PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ufk
lion13ch:

Важно чтобы PH умел с ними уживаться (При торможении двигателем возникает обратный момент вращения коптера).

Все ок, как задничка с ним летает…)

lion13ch:
  • pixhawk поддерживает oneshot125 ?

На сколько я знаю только пока только опенпилот его поддерживает…

TRAHOMOTO
ctakah:

ППЦ мелкие разъемы)) Думаю паять не так просто будет. savepic.org/7306042.jpg

Абсолютно нормально оно паяется! МГТФ с SMD флюсом, в “третью руку” зажимаем, отделенный от ленты, клеммный контакт и под лупой с двумя источниками света, чтобы не было теней. Я давеча паял коннектор для Power Module. Главное руки “заземлить” о стол, чтоб не треморило. Запорол только один клемник, пока тренировался. Остальные как по маслу.
После пайки обжать “утко-носами” и еще раз прогреть место пайки сухим жалом.

PS Я не ремонтник, все самоделки собираю на DIP корпусах 😃 SMD боюсь как огня!

ctakah

Ха, люди БГашки паяют ,вот где космос , прорвемся) Немного офф: купить правильный флюс не так просто , плюс микроскоп желательно , фен как минимум в идеале паяльную станцию , короче хобби обрастает все больше материальными затратами. Вроде пишет Майкл на РСгрупсе что пиксхавк лайт летает отлично.Буду завтра инсталировать его в квадрик , подкупает размер,покупал спец для функциональных мелколетов и экономтрикоптера .

ctakah

Немного о живучести пиксхавка , поставил питание импульсник на 5.3 В подключил, все работает, пока налаживал, перепутал на входе импульсника плюс и минус , сгорело питание юсб , но все остальное вроде пашет.Не смог пока подключиться по РРМ напрямую с приемника , пришлось использовать родной адаптер из комплекта и обычный приемник по PWM . Не смог найти распиновки куда какой канал, все методом тыка приходится…)) Вечером поподробнее напишу что куда и как летает.

мар

У меня при подключение пикса на всех контактах пауэр модуля было 16 вольт и тоже выжил. Силен!!!

PaulM

Кстати, китайцы накосячили с разъемом питания на Pixhawk Lite и теперь гудлак срочно рассылает письма.
Там пины в разъеме повермодуля разведены с точностью до наоборот, надо делать кастомный кабель. Описание на сайте уже поправили. Не ошибитесь 😃
В следующих ревизиях вроде обещали сделать стандартную распиновку.

Jade_Penetrate

Добрый вечер, господа, имеется следующая проблема. Клон пикса и один из регуляторов afro slim (blheli) отказываются нормально работать вместе. Очень похоже на то, что обсуждалось на прошлой странице.
При постепенном повышении газа выше некоторого значения, мотор сбавляет обороты и перестает реагировать на дальнейшее увеличение. При снижении до примерно того же значения происходит подхват, повышение оборотов до соответствующих этому уровню и возврат контроля. Проблема проявляется только с пропеллером, и чем больше его размер, тем при меньшем уровне газа начинается сбои. С апмом регулятор работал идеально, естественно, в настройках нет отсечек, термозащит, с сигналом от сервотестера/приемника на борту все работает как надо, замена мотора результат не изменали. На срыв синхронизации это тоже не похоже, поскольку нет характерных звуков и мотор работает ровно. Снижение частоты сигнала на esc до 50 гц отодвигает уровень газа срыва вверх, смена выхода 1-4 ситуацию не меняет, про тесте коптер зафиксирован и сигнал на выходы подается верный (по логам и телеметрии).
Если отсоединить земляной провод и оставить только сигнальный, срыв оборотов начинается еще раньше, появляются рывки, что свидетельствует именно о проблеме с сигналом. У пикса на esc подается уровень 3.3вольта? Если так, то это, в сочетании с тонкими проводами afro slim, и есть корень зла. Завтра попробую заменить силовую землю на 14awg и будут ясны результаты.

ctakah

Какой полетный режим стоит? Вдруг что-то вроде альтхолда или еще хуже чего-короче тестить надо в режиме стаб.

Jade_Penetrate

Эх, если бы все работало в альтхолде, не знал бы этой проблемы - все началось с того, что при подъеме коптер заваливался на один луч, при этом контроллер честно выдавал на него максимальный сигнал, пытаясь это скомпенсировать. Проблема не в полетном режиме, а в том, что регулятор не может нормально воспринимать pwm с пикса при токе потребления больше некоторого значения. Если дать газ рывком, затык можно получить с самого низа.

ctakah

Надо поменять регуль и все станет ясно. Собрал я свой пиксхавк лайт, Очень интересное событие: сначала залил в него через МР трикоптер, потом квад , настроил квад и перед инсталяцией на раму посомтрел в МР вкладку message , а там трикоптер. Пришлось по новой шить квад , но уже не было времени калибровать, быстро подлетнул… В стабе резковат , а лоитере гуляет четко по линии ( не кругами) метра на 3 , баро работает на отлично ( поролон присутствует) . Теперь о настройках: выключил gpsглич , включил екф( так по моему пишется фильтр кальмана))) , поставил импульсный блок на питание, напряжение 5.35 В. В логах напряжение сильной пилкой от 5.30 до 5.35 В , спутников на момент взлета было 11 с хдоп 1.2.виброизоляция в виде поролоновой подушки толщиной 5 мм., компасмот не делал. И самое главное, тестовая рама у меня очень капризная и наза с ней не справляется, идет раскачка и квад падает, пикс справился. Пропы 12" моторы 3108, реги плюши, общий вес с акком 1300 гр.

ufk

Думается регуль подыхает(афры они такие, “живи быстро, умри молодым”), а то как то странно, то все было ок, летало и ту внезапно помехи, сигналы не проходят и т.д.

Jade_Penetrate

Зачем же хоронить рабочий регулятор из-за того что он под нагрузкой неправильно видит слабый сигнал, который после прохождения длинных проводов и так находится на грани логических уровней? Собственно, проблема решилась преобразователем уровней 3->5в (пока просто адруина, выдающая на одну ногу значение другой, далее будет микросхема логики или буфер).

Такое поведение регуляторов с пиксхавком достаточно известная тема, на rcgroups человек раскопал источник, но предложенный им метод решения вызывает сложности, проще менять регуляторы или делать преобразователь лог. уровней.

Cold_Play

Приветствую. Нужен неисправный контроллер пиксхавк. Может у кого завалялся? Либо клон либо оригинал. Пишите в личку - обсудим.

Jade_Penetrate

Пока поставил микросхему 74hc08 на пути сигналов с мозга на регули, на полноценный буфер типа 74ac244 не тянет, но вполне работает. Сделал тестовый полет, все режимы работают отлично - паралон установлен как надо и альтхолд хорошо держит, в лойтере на ветру как к рельсам прикован, не смотря на одногерцовый модуль.
Однако все не так гладко, нормально отстроить пиды не получилось. При включении автотюна из висения в альтхолде, коптер достаточно быстро падает в траву еще до наклонов, как будто газ процентов на 20 снизили. Подскажите, из-за чего это может быть?
При настройке вручную что-то приличное вышло при параметрах rate roll/pitch P=0.2, это максимальное значение. И все равно, при разряженной батарее коптер иногда знатно раскачивает при резких спусках или ветре. Также, при быстрых поворотах по yaw коптер немного кивает то на левый, то на правый луч, в зависимости от направления поворота (развесовка неоптимальная, летал без подвеса). Возможно ли (допустимо ли) увеличить значения rate roll/pitch более 0.2 вручную в параметрах? И могли ли повлиять толстые демпферы, которые поставлялись вместе с контроллером?
По поводу кофигурации - квадр, рама 470, вес с батареей около 1.2кг, 3s, 1245 пропеллеры и моторы NTM-2830 750KV (знаю, их тут не очень любят, но они показывают отличную эффективность). Газ висения 48% на свежей батарее, и около 60 на разряженной. Проблем с максимальным газом нет - коптер резво уходит в небо. Хотелось бы настроить именно под этот конфиг, поскольку он показывает ток висения 10-12 ампер и 25 минут плавного полета, моторы сменить всегда можно.

RTemka

Вопрос пользователям 😃
Насколько пикс лучше АПМ.
Реальные изменения есть или еще годик подождать пока допишут.

Jade_Penetrate

На первый взгляд те же яйца, только в профиль. К сразу заметным плюсам можно отнести удобство работы с логами, отсутствие проблем со 100% загрузкой процессора при использовании всех функций, резервирование компаса и жпс (особенно актуально, потому что АПМ у меня не раз пытался улететь из-за непонятных проблем с компасом, которые так и не получилось выявить), резервирование акселя, отсутствие проблем с питанием, удобная индикация, буззер, кнопка безопасности. Перспектива новых функций (optical flow, oneshot). Есть и свои проблемы - совместимость с некоторыми регуляторами и их разводкой, в некоторых клонах бывает паршивая пайка и не смытый флюс (брал с хк, на первый взгляд все прилично).

ctakah

Я не заметил,пока два пикса, и два арм в пользовании . Но конечно же меры стабильности принял беспрецедентные - импульсный стаб на 6.5 В после него линейный на 5В , виброразвязка просто ППЦ какая , пропы и моторы хорошего качества ,отбалансированы конечно же… Что нравится и чем лучше назы ( для меня ) - это стабильные полеты на сетапах, на которых наза раскачивалась и падала при малейшем чихе , контроль места полета по карте гугл с помощью МР ,для назы надо еще отвалить кучку денег для такого каприза , удобство настройки ( все наглядно и видно какая мелочь мешает нормальной жизни в онлайн) , вес , если наза весит 90 гр, то пикс лакйт 45гр. ( все включено ) ,а стандартный пиксхавк 70 гр. Из минусов - сложная настройка, если что-то сделано нестандартно или совсем кривыми руками ( наза многое прощает и дружественна для новичков) .Изв за офф, просто в личку пишут о сравнениях, вот и написал сразу сюда.Ах да- полетные логи можно не отключать на пиксхавке, арму рекомендовано это сделать из-за нехватки аппаратных ресурсов.

RTemka

Меня в апм с прошивкой 3.0.1 все устраивает.
Кроме того, что альт холд на ходу просаживается, хоть убей.
Попался на али новый вариант в компактном исполнении, руки зачесались 😃

alexeykozin
RTemka:

Кроме того, что альт холд на ходу просаживается, хоть убей.

тут пара - тройка моментов

  1. контроллер думает что высота растет изза разряженности возникающей при скоростном полете (выявляется по полетному логу)
  2. аппарат недостаточно дозирует газ для компенсации потери высоты - регулировка параметров дозировки газа
  3. аппарат физически несопосбен к быстрым полетам изза недостаточности шага винта
RTemka

Надеюсь на второй пункт.
Но зараза при ветре 5-7 висит в loiter бляха муха и в стабе летает.
Предлагаешь Throttle Accel покрутить ?