Вопросы новичка

grigorym
Pelemen:

Что делать если квадрокоптер не разблокируються двигатели, свожу стики и ничего не происходит.Не знаете что делат.

Какой квадрокоптер, какой мозг, какая аппаратура? Квадрокоптер может отказываться армиться, если в число включенных проверок входит, например, проверка GPS, а спутники он еще не нашел.

merny

добрый день всем присутствующим
давно планирую войти в квадрокоптерную тему, только все недосуг
в качестве первой цели ставлю постройку конструкции, которая просто летала бы туда, куда надо в пределах дачного участка
делать с начала и до конца не очень люблю. обычно это приводит к тому, что сделанное не работает, а по какой причине не понятно (слишком много причин может быть)
посему начать хочу с покупки двигателей, контроллеров к ним, аккумулятора и, возможно, рамы. для испытаний предполагаю слепить стендик, посылающий управляющий сигнал на контроллер двигателя.
вот по этому сигналу у меня есть вопросы, может кто знает ответы на них

  1. каков должен быть уровень сигнала: стандартный ттл/кмоп или какой-нибудь токовый (для питания светодиода оптопары)
  2. какой протокол лучше выбрать и как это определить при заказе контроллера. насколько я понял существуют
    oneshot
    oneshot125
    oneshot42
    multishot
    dshot
    все они отличаются длительностью рабочего сигнала. понятно, что подавать сигнал 125-250 мкс на oneshot бессмысленно, как и 1000-2000 мкс на oneshot125. по каким признакам можно отличить какой протокол поддерживается контроллером? или там реализовано автоматическое распознавание по длительности импульса? или надо опытным путем подбирать?
Romman
ssilk:

Абсолютно ничего, назе пофигу фонящие регуляторы, главное отнести компас подальше от них…

Это я помню. Компас отнесен максимально далеко от регуляторов и LiIon сборки. Благодарю.

mossmen

Люди добрые нужна помощь, уже голова кипит не могу понять что этой железяки от меня нужно.
В общем при подключении по USB к контролеру sp racing f3 программой cleanflight во вкладке RECEIVER активны только 2 канала ( AUX1 и АUX2) при шевелении правым стиком. все больше ничего не работает не рол не пич не яв.
Куда копать ? приемник V8FR-II (фриски) receiver mode PWM стоит. Я так понимаю этот приемник может только по PWM работать ?

Pelemen

вот такой квадр.
пульт-ru.aliexpress.com/item/…/32602853150.html
рама-ru.aliexpress.com/item/…/32515618743.html
контроллер-ru.aliexpress.com/item/…/32477697370.html
регули-ru.aliexpress.com/item/…/32738195790.html
моторы-ru.aliexpress.com/item/…/32786376182.html
акум 3s 5000mah 30c
компос пробывал убрать подальше ничего не вышло
он уменя в полусобранном состоянии всё подключено но рама не собрана. Ничего так и не заработало.

Pelemen
Pelemen:

вот такой квадр.
пульт-ru.aliexpress.com/item/…/32602853150.html
рама-ru.aliexpress.com/item/…/32515618743.html
контроллер-ru.aliexpress.com/item/…/32477697370.html
регули-ru.aliexpress.com/item/…/32738195790.html
моторы-ru.aliexpress.com/item/…/32786376182.html
акум 3s 5000mah 30c
компос пробывал убрать подальше ничего не вышло
он уменя в полусобранном состоянии всё подключено но рама не собрана. Ничего так и не заработало.

(компас)

RussischePartisanen

Здравствуйте. Нужна помощь в подключении складного шасси. Значит, вот что на фото. Апгрейд для DJI F550 от happymodel. Подключение самих ретрактов к блоку управления и подача питания, с этим все понятно. А вот провод на сигнал (белый-черный), с ним никак не разберусь. Подключил к приемнику R9D на 8-й канал. Причем в фишке провода стоят в крайних положениях, серединка, что для “+” на приемнике - пустая. Выходит, что фишка подключается к “-” и “сигнал”. На аппе (radiolink at9) задал 8-й канал на свитч “F” двухпозиционный. И не работает. Приемник стоит в режиме s-bus, горят синий и красный светодиоды. Что я сделал не так? Почему шасси не срабатывает? Хотя шасси проверял просто на разъеме перемыкал контакты и держал до полного сложения или разложения. А с приемника не работает. Кто знает, как именно подключается этот девайс? Желательно поподробней и с мелочами. Заранее спасибо.

Pelemen
ssilk:

К компьютеру подключали?

Да подключал настаивал по видео.

ssilk
RussischePartisanen:

Приемник стоит в режиме s-bus

Переключите в PWM и все заработает… Изучайте инструкцию к аппе и приемнику

RussischePartisanen:

Желательно поподробней и с мелочами

возможно есть режим, в котором работает и то и другое…

Pelemen:

Да подключал настаивал по видео.

И где скриншот из ассистента? Надо не по видео настраивать, а по мануалу и по картинкам-подсказкам в ассистенте.

Альберт_Ш
RussischePartisanen:

Подключил к приемнику R9D на 8-й канал.

При переводе в S-BUS,на приемнике меняются каналы.Тебе нужно орентироваться на красную шкалу с нумерацией на приемнике.Судя по фотке сейчас у тебя подключено на пустой канал… Вот мануал к радиолинку на русском. yadi.sk/i/wvOQRH6nrhv2c

RussischePartisanen
Альберт_Ш:

При переводе в S-BUS,на приемнике меняются каналы.Тебе нужно орентироваться на красную шкалу с нумерацией на приемнике.Судя по фотке сейчас у тебя подключено на пустой канал… Вот мануал к радиолинку на русском. yadi.sk/i/wvOQRH6nrhv2c

Мануал у меня есть и я его перечитал не раз. Но разобраться так и не смог. Я пробывал и на восьмой канал по красной шкале (2-й по обычной) вставлять фишку, безрезультатно. С с-баса переключиться не могу, потому как на с-басе наза работает, в ассистанте проверял все установки каналов и переклюков, все как установил прекрасно работает. А вот эту мелочь никак не осилю. Может резерв каналы использовать (9, 10)?

Альберт_Ш
RussischePartisanen:

. Я пробывал и на восьмой канал по красной шкале

попробуй на 8 канале в аппе в меню энд поитс(конечные точки) установить крайние положения -100 и+100

RussischePartisanen

Что? Неужели никто не ставил такую вещь? Никто не может ответить точно, хотелось бы помимо советов обратиться к мануалу АППы, увидеть конкретное руководство к действию. Типа: это втыкаешь туда-то, на аппе нажимаешь то-то и т.д. Послать к мануалу и посмеяться над новичком всегда проще, чем поделиться своими знаниями и опытом. А вот еще вопрос на засыпку. Есть ли возможность подключить эту шаську к режиму файлсейв, чтоб автоматически выдвигались в этом режиме? Хоть кто-нибудь пытался это реализовать? Подскажите, как?

Альберт_Ш:

попробуй на 8 канале в аппе в меню энд поитс(конечные точки) установить крайние положения -100 и+100

На всех каналах так выставлено.

Альберт_Ш
RussischePartisanen:

На всех каналах так выставлено.

да все всегда работало.я их уже 5 комплектов поставил и не разу проблемм небыло… Но вот блок управления как у тебя впервые вижу… В каком районе обитаешь? Если недалеко,то подъезжай,тестером пощупаем твой блок управления и аппу посмотрим…

RussischePartisanen
Альберт_Ш:

да все всегда работало.я их уже 5 комплектов поставил и не разу проблемм небыло… Но вот блок управления как у тебя впервые вижу… В каком районе обитаешь? Если недалеко,то подъезжай,тестером пощупаем твой блок управления и аппу посмотрим…

Да блок работает. Даю ему питалово, а контакты сигнала просто перемыкаю и ноги складываются. Причем, если перед полным складыванием перемычку отпустить, ноги начинают возвращаться в первоначальное положение. Т.е. пока ноги не разложились полностью и блок не сработал на конечное положение ног, размыкать сигнал не желательно.
Так я в Троицке нахожусь. Что на калужском ш. А ты ремонтом занимаешься? На серьезной коммерческой основе или просто в помощь любителям?

Альберт_Ш
RussischePartisanen:

просто перемыкаю и ноги складываются

вот это очень смущает.что при перемыкании они начинают работать…У ШИМ модуляции принцип работы чуть другой,нежеле просто размыкание и замыкание…Есть сильное ощущение,что к твоему необычному блоку управления нужно свитчер докупать и замыкать его… Ремонтом занимаюсь,людям помогаю,от материальной благодарности не отказываюсь))

RussischePartisanen
Альберт_Ш:

вот это очень смущает.что при перемыкании они начинают работать…У ШИМ модуляции принцип работы чуть другой,нежеле просто размыкание и замыкание…Есть сильное ощущение,что к твоему необычному блоку управления нужно свитчер докупать и замыкать его… Ремонтом занимаюсь,людям помогаю,от материальной благодарности не отказываюсь))

Вот у кого я покупал эти ноги, он сказал что просто к приемнику в свободный канал втыкал, на аппе назначал и все работало без лишних приблуд, Правда приемник у него был футабовский, какой именно не помню, аппа 14sg. И видимо приемник не по с-басу работал, потому как много проводов от каналов уходило. Можт по этому у него работало, а у меня в с-басе не хочет. Свитчер, это типо обманки чтоль какой? Вот нет нигде в мануале по аппе, как можно использовать свободные каналы в режиме с-бас.

grigorym

На дефолтных настройках пидов коптер летает отлично (2212-920, 3S, пропы 9443). Ради интереса и изучения вопроса вывел на крутилку Rate Roll/Pitch kP, но особой разницы не замечаю: что на дефолтных 0.15, что на повышенных 0.20, что на пониженных, летает одинаково - но всё на батарее 3S. Как только ставлю 4S, сразу жуткие осцилляции, приходится понижать крутилкой kP, чтобы коптер не дергался, как в припадке. Так и должно быть? Нужно менять пиды, когда перевтыкаю то 3S, то 4S?

piligrim-andy

Как правило, коптер настраивается под определенную по напряжению батарею. При изменении напряжения сильно меняются режим работы мотора и регулятора.

maximdemidov

Доброго времени суток.
Купил бу коптер с NAZA v1
В naza assistant контроллер не видно ,во вкладке просят ввести сирийный номер.
До этого летал на NAZA v2
Все в ассистенте все определялось.
Номера серийного на корпусе нет ,и востановить не удастся.Покупал осенью ,не найду контакт продавца.
Подскажите ,как быть ,куда копать.
Спасибо.