GPS-приемники для квадрокоптеров

serenya
omegapraim:

Выпаивай нафиг ионистор если он там присутствует, модуль сбросится до стандартных настроек, далее подключай к проге GlobalTop GPS Viewer v1.7 (есть ссылка у маховика в теме где-то) модуль если тухлый не помер то будет работать на 9600 и том ком порте на который ты его назначишь. А умер он потому что у него предельное напряжение питания 3.3В и соответственно сигналы по UART должны быть не более того.
Кароче не поленись и разведи пичатку под этот модуль со стабилизатором на 3.3в и LLC (хоть многие тут и будут верещать сто подтяжки хватит но с ним все работает и никаких ошибок).

У меня на плате (если это можно так назвать) стоит стабилизатор и батарейка.

Батарейку вытаскивать пробовал, правда на несколько секунд, не помогло. На счет LLC скорее всего Вы правы, по этому

serenya:

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней.

прошу считать не действительным, особенно это касается AndyGr, лучше перестраховаться. Вечером попробую фтди перевести в 3.3В и так попробовать включить.

AvxMx:

Нет, на FDTI “честные” 3.3В, включая логические уровни. С FDTI на 3.3В всё нормально работает с EB-845A

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc. По крайней мере на моем от Crius SE. Вечером прозвоню его поподробнее, померить уровни дома нечем, может завтра на работу возьму. Плату травить под LLC совсем лень, может делитель просто поставить? На PA6C именно так у меня и сделано, а тут что-то и не припомню уже почему без него сделал, то ли забыл, то ли еще что. Или может простенькую схемку на ходовых транзисторах подкините для LLC?

omegapraim

PCA9306DCTR я вот этой микрушкой пользуюсь, и все прекрасно работает.

Chester_kz
serenya:

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc.

Стали. Лично проверял. Есть у меня плата от подвеса на ней тютю внутренний FTDI. Я подпоялся и работал с внешним. от Crius LE. Подпаивал только три продова RX,TX,GND. Все работало. Недавно понадобился FTDI на 3.3V. Другого не нашел. Взял свой старый и перепоял перемычку с 5 на 3.3. После этого моя плата подвеса перестала работать с этим FTDI. Отсюда вывод смена перемычки не только меняет VCC-out на FTDI но и уровни на Tx,RX

AndyGr
serenya:

прошу считать не действительным, особенно это касается AndyGr, лучше перестраховаться.

Спасибо за предупреждение, но в общем то уже поздно 😃 Модуль заработал без конвертреа уровней, только на стабилизаторе.

serenya:

Вот только сдается мне что китайцы не стали заморачиваться с функциями FTDI и на перемычку повесили просто выходное питание модуля Vcc. По крайней мере на моем от Crius SE.

У меня такой же (черный), перепаял перемычку на 3.3v, померял - уровни тоже стали ниже. Т.ч. у моего экземпляра все честно. Модуль с этим FTDI компом увидился и заработал как надо. Только по умолчанию было 115200.

serenya
AndyGr:

Спасибо за предупреждение, но в общем то уже поздно 😃 Модуль заработал без конвертреа уровней, только на стабилизаторе.

У меня такой же (черный), перепаял перемычку на 3.3v, померял - уровни тоже стали ниже. Т.ч. у моего экземпляра все честно. Модуль с этим FTDI компом увидился и заработал как надо. Только по умолчанию было 115200.

Никогда не поздно;), у меня тоже работал и перестал, причина пока не ясна.

AvxMx:

Также сделал для AIOP плату расширения с EB-845A.

Как работает преобразователь уровней? Вы же инвертировали сигнал.

serenya

Прозвонил модуль и померил уровни, действительно при переключении на 3,3В уровни тоже переводятся на 3,3В логику. Вот здесь описано как это работает. Если коротко то в микросхеме есть вход, который подключен к выводу питания в “гребенке”, и в зависимости от напряжения на нем устанавливаются уровни логики. EB-845A проверить так и не успел.

AvxMx
serenya:

Как работает преобразователь уровней? Вы же инвертировали сигнал.

Ничего не инвертировал, использую FTDI на 5В, но EB-845A включен через стабилизатор, впрочем схему вы видели 2 страницы назад.

serenya

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

AvxMx
serenya:

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

А, вот о чём, ну да, для передачи телеметрии через приёмник FrSky, сигнал надо инвертировать.

serenya

Извиняюсь, затупил, думал это для модуля сигнал инвертировали и уровень подогнали, посыпаю голову пеплом, надо было схему тщательнее разглядывать😵.

DVE

Оффтоп, не знал что есть софт для симуляции схем под Андроид 😃

serenya

Господа, чуда не случилось, мой модуль EB-845A так и не ожил. Посему все еще готов услышать Ваши предложения😒.

serenya:

Если модуль EB-845A оживить не удастся то придется покупать еще один модуль, вот я и впал в раздумья какой взять. Пока вижу 2 варианта и оба у меня есть, EB-845A ws PA6C. EB-845A - GPS/GLONASS, ловил много спутников, но в связи с гибелью осадочек остался, да и гулял по карте сильнее чем PA6C. В полете испытать его так и не удалось. PA6C - просто работает, малые габариты/вес, спутников ловит меньше чем EB-845A, только GPS. Кто что подскажет по этому поводу? Может еще какие варианты? Оба модуля можно купить на родине за более-менее вменяемые деньги, т.е. ждать 1,5-2 месяца не придется.

mataor

Преобразователь уровней оч.легко делается на полевике типа bss138 и 2-х резисторах на 10к. Проверено многократно. Ссылку с телефона дать не смогу к сожалению + сам на юге сейчас отдыхаю… можно в интернете легко найти

smotors

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ? Чувсвительность хорошая, спутники ловит быстро, размеры минимальные, цена копеечная. Второй сезон юзаю , без нареканий.

omegapraim

ну вот собственно этим))))) у меня Glonass/GPS работает нормально, с зимы летаю все супер, точность выше чем просто на GPS.

serenya
smotors:

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ?

Раньше всем нравился, но после полета не домой а не известно куда по не понятной мне причине как-то уже не хочу его, может конечно компас плохо работал, но этого я теперь не узнаю.

smotors

… впринципе, сам джипиэс модуль позицию всегда определяет точно, а вот куда и с какой точностью полетит коптер, это уже зависит от компаса и его калибровок, и собственно настроек самого коптера.