Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

dduh

Да я так и решил. Оставлю 3DR, с антеннами поиграюсь. При хорошей антенне, на 500 мвт (если они есть реально) можно далеко улететь. Мне так далеко не надо. Эти модули на работе пригодятся, для телеметрии.

4 months later
TrueMuMa

Хочу собрать недорогую систему телеметрии (за 1-1.5к) для самолета на 2-3 км, в основном для перезагрузки полетных точек. Диапазон нужен 866-915, т.к. на 433 висит ЛРС. Обычные модемы на модуле SI4432, если брать на 100 мвт недорогие и простые в работе (мне нужно прокинуть MAVLink), но вроде чип уже устарел и сейчас в моде SI4463. На 433 мгц их много, а на 868/915 мало) Нашел такой модуль. Будут ли проблемы сбиндить их и как они будут по дальности? Или сейчас вообще надо брать LoRa модули?

=Igor#
TrueMuMa:

Хочу собрать недорогую систему телеметрии (за 1-1.5к) для самолета на 2-3 км, в основном для перезагрузки полетных точек. Диапазон нужен 866-915, т.к. на 433 висит ЛРС. Обычные модемы на модуле SI4432, если брать на 100 мвт недорогие и простые в работе (мне нужно прокинуть MAVLink), но вроде чип уже устарел и сейчас в моде SI4463. На 433 мгц их много, а на 868/915 мало) Нашел такой модуль. Будут ли проблемы сбиндить их и как они будут по дальности? Или сейчас вообще надо брать LoRa модули?

Прочтите моё сообщение выше. И Внимательно форум по lora Qczek www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ…
Тут я проверял способность lora противостоять мощной близкой помехи (сравнивал с модифицированным Orange совместная работа с 433 управлением) см. конце www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…
Какие модули подходят написано на форуме (но точно не те которые Вы указали). Нужные модули стоят около 1200 руб каждый + программатор 500 руб. Без перепрошивки они не будут работать с ардупилотом никак. У меня управление на ORANGe с прошивкой ULRS 433 с телеметрией. А на 868 Lora идёт 10 каналов доп управления (камера и прочее). Без фильтров управление на 433 будет забивать второй гармоникой Lora модуль на 868.

18 days later
Воронов

Ребят, подскажите, на наземном модуле какая разводка на USB? По краям земля и плюс, а Rx и Tx какой где?

karabasus
Воронов:

а Rx и Tx какой где?

Нет у usb tx и rx. Есть D- и D+. Или вопрос задан некорректно.

Воронов

Тогда иначе: как скоммутировать наземный модуль с модулем блютуз, tx и rx на D- и D+?

ssilk

Вы полностью задачу опишите… Желательно, четко по пунктам, а то по вопросу непонятно, что Вы хотите получить. Насколько я понимаю, Вы хотите брать данные с наземного модуля 3ДР и через БТ модуль смотреть их на телефоне?

Воронов
ssilk:

брать данные с наземного модуля 3ДР и через БТ модуль смотреть их на телефоне?

Совершенно верно…

ssilk

Тогда по простому не получится. UART и USB напрямую не совместимы, как минимум по скорости передачи данных, да и протоколы разные. Именно потому и существуют переходники типа FTDI. И даже через такой переходник не получится, потому что и переходник и радиомодуль(на нем такой же переходник распаян) это USB-device - устройства то есть, чтобы они друг друга увидели нужен еще и USB-host, куда и то и другое можно подключить…
Есть вариант найти на радиомодеме контакты UART и к ним подпаяться, но будет ли так работать - не знаю. Кстати, потренироваться можно на бортовом модуле, у него уже есть нужные выводы.

karabasus
ssilk:

но будет ли так работать - не знаю

Будет. Выходы uart - до микросхемы-конвертера (с радиомодуля HM-TRP), но учесть нужно что они с уровнями 3.3в.

Воронов
karabasus:

Будет. Выходы uart - до микросхемы-конвертера (с радиомодуля HM-TRP), но учесть нужно что они с уровнями 3.3в.

Виталий, фото и схемка, что вы прикрепили к сообщению, из какой-то статьи? Посмотреть бы саму статью…

Ага, вот, нашел одну: ez-gui.com/other/bluetooth-3dr-radio-bridge/

Воронов

Вот такую картинку ещё сюда размещу (может кому сгодится).
Это, собственно, модуль bluetooth. По обозначенным контактам он паяется на интерфейсную плату.

karabasus

Олег, не хочу быт занудой, но- если делитесь информацией то делитесь полной, чтобы не было двусмысленного понимания - то что вы выложили это наверное всё ж модуль bluetooth? И теме имеет опосредованное отношение (т.к работает на смешное, для нас, расстояние если сам). И описывайте тогда полностью - как припаяли и куда (наверное к модулю телеметрии наземному мавлинка). Иначе смысл вашего сообщения нулевой.

15 days later
Воронов

Так, друзья, назрел ещё один вопрос, видимо без помощи не обойдусь…
Подключил-таки я оба модуля (наземный и бортовой). Наземный через блютуз, с телефоном коннектится стабильно.
Связь наземного с бортовым модулем тоже есть (диоды на обоих модулях горят зеленым), кроме того, проверил модули на уровне передачи данных, подключившись программой-терминалом Hyper Terminal.
Как описано тут: apmcopter.ru/…/telemetriya-nastrojjka-modulejj.htm…
Но, при соединении через EZ-Gui на телефоне - звучит сообщение приложения “данные не получены”… При этом наназемном модуле дополнительно мигает красный диод (передача данных).
Т.е., как понимаю, бортовой модуль не считывает полетный контроллер, соответственно ничего не передает на наземный.
Бортовой модуль подключен через SoftPort. Пробовал на 9600 и 57600.
Во вкладке Ports на соответствующий SoftPort включен MSP. Пробовал одновременно с MSP включать на Telemetry - MAVLink. Ничего не помогает…
Или просто через SoftPort не будет работать или что-то не так сделал?
ПК - SP Racing F3+OSD на INav, свободный портов нет, поэтому пробую через SoftPort.

dvd-media
Воронов:

Пробовал на 9600 и 57600

если не ошибаюсь, то 3др модемы у меня заработали только на 19200 (но не 100%, давно подключал, короче на той скорости, что они прошиты были изначально). Достаточно было включить только МСП, мавлинк (в айНАВ) не потребовался.

Воронов
dvd-media:

19200

Спасибо за подсказку, буду пробовать. Отпишусь по результатам.

Воронов

Пробовал разные скорости, проверил соответствие скорости на наземном и бортовом модулях. Не помогает…

dvd-media

странно. Вообще я долго долбился с этими модемами, пытаясь на протоколе мавлинк в айнаве запустить (что описано в мануалах) чуть до прошивки не дошёл (модемов), но потом заработало, и именно просто на МСП порта и скорости, которая в них указана.
Скрин такой же сейчас искал свой, но не нашёл. вероятно удалил заненадобностью… Если будет время - подключу модемы и заскриню как что. Разве что у меня они на омнибусе стоЯли ещё, и там не софтсериал был (хотя на спрф3 ево и на софтсериал ставил, только модули нс-12)

Хотя вот, подключил один к компу. Похоже нужно убрать протокол мавлинк нахрен подальше, но не утверждаю. У меня так работают.

Воронов

Не помогает.

Есть подозрение, что проблема со стороны Bluetooth-модуля (именно он не может передать данные с наземного телеметрийного модуля на телефон).
Подключил я его, демонтировав большую плату. Т.е. осталась только эта: robotclass.ru/wp-content/uploads/…/HC-05.jpg
Запитал я этот модуль от отдельного ВЕСа напряжением 3.3В, а вот Rx и Tx подал без делителя напряжения…