TBS Discovery - квадрики для FPV

pinco

Если уж потрачены такие усилия, то можно было их направить на разработку конструкции со складывающимися лучами;-)

dilkins

Виктор, а размеры самой рамы идентичны тбс? вы ее счерчивали с оригинала?

kreexus
pinco:

Если уж потрачены такие усилия, то можно было их направить на разработку конструкции со складывающимися лучами;-)

Чертил под себя, если дойдут руки, могу и со складными лучами попробовать…

dilkins

виктор а есть фото собранного аппарата?

kreexus
dilkins:

Виктор, а размеры самой рамы идентичны тбс? вы ее счерчивали с оригинала?

Изначально, цели повторить 1 в 1 раму TBS не было. Ставил цель безболезненно скрестить раму с подвесом + обзавестись разводкой. На моих пластинах Reptily v2 так не сделаешь. Образцом послужил чертеж из темы (tbs-discovery-frame-plate.snapshot.22.zip), правда, путём не сложных сопоставлений и калькуляций, заметил некоторые незначительные ассиметричности в контурах, поэтому принял решение перерисовать, снабдив отверстиями “под себя”. Однако, если даже сравнить угол вылета передних лучей с оригинальной рамой, то в оригинале он равен 2*55=110 градусов, а у меняя он равен 139.3 градуса. Поэтому центры тяжести и гравитации немного смещены относительно точек в оригинальной раме.

Это критично? Если бы были оригинальные пластины, или их скан с линейкой, думаю, можно было бы сделать и версию, идентичную оригиналу…

dilkins:

виктор а есть фото собранного аппарата?

С этими пластинами? Пока нет… Я даже в описании написал, пока сырая версия. Сам подвес ещё не доехал, а резать пластины до подгонки под фактический подвес не решаюсь, удовольствие ЧПУ не самое дешевое 😦 Было бы круто, если кто-то имеет на руках подвес и домашний ЧПУ в гараже… Иначе, ждать, ждать и ещё раз ждать… Не исключаю, что я возможно поспешил выкладывать сырые чертежи, но выложил чертежи в паблик, чтобы процесс не замерзал, может у кого есть возможность их проверить, если есть ошибки - перечерчу.

pinco:

Если уж потрачены такие усилия, то можно было их направить на разработку конструкции со складывающимися лучами;-)

Да и на вскидку, чтобы лучи сделать компактно складывающимися, надо разносить продольные оси крепления лучей, а в оригинальной раме они почти на одной линии… Если разносить, пострадает геометрия, нет опыта судить, насколько это критично. Но это так, на вскидку, без глубоких изысканий 😃

Kwazimoda

Привет всем!
Я стал тоже счастливым обладателем сего коптера, собрал его и уже отлетал 5 аккумов. Вот небольшое видео первого полета с GoPro.
У меня сейчас стоит видео 5,8Гц. В перспективе хотелось бы летать не только в прямой видимости, но и за препятствиями (деревья, лес, здания и т.д.) в пределах 3 км. Поэтому возник вопрос по переходу на более устойчивый к непрямой видимости видеотракт и управление.
Для управления уже заказал вот такой вариант Rlink 16-Channel Long Range UHF System, теперь стоит вопрос про видео. Склоняюсь к известному видеопередатчику Lawmate 1,2Hz на 1000mW или 500mW и соответствующему приемнику.

  1. Подскажите, нормальный ли это вариант и какой мощности брать передатчик?
  2. Какие антенны лучше использовать для начала и на перспективу?
  3. Есть ли на самом деле помехи для GPS от NAZA? Я слышал что могут быть.
  4. Может какие лучше другие варианты рассмотреть, кто на чем летает?
DmitryK

Если в пределах 3км, то однозначно 500мВт. И с ним возни по борьбе с помехами будет много, а с одноваттником и подавно. Хотя это уже совсем другая тема. Антенны лучше клевера, но на 1.2 они огромные. И подальше от ЖПС.

Хотя квадрик в основном висит ровно, и обычные диполи подойдут, но больше будет затуханий от переотраженки.

Chepell
Constantine_f:

сейчас пробую связаться с автором изделия)

Общался с ним осенью, тогда он сказал что больше подвесы не делает на заказ, материал кончился и вроде как возобновлять не планировал.

Constantine_f
Chepell:

Общался с ним осенью, тогда он сказал что больше подвесы не делает на заказ, материал кончился и вроде как возобновлять не планировал.

Может хоть чертежом поделится.
Но пока собираюсь колхозить с подвесом от TBS Discovery Pro, если получиться его заполучить)

Kwazimoda
DmitryK:

Если в пределах 3км, то однозначно 500мВт. И с ним возни по борьбе с помехами будет много, а с одноваттником и подавно. Хотя это уже совсем другая тема. Антенны лучше клевера, но на 1.2 они огромные. И подальше от ЖПС.
Хотя квадрик в основном висит ровно, и обычные диполи подойдут, но больше будет затуханий от переотраженки.

Дмитрий, спасибо!

А можно услышать “мнение зала”, кто какое видео юзает на Discovery?
Спасибо.

Алексей_А

Привет, Алексей! Я летаю на 1.3-800мвт. Антенна самодельный диполь, свободно свисает под “днищем”. Летал до 1.5 км видео хорошее. Антенну делал под частоту 1280, но при выборе канала с этой частотой naza не находит спутники и приходится переходить на другой канал. Купил передатчик на 400 мвт, пока не пробовал…

Frai
fredi:

Примерно так

Андрей, Спасибо за фото, да вот еще и дискусию хорошую заварил по креплениям .
Еще вопросик : Какие аккумы лучше прикупить и балансер к ним? 😒

fredi

Если Вы про ходовой то тут многие летают на зиппи компакт. У меня два зиппи компакт и один зиппи флайтмакс. Все 5000 3s. А вообще я пускаю слюни на MaxAmps 11000 3s. И если задушу свою жабу на 10000 то куплю его.

kreexus
fredi:

Если Вы про ходовой то тут многие летают на зиппи компакт. У меня два зиппи компакт и один зиппи флайтмакс. Все 5000 3s. А вообще я пускаю слюни на MaxAmps 11000 3s. И если задушу свою жабу на 10000 то куплю его.

Буквально недавно читал про максампы очень не хвалебные отзывы… Где-то тут, на форуме…

Constantine_f
kreexus:

Буквально недавно читал про максампы очень не хвалебные отзывы… Где-то тут, на форуме…

А подробнее можно? Я себе собирался в параллельно два таких взять…

KLAndy

Покупал я (давно уже, правда) батареи Максампс за $300 почти на заре ЛиПо.
Правда 8000. Грелись на авто прилично. И через год-полтора практически все вздулись.
Сейчас для авто и катера иеется чемодан различных батарей от 4 до 6,5 ампер. Лучше всех оказалиь Hyperion.
Но я не пробовал батареи Thunder Power, а их хвалили на сайте FPVLAB.
Надеюсь, для квадрика в апреле куплю пару на пробу.
А так, самые плохие батареи оказались Turnigy Nanotech (их еще есть у меня немало 😃)
Для TBS у меня сейчас 6 шт. Zippy Compact 4S5000, скоро начнем их гонять по полной, тогда и по ним отпишусь.

Constantine_f
Chepell:

Общался с ним осенью, тогда он сказал что больше подвесы не делает на заказ, материал кончился и вроде как возобновлять не планировал.

Вот получил от него ответ:
Hi Constantine.
The kit is available, and yes i sent it to russia.
The kit is nowadays not in G10 but 3D printed because lack of G10 materials.
the kit is 45 euro and shipping 10 euro.
u will get the links for motors and controllers.

так что заказывать можно)