OSD Платы.

Эдуард_из_Питера

Ага. Вижу. Спасибо.
Тут уже задавали вопрос как подключить датчик тока. Я присоединяюсь. Очень нужно видеть текущее потребление. Ну и съеденную емкость. Если кто уже прошел этот путь,- поделитесь, пожалуйста! Ну и какой датчик нужен.

gorbln

На тот вопрос я ответил. Читайте мануал на вий, там всё написано. А здесь это оффтоп. Каналы А0 и А1 используются, копать в сторону Powermeter и Vbat.

Если подключать каналы тока и напряжения к самому ОСД - куда чего - написано в описании к MinimOSD KV Team.
Соответственно - если вы планируете использовать ОСД без дополнительных дырок - смотреть сюда, а если с дырками - то сюда.

gorbln
Эдуард_из_Питера:

Эххх. Всюду не родной язык.

Значит плохо надо.
Привыкайте - в этом хобби всё в лучшем случае на английском. Ибо у нас - только лясы точить. А кто что-то делает, в первую очередь интересуется монетизацией, и в последнюю - описаниями. Чтобы это понять - достаточно почитать тему “а не сделать ли нам ОСД”. Без малейших претензий к drinker-у и shurikus-у - они единственные, кто что-то действительно сделал.
Хотя есть положительные примеры. Smalltim, например, хотя его тут почему-то не любят.

fat_hamster
Эдуард_из_Питера:

Всюду не родной язык.

[оффтоп] ну так а откуда возьмется родной, если/пока кто-нибудь не сделает? вот конкретно сейчас Вам надо, будете ведь разбираться, разберетесь надеюсь - и оформляете потом на родном языке 😉 в дневничке или еще как

Danuvas

Какие то у меня проблемы пошли с MAVLink OSD с прошивкой Экстра.
Поработала первая плата один день. На второй день включаю - видеосигнал проходит, данные телеметрии не добавляются, экран чистый. Перепрошивал всякими разными версиями Экстры, каналы менял, убирал и добавлял, в общем бубен пользовал по полной:), но телеметрия не добавляется. Думал, может АРМ концы отдал - ставлю вторую такую же плату, с такой же прошивкой. Работает.
Но со второй платой другой “бубен” - 12В видео запитано у меня от бортовой сети через LC фильтр от readymaderc.com. Первая плата работала через такой фильтр. А вторая плата отказывается с этим фильтром запускаться, экран черный и все. Питание на ТХ и камеру проходит, видео-сигнал не проходит через плату ОСД. Подключаю на прямую от бортового питания коптера или ставлю другой фильтр с того же RMRC, все нормально заработало (причем дело не в неисправности фильтра, со вторым таким же плата то же не хочет запускаться)

Первую плату брал на РСТаймере, вторую на Гудлаке. Они одинаковые полностью.

В общем, и не знаю, по какому колесу еще попинать. Может подскажите что или кто сталкивался с подобным?

ppzaec

Уважаемый {gorbln} огромное спасибо что дали хоть какое то разъяснения несмотря на мои вопросы “новичка”. ОФФ топить никоем разом не собирался просто изначально датчик напряжения собирался подключить к minimOSD. А теперь выходит что все не так просто. Подскажите вот по этому материалу работать будет?
rcopen.com/blogs/169997/17780

schs
Danuvas:

Может подскажите что или кто сталкивался с подобным?

Самая стабильная работа плат (у меня) когда они запитываются только от 5V. 5V ровно, DC-DC достаточно мощный и надёжный, питает APM и его периферию. На двойном питании было подобное на одном из аппаратов. Меняешь последовательность включения питания - картинка появлялась.

gorbln
ppzaec:

Подскажите вот по этому материалу работать будет?

Будет. Только там более подробно рассматривается вопрос сопряжения прошивок (а конкретно - KVTeam на осд и MWii2.3, в котором опять зачем-то перетрахали структуры данных), чем собственно железа. От настроек вия это вас не избавит.

gorbln

Разбирался со своей платой “с дырками”. Может кому пригодится - зарисовал, как именно подключены эти самые “дырки” к ногам процессора:

GrafSher
gorbln:

Разбирался со своей платой “с дырками”.

Вот это полезное дело! Огромное спасибо.

А ошибка в разводке есть? В твоей ссылке пишут что там лишняя дорожка между BAT1 и BAT2
Была такая?

gorbln

Нет, никаких лишних дорожек нет.

GrafSher
gorbln:

Нет, никаких лишних дорожек нет.

Отлично.
Делители на плате годные. Аккумы можно напрямую подключать.

Shuricus
gorbln:

Разбирался со своей платой “с дырками”. Может кому пригодится - зарисовал, как именно подключены эти самые “дырки” к ногам процессора:

Оказывается отличаются от оригинала

GrafSher
Shuricus:

Оказывается отличаются от оригинала

Отличаются. Но коэффициент деления практически такой же.

wcorp

всем доброго дня (вечера). Прошу совета. Прикрутил minimOSD к квадрику Walkera qr350 PRO. как бы вот что вышло.

Вроде бы всё ОК, но хотелось бы чтобы линия горизонта “гнулась” как квадрик, а она гнется как горизонт.
Но самое главное- Стрелка в правой части- её вращение инверсно, относительно аппарата.
Подскажите как это лечится? Mission Planer-ом (коррекция в контроллере), либо настройками в minim OSD
Спасибо

wcorp

Забыл про еще один момент- пишет де low rssi. Где копать?

serenya

Похоже и у меня мах сдох, картинка есть телеметрии нет. Питание 5В через перемычку на ПП. В какой момент сдох не знаю. Вот думаю еще одну заказывать или максин прикупить?

serenya

Рано я похоронил свой минимосд, заработал после удара в бубен. А именно убрал перемычку пал на плате - заработало, вернул перемычку - по прежнему работает. Но как водится в нашем колхозе беда за бедой… порт на aiop перестал данные отдавать, возможно после перепрошивки, надо рыть.

Эдуард_из_Питера
garrul:

Сообщение от serenya
Заказал на банггуде минимосдwww.banggood.com/MinimOSD-MAV...d-p-73436.html, спецом из-за делителей напряжения. Приехала обычная, будьте осторожны. Написал им в чат, посмотрим что ответят, попробую что-нибудь отжать за моральный ущерб.

garrul:

Такая ж фигня, приехала самая обычная, без боковых выводов. Не прокомментировали никак.

Shuricus:

Пишите внизу комменты. Открывайте диспут на пейпале.
Мне деньги вернули.

Вы не сохранили скринов их сайта? Они заменили фотку на простую. Не придерешься теперь. Не докажешь , что заказывал именно с дополнительными входами. Мне тоже обычная пришла. Я написал претензию. В ответ запустили дурочку: And for order 2316367,what’s the problem?Haven’t you received it yet?If so,could you please wait for 1 more week? And at the same time,could you please check with your local post office and the customs? If there is still no news after 1 week, please contact us then to solve the problem?
By the way,could you please check if the shipping address is correct or not?