TBS Discovery - квадрики для FPV

Роман1971

Сегодня дособрал TBS Pro. Пришлось помимо рамы потратиться и на GoPro. Вообщем работа камеры GoPro как курсовой даже отстоем назвать нельзя… В остальном она понравилась, ну кроме цены естественно. В качестве курсовой взял KX6 RangeVideo. При сборке проблем почти не возникло, единственное, что пришлось запитать 0,8 Вт передатчик через отдельную плату питания. Ну и перепайка кабелей естественно, где в моем случае подходили все разъемы, но трассировка проводов не совпали ни в одном случае… Собрал на Назе 2, хотя первый TBS обычный был на UAV YS-X4. Вначале хотел собрать на нем же , но прикинув вес этого контроллера, подумал, что не взлетит с подвесом. Поэтому просто разобрал 450 раму и перекинул на TBS Pro. На первом TBS в качестве писалки и курсовой стоит HD19. При таком раскладе вес TBS Pro получился 1794 гр против 1746 гр обычного TBS c UAV. Акки везде одни и те же 4S 3700 mah. С таким акком центровка у Pro получается идеальная. Ну еще сюрприз приподнес приемник Spektrum AR8000, но проблему решил вроде.

fredi

Один из моих двух сгоревших был нонейм и уже со второй зарядки летал 18 минут. Думаю после пары циклов и 20 мин летал бы.

Роман а полетное время какое?

Роман1971

Да минут 13 примерно. Дальше UAV начинает трясти телефон . Для Назы - не испытавал. Но вес одинаковый, думаю и время тоже будет похоже.

Kolovratii
Роман1971:

Вообщем работа камеры GoPro как курсовой даже отстоем назвать нельзя…

странно, летаю тока по ней…претензий нет вообще)

pinco

мне тоже народ писал шо видео с нее нИкакущее;-)

Kolovratii
pinco:

мне тоже народ писал шо видео с нее нИкакущее;-)

может имели в виду 1ую или 2ую? 3ая очень хорошую картинку дает!

кстати, все таки установил на офцу 2 акка параллельно соединенных, первый 4500 4s 35c, второй 2500 4s 30c, полет нормальный и ни кто ни кого не заряжает и не перезаряжает)) все это миф)…разряжаются равномерно как единое целое.

pinco

да нет, писали про херо3

ой, рисковый ты парень;-)
вот интересно как во время полета они отдают заряд - пропорционально?
не получается так шо пока больший разрядится до допустимого минимума второй к этому времени разрядится в хлам?

Kolovratii
Kolovratii:

разряжаются равномерно как единое целое.

как единое целое…реально
самый опасный момент, это когда их соединяешь вместе…все…дальше будет все окей по-любому!
полетное время 16 минут минимум

fredi

Саш а есть ли смысл?. С 7 ампер 16 минут. У меня с 5.2А 18 летал при том что помимо ВМГ акк сажает подвес и передатчик видео 600 мВт. Посадка под нагрузкой 14.3 вольт. После посадки 14.6

Kolovratii
fredi:

Саш а есть ли смысл

посмотрим) возможно добьюсь 20 минут)

Роман1971
map:

Ребята а можно ли запитать такую камеру team-blacksheep.com/products/prod:tbs69 от батареи 4S ? в спецификации правда указано 12 вольт

Проше всего собрать схему со стабилизатором напряжения - всего 3 элемента, цена вопроса рублей 150. Питание на входе может варьироваться от 12,5 вольт кажется (при меньшем напряжении необходимый вольтаж не достигается ) до 50 в кажется. Но есть одна засада. Если питание идет напрямую от силовой батареи, то наводки от регулей Вам обеспечены. Поэтому питание или от отдельной батареи или отдельный БЕК покупать надо с хорошей фильтрацией от такого рода наводок.

nau

Подскажите, как лучше разместить усы приемника FrSky X8R на диско?

fredi

Офф. На счет акков. Позвонил своему другу, он инжинер-энергетик, задал ему этот вопрос. Он озадачился даже 😁 сказал однозначно что после разрядки слабого акка сильный акк поддерживает напряжение на слабом. Не то что заряжает а как бы уравнивает. Но на это однозначно уходит энергия. Потом он мне перезвонил на следующий день и сказал что собрал даже совещание на работе ради интереса на эту тему среди энергетиков коллег. 😆 Однозначный ответ что все так как и говорил. Объяснил почему так происходит какими-то сложными словами. Я их через минуту забыл:) Вывод использовали акков разной емкости может и не опасно, но однозначно менее эффективно чем акков одной емкости. Выходит что в случае с Сашей его сборка в итоге отдает не 7Ач а меньше.

Kolovratii
fredi:

отдает не 7Ач а меньше

в выходные длительный тест…посмотрим)

brusse
fredi:

Офф. На счет акков. Позвонил своему другу, он инжинер-энергетик, задал ему этот вопрос. Он озадачился даже 😁 сказал однозначно что после разрядки слабого акка сильный акк поддерживает напряжение на слабом. Не то что заряжает а как бы уравнивает. Но на это однозначно уходит энергия. Потом он мне перезвонил на следующий день и сказал что собрал даже совещание на работе ради интереса на эту тему среди энергетиков коллег. 😆 Однозначный ответ что все так как и говорил. Объяснил почему так происходит какими-то сложными словами. Я их через минуту забыл:) Вывод использовали акков разной емкости может и не опасно, но однозначно менее эффективно чем акков одной емкости. Выходит что в случае с Сашей его сборка в итоге отдает не 7Ач а меньше.

Я не сколько не сомневаюсь в компетентности вашего товарища инженера-энергетика, но они немного не правы. Я попробую объяснить более доходчивым языком. Конечно есть уравновешивающие токи, т.к. поддерживается одинаковое напряжение (эти токи есть везде, где есть параллельное соединение источников питания), а т.к. поддерживается одинаковое напряжение, то никакой аккумулятор в параллели не может разрядиться быстрее других, поэтому емкость они отдадут всю.
Очень простой пример это соединяющиеся сосуды с жидкостью, в них уровень жидкости будет всегда одинаков, вне зависимости от объемов сосудов и если мы начнем сливать воду с одного сосуда, то сливаться она будет одновременно со всех совмещенных сосудов.

Kolovratii

😃

brusse:

Очень простой пример это соединяющиеся сосуды с жидкостью

вот он, правильный ответ!

pilot222
brusse:

Очень простой пример это соединяющиеся сосуды с жидкостью, в них уровень жидкости будет всегда одинаков, вне зависимости от объемов сосудов и если мы начнем сливать воду с одного сосуда, то сливаться она будет одновременно со всех совмещенных сосудов.

Совершенно согласен. Тут уже где то читал , по моему в “рекордах коптеров”, что кто то там пишет что при наборе такой то высоты применял два акка типа : 4000mA и 2200mA = 6200mA . Цифры я уже точно не помню, но смысл такой.

fredi

Я наверно не правильно написал. Это я и имел ввиду. Что один акк балансирует другой и на это уходит энергия. Иными словами КПД у акков разной емкости меньше чем у акков с одинаковой емкостью

Это рекорд высоты на фантоме

pilot222
fredi:

КПД у акков разной емкости меньше чем у акков с одинаковой емкостью

Поверить это экспериментом крайне сложно. Это надо взять с одной стороны батарею 4000mA + 2000mA и с другой батарею 3000mA+3000mA, и проверить разницу их работ, но кроме этого надо чтоб они были равны по сопротивлению и состоянию в плане старости.
Работать должно, но только в том случае, если заряд будет одинаков. Как то их надо будет и зарядить одинаково.