Вопросы новичка

shljapa11

Здравствуйте. Помогите с настройкой dji mark 2 что не делаю, получаю только телеметрию, видео сигнала нет. Что могу делать нетак ? Во вход видео подключаю две камеры, в выход видео подключаю передатчик , голову сломал, не могу разобраться, может конечно сам Марк неисправен, брал его новым. Заранее спасибо

grigorym

Первый раз собрал набор на 220й раме, вот такой: ru.aliexpress.com/item/…/32694091579.html и сегодня первый раз вывел его в поля полетать на батарее Turnigy Nano-tech 2200 мАч 25-50 С. Заметил, что когда даю максимальный или близкий к тому газ, он взлетает прерывисто, будто раз в секунду примерно пропадает на долю секунды тяга. Если дать газ чуть меньше, взлетает ровно, без прерываний. В чем может быть проблема? Батарея не может отдавать нужный ток? Регуляторы не справляются? Как можно диагностировать?

Aleksandr_L
grigorym:

Первый раз собрал набор на 220й раме, вот такой: ru.aliexpress.com/item/…/32694091579.html и сегодня первый раз вывел его в поля полетать на батарее Turnigy Nano-tech 2200 мАч 25-50 С. Заметил, что когда даю максимальный или близкий к тому газ, он взлетает прерывисто, будто раз в секунду примерно пропадает на долю секунды тяга. Если дать газ чуть меньше, взлетает ровно, без прерываний. В чем может быть проблема? Батарея не может отдавать нужный ток? Регуляторы не справляются? Как можно диагностировать?

Скорее всего батарейка не вывозит. Попробовать поставить другую батарейку.

grigorym
Aleksandr_L:

Скорее всего батарейка не вывозит. Попробовать поставить другую батарейку.

Я бы тоже это предположил, но дискретность откуда появляется? Батарейка не вывозит, напряжение просаживается, и… - ? Регуляторы отрубают двигатели, или это делает мозг? Сам же мозг при этом не отключается, он бы инициализировался гораздо дольше, а тут буквально на 1/10 секунды звук работы винтов прерывается.

Aleksandr_L
grigorym:

Я бы тоже это предположил, но дискретность откуда появляется? Батарейка не вывозит, напряжение просаживается, и… - ? Регуляторы отрубают двигатели, или это делает мозг? Сам же мозг при этом не отключается, он бы инициализировался гораздо дольше, а тут буквально на 1/10 секунды звук работы винтов прерывается.

Ну гадать можно долго без приборов, поэтому применим только метод научного тыка.
Если с другим АКБ будет также, тогда думать дальше, если нет то проблема в АКБ.

gpp
grigorym:

Стойку запрессовал обратно в основание крепления и летал ещё

Такая же ерунда была. На супер клей и запресовывать обратно.

sac

сегодня во время испытательного полета моего многострадального сетапа решил проверить максимальную горизонтальную скорость и два из 4х моторов разовало прямо в полете. собственно двигатели на вид как целые, но не хватает шайб и стопорных колец. двигатели tbs v2 900kv. диаметр вала - 4мм. подскажите можно ли их восстановить, где взять шайбы, кольца? и т.д.

merny
sac:

где взять шайбы, кольца?

если стандартные, то в любой конторе, торгующей крепежом в розницу

ssilk

Хе-хе…) Вот почему овцы их по 2 доллара продают…) Конструктивный недостаток обнаружили…

sac
ssilk:

Хе-хе…) Вот почему овцы их по 2 доллара продают…) Конструктивный недостаток обнаружили…

вполне возможно. правда распродажа уже закончилась. честно не ожидал такого кульбита в воздухе. может пропы слишком большие для этих двигателей…

tolyan23

Здравствуйте имею квадрик на 525 раме с 2х осевым подвесом для sj4000. Полеты неспешные. хочу дооборудовать FPV соответственно нужно

  1. Шлем - склоняюсь шлем для телефона с приемником втыкающися по юсб (они все одинаковые или есть получше похуже?) чем такое решение хуже шлема?
  2. Передатчик тут вообще не в курсе какой лучше, бюджет 10-20$
  3. Камера моя sj4000 похоже не поддерживает передачу видео по проводу(подключал к тв тюнеру смотрел осциллографим) поэтому выбор либо новую экшенку которая выдает видео для fpv либо курсовую камеру. Можно еще платку конвертер hdmi av повесить но говорят sj4000 в таком режиме записывать не будет. Если курсовую то какую, есть разные камеры по количеству tvl я так понял это разрешение по вертикали 600 1000 1200, любые передатчики /приемники осилят эти количества tvl или есть какие то ограничения?
  4. OSD естественно тоже нужно. У меня APM какой то старой версии 2.6 возможно, прошивка 3.2.1 и выше не обновляется. Хочу видеть % заряда (ардукоптер вычисляет) напряжение аккума, rssi, режим полета и арминг. Желательно чтобы OSD можно было перепрошить или оно просто подходило для APM2.8 и pixhawak (задумываюсь сменить полетный контроллер)

видел есть камера+передатчик и довольно недорого может вообще такой вариант взять?

ssilk
sac:

может пропы слишком большие для этих двигателей

Такие моторы должны легко крутить 12" на 4х банках, я проверял, кВ правда поменьше - 810, но 2 сезона отлетал вот этот пепелац, и на максимальном газу улетел аналогичный текстолитовый…) А жаль, что у него роторы не отвалились…)

[Идея]О, а может это они специально, противоулетные…?[/идея]

gosha57
tolyan23:

квадрик на 525 раме с 2х осевым подвесом для sj4000. Полеты неспешные. хочу дооборудовать FPV

Поставьте конкретнее задачЮ : желаемая дальность уверенной связи ?

tolyan23
gosha57:

Поставьте конкретнее задачЮ : желаемая дальность уверенной связи ?

Мой приемник FrSky D8R-XP обещает 1.5км пусть и fpv будет столько же, хотя все зависит от цены,минимум 700 метров хочу видеть хоть как-то. Соориентируйте что почем 200мвт это на сколько 500мвт сколько прибавляют отдельно купленные антенны?

An_private:

Я прошил включил режим видео, подключал к тв тюнеру никакой реакции, как еще проверить не знаю

gosha57
tolyan23:

Я прошил включил режим

И откуда этоД зуД - шить всё и вся подряд, до чего кабеля дотягиваются… 😁

lis-couk

Не знаю корректный ли вопрос, но все же… Что будет, если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

gosha57
tolyan23:

200мвт это на сколько 500мвт сколько прибавляют отдельно купленные антенны?

… зависит от многих факторов, которые могут мгновенно поменяться с плюса на минус и вы получите “не улетай, родной, не улетай!”. Начните с 200мВт и пары клеверов - этого (хоть и … тайского ) должно хватить при “отсутствии помех и прямой видимости” на 200 - 300 метров, с “некоторой долей уверенности”. ОДНАКО :
обязательно пройдитесь с “готовым к полёту” комплектом … по земле - не пожалеете.
Встречный вопрос (почти загадка 😒) : что громко должен сказать “летчик”, если экран станет синим ? 😁

lis-couk:

если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

Смотря, что написано в паспорте двигателя и … регуля. Кто первым и сдохнет.

merny
lis-couk:

Что будет, если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

моторы это в значительной степени индуктивная нагрузка. в общем случае ничего не будет, если не гонять их на максимуме. чем выше напряжение, тем до большей скорости и/или большего момента можно раскрутить ротор. и тут надо понимать, что на предельных режимах могут не потянуть обмотки. главное ограничение - максимальный ток. но какой будет ток зависит не столько от величины напряжения, сколько от регулятора (ESC). величина напряжения определяет скорость нарастания тока (грубо говоря di/dt=U/L) и его достижимое максимальное значение
просто верхний допустимый предел газа для 4S будет ниже, чем для 2-3S
впрочем, и на 2S можно спалить обмотки, если вы вздумаете пропеллером сбивать сливки

гораздо важнее соблюдать предельное напряжение для регулятора, т.к. там ограничение по допустимому напряжению сток-исток у полевиков

tuskan

ткните пожалуйста в обсуждение контроллера F4 V5PRO
вот отсюда сама железка, в тырнеде нашел только видосы с распаковками и прочую требуху ниочем. Пока не смог сделать для себя вывод, глюкавое оно или нет.
(перед покупкой не дочитал ресурс, и ко мне едет emax skyline32 - он еще не приехал, а уже пришло осознание, что там не заработает inav, а без ЖПС я что то боюсь что оно улетит)

ssilk
tuskan:

без ЖПС я что то боюсь что оно улетит

Не волнуйтесь, с ЖПС улетает не реже…)