Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

gorbln
Slider235:

в новых версиях МП - .98 и .99 соединение с АПМ дохнет через пару секунд даже через USB - кабель

Похоже на глюки 3-вольтового стабилизатора на плате. Проверьте напряжение на выходе, может пропадать

Slider235
gorbln:

Похоже на глюки 3-вольтового стабилизатора на плате.

Тоже такая мысль была, но после сноса и переустановки МП, до первой перезагрузки компутера - все ОК. Но проверить вольтаж 3 вольта тоже надобно.

biglev

Здравствуйте!
Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует примник и передатчик Orange 433MHz в качестве телеметрийного модема?
Там ведь есть СОМ-порты. Прошивочку с “прозрачным” СОМ-портом тоже нашел github.com/gitsly/openLRSng?files=1
Подключал 433MHz к мультивию и блютусу - сыпется куча ошибок, очень редко нужная инфа проскакивает. Не разобрался с baudrate на СОМ-порте мультивия, модема и блютуза. Может - у кого-нибудь все уже так работает и зря я себе мозги мариную?😃
З.Ы. у меня Multiwii а не Megapirate.

gorbln
biglev:

Кто-нибудь из вышеприсутствующих использует примник и передатчик Orange 433MHz в качестве телеметрийного модема?

Я юзал. Скорость надо делать пониже, отключать лишние пакеты.

tusik
gorbln:

Я юзал. Скорость надо делать пониже, отключать лишние пакеты.

А можно по-подробнее? Я выходные на это потратил, так и не смог заставить работать

gorbln
tusik:

А можно по-подробнее? Я выходные на это потратил, так и не смог заставить работать

Ну… Скорость в радиоканале надо ставить пониже. 19К, может даже 9600. И очень сильно уменьшать количество пакетов, которые ардупилот валит в порт. По умолчанию он туда суёт всё подряд, включая данные IMU и прочее. И частоту следования этих пакетов - тоже уменьшать. До 2 Гц, например. И когда определитесь с объёмом данных - подобрать скорость аэроканала. Скорость порта, в общем то, не принципиальна.
(это всё разговор про родной модем ардупайлотов, для модема на меге и Si4432 - немного другие требования)

tusik
gorbln:

(это всё разговор про родной модем ардупайлотов,

Не, родной у меня работает отлично. Я хочу чтоб данные шли через приемник Orange Open LRS 433MHz. Вот с этим у меня где-то засада

Serj=

На днях сдох Air Module 433Mhz с Таймера, просто перестал работать, лампочки не светятся. Ни у кого такого не было?

Serj=

Скажите, а можно использовать 3DR modem как USB удлинитель?

blind_oracle
Serj=:

Скажите, а можно использовать 3DR modem как USB удлинитель?

Как ком-порт удлиннитель - конечно 😃 Это его основная задача. USB там совсем не причем, поэтому ессесно нет.

Slider235

Cегодня пришли ажно две посылки с Ебея мелких, одна из них - FTDI-адаптер. Немедля подключил боротовой модуль телеметрии и прошил до версии 1.7. Сперва ничего не изменилось, затем догадался сбросить с обоих модулей питание и перезапустил МП. Все законнектилось, работает без нареканий. Есть в запасе прошивка 1.8, но от добра добра не ищут, ну ее нафиг. МП, кстати, еще раз обновился, пофиксили баг с коннектом наконец-то, теперь и через шнурок и через радио коннект стабильный. Стабилизатор 3.3 вольта на АрдуПилоте оказался в полном порядке. Ура!

karavaev
Slider235:

прошил до версии 1.7. Есть в запасе прошивка 1.8, но от добра добра не ищут, ну ее нафиг.

У меня автоматом загружаются.
Как выбрать прошивку при ее обновлении и где их брать?

Slider235

Они идут вместе с софтиной, я взял вот тут: vps.oborne.me/3drradioconfig.zip
Выбирать не приходицца - предлагают одну, по мнению производителей, самую свежую на данный момент. Мне попалась 1.7.

karavaev

Софт такой имеется.
только прошивку он самостоятельно грузит и выбрать другую нет возможности или я не прав?

vatanuki
karavaev:

У меня автоматом загружаются.
Как выбрать прошивку при ее обновлении и где их брать?

тут

karavaev:

Софт такой имеется.
только прошивку он самостоятельно грузит и выбрать другую нет возможности или я не прав?

он ее тянет от сюда www.samba.org/tridge/UAV/3DR/radio.hm_trp.hex
я просто подменял на свою и тулза лила мою

но потом в версии 1.2 появилась кнопочка “Upload Custom Firmware” и стало проще

Flutter
rank:

>5km

“Зачем издеваться над больными людьми” (Л.Гайдай)

rank
Flutter:

“Зачем издеваться над больными людьми” (Л.Гайдай)

Аминь, брат!

16 days later
SergDoc

Подниму ка темку…
расскажу немного о OPLimk mini

Умеют PPM, PWM, S.BUS, Spectrum sat., ну и телеметрию…
чесно признаюсь я их не покупал, а сколхозил на модулях SI4432 - я ж попробовать 😃 Использую как модем для арду…
впечатления - оставил комп дома (4 этаж панельного дома) - вышел на улицу летал метров 200 от дома(окна не в прямой видимости) - спускался на лифте - сына оставил следить за станцией - связь была везде!!! и это на спиральки в комплекте с 4-х баксовыми SI4432…
ложка дёгтя - настроек мало, но достаточно - для настроек модемов нужна станция опенпилотовская…
p.s. звиняйте схему в открытый доступ не дам ибо опенпилоты её не открывают - зачем гадить людям…

SergDoc

есть небольшие отличия - несущественные - работать будет, код править ненадо, я признаться её и не видел 😃