Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

cfero
cfero:

Умерли сегодня такие модули 433 на 500мВт.

как оказалось, умер наземный модуль. Воздушный подружился с другими 433. Наземный прожарил феном - вроде бы очухался. Минут 20 уже работает. Доверия, конечно, ему больше нет. Но все же

=Igor#:

Если нужна только телеметрия, то самое оно. На 100 mW (868) и на 5 км уверенный приём будёт.

Игорь, спасибо. Еще вопросик есть - в комплекте с модемом ничего не будет? Провода/переходники на rp-sma отдельно заказывать? И, я так понял, что для наземного модуля нужен будет ftdi?

=Igor#
cfero:

Провода/переходники на rp-sma отдельно заказывать? И, я так понял, что для наземного модуля нужен будет ftdi?

У него не два SMA разъёма а два UFL (самый мелкий, как на ноутбучных WiFi модулях). Можно взять два UFL разъёма с кусками провода и сделать из них простейшие антенны центральный проводник освобождается от оплётки на длину 80-81 мм, а к оплётке в месте выхода центрального проводника, подпаивают кусок провода длиной 70-71 мм . Любой полный FTDI(USB - UART) подойдёт, он будет нужен и для конфигурирования.

Если брать отдельные модули, то к ним ничего не идёт в комплекте.

16 days later
=Igor#

По RFD868+
Замеры.
Реальная чувствительность порядка -105 дБ (для рассчётов дальности лучше брать -103 дБ), полка шума -109 дБ.
Отлично реализовано подавление высших гармоник передатчика.
По noise - показывает максимальный шумовой сигнал в диапазоне, причём даже пиковый и узкополосный, что не совсем корректно. Ниже 55(60) noise не опускается - это внутренний шум с терминаторами на входе и соответствует примерно -109 дб.
Если интересна эта тема могу развить, у меня два комплекта RFD900+ и RFD868+. Это и модем 56к + PPM управление.
Относительно LORA модулей - однозначно лучше, но несоизмеримо дороже.

Greyukrck
=Igor#:

Если интересна эта тема могу развить

Ооочень интересна!

zorck

Вопрос к Игорю rfd еще поддержку sbus не запилили?

=Igor#

Внутри RFD868+

PPM точно поддерживает, а SBUS не пробовал и ответа пока нет. Спрошу у разработчиков. В принципе это исключительно программный момент, там проц ARM® Cortex®-M3(4) стоит.
Вот нормальная картинка savepice.ru/…/ded2c6609be4eb2862bfea93d5f5cd8c-ful…

zorck

я как-то задавал им такой вопрос, ответа так и не получил

=Igor#

У самого модема RFD868+ максимальная скорость передачи 460800, для SBUS нужно 100000, для телеметрии нужно 57600. То есть в теории можно. Но при увеличении скорости резко падает чувствительность, например на скорости 1200 чувствительность -122 дБ, на скорости 57600 уже -103дБ, на максимуме 460800 всего -82 дБ. При скорости 57600 + PPM задержка управления около 20-50 ms (зависит от потери пакетов) сопоставимо с LORA и ULRS. SBUS нужен для пилотажа, большинство моделистов на этом форуме склоняются к мысли, что заниматься пилотажем на удалении 20 км рисковое занятие. Для FPV полётов со стабилизацией такая задержка приемлема.

Gapey

Тут нужно подумать не столько о пробросе SBUS как такового , сколько о том чтобы не использовать CPPM …
те брать с пульта управляющий поток в любом цифровом протоколе и отдавать его полетнику так-же сразу в цифре , а не заставлять оцифровывать CPPM …
а у RFD868+ разве STM ??? там вроде как x51 с трансивером в одном флаконе , или это были те которые без + и которых уже нет … STM точно должны быть у RFD868u и RFD868x
как-то приносили комплект на предмет содрать , правда не помню точно какая была модификация , остановило именно то что стоял силабс с ядром x51 …
если можно , сделайте фото своих модемов со снятой крышкой , и по возможности маркировку элементов …

=Igor#
Gapey:

а у RFD868+ разве STM ???

ARM® Cortex®-M3(4)

Gapey:

а у RFD868+ разве STM ???

ARM® Cortex®-M3(4)

Некоторые тесты по устойчивости к помехе.

Источник помехи N1201SA (можно использовать и как генератор сигнала)
Один модуль задушен полностью аттенюаторами, причём через один инжектируется сигнал помехи, а второй заглушен кз. Другой модуль с антеннами пружинки коротыши(самые поганые). Мощность на передачу +1дБ. Как видно RSSI не совсем точно отражает картину шума. Пакеты идут устойчиво. В целом в модеме реализована отличная устойчивость к шумовому сигналу, это 1.3 версия 868.

Gapey:

сделайте фото своих модемов со снятой крышкой , и по возможности маркировку элементов

Я это сделал постом выше
Внутри RFD868+
savepice.ru/…/ded2c6609be4eb2862bfea93d5f5cd8c-ful…

Gapey:

Тут нужно подумать не столько о пробросе SBUS как такового , сколько о том чтобы не использовать CPPM …

Для передачи CPPM достаточно канала в 9600(8 каналов), для SBUS нужно в 10 раз больше 100000 или как-то ужимать канал программно, но всё равно около 30000 канал для SBUS нужен. То есть нет проблем с реализацией SBUS, но даст ли это какой-то выигрыш по сравнению с CPPM. У всех пультов сейчас можно выбрать CPPM и SBUS, и у контроллеров тоже.
Через этот модем можно гнать и цифровое потоковое видео 20 кадров 640х480, но при этом дальность получается около 5 км (и без телеметрии).

Gapey

трансивер EZR32LG330FF68G ? Я правильно идентифицировал ???
вообще очень грамотно сделано , можно попробовать сделать реверсинжиниринг …

=Igor#

Модем RFD900+ схемотехника аналогичная полностью, чип тот же ERZ32 LG330FF68G

=Igor#

Это одновременное сравнение модемов на предмет шума диапазона
Модемы RFD868+ RFD900+ место Москва САО вечер

И для полноты картины скан спектра 840-950 Мгц место и время тоже.
Разница очевидна, RFD900+ точно не для Москвы и Московской области.
За городом ситуация с RFD900+ становится немного хуже, с RFD868+ немного лучше.

=Igor#

Картина шумов модемов с терминаторами на входе, максимальный собственный шум для RFD900+ и RFD868+
Шумы по интенсивности одинаковые.

3 months later
Greyukrck

Кто то встречал в продаже отдельно модули для телеметрии под мавлинк на 915 0,5Вт?

Greyukrck
Raider:

Валом. На али, на бангуде.

Что то у меня не ищется. Что надобно в поиск забить?

25 days later
Роман1971

Доброго времени суток. Тут столкнулся с очень интересной проблемой. КУпил еще один комплект телеметрии от 3Dr, ну или как его там китайцы делают. Настроил на тот же канал, что у меня до этого был, а новая телеметрия не хочет связываться со старой, хотя все параметры точно скопировал. При этом , что старая, что новая между своими модулями связываются без проблем без проблем. Я так понял, что комплекты телеметрии не всегда совместимы между собой что ли?

Разобрался. Не все параметры перенес…