Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

crown
NoBody:

Возникла у меня проблема, приемник и передатчик, точнее сказать наземный и воздушный модули перестали видеть друг друга.

Купленный на ебее клон тоже не виделся друг другом, хотя были оба на частоту 433, посмотрел настройки обоих частота была разная, установил одинаковый канал и все заработало

kren-DEL
NoBody:

devv, crown Спасибо, вечером проверю так ли у меня все в настройках. ****

если успеете - ответьте, как прошло? Что было “нетак”?

Пы.Сы. Просто-так, на будущее)

NoBody

Разобрался с модемом, еще раз спасибо devv и crown.
как оказалось обе половинки модема жили в разных частотах.
И не странно, что я не заметил, потому как искал совсем не там…
Зато успел скомпилировать прошивку, найти программатор,
перепрошиться вдоль и поперёк… а ведь было и не в домёк,
что на одном 915-928, а на другом 895-896, да и к тому же
галку надо ставить в 3драдиоконфиге…
Итого: Если у модулей диапазон частот, заданный в полях
minFreq и MaxFreq разнятся, тоесть на одном один диапазон, а
на другом другой, модули не будут видеть друг друга.

DVE

Дабы вся информация была в одном месте, ссылка на модем мощностью 1ватт:
store.rfdesign.com.au/rfd-900-radio-modem/
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/RFD900Radio

Пишут что 100% совместим с 3DR (вроде даже можно использовать совместно, один такой, другой такой), но цена конечно уже не столь гуманная.
Спасибо ут2 за ссылку.

А в целом, круто:
Few hours back RFD900 tested for 58.5KM @57600 baud on APM1, done ten times read & write of 50 Waypoints sucessfully, one location was at ground (285mt from sea level) and other location was in hilly area in Kasauli at 1865mt from sea level. 3dBi, single antenna used on both modems.

…ning.com/…/rfd900-new-long-range-radio-modem?xg_s…

8 days later
DVE

2 All:
Как я и обещал, небольшой отчет по использованию DVB-тюнера.
Итак, как написано в этой ветке умными людьми был найден способ прямого доступа к данным DVB/TV-тюнера на чипе Realtek RTL2832U, что позволяет использовать его не только по прямому назначению, но и в качестве обзорного приемника шириной полосы аж 3МГц, с диапазоном приема от 64 до 1.2ГГц. Далее не менее умными людьми были написаны плагины для популярных SDR-программ, позволяющие использовать этот тюнер одним кликом мыши.

Что мы имеем:

  1. Тюнер с ебея DVB-T DAB Digital TV FM Stick Tuner - цена вопроса 19.99$

  2. Софт - я использовал HDSDR, к нему же плагин “RTLSDR (DVB-T/DAB with RTL2832)”
    www.hdsdr.de/index.html

  3. Инструкция по замене драйвера
    rtlsdr.org/softwarewindows

Вот собственно и все. За 19$ имеем панорамный приемник, аналоги которых еще несколько лет назад стоили от килобакса и выше 😃

Ставим драйвер, запускаем HDSDR, и видим любой кусок радиоэфира шириной сразу в несколько Мгц. На любой сигнал можно кликнуть, послушать его в нужном виде модуляции (AM, FM, USB/LSB ).

  1. Радиоэфир на 433МГц, виден всякий мусор - сигналки, еще что-то там

  2. Модем APC220

    Видно что полоса у него довольно-таки узкая, что с одной стороны плюс, зато и скорость поменьше будет. В начале видны посылки, идущие до установления связи.

  3. Модем 3DR

    Сразу видно за что деньги берут 😃 Ширина полосы совсем другая да и сигнал посложнее будет, заглушить такой модем помехой куда сложнее.

  4. Начало GSM-диапазона на 933МГц

В общем, проблема поиска незанятой частоты теперь решается довольно просто - открываем частоту и смотрим 😃 Ну и как бонус, любые сигналы можно послушать, авиацию/гаи/что там еще до ГГц есть. Понятно что это не прецезионный измерительный прибор, но посмотреть что есть в эфире, очень даже неплохо.

Musgravehill
DVE:

Realtek RTL2832U

habrahabr.ru/post/149702/ SDRSharp - нравится софт
habrahabr.ru/post/149698/ HDSDR - не нравится софт

Будете покупать на ебей - четко спрашивайте у продавца “Внутри стоит чип RTL2832 и чип Elonics e4000?”. Пусть ответит так же четко “Да, стоит RTL2832 и чип Elonics e4000” без увиливаний, типа “все нормально, тв работает. покупай.fell free for contact me”. Потому что продают много других вариантов реализаций с более узкими полосами оцифровки и провалами в диапазонах. Пишут и манят “ТВ Тюнер RTL2832 Elonics e4000”, а высылают работающий тюнер, но на другом чипсете. Официально - претензий нет, ТВ работает. А что другие чипы внутри - извини. И не советую брать Hama Nano - мелкая плата, много косяков из-за плотности монтажа.

Диод против статики впаивается довольно легко. Все приемник по 600р идут без него и быстро мрут от нормальных антенн. В Hama Nano диод стоит.

DVE

Я к HDSDR привык уже, понравилось больше чем SdrSharp - все работает и ничего лишнего, есть и запись и шумодав, и память на частоты, и все виды модуляции.

Про диоды знаю, но свой пока не разбирал чтобы проверить, лень. При такой-то цене, просто заказал запасной на всякий случай 😃
С Elonics e4000 я не заморачивался т.к. пишут что они полгода как сняты с производства, и найти с ним малореально. Да и разница там вроде как в верхней части диапазона, что-то типа 1.7ГГц против 1.3, не помню.

Мой экземпляр от 90МГц до 950МГц работает, на других диапазонах не проверял, нет источника сигналов такой частоты 😃

Musgravehill

reddit.com/…/list_of_online_sources_for_tuners_wor…
sdr.osmocom.org/trac/wiki/rtl-sdr - вглубь вопроса

DVE:

Elonics e4000

Tuner Frequency range
Elonics E4000 52 - 2200 MHz with a gap from 1100 MHz to 1250 MHz (varies)
Rafael Micro R820T 24 - 1766 MHz
Fitipower FC0013 22 - 1100 MHz (FC0013B/C, FC0013G has a separate L-band input, which is unconnected on most sticks)
Fitipower FC0012 22 - 948.6 MHz
FCI FC2580 146 - 308 MHz and 438 - 924 MHz (gap in between)

DVE:

HDSDR

Удобная, красивая программа. Но на двух ПК win7 внезапно глючит - индивидуальная особенность.

DVE

Тут хз. Я HDSDR пользуюсь еще с Funcube Dongle, уже больше года наверно, ни одного вылета не было.

Aleksey_Gorelikov
kren-DEL:

Мдя… диапазон GSM - приём у них будет не айс при наличии сотовых операторов неподалёку

Не используются эти частоты в GSM. Это дырка между аплинком и даунлинком.

DVE

Выложу еще небольшой пример использования DVB-тюнера. Не знаю интересно ли кому, но вроде не совсем оффтопик 😃

Есть 4х-канальный пульт китайский, на 49МГц, производитель как обычно noname, интересно как же там передается сигнал. Настраиваемся на частоту в HDSDR, выбираем модуляцию USB, записываем с возможно более широкой полосой.
Сохраненный WAV открываем в программе Signals Analyzer. Получился вот такой сигнал, в принципе по длительности между импульсами уже видно как каналы кодируются, но дойдем до конца.

Симметрия сигнала наводит на мысль об АМ-модуляции. Применяем в этой же программе амплитудный детектор, получаем сигнал. Уже проще и понятнее.

И последнее - выделяем 2 основные частоты, применяем частотный фильтр. Видим чистую “осциллограмму”, с которой можно делать что угодно.

PS: с 3DR или чем-то похожим такой фокус уже не пройдет, там модуляция гораздо сложнее, ODFM наверно или что-то в этом роде. А для простых сигналов посмотреть ширину полосы, тип модуляции и основные параметры вполне несложно.

SGordon
Musgravehill:

Будете покупать на ебей - четко спрашивайте у продавца “Внутри стоит чип RTL2832 и чип Elonics e4000?”.

Подскажите, с точки зрения сканирования эфира дучше чипсет Elonics e4000 или R820T , народ вроде и R820T нахваливает за чуствительность?

Musgravehill
SGordon:

нахваливает за чуствительность?

Я бы нахваливал параметр “динамический диапазон” - чтобы на фоне мощных помех ловить слабые сигналы. Гармоники от НТВ и прочих каналов гадят и забивают слабые сигналы, если ДД узкий. Надо ставить режекторы на входе (“в железе”, не софт).

SGordon

Т.е. в R820 ДД широкий и его брать не стоит? Или за такую цену взять оба и сравнить? 😉

Musgravehill
SGordon:

Т.е. в R820 ДД широкий и его брать не стоит? Или за такую цену взять оба и сравнить? 😉

Я R820 не пробовал. Широкий ДД, по-моему, хорошо, чтобы на фоне сильного сигнала выделить слабый. Если есть возможность - берите оба приемника. Тем более, по 600р быстро мрут от статики, если воткнуть в антенну на крыше. Диоды надо впаивать, кто-то делает по типу БалУн-а гальваническую развязку.

DVE

Те которые по 600р - уже с диодами, я выкладывал фото на radioscanner. По 300р, тут говорят вроде как лотерея, как повезет.

benamur

Заказал на R820 за 14$, Посмотрим что придет 😉

Serj=

У меня 3DR модем с rctimer на 433 Мгц забивает помехами ГПС u-Blox CN-06 первой версии. С этим связаны постоянные потери спутников на поле. Сейчас проверил на подоконнике, модем включен фикса нет, выключаю модем, сразу фикс и 4 - 5 спутников.
Сталкивался кто то с такой бякой?
С модемом на 915 Мгц такого надеюсь нет?

crown
Serj=:

У меня 3DR модем с rctimer на 433 Мгц забивает помехами ГПС u-Blox CN-06 первой версии

У меня тоже комплект на 433 с ебея, но не замечано потеря спутников, модуль на 3339 чипе