Вопросы новичка

Molot7

Добрый вечер,возник вопрос. Не очень удачно произошло приземление Дрона,точнее с высоты метров 10 он упал винтами вниз( по глупости,забыл что у Симы стик в нижнем положении через 3 секунды вырубает движки). Так вот в результате падения пострадало(разлетелось на несколько частей)крепёжное основание на котором держится сама плата и которое отделяет ее от аккумулятора. С помощью всемогущей синей изоленты и клея временный ремонт был проведён,но теперь сама плата стоит с заметным перекосом относительно корпуса коптера. Правильно ли я понимаю, что теперь коптеру будет сложнее зависнуть в точке?сможет ли это исправить повторная калибровка? Или же положение платы не влияет на работу гироскопа?

Moro

Новый коптер. Моторы коллекторные. При пуске, в половине случаев, один двигатель не запускается. Если его подтолкнуть пальцем, то начинает нормально вращаться и коптер нормально летает. Если двигатели остановить, то опять шанс что запустится 50/50. Толкнул пальцем и дальше все норм.

Винт ничего не цепляет. Если при запуске он не запустился и продолжить увеличивать газ, не толкая его пальцем, то проблемный винт начинает быстро дрожать туда-сюда.

Коптер практически не летал еще, только настраивал. Заедать стал после смены прошивки cleanflight на betaflight — это наверно просто совпадение? Проблема в браке двигателя, что-то с щетками?

Правильно понимаю, что теперь только замена двигателя?

Двигатель такой:

Description:
strong magnet! higher torque!
Size:7*16mm
The diameter is 7mm,
length is 15mm,
shaft diameter is 1mm
Weight: 2.9g including cables and connector.
Working Voltage: 3.7V
Idle current:0.1A
Speed: 48000RPM
Cable length: 80mm

Мог он умереть от того, что параметр по умолчанию был set motor_pwm_rate = 400?
Пишут для коллекторников нужно 32000?

Есть смысл писать жалобу на Бенгуде? Вопрос то копеечный, но ждать их теперь…

Viachik

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Купил квадрокоптер XK X252.
Открыл настройки аппаратуры (X7) копался- ничего не понятно. Нашел сайт в инете там хорошо описано как и что делать heli.msk.ru/content/xk-x6-настройка-передатчика. Но я не знаю что такое и и для чего нужно и какое значение ставить для данной цели:
тарелка автомата перекоса
сабтримы
экспоненты
кривая газа
кривая шага
настройка гироскопа.

Владимир#
Molot7:

сможет ли это исправить повторная калибровка? Или же положение платы не влияет на работу гироскопа?

Если не сильно криво, то поможет. Но лучше поправить.

Moro:

Правильно понимаю, что теперь только замена двигателя?

Ну можно разобрать, посмотреть. Возможно проблемы в контакте между щетками и коллектором.

Viachik:

Но я не знаю что такое и и для чего нужно и какое значение ставить для данной цели:

Для начала нужно понять чем коптер от вертолета отличается. Изучайте самолетные режимы.

ssilk
Viachik:

для чего нужно и какое значение ставить для данной цели

Все эти настройки для вертолета… Для квадрика они не нужны. Аппаратуру нужно переключить в самолетный режим, если он там есть, либо создать новую модель с базовыми настройками…
Вот здесь есть видео по настройке, его же можно на ютубе поискать…

Viachik
ssilk:

Все эти настройки для вертолета… Для квадрика они не нужны. Аппаратуру нужно переключить в самолетный режим, если он там есть, либо создать новую модель с базовыми настройками…
Вот здесь есть видео по настройке, его же можно на ютубе поискать…

Спасибо

OceanSoul

Доброго времени суток, решил всё таки собрать свой первый квадрокоптер. Купил 30А esс (в желтой термоусадке) на али, потом понял что нужны были с прошивкой simonk ( да и вообще какие получше). И вот попробовал перепрошить, почитал статьи gorbln “перепрошивка esc для мультироторов”. Скачал программу KKMulticopter Flashtool, установил драйвера на usb isp,
припаял проводки к atmega8 и… ничего не произошло.
Что я делаю не так? и как надо?

An_private
OceanSoul:

Купил 30А esс (в желтой термоусадке) на али, потом понял что нужны были с прошивкой simonk

Кому нужны? Не трогайте вы эти реги. Работают? Не трогайте 😃

OceanSoul:

Что я делаю не так? и как надо?

Выложите последнее фото на любой ресурс без пересжатия - ни черта не видно на фото.

OceanSoul

Ну как кому нужны) Читал факи, везде пишут что прошивка или simonk или blheli и это важно!) Да и с размером регуляторов я ошибся, на 250 квадрокоптер они очень большие, но на первый взлёт и падение должно хватить.
перезалил скриншот. Во вкладке контроллер выбирал разные атмеги.

An_private

Не трогайте вы их. Убьёте как два пальца.
У вас же там прямым текстом написано - нет соединения с контроллером, проверьте. Где-то что-то напутали в проводах.

dvd-media
OceanSoul:

везде пишут что прошивка или simonk или blheli и это важно!) … но на первый взлёт и падение должно хватить.

Не читайте всё подряд. И…сами же написали про взлёт и падение. Так зачем тянуть? ))
И правильно написано выше - работают? Лучше не трогать, а то как у меня начнётся … ой ой ой, дым пошёл иди мотор дёргается и не крутится. Не так всё просто, тем более, если софтина сразу не увидела прошивку, да и не каждая прошивка подходит ко всем регуляторам.

OceanSoul

спасибо) уговорили) оставлю как есть. Лучше потом куплю прошитые и не такие огромные)

Saire
Moro:

что теперь только замена двигателя

Очень напоминает сгоревшие щетки. Моторчик не вскрываем (так чтобы собрать обратно и работать). Для гарантии можете поменять (перепаять) моторчики местами и следить за проблемным (меняйте по диагонали). 99% что он свое поведение не поменяет и его под замену.

OceanSoul

Поддержка openPilot закончилась? Сайт лежит. У меня CC3D, что делать?) хочу поставить GPS. Кто в курсе последних новостей по данному поводу?

Korts

Господа. Какие провода использовать для паяльного соединения электроники в коптере?

An_private
Korts:

Какие провода использовать для паяльного соединения электроники

Ээээ. В смысле - под пайку? Зависит от места. Если соединения между частями, которые движутся (вибрируют), то лучше силикон. Если просто соединить две точки - обычные монтажные многожильные провода.

Mistel

Смотря какой… вообще для полётника, камеры, VTX, примёмника достаточно и тех что в комплекте идут или аналогичных. Ну а с регами и моторами идут свои, они уже потолще.

OceanSoul

Если я питаю мозги от бека, то с регуляторов мне надо вытаскивать красный провод? или черный тоже можно вытащить оставив только сигнальный?

Mistel
OceanSoul:

Если я питаю мозги от бека, то с регуляторов мне надо вытаскивать красный провод? или черный тоже можно вытащить оставив только сигнальный?

можно только сигнальный