Прошивка BLHeli для ESC

chanov
WETErok:

да я не летал еще:-/ И сравнить мне не с чем, с заводской прошивкой только на земле крутил моторами. Единственное что могу сказать это то что направление вращения двигателя на прошивках разное, теперь либо перепаивать провода либо в прошивке попробовать поменять направление, разбирать надо, а не охото 😃

Может 2 провода у мотора поменять местами будет проще? )

Antarius

Прошил плюшки 18А наSiLabs методом Ардуино -Атмега8 - две иголки - Силабс.
Используются на коптере.
Особой разницы в полете не заметил, как летал, так и летает. Как не дергался, так и не дергается. Как нагревались, так и нагреваются.
Но что изменилось, так это звук моторов. Стало гораздо тише почему-то, раньше был резкий жужжащий звук, сейчас же как мягенько так жужжат. Странно.
Радует возможность подключения к компу и вроде как улучшенние характеристик.

SteinDen

Вопрос имеется такого плана - есть у меня регули Hobbywing Skywalker 40A. Летают совместно с кроликом. Я их не перешивал. Вроде все ок. Планирую их использовать для 28 полюсного мотора XM4010TE-5. Насколько я понял отсюда - www.helifreak.com/showthread.php?p=4416003 при прошивке я должен указать в разделе Motor\Gear Setup нужное KV мотора, число зубов и число магнитов. Вопрос - кто-нибудь пробовал Blheli на многополюсниках? Не наблюдалось срыва синхронизации?

Задался этим вопросом потому что вроде как эти Skywalker не мультироторные регули, а хочется получить быстрый отклик всей системы.

13 days later
alexeykozin

в базовой статье концептуальная ошибка. флюс лти-120 не безотмывочный а самый что следует очень тщательно отмывать активный флюс. если сразу не отмыть и влиять на работу схемы будет и со со временем приведет ее в негодность.
и еще замечание - чтоб не жечь ключи первый раз после прошивки регули испытывают не от батареи а от источника с ограничением по току порядка 3ампер

вопросик - хотел попробовать технологию - у меня под рукой H-King 20А на силабсе f330 непохож ни на что из доки, может с чем совместим?

12 days later
soliada

Здравствуйте.Случайно никому не попадалась на глаза схема регулятора на Silabs контроллере.Больше всего интересует Плюши 12А,ну или любой другой из этой линейки.

21 days later
Andruhapes

Была такая проблемка:

Andruhapes:

Добрый день!
Внезапно перестал работать такой регулятор.
Регулятор на SiLabs. Такой.
Не мок, не потел, в снег не падал.
Просто не запускается.
Никаких окислов, горелых дорожек и прочего не наблюдается.
В связи с этим несколько вопросов:

  1. Могла ли слететь прошивка.
  2. Как прошить регулятор такой платой ( с каких пинов брать контакты для перепрошивки и какую версию прошивки использовать)?
    Здесь есть только фотка с процессом прошивки этой платой.
    Я в английском не очень силен. Поэтому не понял насчет пинов: откуда брать сигнал для прогаммирования регулятора.
    P.S.: Регулятор все равно не работает, поэтому, даже если и спалю, то не жалко. А если поучится, то это лишний опыт для всех- как я понял у многих есть эти платки мультивий от прошлых проектов- и, если разберемся, то не зачем покупать программатор.
    Заранее спасибо.

Благодаря оперативной помощи sulaex , СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ 😃, перепрошил регуль и все заработало как надо.
Взял платку Multi Wii, сначала перепрошил ее BLHeliTool , потом ей перепрошил регулятор и все заработало 😃)
и это без Toshiba Toolsitck и танцев с арудиной.
От прошитых регулей просто в восторге: куча настроек прямо из программы, пропала проблема с не запуском одного из двигателей на старте, отклик регуляторов на пульт стал заметно резче и четче!
Вообщем, всем, кто еще сомневается- однозначно шить!!!

GrAl

У меня есть SiLabs Toolstick
если кому надо, то подготавливайте регули и привозите.
Всегда прошью.

chanov
Andruhapes:

От прошитых регулей просто в восторге: куча настроек прямо из программы, пропала проблема с не запуском одного из двигателей на старте, отклик регуляторов на пульт стал заметно резче и четче!
Вообщем, всем, кто еще сомневается- однозначно шить!!!

Сомневались год-два назад, с тех пор в темах о мультироторах как то даже эти вопросы никто не поднимает, т.к. ответы звучат быстро и резко - ШИТЬ и НИИМОЗГИ! )

Chester_kz

Прошив вчера не мелколете 10-е плющи. Шить легче даже чем SimonK - всего три провода. Настроек куча- радует. Остался один тупой вопрос:
Правильно ли я понимаю что калибровать диапазон газа с пульта нельзя? Попробовал выполнить процедуру а потом считал данные значение остались те же что говорит мне о том что процедура не прошла.
Или калибровка возможно но ее надо делать как-то по другому?

AlcoNaft43
Chester_kz:

Правильно ли я понимаю что калибровать диапазон газа с пульта нельзя?

Нет необходимости калибровать, да и возможности тоже нет.

Cold_Play
Chester_kz:

Правильно ли я понимаю что калибровать диапазон газа с пульта нельзя?

калибровка осуществляется через программу саму, задается минимальное и максимальное значение газа, вот и вся калибровка, через программу оно даже лучше, более точно можно настроить.

Chester_kz

Тогда еше один встречный вопрос. Тот диапазон газа что идет при перепрошивке по умолчанию подходит ли для Naza? У кого-то был опыт? Есть каких-либо рекомендации по настройке регулей/назы?

Cold_Play

Я пользую на кролике, могу сказать что там прошивка на мультикоптеры уже имеет нужные диапазоны газа, с запасом, тоесть если вы двинете газ на полную то для стабилизации у назы еще останется запас газа… так что на счет газа не парьтесь, главное чтобы на всех регулях эти показания были одинаковы…

chanov
AlcoNaft43:

Нет необходимости калибровать, да и возможности тоже нет.

Серьёзно? А я как то всё время калибровал … и был в полной уверености что всё проходит … делал как обычно - газ в пол, питание, пищат, газ в ноль, пищат, выключаем … в след. раз схожу в настройки гляну … о как оказывается …

Andruhapes
chanov:

Серьёзно? А я как то всё время калибровал … и был в полной уверености что всё проходит … делал как обычно - газ в пол, питание, пищат, газ в ноль, пищат, выключаем … в след. раз схожу в настройки гляну … о как оказывается …

Да можно и нужно калибровать газ!
В программе настройки регулей есть такая галочка “разрешить настройку с пульта или как- то так”.
Если эта галочка стоит, то можно калибровать и настраивать регули как с пульта, так и из программы.
ИМХО- из программы намного удобнее и быстрее.
А калибровка обязательна, или хотя- бы из программы посмотреть значения газа и прочего для каждого из регулей.

И НЕ надо писать, что калибровка бесполезна- это все до первого раза- пока коптер в лоб не прилетел!

Про симноика: в прошивке есть интересная фишка- если начальный уровень газа отличен от нуля, то мелодия инициализации иная и регуль не стартанет до тех пор, пока газ в ноль не опустите.

  • если какое- то время ( настраивается в программе) нет комманд управления на регули. то они начинают интересно попискивать- похоже, что сделано для поиска упавших моделей.
chanov

Вот жешь сумятицу внесли … видимо на какой то версии прошивки галку вырубили … буду шить новые, буду аккуратнее и посмотрю что там … а то обычно шил, так только на мультиротор в настройках менял.

Andruhapes
Andruhapes:

В программе настройки регулей есть такая галочка “разрешить настройку с пульта или как- то так”.

Извиняюсь за кривую картинку, но фоткал наспех и для себя- чтобы настройки регулей сравнить.
Красным обведен как раз этот пункт меню.
Фото.

Chester_kz

403 картинке - доступ закрыт.
Скажи как называется этот пункт сами найдем