GPS-приемники для квадрокоптеров

serenya
voparko:

Здравствуйте!

Коллеги, подскажите мне, бестолковому, как изменить дефолтные настройки такого:
hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
модуля NEO-6M GPS Module БЕЗ FTDI-переходника?
При подключении модуля к AIO с того же ХК, U-center его не видит (диодик на модуле мигает)

Спасибо!

Можно залить в плату скетч который будет перенаправлять данные с serial 0 на любой другой и обратно, мега будет просто промежуточным звеном между gps и ftdi. Еще читал где-то что можно залить пустой скетч и тогда мега не будет мешать обмену ftdi с gps и подключаться к serial 0.

voparko
voparko:

Здравствуйте!

Коллеги, подскажите мне, бестолковому…
…(диодик на модуле мигает)

Спасибо!

Спасибо всем за советы,
вроде нашел - пост 146, special thanks to Sir Alex,
буду пробовать на выходных

igoralekseevru

коллеги, помогите настроить GPS

есть MTK3329 модуль V2 от DIYDrones перепрошитый в прошивку 1.9 и Mahowii RC3

Кто знает какой протокол и какие дефайны открывать?

Точно не UBLOX - это понятно

NMEA - пробовал, не заработал

Какую скорость порта ставить? 38400 57600 115200?

это оно? #define MTK_BINARY19

А это надо расскоментировать или нет?
//#define INIT_MTK_GPS

это нужно?
//#define SET_SBAS_ENABLED

mataor
igoralekseevru:

коллеги, помогите настроить GPS

ответил в ветку АИО… зачем дублировать по нескольким темам?

Dhole

IMHO -

omegapraim:

2)Gps модуль отдельно и на выбор предоставлять несколько антенн (блоков) которые можно разместить как хочется (естественно что в комплекте должен быть коаксиальный кабель с разъемом для модуля). “+” В зависимости от места и условий приема пользователь может сам выбрать какая антенна ему нужна, и даже если он (пользователь приемника) знает антенну лучше чем например предложили он может сам ее смастерить,цена модуля без антенны дешевле, при краше сломается антенна, менять дешевле чем весь модуль. “-” более “громоздкая система”.

serenya

Добрый день, у меня возникло несколько вопросов. Имеется модуль EB-845A, работал, координаты выдавал, на днях перестал подавать признаки жизни. Последнее что с ним делал это залил AGPS, поймал на подоконнике кучу спутников и пошел полетать на RC3.1. На улице поймав 11 спутников после калибровки компаса проверил RTH, коптер полетел не в ту сторону а под углом ~90* по отношению к точке взлета. Чем это закончится проверять не стал, метров через 5 полета не туда прервал его вернув коптер в ручном режиме. И так 2 раза. Наводок на компас нет, HeadFree работает адекватно, единственный косяк который мог быть из-за MAG_DECLINIATION, который я вставил для своего местоположения раскомментированным и забыв закомментировать нулевой.

    //#define MAG_DECLINIATION  3.96f              //For Budapest Hungary.
    #define MAG_DECLINIATION  0.0f
    #define MAG_DECLINIATION  9.12f                //For Voronezh.

Конфиг такой

    #define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It's the serial port number on arduino MEGA
    //#define GPS_BAUD   57600
    #define GPS_BAUD   115200

    #define NMEA
    //#define UBLOX
    //#define MTK_BINARY16
    //#define MTK_BINARY19

    #define INIT_MTK_GPS                  // initialize MTK GPS for using selected speed, 5Hz/10Hz (plz select below) update rate and GGA & RMC sentence
    //#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_5HZ    // 5 Hz update rate
    #define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_10HZ     // 10 Hz update rate
    #define SET_SBAS_ENABLED              // Enable to search a SBAS satellite or not.
    //#define MTK3339_AIC_ENABLED           // It enables AIC mode for MTK3339 module. The GPS signal could be recovered from jammed signal, and let user get better navigation quality.
    //#define MTK3339_LOCUS_ENABLED         // It enables/starts logging (with interval 1 sec) in LOCUS mode for MTK3339 module.

После передергивания питания модуль перестал отдавать данные. По приходу домой не смог добиться от него ответа и через FTDI, TX модуля молчит как рыба об лед. Перечитав описание RC3

mahowik
  1. С переходом на 2.2 версию, авто-определение скорости гпс модуля по NMEA протоколу работало через раз (по крайней мере с моим 3339). Исправил, дело было в подходе закрытия порта. Добавил переключалки закрытия порта (дефайнами в GPS.ino):
  • если дефайн открыт, то закрытие порта будет по офиц. версии
  • если закрыт, то по моей
#define NEW_SP_END_UBLOX
//#define NEW_SP_END_MTK 

Т.е. сейчас это работает как в RC2, где для UBLOX офиц. версия (т.к. нет модуля такого на проверку), а для NMEA/MTK моя.

попробовал изменить в надежде что прошивка подберет отмычку и сконфигурирует модуль как надо, т.к. и раньше были глюки с работой модуля, AIOP то видела поступление данных то нет. В итоге не помогло, модуль до сих пор мертв. Есть ли у кого мысли как его можно реанимировать? Еще есть подозрения что модуль пал смертью храбрых после нечеловеческих экспериментов, но все же он работал после них.
Следующий вопрос касается PA6C на MTK3339, еще в прошлом году прошивал его этим AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin, есть ли что-то более свежее для него? И конфиг д.б. тот же что приведен выше с учетом #define NEW_SP_END_MTK?
Если модуль EB-845A оживить не удастся то придется покупать еще один модуль, вот я и впал в раздумья какой взять. Пока вижу 2 варианта и оба у меня есть, EB-845A ws PA6C. EB-845A - GPS/GLONASS, ловил много спутников, но в связи с гибелью осадочек остался, да и гулял по карте сильнее чем PA6C. В полете испытать его так и не удалось. PA6C - просто работает, малые габариты/вес, спутников ловит меньше чем EB-845A, только GPS. Кто что подскажет по этому поводу? Может еще какие варианты? Оба модуля можно купить на родине за более-менее вменяемые деньги, т.е. ждать 1,5-2 месяца не придется.

omegapraim

Выпаивай нафиг ионистор если он там присутствует, модуль сбросится до стандартных настроек, далее подключай к проге GlobalTop GPS Viewer v1.7 (есть ссылка у маховика в теме где-то) модуль если тухлый не помер то будет работать на 9600 и том ком порте на который ты его назначишь. А умер он потому что у него предельное напряжение питания 3.3В и соответственно сигналы по UART должны быть не более того.
Кароче не поленись и разведи пичатку под этот модуль со стабилизатором на 3.3в и LLC (хоть многие тут и будут верещать сто подтяжки хватит но с ним все работает и никаких ошибок).

serenya
omegapraim:

Выпаивай нафиг ионистор если он там присутствует, модуль сбросится до стандартных настроек, далее подключай к проге GlobalTop GPS Viewer v1.7 (есть ссылка у маховика в теме где-то) модуль если тухлый не помер то будет работать на 9600 и том ком порте на который ты его назначишь. А умер он потому что у него предельное напряжение питания 3.3В и соответственно сигналы по UART должны быть не более того.
Кароче не поленись и разведи пичатку под этот модуль со стабилизатором на 3.3в и LLC (хоть многие тут и будут верещать сто подтяжки хватит но с ним все работает и никаких ошибок).

У меня на плате (если это можно так назвать) стоит стабилизатор и батарейка.

Батарейку вытаскивать пробовал, правда на несколько секунд, не помогло. На счет LLC скорее всего Вы правы, по этому

serenya:

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней.

прошу считать не действительным, особенно это касается AndyGr, лучше перестраховаться. Вечером попробую фтди перевести в 3.3В и так попробовать включить.

AvxMx:

Нет, на FDTI “честные” 3.3В, включая логические уровни. С FDTI на 3.3В всё нормально работает с EB-845A

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc. По крайней мере на моем от Crius SE. Вечером прозвоню его поподробнее, померить уровни дома нечем, может завтра на работу возьму. Плату травить под LLC совсем лень, может делитель просто поставить? На PA6C именно так у меня и сделано, а тут что-то и не припомню уже почему без него сделал, то ли забыл, то ли еще что. Или может простенькую схемку на ходовых транзисторах подкините для LLC?

omegapraim

PCA9306DCTR я вот этой микрушкой пользуюсь, и все прекрасно работает.

Chester_kz
serenya:

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc.

Стали. Лично проверял. Есть у меня плата от подвеса на ней тютю внутренний FTDI. Я подпоялся и работал с внешним. от Crius LE. Подпаивал только три продова RX,TX,GND. Все работало. Недавно понадобился FTDI на 3.3V. Другого не нашел. Взял свой старый и перепоял перемычку с 5 на 3.3. После этого моя плата подвеса перестала работать с этим FTDI. Отсюда вывод смена перемычки не только меняет VCC-out на FTDI но и уровни на Tx,RX

AndyGr
serenya:

прошу считать не действительным, особенно это касается AndyGr, лучше перестраховаться.

Спасибо за предупреждение, но в общем то уже поздно 😃 Модуль заработал без конвертреа уровней, только на стабилизаторе.

serenya:

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc. По крайней мере на моем от Crius SE.

У меня такой же (черный), перепаял перемычку на 3.3v, померял - уровни тоже стали ниже. Т.ч. у моего экземпляра все честно. Модуль с этим FTDI компом увидился и заработал как надо. Только по умолчанию было 115200.

serenya
AndyGr:

Спасибо за предупреждение, но в общем то уже поздно 😃 Модуль заработал без конвертреа уровней, только на стабилизаторе.

У меня такой же (черный), перепаял перемычку на 3.3v, померял - уровни тоже стали ниже. Т.ч. у моего экземпляра все честно. Модуль с этим FTDI компом увидился и заработал как надо. Только по умолчанию было 115200.

Никогда не поздно;), у меня тоже работал и перестал, причина пока не ясна.

AvxMx:

Также сделал для AIOP плату расширения с EB-845A.

Как работает преобразователь уровней? Вы же инвертировали сигнал.

serenya

Прозвонил модуль и померил уровни, действительно при переключении на 3,3В уровни тоже переводятся на 3,3В логику. Вот здесь описано как это работает. Если коротко то в микросхеме есть вход, который подключен к выводу питания в “гребенке”, и в зависимости от напряжения на нем устанавливаются уровни логики. EB-845A проверить так и не успел.

AvxMx
serenya:

Как работает преобразователь уровней? Вы же инвертировали сигнал.

Ничего не инвертировал, использую FTDI на 5В, но EB-845A включен через стабилизатор, впрочем схему вы видели 2 страницы назад.

serenya

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

AvxMx
serenya:

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

А, вот о чём, ну да, для передачи телеметрии через приёмник FrSky, сигнал надо инвертировать.

serenya

Извиняюсь, затупил, думал это для модуля сигнал инвертировали и уровень подогнали, посыпаю голову пеплом, надо было схему тщательнее разглядывать😵.

DVE

Оффтоп, не знал что есть софт для симуляции схем под Андроид 😃

serenya

Господа, чуда не случилось, мой модуль EB-845A так и не ожил. Посему все еще готов услышать Ваши предложения😒.

serenya:

Если модуль EB-845A оживить не удастся то придется покупать еще один модуль, вот я и впал в раздумья какой взять. Пока вижу 2 варианта и оба у меня есть, EB-845A ws PA6C. EB-845A - GPS/GLONASS, ловил много спутников, но в связи с гибелью осадочек остался, да и гулял по карте сильнее чем PA6C. В полете испытать его так и не удалось. PA6C - просто работает, малые габариты/вес, спутников ловит меньше чем EB-845A, только GPS. Кто что подскажет по этому поводу? Может еще какие варианты? Оба модуля можно купить на родине за более-менее вменяемые деньги, т.е. ждать 1,5-2 месяца не придется.

mataor

Преобразователь уровней оч.легко делается на полевике типа bss138 и 2-х резисторах на 10к. Проверено многократно. Ссылку с телефона дать не смогу к сожалению + сам на юге сейчас отдыхаю… можно в интернете легко найти