Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Alex_063

Я понимаю, ну они ж в паре тоже должны работать…

cfero
Alex_063:

ну они ж в паре тоже должны работать…

Зачем? осд же только накладывает данные телеметрии на картинку, она в обратку контроллеру ничего не дает. Во всяком случае мой самолет на миниАПМ про прекрасно рисует телеметрию только по tx-rx

CZC

Первый опыт разработки платы в KiCad’е
Первый опыт ЛУТ.
В все работает. Правда пока не запаял выводы.
И вот тут дилемма. С одной стороны есть идея разместить все на обратной стороне платы (уже есть разведенная плата, осталось только вытравить и перепаять), добавить светодиодную индикацию. А с другой - все замечательно работает.

Alex_063

Да я все понимаю, осд по одному проводу работае очень хорошо. Ну почему при подключении воздушного радиомодема к апм, в частности Тх и Rx, данные пропадают?

2 months later
GanGan

Коллеги, есть трабла.
Пара RFD900+
Мощность на ватт оба, с аппарата получаю данные, без проблем, но как только пытаюсь отправить самому аппарату команду(типо лоитер или лети сюда) как в никуда уходит.
Такое ощущение что не доходит нихрена туда, при том на расстоянии до километра всё шикарно, а как 5+км, так только как телеметрию получается юзать.
Антенны штатные, менять местами пробовал.

7 days later
karavaev
GanGan:

Коллеги, есть трабла. Пара RFD900+

RSII смотрели?

=Igor#

GanGan Коллеги, есть трабла.
Пара RFD900+

Попробуйте поставить галку ECC, это может немного помочь.

Главное по логам проанализировать 4 параметра noise, remnoise, rssi, remrssi.
Последние два должны быть всегда на несколько единиц больше первых двух.
5 км для этих модемов - отличный результат.

А в целом ситуация с этими модемами следующая.

Шум в Москве. (см. картинку)

-85 dB (remnoise 80)
-77 dB (noise 95)

Расчётная дальность при мощности в 1W (30 dB-) и LNoise -77dB будет всего 5830 метров (считаем без превышения сигнал\шум), а для более менее устойчивой работы должно быть превышение над шумом примерно на 5 dB или расстояние сократиться до 3270 метров.

Самый минимальный шум в диапазоне 900 MHz мне удалось получить на расстоянии ~80 км от Москвы и в ~12 км от подмосковного города был -88 dD, то есть макс можно улететь всего на 11.5 км. Но при этом на подъезде к подмосковному городу шум возрастал до -69 dB.

Дальше 4 км я в этой местности не летал (пропадала связь).

Частоты выделенные под 2G/GSM900
UpLink 890-915 МГц и
Downlink 935-960 МГц
UpLink 880-890 МГц и
Downlink 925-935 МГц

По измерениям получается, что меньше всего шума в диапазоне 898-904 MHz, это соответствует UpLink (с телефона на вышку).

Самая главная проблема этих модемов - это их мощность. При использовании на полную мощность надо всё экранировать: все провода в экран + ферритовые кольца, minimosd прятать в алюминиевый корпус видеопередатчика и удалять от модемов сантиметров на 30 (или будет постоянно мигать экран OSD).Отдельно следует отметить PixHawk. Этот полётный контроллер при полной нагрузке очень сильно шумит в радиодиапазоне и ещё сильнее заглушает RFD900+, поэтому его тоже надо прятать в алюминиевый корпус. Даже провода сервоприводов нужно в экран убирать с ферритовыми кольцами.

Промучился с этими модема целое лето. Сами модемы вопросов по качеству изготовления не вызывают, всё сделано очень хорошо и качественно. Четыре антенны, идущие с ним в комплекте, тоже весьма неплохие SWR~1,4 на 900 MHz. Для России эти модемы не подходят, диапазон занят сотовыми операторами и радиоохраной.

При этом шум в диапазоне 433 Mhz составляет всего -105 dB и расчетная дальность с обычным 100 mW 3Dr radio и нормальными антеннами будет ~15 км с хорошим запасом. В реальности из-за управления по 2.4 Ггц с 3W бустером в моём случае расстояние ограничивалось до ~10 км.

Лично я для полётов Москва\Подмосковье\Россия RFD900+ использовать больше не буду. Что с теперь делать RFD900+ непонятно.
Из других радиомодемов\LRS попробовал LORA 433 \ LORA 868 прошивкой QLRS, управление работает нормально, но телеметрия идёт хорошо только с борта на комп, с компа на борт можно переключить только режимы полёта, вгрузить и выгрузить маршрутные точки не получиться. Внимание, в прошивке для LORA 868 пока есть ошибка в коде, которая приводит к повреждению модема (если быстро включить\выключить\включить master модуль, то у него выходит из строя радиочип). Наиболее удачной на данный момент оказалась ULRS на основе модулей ORANGE TX\RX 1W с некоторыми модификациями, телеметрия идёт стабильно в две стороны (правда на скорости 19200) и 10 каналов управления тоже хорошо идут (взлететь\посадить в FBW режиме без проблем).
Есть небольшой мой пост по применению ПАВ, ФНЧ, ФВЧ фильтров в аппаратуре радиоуправления и телеметрии (борьба с шумами и тесты на радиосовместимость), может кому то будет полезен www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW….

Китайцы клепают всё новые и новые модули. Скоро 433 МГЦ диапазон будет окончательно засран.

Пара этих модулей у меня лежат в коробке. Там 2W мощности, которая не регулируется. Это очень много, вся не экранированная аппаратура в радиусе 50 см начинает сильно сбоить. Скорость у них низкая, без изменения прошивки MAVlink по ним идёт с 70% потерей пакетов и только с борта на комп. Применения я им пока не нашёл.

25 days later
Den-x

Всем привет! Телеметрия 3DR, подключаю к sprf3. Через uart 2 работает на скорости 57600 без проблем. На uart 1-никак, так же не работает на нем GPS. Usb на плате нет, подключается через переходник, так что порт чистый. Оставить на 2-м порту телеметрию не могу, т.к. там вешаю GPS.
А вот esp 8266 на первом уарте работает, в чем загвозтка?

dvd-media
Den-x:

Оставить на 2-м порту телеметрию не могу, т.к. там вешаю GPS.

а кто мешает использовать софтсериалы или просто другой порт? Там же не 2 порта.

Den-x

Получается что два порта, приемник pwm. Да, вспомнил, при подключении к esp8266 к первому порту, подглючивала телеметрия, но работала. Знач osd на первом сидит. Буду пробовать софтсериал, менять приемник на ppm

4 months later
dduh

По распродаже взял два модуля ER45-TTL-1W.

Настроил по подобию 3DR. Телеметрия идёт (на 57600).
Кто имел дело с лорой? Имеет смысл применять вместо 3DR?
И есть какие особенности в настройках Лоры для Мавлинка?

В продолжение.
Чего то не хватает. QgoundControl ругается “Vehicle 1 did not respond to request for parameters. This will cause QG to be unable to display its full user interface.” , а в МишенПланер висит при подключении окно “Getting Params”. Ещё разница в Аир скорости. В 3ДР по умолчанию 64, а в Лоре максимальная 19,2. Как для Лоры это будет влиять на дальность, может выигрыша не будет по сравнению с 3ДР?
Пока тестирую на столе.

dduh

И похоже с компа данные не отправляются! Хотя Лоры настроены в сквозном режиме. Да, теории не хватает…

=Igor#
dduh:

Кто имел дело с лорой? Имеет смысл применять вместо 3DR? И есть какие особенности в настройках Лоры для Мавлинка?

Я пробовал эти модули как на 433 так и на 868 Mhz. Прямо так по ним пустить mavlink не получиться, уже пробовал. Нужно перепрошивать. Огромную работу по этому поводу провёл qczek.beyondrc.com , там всё подробно описано (на данный момент его сайт доступен только через VPN). Из этих модемов получается сделать LRS + 19200 телеметрия (немного урезанная). В целом всё отлично работает. При использовании на полную мощь (1W) надо клеить на теплопроводящий силикон радиатор. И ещё момент если у Вас канал управления 433-434 MHz то вторая гармоника будет 866-868 MHz не забывайте про это при настройке. 57600 по ним передать так просто не получиться. А так модули недорогие ~1000 руб на Ali, рекомендую ещё пару заказать сразу (если загрузить не ту прошивку модуль умирает полностью) + программатор.
ru.aliexpress.com/item/…/32802272409.html - тут брал модули штук 10 (часть сам спалил). Я просто нашёл баг в прошивке, если быстро включить и выключить модули несколько раз подряд они выходят из строя (и проверил для надёжности ещё несколько раз). Но сейчас это исправили.

ru.aliexpress.com/item/…/32684040486.html - это программатор для LORA QCZEK

ru.aliexpress.com/item/…/32832021361.html - это позволяет преобразовать PPM или SBUS с выхода модуля LORA QCZEK в PWM (для серв и прочего)

То есть это наиболее близко к ORANGE LRS с прошивкой ULRS.

=Igor#
dduh:

И похоже с компа данные не отправляются! Хотя Лоры настроены в сквозном режиме. Да, теории не хватает…

На дефолтной прошивке можете поиграться взяв два компа и открыв два терминала и попересылать текстовые файлы. Вы сможете заметить, что часть данных просто тупо теряется (не лезут в длину пакета). В целом назначение этих модулей пересылать неспеша простенькую телеметрию от водяных котлов, погребных насосов и прочих хозбытовых приборов. Вот форум по lora Qczek www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ…
Тут я проверял способность lora противостоять мощной близкой помехи (сравнивал с модифицированным Orange) см. конце www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…

Это фото 868 модуля без крышки

слева->направо: STM проц, радиомодуль, усилитель мощности, стрелкой показан rf in в радиочип, маленькая 6-ти ногая микросхема - ключ rf in \ rf out.

На данный момент для меня оказалось наиболее удачное и надёжное решение по телеметрии и управлению, это модули 433-434 Мгц orange с прошивкой ULRS - управление и двухсторонняя телеметрия на 19200 (pixhawk поддерживает разные скорости по разным uart: для minimosd ставим 57600 для ULRS 19200 и всё отлично работает). Но модули оранж с хоббикинга требуют доработки 1-там стоит atmega с китайской помойки, помирает после ~100 часов работы (отказ был в 2-х из 2-х модулей) и требует обязательной замены на микрочиповскую, 2-в радиомодуль нужно впаять два фильтра на вход и выход, 3-добавить ещё один stepdown модуль на 5 вольт для RF модуля (вместо 3.3) для получения максимальной мощности 1W, 4-замена дефолтной антенны хотя бы на самодельный диполь, 5-развязка от компа через ВТ модуль (но телеметрия тогда пойдёт только на андройд устройства) или UART.
И как резерв или дополнение (совместно с оранжем) Lora Qczec с фильтрами настроенная на 863-864 Мгц.
А так 433 3DR 100 мвт весьма неплох, 8-10 км стабильно с настроенными антеннами, главное отнести наземный модуль как можно дальше от компа и USB(шумит на 480 Мгц), и соединять с компом только по UART(3-4 метра кабель+фильтр по питанию) или BT, на поле комп. ставить на землю и заземлять.

dduh

Да я так и решил. Оставлю 3DR, с антеннами поиграюсь. При хорошей антенне, на 500 мвт (если они есть реально) можно далеко улететь. Мне так далеко не надо. Эти модули на работе пригодятся, для телеметрии.

4 months later
TrueMuMa

Хочу собрать недорогую систему телеметрии (за 1-1.5к) для самолета на 2-3 км, в основном для перезагрузки полетных точек. Диапазон нужен 866-915, т.к. на 433 висит ЛРС. Обычные модемы на модуле SI4432, если брать на 100 мвт недорогие и простые в работе (мне нужно прокинуть MAVLink), но вроде чип уже устарел и сейчас в моде SI4463. На 433 мгц их много, а на 868/915 мало) Нашел такой модуль. Будут ли проблемы сбиндить их и как они будут по дальности? Или сейчас вообще надо брать LoRa модули?

=Igor#
TrueMuMa:

Хочу собрать недорогую систему телеметрии (за 1-1.5к) для самолета на 2-3 км, в основном для перезагрузки полетных точек. Диапазон нужен 866-915, т.к. на 433 висит ЛРС. Обычные модемы на модуле SI4432, если брать на 100 мвт недорогие и простые в работе (мне нужно прокинуть MAVLink), но вроде чип уже устарел и сейчас в моде SI4463. На 433 мгц их много, а на 868/915 мало) Нашел такой модуль. Будут ли проблемы сбиндить их и как они будут по дальности? Или сейчас вообще надо брать LoRa модули?

Прочтите моё сообщение выше. И Внимательно форум по lora Qczek www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ…
Тут я проверял способность lora противостоять мощной близкой помехи (сравнивал с модифицированным Orange совместная работа с 433 управлением) см. конце www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…
Какие модули подходят написано на форуме (но точно не те которые Вы указали). Нужные модули стоят около 1200 руб каждый + программатор 500 руб. Без перепрошивки они не будут работать с ардупилотом никак. У меня управление на ORANGe с прошивкой ULRS 433 с телеметрией. А на 868 Lora идёт 10 каналов доп управления (камера и прочее). Без фильтров управление на 433 будет забивать второй гармоникой Lora модуль на 868.

18 days later
Воронов

Ребят, подскажите, на наземном модуле какая разводка на USB? По краям земля и плюс, а Rx и Tx какой где?

karabasus
Воронов:

а Rx и Tx какой где?

Нет у usb tx и rx. Есть D- и D+. Или вопрос задан некорректно.

Воронов

Тогда иначе: как скоммутировать наземный модуль с модулем блютуз, tx и rx на D- и D+?

ssilk

Вы полностью задачу опишите… Желательно, четко по пунктам, а то по вопросу непонятно, что Вы хотите получить. Насколько я понимаю, Вы хотите брать данные с наземного модуля 3ДР и через БТ модуль смотреть их на телефоне?

Воронов
ssilk:

брать данные с наземного модуля 3ДР и через БТ модуль смотреть их на телефоне?

Совершенно верно…

ssilk

Тогда по простому не получится. UART и USB напрямую не совместимы, как минимум по скорости передачи данных, да и протоколы разные. Именно потому и существуют переходники типа FTDI. И даже через такой переходник не получится, потому что и переходник и радиомодуль(на нем такой же переходник распаян) это USB-device - устройства то есть, чтобы они друг друга увидели нужен еще и USB-host, куда и то и другое можно подключить…
Есть вариант найти на радиомодеме контакты UART и к ним подпаяться, но будет ли так работать - не знаю. Кстати, потренироваться можно на бортовом модуле, у него уже есть нужные выводы.

karabasus
ssilk:

но будет ли так работать - не знаю

Будет. Выходы uart - до микросхемы-конвертера (с радиомодуля HM-TRP), но учесть нужно что они с уровнями 3.3в.

Воронов
karabasus:

Будет. Выходы uart - до микросхемы-конвертера (с радиомодуля HM-TRP), но учесть нужно что они с уровнями 3.3в.

Виталий, фото и схемка, что вы прикрепили к сообщению, из какой-то статьи? Посмотреть бы саму статью…

Ага, вот, нашел одну: ez-gui.com/other/bluetooth-3dr-radio-bridge/