Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

delfin000

Спиральная только для наземки. Антенна эта не просто кусок извращенно обрезанной проволки и также извращенно закрученной - антенна это точность и соблюдение всех правил физики
Как пример из ветки для антенн (коптеры)rcopen.com/forum/f123/topic262810/994

еще вариант aerial.dxham.ru/…/antenna-pauk-dlya-wi-fi-3g или jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

www.lan23.ru

Гугль может проще и лучше обеспечит
www.rc-cam.com/forum/index.php?/topic/3502-12-km-w…

Тут еще есть скрытые фишки. Дешевый модем может иметь совсем не близкое к 50 омам входное сопротивление…так же и сам используемый разъем и т.д. Далее нарушается соглосование с антенной. И вот посему - прибор решает такие траблы несоответствия. Дело это крайне кропотливое. чтобы выйти из среднего результата и попасть в уровень отлично, придется поработать конкретно.

usup

нужно рассчитать спиральную антенну на 433мгц,а по вашим ссылкам расчёт хелликса это как я понимаю другое.

delfin000

А хеликс это не спираль?!!😉

jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Есть варианты как делать усеченным, рупорными, с доп. облучателем, противовесными элементами и т.д и все это спиральный тип

1 month later
Slider235

Братцы, а растолкуйте мне такую вещь: приобрел я у хоббикингов вот такой набор модемов - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вчера получил, сегодня испытал - качеством удовлетворен. Но вот если кто-то еще приобрел такой же набор и выбрал зону для полетов недалеко от меня, где гарантия, что нажав на иконку “connect”, я не увижу данные с его телеметрии. Насколько я понял, модемы никак не биндятся друг к другу, подобно приемникам аппаратуры управления. Возможен ли перехват управления, случайный или намеренный, если, скажем, аппарат летит по точкам GPS за радиусом действия передатчика? Разъясните бестолковому, плиз 😃

vatanuki
Slider235:

модемы никак не биндятся друг к другу

грубо говоря по “Net ID”

gans2000
Slider235:

где гарантия, что нажав на иконку “connect”, я не увижу данные с его телеметрии

Там довольно большой диапазон настроек, но гарантии, конечно нет. 😃

vatanuki:

грубо говоря по “Net ID”

Просто по частоте. У меня три коптера управляются от одного передатчика. Просто в remout модулях прописал одну частоту - и достаточно. Они не биндятся… Нет там ID. Это как обычные рации.

Slider235
gans2000:

Там довольно большой диапазон настроек, но гарантии, конечно нет. 😃

Просто по частоте. У меня три коптера управляются от одного передатчика. Просто в remout модулях прописал одну частоту - и достаточно. Они не биндятся… Нет там ID. Это как обычные рации.

Понял, причины для опасений таки есть 😃

Сегодня полдня баловался телеметрией, пока не случилось страшное - Мишн Плэннер возжелал срочно обновиться. Сдуру дал ему это сделать, причем на ноуте и на стационаре. Опосля обновления линк между компутером и ардупайлотом держится ровно 4 секунды, а затем рвется до перезапуска МП. До обновления МП линк держался часами. Косячная версия называется так: v 1.2.98 билд 1.1.5187.14200. Уже час и 9 минут после обновления МП сижу и экспериментирую - одна и та же картинка. Аккуратнее, братья!

gans2000
Slider235:

держится ровно 4 секунды, а затем рвется

Была такая фигня… Закачал более раннюю версию и все выправилось.

karavaev

На воздушном модуле горит постоянно зеленый и красный моргает с периодом в 1сек.
Переводом модуля в режим прошивки загорается красный и через 3DR Config можно его обновить.
При этом моргает красный светодиод и медленно заполняется строка выполнения.
Попытка подключиться к модулю завершается неудачей, в окне терминала бежит надпись
**PANIC** radio_initialise failed

Дело в том что этот модем работал очень криво пока во всем разобрался. Рстимер укомплектовал не с теми антеннами. Теперь антенны правильные. Если во время передачи данных отключить питание то он мог и не найти другой модем так же горит зеленый.
Теперь к нему не достучаться.
Использую только для настройки Mikrokopter и подвеса на Aleksmos
Что можно сделать с этим дивайсом?

Юрий
gans2000:

Нет там ID

как это нет? есть он и в инструкции как раз советуют сменить его, вот нет айди на фото

vatanuki
gans2000:

Нет там ID

вот выбрал отсюда code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/3DRadio

NETID - Это номер сети в которой работают модемы, он должен быть идентичен для пары модемов, (номер для биндинга)

Кроме того, радио изменяет базовую частоту с точностью до одного канала с помощью случайных “наборов” сгенерированных на основе значения NETID. Это означает, что два радиомодема, используя различные значения NETID используют несколько различных частот.

в зависимости от выбранного числа в качестве NETID будет выбран определенный “набор каналов” для передачи

для более детального понимания можно заглянуть в исходные коды

МиГ17
karavaev:

Что можно сделать с этим дивайсом?

Было б неплохо , начать ковырять исходники - хотелось бы иметь упрощённую версию модема для своих нужд.
Кто бы подсказал, как собрать имеющиеся firmware и на чём. Ну а выкинуть лишнее можно сообща, наверное.
Лично мне нужен модем для передачи медленного телевидения с борта на землю. Паять и программировать с нуля при наличии 3DR модема, вроде как не по-инженерному.

Slider235

Сегодня выбрался потестить хоббикинговские модемы на открытом воздухе. Место выбрано не идеальное, городская черта,промзона, насыпь железной дороги, т.е. помех куча. Ноутбук с наземной частью стоял на высоте около 1 метр от земли, бортовую часть с ардупилотом понес помощник в руках. До 400 метров связь была стабильная, после 400 стала мерцать, на 470 пропала вовсе. Антенны в комплекте приехали на 2.4 ГГц, так что результат немного предсказуем. А вот дальше случилась беда, мои шаловливые ручонки, привыкшие к мышке, скользнув по тачпаду ноутбука, нажали в МП кнопочку “Update firmware (local)”, фирмварь наземного модема обновилась до версии 1.7, бортового же - осталась 1.6. После чего модемы видят друг друга, даже начинают коннектиться в МП, но в процессе соединения происходит ошибка и все замерзает, надо полагать, от несоответствия версий. Повырывав все волосы на дурной голове, решил шашкой раньше времени не махать, а спросить совета у опытных людей, как поступить. FTDI кабель еще в пути и приедет нескоро, может быть, удастся использовать прошивку для APM 2.5, превращающую этот чудный автопилот в обычный FTDI-адаптер, и заапгрейдить бортовой модуль до 1.7? Я таким образом подключал GPS-модуль и ковырял его настройки, пройдет ли такой фокус с модемом? Или порт модема автоматом отключается при подключенном USB шнурке?
Или, может быть, есть какой-то несложный способ устроить на наземном модуле даунгрейд прошивки до 1.6? На буржуйском форуме задавали подобный вопрос, но там было предложено собрать и скомпилировать требуемую версию прошивки, а для меня сие темный лес, к сожалению.

gorbln
Slider235:

может быть, удастся использовать прошивку для APM 2.5, превращающую этот чудный автопилот в обычный FTDI-адаптер, и заапгрейдить бортовой модуль до 1.7? Я таким образом подключал GPS-модуль и ковырял его настройки, пройдет ли такой фокус с модемом? Или порт модема автоматом отключается при подключенном USB шнурке?

Так и сделайте. Только подключайте модем к порту ГПСа. И скорость надо согласовывать не забывать. Порт модема вроде бы с УСБ не дружит. Но тут могу ошибаться.

Slider235

Увы и ах… Попытка прошиться через порт gps позитивного результата не дала, не видится модем - и все тут. Заподозрил, что пары RX-TX нужно поменять местами - не помогло. Будем ждать FTDI кабеля.
Выяснился еще один интересный момент - в новых версиях МП - .98 и .99 соединение с АПМ дохнет через пару секунд даже через USB - кабель. Подозреваю, что в комплекте с ПО идет кривой драйвер FTDI для XP. Будем выяснять.

gorbln
Slider235:

в новых версиях МП - .98 и .99 соединение с АПМ дохнет через пару секунд даже через USB - кабель

Похоже на глюки 3-вольтового стабилизатора на плате. Проверьте напряжение на выходе, может пропадать

Slider235
gorbln:

Похоже на глюки 3-вольтового стабилизатора на плате.

Тоже такая мысль была, но после сноса и переустановки МП, до первой перезагрузки компутера - все ОК. Но проверить вольтаж 3 вольта тоже надобно.

biglev

Здравствуйте!
Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует примник и передатчик Orange 433MHz в качестве телеметрийного модема?
Там ведь есть СОМ-порты. Прошивочку с “прозрачным” СОМ-портом тоже нашел github.com/gitsly/openLRSng?files=1
Подключал 433MHz к мультивию и блютусу - сыпется куча ошибок, очень редко нужная инфа проскакивает. Не разобрался с baudrate на СОМ-порте мультивия, модема и блютуза. Может - у кого-нибудь все уже так работает и зря я себе мозги мариную?😃
З.Ы. у меня Multiwii а не Megapirate.

gorbln
biglev:

Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует примник и передатчик Orange 433MHz в качестве телеметрийного модема?

Я юзал. Скорость надо делать пониже, отключать лишние пакеты.

tusik
gorbln:

Я юзал. Скорость надо делать пониже, отключать лишние пакеты.

А можно по-подробнее? Я выходные на это потратил, так и не смог заставить работать

gorbln
tusik:

А можно по-подробнее? Я выходные на это потратил, так и не смог заставить работать

Ну… Скорость в радиоканале надо ставить пониже. 19К, может даже 9600. И очень сильно уменьшать количество пакетов, которые ардупилот валит в порт. По умолчанию он туда суёт всё подряд, включая данные IMU и прочее. И частоту следования этих пакетов - тоже уменьшать. До 2 Гц, например. И когда определитесь с объёмом данных - подобрать скорость аэроканала. Скорость порта, в общем то, не принципиальна.
(это всё разговор про родной модем ардупайлотов, для модема на меге и Si4432 - немного другие требования)