязку утяжеленную силовой батарей
при наличии цнц - несложно повторить

lion13ch

Подскажите кто-нить сталкивался с проблемой срыва синхронизации ESC с PixHawk ? Начитался и насмотрелся много нелестных отзывов, особенно про ESC Afro. Странно то, что сам активно использую PH+Afro и с проблемами срыва синхры не сталкивался вообще (моторы правда 900-700kv).
По обыкновению я не убираю + кабель при подключении ESC к PH. Некоторые пишут, что этот конфиг нормально работает и кроме того дает доп. резервное питание на PH автоматом. Но вот теперь как-то нет полной уверенности в работе PH+Afro… малоли когда выплывет ?!
Одно из решений проблемы срыва синхры как пишут в Инете - отключение штатного PowerModule вообще и питание от ESC или отдельного BEC. Некоторым помогает замена прошивки ESC на BLHeli. Альтернатива занижение частоты PWM для ESC до 100Гц. Но как-то это все вокруг да около…
Короче есть ли реально проблемы с PixHawk в плане работы с ESC и каков правильный метод их устранения ?

ufk

пикс тут непричем вообще, афро срывает в основном с многополюсниками, на симонке…блхели решает проблему ибо позволяет таймиг правильный выставить.
а пикс у вас там, или наза или еще что это вообще монописуально…

lion13ch
ufk:

а пикс у вас там, или наза или еще что это вообще монописуально…

8)))
Дак вроде и на симонке тайминги выставить тоже не трудно. Правкой исходников и компиляцией или например прогой RapidFlash (приложение Хрома). Но весь фокус то именно в том, что народ подрубает тот же APM и все работает норм, подрубает PH - идут срывы синхры.
Понятно что PH быстрее выдает команды на ESC (вроде основной loop там 400Гц), но как конкретно это может сказаться на срыве синхры ? Вроде же afro расчитана и на большие частоты обновления сигнала ?!

P.S. PH в сравнении с APM еще и сигнал только 3.3 вольта дает на ESC…

ufk

Я не пробовал править тайминги в симонке, ибо почитал что на моей связке гарантированно работает блхели с правильным таймингом(его и зашил, выставив потом правидьный тайминг), а эксперементировать и втыкать коптер в землю не хотелось…

Насчет подрубания апм-а и т.п.вполне допускаю, что может сразу не срывать, и создатся иллюзия что на апм-е работает норм(в том числе и по той причине что вы озвучили, даже смена пропа на другой размер\шаг может ‘убрать симптомы’ от части), но рано иди поздно все равно сорвет если в связке регуль-мотор есть к тому предпосылка…я например на стенде крутил и было норм, а в полете срывало…

lion13ch

А как определить правильные тайминги для конкретного двигла с пропом ?

  • в рапидфлэше есть закладка расширенных настроек - там тайминг и можно выставить.

  • на youtube есть наглядные демо того, как разное подключение сигнального кабеля afro к PH приводит к срывам синхры или нет. Как тут можно объяснить все только таймингами?

ufk
lion13ch:

А как определить правильные тайминги для конкретного двигла с пропом ?

Самый надежный способ это найти рекомендации производителя движка…
А теорию можно почитать даже тут, на форуме была тема про “тайминги”, и на рсгрупс тоже…

lion13ch:
  • в рапидфлэше есть закладка расширенных настроек - там тайминг и можно выставить.

Да ,есть, можно выставить, я повторяю, я не пробовал…тоесть на симонке у меня стоял дефолт, и в таком варианте срывало.

lion13ch:

Как тут можно объяснить все только таймингами?

Разное это какое, что конкретно там делалось, ссылку дайте на это видео?

bawtrik
integro:

Всем привет! Пытаюсь пересесть с назы на Pixhawk PX4 2.4.6 32
Вопрос, как можно настроить, taranis telemetry radio, может возможно, поделиться настройками ? pritsc

3DR радио 915 мГц какие настройки сделать чтобы заработал?
И какие этапы по настройки Pixhawk чтобы запустить квадрокоптер.
Еще подвес под гопро как сделать управление с пульта или Pixhawk

copter.ardupilot.com/…/common-frsky-telemetry/ тут написано что и как

ufk
lion13ch:

Чел делал серию тестов

Вообщем я не понял что он делал и каких результатов хотел добиться…
Чтоб увидеть срыв синхры зачастую надо очень сильно погонять вмг, например у меня на куда более жестоком стенде на земле я его получить не смог, а получил в полете и далеко не сразу…а то что он там перетыкает из пикса в апм и т.д. и пару раз дернув движок на макс. обороты делает какие то выводы, это как по мне не имеет ценности…
Да, пикс может насиловать вмг сильнее амп-а, это так, чисто умозрительно, и потому чисто теоретически вероятно что срыв синхры ты получишь на пиксе с большей вероятностью раньше чем на апм…плюс там еще могут быть разные настройки пидов, и т.д., но, проблема то все равно в связке регуль-мотор а не в контроллере, он то тут причем?

lion13ch

Делал он простые вещи.

  1. Показал наличие срыва синхры при резкой перегазовке.
  2. Показал, что этого эффекта нет при использовании APM.
  3. Показал, что проблема частично пропадает при подключении + кабеля от ESC в PH. Показал, что проблема полностью исчезает, когда убираешь PowerModule полностью (питается PH от ESC).
  4. Показал, что замена PowerModule на другой новый не исправила ситуацию.
    Видео по порядку:
ufk:

проблема то все равно в связке регуль-мотор а не в контроллере, он то тут причем?

Каким-то боком, но PH тут очень даже причем… в этом то и вопрос, КАКИМ ?

  • на одном из форумов встречалось предположение о помехах/наводках, которые якобы мешают корректной передаче сигнала от PH в ESC. Народ менял кабеля на витую пару и проблема срыва синхры якобы пропадала. Как это связано непосредственно с ESC Afro и родным PowerModule - не понимаю…
ufk
lion13ch:
  1. Показал, что замена PowerModule на другой новый не исправила ситуацию

Ок, тоесть он предположил что дело в повермодуле, возможно у него причина в нем(но тогда срыв синхры должен быть не единственной проблемаой как бэ, да и логи по питанию бы не помешало показать).
У меня например он не стоял никогда(в плане того что питание идет не от него а от отдельного бека от которого питаеться все кроме серв складных ног).
Ну и для того чтоб получить нормальный результат по срыву синхры нужно гонять вмг больше, то что он делал - недостаточно…возможно ему так же попались 2 косячных повермодуля(вообще на них по качеству питания что на апм-е что на пиксе претензий достаточно).

В любом случае на основе этого какие то далеко идущие выводы делать не стоит, на пиксах летает дохрена народу и срывы синхры далеко не у всех…у меня 2 пикса и проблемы были только на одном коптере где стоят многополюсники вместе с афро, второй как летал так и летает на симонке и проблем нет…это как пример…

lion13ch:
  • на одном из форумов встречалось предположение о помехах/наводках, которые якобы мешают корректной передаче сигнала от PH в ESC. Народ менял кабеля на витую пару и проблема срыва синхры якобы пропадала. Как это связано непосредственно с ESC Afro и родным PowerModule - не понимаю…

Все это возможно, а может быть это серия совпадений…
Что я знаю точно:

  1. Афры на симонке + некоторые движки = гарантированные проблемы срыва что на пиксе, что на назе, что на чем угодно(в том числе те что стояли у меня), да и вообще на афры очень много жалоб, бл хели у меня решило проблему(я предполагаю что дело в тайминге ибо смена на симонке вроде тоже помогает, так писали на рсгрупс в теме по моим движкам, но сам я не проверял, ибо летает на блхели и ок)
  2. Повермодули у пикса и апм-а не очень в плане качества питания, подтверждений тому масса(и логи народ выкладывал и т.д.)
    3)Качество китайских проводочков в регулях не очень, в основном, в отличии от нормальной витой пары.
  3. Еслиб дело было в именно в пиксе и только в нем то проблема была бы массовой, но этого нет, так что…

Я думаю так, при наличии проблем определенные доп. факторы могут оказаться решающими, то есть у нас есть проблемная вмг(то есть та на которой срыв возможен при тех условиях которые могут быть созданы помехами или еще чем то), а помехи при передаче сигнала, или что то еще, например включенное активное торможение, или там пиды выставленные определенным образом уже и приводят к этому срыву…

lion13ch

От Ваших слов как-то спокойнее на душе… 😉
Собственно у меня лично не получилось воспроизвести данные траблы на стенде и за кучу полетов на 2-х разных коптерах (на одном PH, на другом HKPilot32) не было ничего явно похожего на срывы синхры. Ветер, дождь, мороз и жара никак не мешали…
Так что я с Вами целиком согласен.
Только между тем “плачи” на форуме продолжаются по сей день:
diydrones.com/…/pixhawk-causing-motor-sync-issues?…

  • до кучи если не трудно подскажите плиз какие Вы используете параметры ESC с BlHeli ? PixHawk нормально работает с опциями Активного торможения ?
ufk
lion13ch:
  • до кучи если не трудно подскажите плиз какие Вы используете параметры ESC с BlHeli ?

Да все по дефолту + тайминг медиум хай(23 градуса) и активное торможение включено

lion13ch:

PixHawk нормально работает с опциями Активного торможения ?

Да а чтоб ему не работать, это же опция регулей, если регули поддерживают(афры умеют) то будет работать на любых мозгах…

lion13ch:

Так это то же чувак который снимал эту нетленку в 5 частях(я к сожалению без звука смотрел, потому не проникся) про повермодуль…нет?
Зашил бы уже блхели и не парился, а то вместо того чтоб летать войну и мир снимает…)

lion13ch
ufk:

Да а чтоб ему не работать, это же опция регулей, если регули поддерживают

Ну теоретически активное торможение может давать некоторые нежелательные эффекты… Важно чтобы PH умел с ними уживаться (При торможении двигателем возникает обратный момент вращения коптера).

  • pixhawk поддерживает oneshot125 ?
ufk
lion13ch:

Важно чтобы PH умел с ними уживаться (При торможении двигателем возникает обратный момент вращения коптера).

Все ок, как задничка с ним летает…)

lion13ch:
  • pixhawk поддерживает oneshot125 ?

На сколько я знаю только пока только опенпилот его поддерживает…