Вопросы новичка

ssilk
Duffs:

а можно ли сделать складной квадрокоптер

Можно…

Duffs:

с чего начать

С чтения форума, разумеется, и постройки носителя.

Duffs:

каков будет бюджет этой затеи?

0.5к евро без камеры…
Практика показывает, что самосбор того же уровня стоит дороже, и не всегда лучше.

Aleksandr_L
Duffs:

А тут еще новости о выходе Gopro Karma не покидают моей головы, но к сожалению бюджет в 1к евро не устраивает, по этому возник вопрос, а можно ли сделать складной квадрокоптер по аналогии с Кармой, с чего начать и каков будет бюджет этой затеи?

Собрать можно. Но то что вы соберёте например за 0,5к, будет выглядеть страшнее, летать меньше и с меньшим функционалом, снимать хуже и борьба с желе на пишущей камере доставит вам много не скучных вечеров.
В итоге вы приблизитесь к качеству съёмки и функционалу Карма или Фантома, но при этом ваш бюджет шагнёт далеко за 1к евро. Вы обогатитесь багажем знаний, лишних зап частей, улетевших и упавших квадриков.
Каждый решает сам по какому пути пойти. Если хочется просто поснимать то дешевле готового нет вариантов.
А с учётом того, что Карма падает, разработанная не дешевой командой инженеров, подумайте какие тернии могут вас подстерегать.

jeka101
Aleksandr_L:

В итоге вы приблизитесь к качеству съёмки и функционалу Карма или Фантома, но при этом ваш бюджет шагнёт далеко за 1к евро. Вы обогатитесь багажем знаний, лишних зап частей, улетевших и упавших квадриков.
Каждый решает сам по какому пути пойти.

С чего бюджет то уйдет за 1к евро? Если речь идет о том что это будет несколько коптеров то да, а если речь об одном то не соглашусь. У меня коптер с бюджетом сборки ну наверно тышь 20-30(без камеры и подвеса), я на нем и далеко и высоко летаю, вид конечно не как у кармы но зато складной.
Соглашусь только с тем что добиться относительной надежности и стабильности всего аппарата будет довольно не просто и время на это уйдет действительно много.

c3c
jeka101:

С чего бюджет то уйдет за 1к евро?

В частности потому, что подобрать самые подходящие комплектующие с первого раза не получится. Наверняка придется что-то переделывать, заказывать не один раз. Кроме этого, при настройке и наладке чего-то сломается, сгорит и т.п. Вот у меня, например, набралось два комплекта лучей, два подвеса (один попроще, другой покруче). Два с лишним комплекта моторов к подвесу, два видеопередатчика, три комплекта антенн, запасные пропеллеры, уйма всяких проводов, разъемов. Инструмент, клей, скотч, средство для защиты от влаги, велкро, карбон листами и трубками… Я запасливый, конечно… Штуки три или четыре контроллеров подвеса, часть из которых сгорели в процессе наладки… И один коптер, у которого тоже уже сгорели регуляторы и восстанавливать который при наличии в природе DJI Mavic как-то бессмысленно уже…

Аппаратура, опять же, недешевая, зарядка… Аккумы - расходный материал…

dvd-media
c3c:

Кроме этого, при настройке и наладке чего-то сломается, сгорит и т.п.

О, даааа… Я очень сильно экономил, в итоге два контроллера приехали одновременно почти, оба сжёг, купил еще один (пока в пути), затем оба починил… Взялся за регуляторы, пожёг и их почти все. Купил новые. Сижу жду… Скоро и за них возьмусь 😃

п.с. Вот что еще не сжег и пока работает - подвес самодельный (хотя контроллер с дуру заказал тоже…еще один, не дождавшись первую посылку)

Aleksandr_L
jeka101:

С чего бюджет то уйдет за 1к евро? У меня коптер с бюджетом сборки ну наверно тышь 20-30(без камеры и подвеса)

Сергей вам выше ответил, я именно это и имел ввиду. Опыт сын ошибок трудных и дорогих, как правило.
А новички ещё пытаются со всей силы экономить и берут самое дешёвое на Али, со всеми вытекающими.
Ну и ваша цена в 20 - 30 тысяч, это без камеры, подвеса, аппаратуры, зарядника, балансира для пропов, FPV приёмника, экрана или очков.
Опять же покажите ваши видео и давайте их сравним с Кармой, например.
Только поймите меня правильно, я не против нашего хобби, я сам потратил в это хобби столько, что очень страшно считать, просто автору топика надо понять по какой дороге идти. Если хочется поснимать и потратить минимум денег, то коробочное решение его вариант.

Billi_Bons

Пусть попробует с тарота 650 - я с него начинал. Сетапов по нему куча, видео тоже много. “Немного” доработать и можно таскать хорошие камеры, при условии отсутствия жабы на покупку комплектующих.

Duffs
Billi_Bons:

Пусть попробует с тарота 650 - я с него начинал. Сетапов по нему куча, видео тоже много. “Немного” доработать и можно таскать хорошие камеры, при условии отсутствия жабы на покупку комплектующих.

Да тарот классный не спорю, но, к сожалению, не компактный и такую тушку с собой возить в путешествия не вариант.

shitovalal
SergeyMed:

Всем привет 😃 😃
Уже почти месяц тут лазаю и читаю… но все равно еще очень многое непонятно.
Есть вопрос… такая штука ru.aliexpress.com/item/…/32665852736.html подойдет для того, что бы потом повесить на нее небольшую камеру летать и снимать ? 😃 😃 Заранее благодарен за ответы

Если интересен ответ “чайника” с полутора годовым стажем. то извольте: Паяю плохо, особенно если учесть мой возраст и малые размеры паяемых элементов и плат. В программировании, как и в целом в айтишных технологиях- ноль или близко к нолю. Слесарный инструмент по жизни освоил на твёрдую тройку. Но загорелся аэросъёмкой… Сейчас у меня уже третий квадрокоптер. Первый улетел в лес, второй утонул в море. Начинал с простого WLtoys 262, подвесив на него авто регистратор. Второй Flying 3D X8. Тут уже прикупил двух осевой подвес www.gearbest.com/rc-parts/pp_110479.html и камеру SJCAM SJ4000 HD. Подвес постоянно дрожал, но не зная как с этим бороться, снимал… Снял и обработал два видеоролика:

www.youtube.com/watch?v=7SrhniGcaGA[/url] и второй…

снимал на Балтике, далеко от места где сгинул мой второй, но и там сниму задуманное… Я не претендую на профессиональную съёмку, снимаю в своё удовольствие. не судите строго. А весь этот мой трёп к тому. что готовый квадрокоптер при любом раскладе можно перекинуть на готовую раму, а вот что бы собрать из частей, запрограммировать и, что бы он после этого не глючил и не улетал “в Китай”, нужны и знания и опыт. Буду рад, если мой опыт вам пригодится.

Sinnpriest

Добрый день.
Очень прошу Ваших комментариев.

В наличии контроллер CC3D Atom. Прошил: Cleanflight/CC3D 1.14.0 Nov 2 2016, до этого был BF 2.7.1.

Вот такой экран после Reset

А вот такой дрейф после 10минут (время полета)

Скажите, от такого дрейфа могут быть проблемы? (Естественно дрон стоит неподвижно.) Падает постоянно дрон, правда на этой прошивке еще не летал, т.к. жду запчасти.

p.s.: До этого был BF 2.7.1, там вообще прямо на глазах крутился.
p.s.s.: У меня на другом контроллере (sp-f3) никакого дрейфа, картинка стоит неподвижно.

Mistel

разве нормально когда такой кирпич вместо дрона отображается??

Foxbat

Приветствую.
разрываюсь в выборе полётного контроллера.
Выбираю между naza m lite, tarot zyx-m и jivi P2.
Какой взять для начала?
И как я понял не один из выше перечисленных контроллеров не поддерживает полёт по точкам. Так?

ssilk
Foxbat:

Какой взять для начала?

Самый беспроблемный - наза-лайт.

Foxbat:

Так?

Назу можно прошить в версию, которая будет поддерживать, но за дополнительные деньги…
Остальные два контроллера даже в текущем виде производителем не поддерживаются или очень плохо поддерживаются.

Foxbat

Чёт насчёт доп. денег не совсем понял…
Ну да ладно. 😃

ssilk
Foxbat:

Чёт насчёт доп. денег не совсем понял…

Нужно будет докупить доп. оборудование и сами точки тоже денег стоят… Комплектами продаются, типа 50WP, 100WP, и так далее…

Foxbat

Теперь понял! 😃

Получается в целом контроллеры идентичны.
Возьму тогда назу. Она самая дешёвая…

Billi_Bons
Duffs:

Да тарот классный не спорю, но, к сожалению, не компактный и такую тушку с собой возить в путешествия не вариант.

Вы хотите таскать с собой хорошую камеру и большой подвес? Сони некс тоже не маленькая. Доработать тарот не сложно - съемные лучи (на этом форуме есть куча способов это сделать своими руками)
Тарот умещается в сумку для ручной клади легко и еще остается куча места для ноута и вещей. Ноги тоже надо сделать съемные или вообще без них (пуск с рук). Ну как то так.

PsyTech

Всем привет!
Подскажите по установке FPV:
Вариант1: питание 12v от PDB к передатчику и передатчик к камере;
Вариант2: питание 12v от PDB к передатчику и питание 12v от PDB к камере и видеосигнал пустить через PDB (есть вход и выход);
На PDB есть 2 BEC 12V и 5V.
Вопрос: какое подключение правильное? Или при обоих вариантах будет работать фильтр?
PDB: F18057/8

Home-Sky

Привет, заказал свой первый сетап, потом как обычно начал разбираться что я там назаказывал 😃

Выяснилось что на приемник и передатчик видео-сигнала желательно ставить одинаковые антенны. Но так как у меня на шлеме и на коптере разные разъемы (Rp-SMA на шлеме и SMA на коптере) то я заказал разные антенки, вот такие:

banggood.com/DYS-FPV-5_8G-Antenna-4dBi-Mushroom-An…
www.aliexpress.com/item/…/32716161844.html

У первой написано Right Hand Circular Polarization, у второй вообще не понятно (видимо бывает еще и Left Hand)

Вот думаю не заказать ли еще одну, чтобы было 2 одинаковых, или и так сойдет? Если заказывать парную, то какую лучше, может кто в курсе?

Home-Sky
Mistel:

должны быть однонаправленные

surveilzone.com/FOXEER-58G-Circular-Polarized-Omni…

А если из тех что я заказал - какая лучше? Или ни то ни другое лучше не ставить?

А может если они однонаправленные то и не стоит париться?