GPS-приемники для квадрокоптеров

cTc

Ну почему же, я сам же и писал, когда спрашивал.

cTc:

В u-center подключается к нему на скорости 9600, заливаю настройки для АПМ, заливается, и скорость автоматом переключается на 38400, спутники видятся, 3дфикс даже в помещении ловит, HDOP 1.2. Но стоит мне отключить от USB, и подключить обратно - скорость опять сбрасывается на 9600, на 38400 подключиться не может. Протокол выдает NMEA вместо UBLX. Т.е. как-будто настройки не сохраняются. В Receiver-Action-Save Config нажимал, но эффекта не дало.

rank
cTc:

Ну почему же, я сам же и писал, когда спрашивал.

действительно, сорри, проглазел 😃

Rabbit_Fly
мар:

Надо снять каплю и напаять ее на стороне usart?

Наверное что-то накосячил: переставил перемычку с usb на uart, не подключается к у-центру, переставил перемычку обратно- теперь и от usb не хочет работать.[/quote]

Я бы на вашемс месте проверил как вы запаяди перемычку. У нас есть такие модули и иногда до конца не снимали припой с перемычки и паяли на уарт и выходило что все 3 пина замкнуты вместе.

мар

Здравствуйте! Так и не смог подключить NEO 8 m к U-центру через UART, через USB коннектится, залил конфиг, который рекомендуют дроновцы, сохранил, перепаял перемычку на UART и все, не хочет коннектится.
Вот конфиг:
PRT (ports)UART 1Protocol outUBXBaudrate38400RATE (Rates)Measurement Period200 msMeasurement Frequency5 HzNAV5 (Navigation 5)Dynamic ModelAirborn 4GFix Mode3 - Auto 2D/3DMin SV Elevation10 GradDGPS Timeout120 secSBASSubsystemEnabledPRN CodesEGNOS (EUROPE)120, 124, 126, 131

Да вроде все проверял, не замкнута.

мар
Rabbit_Fly:

а как проверяли коннект?

ничего не отображается в u-центре

Rabbit_Fly

а как подключили к компу плату гпс? Через фтди адаптер?

5yoda5
мар:

ничего не отображается в u-центре

Я просто перечислю важные моментики, а вы посмотрите, что есть, чего нет.

  1. Коррректные ли драйверы стоят на FTDI. Некорректные драйверы для FTDI портят сам модуль FTDI - меняют PID устройства. (к слову сказать, под линуксом можно сменить PID устройства назад)
  2. Тот ли порт выбран в U-centr’е (номер порта тот же что и на FDTI)
  3. Та ли скорость выбрана. После заливки конфига в модуль (когда заливаешь в первый раз где-то на середине заливки модуль теряется) - меняю скорость порта на 38400 и в U-centr’е И для подстраховки в свойствах модуля. И потом обязательно залить конфиг второй раз, чтобы все параметры залились без ошибок на этот раз.
  4. После задания параметров и нажатия connect - нажата ли “волшебная палочка” (debug)
  5. Если вы задавали параметры вручную - то может попробовать просто залить готовый конфиг, и наоборот (у меня был такой модуль, к которому АРМовский конфиг категорически не подходил, пришлось оставить MNEA включенным и настроить скорость порта вручную).

А ещё - есть ли контакт собственно от антенны до пина на модуле (или до фильтра) - был и такой модуль, где антенна не контачила (убирал разъем, паял напрямую).
Ну и естественно, модуль должен лежать хотя-бы на подоконнике и при первом включении спутники могут ловиться до 40 минут.

мар
5yoda5:
  1. Коррректные ли драйверы стоят на FTDI.

Пробовали и на другом компе и с другим шнурком.

5yoda5:
  1. Тот ли порт выбран в U-centr’е

Порт тот, скорость тоже.

5yoda5:

то может попробовать просто залить готовый конфи

Готового конфига как я понял нет для этого модуля.
Спутники то она видит, горит лампочка 3д фикс на модуле,но в U центре не горит зеленым соединение и ничего не отображается,
пробовал ставить и ubx и ubx+nmea. Нет коннекта с компом и пикс тоже не видит модуля.

мар

Каким то чудом подключился к u-центру на 13 порту и скорости 38400, так простоял минут 15, поймал спутники, потом порт начал сам по себе перебирать все значения и опять пропал коннект.

мар

Ничего кроме до этого писал не трогал, я уж и не знаю чего делать!

Александр_Викторович
мар:

Каким то чудом подключился к u-центру на 13 порту и скорости 38400, так простоял минут 15, поймал спутники, потом порт начал сам по себе перебирать все значения и опять пропал коннект.

Проверьте работу FTDIчерез программу терминал (terminal.exe) например, замкнув ТхиRx , далее подключите антенну к FTDI cамо собой перемычку tx rx снимаем, коннектим- должны посыпаться данные. Если что непонятно написал -спрашивайте. Бывает порт отваливается изза длинного usb кабеля или плохого контакта в разъёме

5yoda5
мар:

скорости 38400, так простоял минут 15, поймал спутники, потом порт начал сам по себе перебирать все значения и опять пропал коннект

Попробуйте сбросить конфигурацию на дефолт и настроить по-минимуму, например только скорость и тип порта (и отключить MNEA, если у вас прошивка для коптера бета - 3.2)
Просто если не видится в Юцентре, это не факт что не заработает с коптером.
У меня есть модуль GPS/GLONASS на чипе EB-872, если его настроить для АрдуКоптера - то ни в одной программе не видны спутники (но координаты определяет). А если в MTKшной программе натыкать нужные галочки, то спутники появляются, а АРМ не видит модуля.
Может у вас что-нибудь подобное?

мар

Уже пробовал, раза два сбрасывал и ставил только скорость и тип.NMEA сейчас отключен, но пробовал и так и так. Да хрен с ним с U-центром, при подключении к пиксу надпись No GPS.
Сейчас утром тоже самое, постоял минут 10 на подоконнике, все ок, потом опять запрыгал порт, перебирая все значения.Сейчас попробую через терминал подключится. как советовал Александр.

5yoda5

Да, у вас ключевой момент

мар:

запрыгал порт

  • это означает что программа потеряла связь с модулем и пытается искать на других скоростях этот модуль. Вопрос, почему это происходит. Если принять, что FTDI безгрешен, то надо грешить на аппаратную неисправность модуля наверное.
    Я отложил у себя один модуль “до лучших времен”, после того как выяснил, что периодически проскакивает нечитаемый пакет.
мар

Я тоже так думаю. Подсоединил его к пиксу, загорелся 3dfix, но потом стало проскакивать NO GPS.

cTc

Для чего к модулю GPS припаивается т.н. шилд?

Yden

такая юбка чуток поднимает уровень сигнала и экранирует немного от помех идущих снизу, в итоге сигнал более стабильный, если вес и размер позволяет то можно поставить, а так особого смысла в ней нет