Вопросы новичка

ssilk
sac:

может пропы слишком большие для этих двигателей

Такие моторы должны легко крутить 12" на 4х банках, я проверял, кВ правда поменьше - 810, но 2 сезона отлетал вот этот пепелац, и на максимальном газу улетел аналогичный текстолитовый…) А жаль, что у него роторы не отвалились…)

[Идея]О, а может это они специально, противоулетные…?[/идея]

gosha57
tolyan23:

квадрик на 525 раме с 2х осевым подвесом для sj4000. Полеты неспешные. хочу дооборудовать FPV

Поставьте конкретнее задачЮ : желаемая дальность уверенной связи ?

tolyan23
gosha57:

Поставьте конкретнее задачЮ : желаемая дальность уверенной связи ?

Мой приемник FrSky D8R-XP обещает 1.5км пусть и fpv будет столько же, хотя все зависит от цены,минимум 700 метров хочу видеть хоть как-то. Соориентируйте что почем 200мвт это на сколько 500мвт сколько прибавляют отдельно купленные антенны?

An_private:

Я прошил включил режим видео, подключал к тв тюнеру никакой реакции, как еще проверить не знаю

gosha57
tolyan23:

Я прошил включил режим

И откуда этоД зуД - шить всё и вся подряд, до чего кабеля дотягиваются… 😁

lis-couk

Не знаю корректный ли вопрос, но все же… Что будет, если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

gosha57
tolyan23:

200мвт это на сколько 500мвт сколько прибавляют отдельно купленные антенны?

… зависит от многих факторов, которые могут мгновенно поменяться с плюса на минус и вы получите “не улетай, родной, не улетай!”. Начните с 200мВт и пары клеверов - этого (хоть и … тайского ) должно хватить при “отсутствии помех и прямой видимости” на 200 - 300 метров, с “некоторой долей уверенности”. ОДНАКО :
обязательно пройдитесь с “готовым к полёту” комплектом … по земле - не пожалеете.
Встречный вопрос (почти загадка 😒) : что громко должен сказать “летчик”, если экран станет синим ? 😁

lis-couk:

если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

Смотря, что написано в паспорте двигателя и … регуля. Кто первым и сдохнет.

merny
lis-couk:

Что будет, если я двигатели 2-3S lipo, включу от 4S акка?

моторы это в значительной степени индуктивная нагрузка. в общем случае ничего не будет, если не гонять их на максимуме. чем выше напряжение, тем до большей скорости и/или большего момента можно раскрутить ротор. и тут надо понимать, что на предельных режимах могут не потянуть обмотки. главное ограничение - максимальный ток. но какой будет ток зависит не столько от величины напряжения, сколько от регулятора (ESC). величина напряжения определяет скорость нарастания тока (грубо говоря di/dt=U/L) и его достижимое максимальное значение
просто верхний допустимый предел газа для 4S будет ниже, чем для 2-3S
впрочем, и на 2S можно спалить обмотки, если вы вздумаете пропеллером сбивать сливки

гораздо важнее соблюдать предельное напряжение для регулятора, т.к. там ограничение по допустимому напряжению сток-исток у полевиков

tuskan

ткните пожалуйста в обсуждение контроллера F4 V5PRO
вот отсюда сама железка, в тырнеде нашел только видосы с распаковками и прочую требуху ниочем. Пока не смог сделать для себя вывод, глюкавое оно или нет.
(перед покупкой не дочитал ресурс, и ко мне едет emax skyline32 - он еще не приехал, а уже пришло осознание, что там не заработает inav, а без ЖПС я что то боюсь что оно улетит)

ssilk
tuskan:

без ЖПС я что то боюсь что оно улетит

Не волнуйтесь, с ЖПС улетает не реже…)

Aleksandr_L
tuskan:

а по F4 V5PRO вообще топика нет?

Именно по этой плате отдельного топика нет.
А что по ней обсуждать то?
Платы HGLRC низкого качества и разведены как правило левой ногой.
Я первую их плату попробовал год назад F3 AIO.
Первая сгорела вся, во втором полёте и чуть меня не убила за компанию.
Во второй сгорел ОСД при мотор тесте, во время настройки платы.
Сборка квадрика на тех платах тоже потребовала изрядной изворотливости при прокладке проводов.
Возможно за год что то изменилось, попробуйте, потом поделитесь опытом.

tolyan23
gosha57:

… зависит от многих факторов, которые могут мгновенно поменяться с плюса на минус и вы получите “не улетай, родной, не улетай!”. Начните с 200мВт и пары клеверов - этого (хоть и … тайского ) должно хватить при “отсутствии помех и прямой видимости” на 200 - 300 метров, с “некоторой долей уверенности”. ОДНАКО :
обязательно пройдитесь с “готовым к полёту” комплектом … по земле - не пожалеете.
Встречный вопрос (почти загадка 😒) : что громко должен сказать “летчик”, если экран станет синим ? 😁

Смотря, что написано в паспорте двигателя и … регуля. Кто первым и сдохнет.

Почему не 500мвт? Может сразу какую то модель передатчиа посоветуете? Какие клевера они есть по цене передатчика за комплект. И что там с tvl любой передатчик и приемник примет и передаст любое (до 1200) число tvl?

tuskan
Aleksandr_L:

Платы HGLRC низкого качества и разведены как правило левой ногой.

уже понятнее.
Но тогда уже ткните в другой образец - как начинающему, хочется зависеть только от кривизны рук, не думая о железе

tolyan23:

Почему не 500мвт?

Карл Ротхаммель умер 30 лет назад. Но завещал помнить, что кривая антенна не компенсируется мощностью передатчика. Причем, чем выше частота, тем меньше косяков прощается пользователю.

Aleksandr_L
tuskan:

уже понятнее.
Но тогда уже ткните в другой образец - как начинающему, хочется зависеть только от кривизны рук, не думая о железе

В образец чего?

tolyan23:

Почему не 500мвт? Может сразу какую то модель передатчиа посоветуете? Какие клевера они есть по цене передатчика за комплект. И что там с tvl любой передатчик и приемник примет и передаст любое (до 1200) число tvl?

мвт и tvl - это чистый маркенг.
Затухание радиосигнала происходит по экспоненциальному закону, а потому правильно измерять мощность в dbm. А в dbm разница между 200мВт и 500мвт копеечная, всего несколько db. Аналогичное усиление можно получить на приличный антеннах, в главно лепестке ДН конечно.
1200tvl совсем смешно, на чем их смотреть то? Да и качество картинки на таких камерах как правило швах полный.
Народный комплект - камера клон HS1177 с Банга и передатчик TBS Unify.

gosha57
tolyan23:

Почему не 500мвт? Может сразу какую то модель передатчиа посоветуете? Какие клевера они есть по цене передатчика за комплект. И что там с tvl любой передатчик и приемник примет и передаст любое (до 1200) число tvl?

Это вопросы, свидетельствующие о желании поглубже вникнуть в технические тонкости. Вам лучше “перейти” в соответствующие ветки форума, тем более что там постоянно обсуждают последние модели девайсов и их возможности.

tolyan23:

Почему не 500мвт?

потому, что не зная вашу конструкцию, я поостерёгся предлагать вам бортовой утюг, который (при случае) может потушить весь приёмный тракт. К тому же поиск любимчика в радиусе 300 метров не намного, но проСЧе, чем прочёсывание цепью территории радиусом в несколько км. Вы же не отгадали загадку (см.выше). 😒

tolyan23:

что там с tvl

Тракта “хватит на всех” - тут “помехи и обрывы связи” - беда. Думайте про “загадку”. 😃
Для понимания и сравнения :
На трассе… на скорости 100км\час … чьи-то “шаловливые ручОнки” … надвигают вам шапку на глаза.
И ЧО ?! 😈

…5…4…3 (а он всё летит !..)…2…1……Ой!.. А что это так бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шума ! (некто Пятачёк)

tuskan
Aleksandr_L:

В образец чего?

В образец полетного контроллера ткните 😃
сам читаю пока “от верхнего левого угла” но понимания пока нет.

Мои требования к ПК - минимум аппаратной кривизны, интеграция с ОСД и запас по системным ресурсам.

vik991

Наза лайт. И не морочте себе голову.

Serjio_S
Sorcer:

или всё же лучше 12 ему давать?

От 9 до 15 гарантированно не сгорит.

lis-couk

Имеется такая плата питания… В “стоке” ВЕК выдает 5В. По инструкции, чтобы сделать 12В, надо соединить контакты 1(на фото) и выпаять резистор 2(фото), что я и сделал. В результате как было 5В так и осталось. Уже по всякому паял перепаивал, 12В так и не разу не было.
Подскажите что я ни так делаю, 12В нужно для камеры((((