Прошивка BLHeli для ESC

Chester_kz

Тогда еше один встречный вопрос. Тот диапазон газа что идет при перепрошивке по умолчанию подходит ли для Naza? У кого-то был опыт? Есть каких-либо рекомендации по настройке регулей/назы?

Cold_Play

Я пользую на кролике, могу сказать что там прошивка на мультикоптеры уже имеет нужные диапазоны газа, с запасом, тоесть если вы двинете газ на полную то для стабилизации у назы еще останется запас газа… так что на счет газа не парьтесь, главное чтобы на всех регулях эти показания были одинаковы…

chanov
AlcoNaft43:

Нет необходимости калибровать, да и возможности тоже нет.

Серьёзно? А я как то всё время калибровал … и был в полной уверености что всё проходит … делал как обычно - газ в пол, питание, пищат, газ в ноль, пищат, выключаем … в след. раз схожу в настройки гляну … о как оказывается …

Andruhapes
chanov:

Серьёзно? А я как то всё время калибровал … и был в полной уверености что всё проходит … делал как обычно - газ в пол, питание, пищат, газ в ноль, пищат, выключаем … в след. раз схожу в настройки гляну … о как оказывается …

Да можно и нужно калибровать газ!
В программе настройки регулей есть такая галочка “разрешить настройку с пульта или как- то так”.
Если эта галочка стоит, то можно калибровать и настраивать регули как с пульта, так и из программы.
ИМХО- из программы намного удобнее и быстрее.
А калибровка обязательна, или хотя- бы из программы посмотреть значения газа и прочего для каждого из регулей.

И НЕ надо писать, что калибровка бесполезна- это все до первого раза- пока коптер в лоб не прилетел!

Про симноика: в прошивке есть интересная фишка- если начальный уровень газа отличен от нуля, то мелодия инициализации иная и регуль не стартанет до тех пор, пока газ в ноль не опустите.

  • если какое- то время ( настраивается в программе) нет комманд управления на регули. то они начинают интересно попискивать- похоже, что сделано для поиска упавших моделей.
chanov

Вот жешь сумятицу внесли … видимо на какой то версии прошивки галку вырубили … буду шить новые, буду аккуратнее и посмотрю что там … а то обычно шил, так только на мультиротор в настройках менял.

Andruhapes
Andruhapes:

В программе настройки регулей есть такая галочка “разрешить настройку с пульта или как- то так”.

Извиняюсь за кривую картинку, но фоткал наспех и для себя- чтобы настройки регулей сравнить.
Красным обведен как раз этот пункт меню.
Фото.

Chester_kz

403 картинке - доступ закрыт.
Скажи как называется этот пункт сами найдем

Richard_Ferlow

В общем занялся я еще осенью перепрошивкой контроллеров HobbyWing Skywalker 20A

и в одном регуле видимо что-то запорол при пайке. в итоге на контакты регуля он сразу отдает около 9V

собственно вопрос - нужно найти где коротнуло или это сгорело что-то и бесполезно?

sulaex
Richard_Ferlow:

В общем занялся я еще осенью перепрошивкой контроллеров HobbyWing Skywalker 20A

и в одном регуле видимо что-то запорол при пайке. в итоге на контакты регуля он сразу отдает около 9V

собственно вопрос - нужно найти где коротнуло или это сгорело что-то и бесполезно?

прочтите, что написали, не понятен вопрос
предположительно у вас 9 волть идет с кренки, прозвоните ее, если, что. замените, при наличии деталей и оборудования, можно починить все, что угодно

Richard_Ferlow
sulaex:

прочтите, что написали, не понятен вопрос
предположительно у вас 9 волть идет с кренки, прозвоните ее, если, что. замените, при наличии деталей и оборудования, можно починить все, что угодно

Просто я не разбираюсь как ESC работает, рассуждаю так - я что-то коротнул и что-то выбило, но как найти что - не представляю, однако 9в для двигателя много - из него аж дым пошел.

кренки - это черные такие с тремя контактами, их там еще несколько штук на контроллере - верно?

sulaex
Richard_Ferlow:

Просто я не разбираюсь как ESC работает, рассуждаю так - я что-то коротнул и что-то выбило, но как найти что - не представляю, однако 9в для двигателя много - из него аж дым пошел.

кренки - это черные такие с тремя контактами, их там еще несколько штук на контроллере - верно?

у вас феты сгорели, не пользуйтесь этим регулем, выкиньте или отдайте в ремонт
да и мотор то же может уже быть испорчен

Richard_Ferlow
sulaex:

у вас феты сгорели, не пользуйтесь этим регулем, выкиньте или отдайте в ремонт
да и мотор то же может уже быть испорчен

купить и перепаять на вариант? почта говорит посылка месяца три идти будет =(

sulaex
Richard_Ferlow:

купить и перепаять на вариант? почта говорит посылка месяца три идти будет =(

судя по вашим постам, своими силами вы его не почините

Richard_Ferlow
sulaex:

судя по вашим постам, своими силами вы его не почините

Ну а все таки? по крайней мере буду знать в каком направлении смотреть, поищу того кто сможет. сложность в чем - в поиске неисправного элемента, его перепайке или поиске комплектующих?

sulaex
Richard_Ferlow:

Ну а все таки? по крайней мере буду знать в каком направлении смотреть, поищу того кто сможет. сложность в чем - в поиске неисправного элемента, его перепайке или поиске комплектующих?

все перечисленное
для мастера с комплектующими и аппаратурой это не проблема

феты, то что больше всего на вашем регуле, такие черненькие с много ножками, прозвоните мультиметром, все должны показывать одно и то же, без нагрузки в виде мотора
обычно количество этих деталей зависит от мощьности регуля, может быть три, шесть и т. д.

V8Max

Подскажите как такие прошить и можно ли?

Один avionix 30A второй 40A
Буду очень благодарен за наводочку

13 days later
kren-DEL

добрый день, сегодня не завелась плюшка 30А, (причина - вероятно замыкание контакта MOSI на “-”) теперь не пищит вообще при подаче питания, только немного греется… пытался залить через мисо/моси прошивку - нифига, параметры не читает, вердикт - сдох проц? есть ещё одна плюшка с рабочим процом, но неправильной прошивкой, попробовать оттудова выпаять (есть сгоревший мосфет, когда залил прошивку TURNIGY_AE_30A_MAIN_REV9_1) или заменить мосфет и перешить плюшку с подачей на проц внешнего питания, чтобы мосфеты не питать? Как думаете, что реальнее?

kren-DEL

сегодня попытался оживить старую полюшку 30А, прошитую неверной прошивкой, запитав процессор от внешнего источника 3.3V - реакции ноль… походу и тут процессор сдох 😦 подскажите, опытные коллеги, кто пытался оживлять процы силабс, что нужно чтобы его запустить и считать прошивку? Завтра попробую выпаять мосфеты на 3-м канале и включить плюшку…

soliada

Если параметры не читаются,соотв ничего не записывается,то проц однозначно не живой.
Но можно попробовать спаять чип и припаяться непосредственно к нему www.silabs.com/Support Documents/…/c8051f33x.pdf Ссылка на даташит.У меня один процессор заработал только отдельно от регулятора.
По идее такой проц можно купить,стоит в районе 50р.