TBS Discovery - квадрики для FPV

Aleksandr_L

А что это за такая чудо балансировка еслии не секрет?

Да чего же секретного! На луч вешаю маленькое зеркальце, свечу на него лазерной указкой, запускаю мотор с пропом и смотрю на отраженное пятнышко. Чем меньше разъезжется отраженный луч тем лучше. В идеале точка во всем диапазоне оборотов.

lavalava

Ну вот, появилась проблема с DJI OSD. ОЧЕНЬ нужен совет! Имею раму без CORE, но ОСД мне необходимо…, думал обойдусь DJI OSD, купил ее и обломался - моя НАЗА М Лайт не потдерживает ОСД! 😦 Вариантов несколько: продавать назу лайт и боать назу 2, что сложновато по деньгам + туда еще надо DJI CAN я так понял… дорого и вес больше. Вариант 2 - продавать DJI OSD и брать CORE… Но достаточно ли в этом CORE данных для полета? Какие данные на экран она выводит?

00zzz00
lavalava:

Ну вот, появилась проблема с DJI OSD. ОЧЕНЬ нужен совет! Имею раму без CORE, но ОСД мне необходимо…, думал обойдусь DJI OSD, купил ее и обломался - моя НАЗА М Лайт не потдерживает ОСД! 😦 Вариантов несколько: продавать назу лайт и боать назу 2, что сложновато по деньгам + туда еще надо DJI CAN я так понял… дорого и вес больше. Вариант 2 - продавать DJI OSD и брать CORE… Но достаточно ли в этом CORE данных для полета? Какие данные на экран она выводит?

PaulM
lavalava:

туда еще надо DJI CAN я так понял

CAN в данном случае не нужен. Понадобится только если еще пару дополнительных девайсов на шину захочется повесить.

lavalava
PaulM:

CAN в данном случае не нужен. Понадобится только если еще пару дополнительных девайсов на шину захочется повесить.

Т.е. на назе 2 есть готовый порт для подключения ОСД и не надо ХАБов и CANов?

nain
lavalava:

Т.е. на назе 2 есть готовый порт для подключения ОСД и не надо ХАБов и CANов?

не в назе а в ПМУ

PaulM

В блоке PMU, который входит в комплект Naza V2, есть разъем шины CAN. Туда втыкается разъем iOSD mini. На самом iOSD mini есть еще один свободный разъем CAN, куда можно воткнуть 1 дополнительный девайс, например, BTU. Если девайсов надо больше, придется покупать CAN-hub. Если юзать не iOSD mini, а iOSD mark II, то там три свободных разъема CAN, но этот iOSD значительно дороже, перекрывает стоимость CAN-hub.

lavalava

В общем покупаю назу 2 например тут dronesvision.net/…/1345-dji-naza-m-v2-gps-combo.ht… и все, подключаю к черному блоку ПМУ мой DJI OSD… нормуль. Придется раскошелиться, т.к. будет больше данных в полете. Один касяк, где то читал что это осд врет не мало в показвниях напряжения, вот это не радует!

pinco

Да, в комплекте НАЗА2 идет PMU c доп.портом.
Больше того. На самой ОСД есть порт, в который можно еще какой-то доп.девайс воткнуть и не нужен КАН.

fredi
lavalava:

Один касяк, где то читал что это осд врет не мало в показвниях напряжения, вот это не радует!

Iosd берет информацию о напряжении с назы. А у назы можно калибровать показания батареи через ассистент.

lavalava
fredi:

Iosd берет информацию о напряжении с назы. А у назы можно калибровать показания батареи через ассистент.

Т.е. если правильно откалибровать, брехать врят ли будет? А вы бы как на моем месте поступили, купили бы TBS CORE и использовали ее в паре с НАЗА Лайт или не покупали бы CORE а купили бы назу 2 в паре с DJI OSD?

pinco

чего не хватает в ОСДмини так это расхода заряда батареи(((

этот показатель временами важнее, чем напряжение на батарее

fredi

Это две разные системы. Тбс коре не показывает высоту скорость направление на дом крены и пр. Iosd в свою очередь не показывает силу тока и сожранные mah. Если вопрос с деньгами жесткий то однозначно iosd. Еще вариант взять стороннюю osd. Там будет все и не дорого. Но вес будет больше

lavalava

Я понял. Остановлюсь на назе 2 + DJI OSD пожалуй!

manamaser

К назе лайт можно вот это прикрутить, много дешевле будет, по функционалу сравнимо с iOsd, но с паяльником придется подружится. Я заказл себе на назу лайт к клону ТБС.

А мое падение оказалось серьезней чем я предполагал, не работает верхняя плата, хотя визуальных повреждений нет и один мотор дергается как будто перебита одна фаза,хотя тоже все звонится и обрывов не видно.

KLAndy

Плату можно прикупить у ТБС (по-моему 130 ихних рублей стоит 😃)
Мотор дергается скорее всего из-за повреждения регулятора (попробуй перекинуть мотор на другой рег)

manamaser

По плате - в курсе, если не получится восстановить так и поступлю, 120 раньше стоила. на другом регули аналогичная ситуация.

fredi

Обрыв одной фазы у двигателя

Либо внутри изоляции провод порвался либо в двигателе там где с обмотки выходит

pinco

у меня когда одна фаза оторвалась то он не так себя вел

fredi

Только вчера на Капи (TBS Caipirinha) проверял. После краша моторка дергалась. Оборвался один провод в изоляции. Спаял провод и все заработало. Можно просто проверить. Отсоединить на рабочем движке одну фазу от регуля и посмотреть как он себя ведет. Будет дергаться

Макс а как ты прозваниваешь мотор на предмет перебития одной фазы?

pinco

прошу прощенья, я лоханулся, попутал с темой про подвесы(((