PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

MrCyberfan

решил написать, вдруг кому тоже пригодится, т.к. в рускоязычном сегменте сети я не сталкивался с такимспособом
кто-то возможно помнит, но вкратце суть проблемы была такова-pixracer не видил приемника по ppm ни с одной из прошивок, ни в одной из программ, прошивка энкодера ничего не дала, на одном из ресурсов наткнулся на решение, которое помогло человеку, а именно-выпайка вот этого резистора


терять было нечего, резюк хоть и мелкий, но если руки не дрожат-можно выпаять самым обычным паяльником на 40Вт, у меня вышло, на всякий случай им же пропаял контакты коннектора и выводы микросхемы, через которую все идет на проц и все заработало сразу!видит и mission planner и qground control, работает на разных прошивках без проблем

sabrat
MrCyberfan:

суть проблемы была такова-pixracer не видил приемника по ppm ни с одной из прошивок, ни в одной из программ, прошивка энкодера ничего не дала, на одном из ресурсов наткнулся на решение, которое помогло человеку, а именно-выпайка вот этого резистора

Вот только хотел написать сообщение. Собираю второй квадрик на мозгах pixracer и столкнулся с этой проблемой. В моём варианте FS-I6S + pixracer по PPM всё отлично работало. А в случае с товарищем AT9S + pixracer, ни по SBUS, ни через переходник PWM-PPM ничего не работает. Сегодня попробую снять резистор. Коллеги по увлечению, кто с какими приёмышами конектил pixracer?

Larsik

Аппаратура у меня Spektrum DX9
Соединял Pixracer по sbus с хоббикинговским желтым 8 канальным приемником и какое то время летал, сейчас летаю с сателлитом 9645.

MrCyberfan
sabrat:

ни по SBUS, ни через переходник PWM-PPM ничего не работает. Сегодня попробую снять резистор

у меня было как раз с внешним энкодером, приемник не выдает ппм, один из симптомов был-по всем каналам р/у было 0, то есть даже не минимальные значения в 900, резистор находится около разъема rc in

SanchеZ
sabrat:

AT9S + pixracer, ни по SBUS, ни через переходник PWM-PPM ничего не работает.

Я собирал pixracer + r9ds/r6dsm, в обоих вариантах всё без проблем завелось по s.bus.
Похожая проблема была, в самом начале, когда только приобрел аппаратуру, приемник не давал s.bus, в магазине заменили приемник, с новым всё завелось без каких либо проблем.
Возможно у вашего товарища тоже проблема в приемнике.

sabrat
SanchеZ:

Язаменили приемник, с новым всё завелось без каких либо проблем.
Возможно у вашего товарища тоже проблема в приемнике.

Возможно, а как проверить? Осциллографом?

MrCyberfan
sabrat:

Возможно, а как проверить? Осциллографом?

у меня был еще apm, подключил к нему так же в связке с энкодером, на нем все работало, так что можете просто подключить к оборудованию в которым вы уверены и проверить приемник на нем и наоборот-подключить заведомо работающий приемыш к пиксрейсеру

dduh

У меня приемник от Валкеры, Pixracer работает без проблем.
Кто подскажет по прошивкам PX4? У них на сайте в документации написано, что есть autotyne в прошивках PX4 Pro. А “по умолчанию” QGroundControl ставит другую прошивку PX4? Не могу найти autotyne.

Not_Enot
mit65536:

<<Для настройки сигналов управления ESC от пиксхока (калибровка ESC) рекомендую использовать Mission Planner функцию “Motor Test”! Специальными функциями миссион планнера для калибровки регулей не пльзуйтесь! это танец с бубнами и головная боль, все равно ничего не получится!
Соединяемся с пиксом по USB (и питаем пикс этим же УСБ) Бодрим СафетиБаттон. В мотор тесте ставите газ 100% и время 90 секунд -> старт, после этого подключаете аккумулятор, заводятся ESC и переходят в режим калибровки получая 100% сигнал, как только ESC пропищат музыку калибровки, в мотор тесте нажимаем СТОП, ESC получают сигналы 0% газа и пищат об окончании калибровки. ВСЕ!!! калибровка готова 😃

К сожалению такая же ситуация( в инструкции к регулям написано про стандартную калибровку, как я и делал( может у вас есть кауие то еще варианты? Чет я уже даже не знаю что еще придумать

hit
dduh:

Pixracer… прошивка PX4 Pro…

FMUv4.x pro не работает на Pixracer - LorenzMeier: px4fmu-v4_default is for Pixracer, the other for Pixhawk 3 Pro.
discuss.px4.io/t/…/2309

* FMUv2.x - Pixhawk 2.4.5 - 2.4.8 , Pixhawk Mini, Pixfalcon
dev.px4.io/en/flight_controller/pixfalcon.html,
dev.px4.io/hardware-pixhawk.html
Не путать - Pixhawk v2 и Pixhawk 2 - это совершенно разные полетные контроллеры.
Pixhawk v2 - это модель 1, а версия 2 (Pixhawk 2.4.5 ÷ 2.4.8).
* FMUv3.x - Pixhawk 2 / 2.1 Cube dev.px4.io/hardware-pixhawk.html
* FMUv4.x - Pixracer и Pixhawk 3 Pro dev.px4.io/hardware-pixracer.html
* FMUv4.x pro - только для Pixhawk 3 Pro
* FMUv5.x (ARM Cortex M7) - для будущих, разрабатываемых, Pixhawk

SanchеZ
Not_Enot:

может у вас есть кауие то еще варианты?

На пиксрейсере, с регулями blheli_s пробовал калибровать так (даже получалось):

  1. ставим газ на аппе 100%
  2. подключаем квад к компу и к аккуму
  3. жмем сейф батон
  4. на компе армим
  5. дожидаемся сигнала калибровки регулей (секунд 10)
  6. на аппе опускаем газ в 0% и еще раз ждем сигнала регулей.
  7. отключаем от компа, переподключаем аккум.

к сожалению, у меня сгорел на пиксрейсере транзистор к пищалке, потому не знаю какие подает звуковые сигналы сам ПК.
Кстати может кто знает что там за транзистор? хотелось бы заменить.

gpp

Столкнулся с интересным эффектом. Есть 3 аккумулятора (3300,4200,5200). По полете на первых 2-х вольтаж показывает верно. На 10.5 срабатывает одновременно пищалка настроенная на 3.5 вольта. Но когда я летаю на 5200, то вольтаж показывает не верно. 10.5 вольт пиксхавк детектирует раньше чем пищалка. Минуты на 3. Показывает к примеру 10.1 вольта а на самом деле это не так. Срабатывает файлсейф. Летаю ещё минуты 3-4 пока не запищит пищалка подключеная к балансировочному разъёму. Как такое возможно? Все аккумы 3s.

alexeykozin

возможно. напряжение бывает среднее за дельту времени и моментальное по результату единичного замера возможно одна из батарей имеет малое число C и соответственно высокое внутренее сопротивление, при этом пульсации значительны.

Explorer

Ребята, при покупке сие поделки не поленитесь вскрыть и посмотреть качество пайки. мне попался экземпляр, где была сопля между двумя ножками микроконтроллера, и какой то левый мусорный резистор случайно припаявшийся одной стороной на сигнальный выход регуля… он мог случайно другой стороной задевать рядом расположенный другой сигнальный выход.
Этот пикс 2,4,8 поддерживает SBUS от приемника? планирую использовать Radiolink R9DS приемник. у меня конечно есть R6DS - на нем есть PPM но мало каналов.

mfilitovich
Explorer:

Этот пикс 2,4,8 поддерживает SBUS от приемника? планирую использовать Radiolink R9DS приемник.

Да, поддерживает.

hit
Explorer:

Ребята, при покупке сие поделки не поленитесь вскрыть и посмотреть качество пайки. …

Подтверждаю, в посте #3801 тоже о качестве таких экземпляров Pixhawk 2.4.8 упоминал.

dduh

Пытаюсь изучить прошивку PX4 c QGroundControl. У меня на пульте, он от Walkerы AIBAO, есть две кнопки (автовзлет и автопосадка) на одном канале 6. Как их привязать кTAKEOFF и LAND? Только к 5-му каналу, если он по умолчанию установлен на режимы полётов.
А в APM такое возможно?

АлексейЛ

Подскажите, можно ли?
От АРМ остался светодиодный модуль статусов контроллера, дублирующий лампочки на мозгах. Этот модуль использовал пины с 4 по 7 на АПМ примитивно - 0В не горит, +5 В горит лампа, ну и имеет свое питание. Штука была очень удобная для ориентации коптера.
Вот в чем вопрос - можно ли этот модуль прикрутить к пиксе и что для этого надо? требование - дублирование основного леда. купить лед для пиксы не предлагать.

Hyperion

автотюн в posholdе еще никто не пробовал? Прошить бетку что ли попробовать 😃

gravizapa
Hyperion:

автотюн в posholdе еще никто не пробовал? Прошить бетку что ли попробовать 😃

В постхолд не пробовал,а в алтхолд(хотя без разницы) он мне такого понастраивал- пробовал взлететь,осциляции такие,чуть коптер не раз…л! Может от самого аппарата сильно зависит,но я с автотюном завязал окончательно…

Hyperion

у меня с ним все хорошо. Только огород маленький заманался его в центр загонять, ветер сносит))

art78g

чем отличается прошивка px4 flight stack от ardupilot?

dion72

Кто как делает виброразвязку pixracera?

Goryna
Not_Enot:

К сожалению такая же ситуация( в инструкции к регулям написано про стандартную калибровку, как я и делал( может у вас есть кауие то еще варианты? Чет я уже даже не знаю что еще придумать

Not_Enot, до нас всё придумали. У меня на АРМ так же было. В таком случае калибровку каждого движка проводим пораздельно, на прямую от приёмника по каналу газа.

Hyperion

ух приключения с пиксрейсером начались 😃
для начала решил сделать автотюн в позхолде на 3.5-rc7. В итоге коптер внезапно развернулся на 180 гр по яву и не успел его отвести от постройки - рухнул. Дальше больше. Запустил сразу после этого автотюн в альтхолде - отработал по питчу и роллу. Приземлил а у него пропмаут болтается как г-но в проруби. Открутился. Не садил на фиксатор 😦 Окей посадил на фиксатор прикрутил, запустил автотюн по яву - все нормально отработал.
Сел курить логи. а там такое

ну думаю косяк в 3.5rc7, потому как до этого вылета месяц назад на 3.4.5 логи были отличные.

но при этом не смотря на ошибки летает нормально.
Заливаю 3.4.6 а ошибка сохранилась

знач проблема на 3.5rc7 а в моем пиксрейсере…