Вопросы новичка

gosha57
grigorym:

пропы tarot пластиковые 1555

Возможно, “гибкая” рамка - может “обычные” пропы попробовать?

TiRes
TiRes:

Можно же просто после зарядки Imax b6 mini, померить аккум мультиметром, если будет отличие, все станет ясно, зачем в паралель подключать? Если зарядка врёт, какой и куда впаивать резистор? У меня iMax b6 mini оригинал, заряжаю током 1.5а

Вчера был полет, аппарат посадил после сигнала FS 13.8v. Сегодня решил проверить вольтаж тестером. Подключился тестером напрямую к отключенной батарее - показывает 15v. Подключил батарею к коптеру, тестером подсоединился к плате распределения - 15v показывает. А на телеметрии 14.6v, в режиме покоя. Разве может быть просадка 0.5v в режиме покоя? Из доп оборудования ничего не подключено. Тестер на включенном аппарате показывает 15.0v, а на телеметрии одновременно 14.6v. Куда копать?

ssilk
grigorym:

Направьте, пожалуйста, куда смотреть в первую очередь?

  1. Рама под 15" пропы должна быть 680-700 мм.
  2. Пиды… Слишком большая разница с 450 мм, чтобы нормально работало.
  3. Тщательная балансировка пропов. К тому же их надо правильно и одинаково затянуть… Лопасти в хабах.
TiRes:

Куда копать?

В калибровку датчика напряжения, разумеется… Либо подбирать делитель, либо офсеты в МР. Это не просадка у Вас такая, а напряжометр врет.

TiRes

Подскажите какой параметр в Mission Planner отвечает за скорость полета в Loiter режиме? ANGLE_MAX выставлен на 40%, в режиме AltHold углы визуально наклоняются до 40% примерно. А вот в GPS режиме (Loiter) - коптер совсем вяло наклоняется… Или же есть другой режим использующий GPS и нормальные углы наклона, кроме Loiter-а?

grigorym
ssilk:
  1. Рама под 15" пропы должна быть 680-700 мм.

Для меня это новость. Я постоянно читал всякие “в размер 450 12е пропы влезут, а больше уже нет” и воспринимал это именно как наличие физического просвета между пропами. У меня вот на 450й раме действительно 1245 пропы теперь стоят и отлично летают, а просвет между ними меньше 2см, то есть столько же, сколько между 1555 на этой самодельной раме. Нужен больший просвет?

ssilk:
  1. Пиды… Слишком большая разница с 450 мм, чтобы нормально работало.

Куда смотреть про настройку пидов для большой рамы и пропов 15’'? Или правила общие?

ssilk
grigorym:

как наличие физического просвета между пропами

Вот как раз просвет абсолютно пофигу, хоть с перехлестом. Гораздо важнее отношение тяга/плечо. А в Вашем случае на это накладывается относительная слабость мотора и бОльшая инерция пропа.
Правила настройки пидов общие.

grigorym
ssilk:

Вот как раз просвет абсолютно пофигу, хоть с перехлестом. Гораздо важнее отношение тяга/плечо. А в Вашем случае на это накладывается относительная слабость мотора и бОльшая инерция пропа.
Правила настройки пидов общие.

Относительная слабость 3506 650kv? Блин, как так, я наоборот думал, что тут с запасом силы у этих моторов для веса 1500г. Поставил пропы 1355 карбоновые, устойчивости все так же нет. Вот лог небольшого полета (уже на 1355), в конце все такой же расколбас на ровном месте и жесткая посадка с трех метров. Расколбас нарастает, я жму на газ, выход на моторы прыгает с 1000 до 2000 и обратно, а квадр падает вниз.

log yadi.sk/i/mIgF4dnv3Q4LMA
bin yadi.sk/d/UW3kM9rO3Q4LMD

Sunday

Ребят! Я заказал-таки мини квадрокоптер ru.aliexpress.com/item/…/32789269850.html Eachine E010S. Теперь встает вопрос в выборе пульта и шлема. Со шлемом конкретно к этому я думаю от Eachine же и подойдёт - Eachine EV800D. Норм? Работать будет? А что касательно пульта, я вообще не секу. Хелп ми с ним!

ssilk
grigorym:

Блин, как так, я наоборот думал, что тут с запасом силы у этих моторов для веса 1500г.

Да силы то хватает… Не хватает вращающего момента, чтобы быстро раскрутить/затормозить проп большого диаметра. Для него 13" самое то… У меня нету пропов 13", но для сравнения-
14"

и 15"

Сравните на максимальной мощности. Разница в 40 Ватт при совсем небольшой прибавке в тяге.

grigorym:

Расколбас нарастает

Возможно рама у Вас все же не совсем жесткая получилась. Проверьте так: Пусть кто то подержит раму за передние лучи, а Вы покачайте вверх-вниз задние… Левый вверх, правый вниз и наоборот. Если почувствуете подвижки или скрип - раму надо будет пересмотреть, на предмет, что где не так…
Ну а в общих чертах, 1500 граммов это достаточно малый вес для 13-15" пропов, возможно расколбас от этого, поэтому и настроить будет гораздо сложнее, ПИДы придется подбирать по единичке, а не по 10%.
Попробуйте догрузить граммов 200, стабильность должна возрасти.

R2Dmitry
Sunday:

Со шлемом конкретно к этому я думаю от Eachine же и подойдёт - Eachine EV800D. Норм? Работать будет?

Будет, хороший выбор.

Sunday:

А что касательно пульта, я вообще не секу. Хелп ми с ним!

FrSky Taranis Q X7 (mode2).
Но если вы заказали DSM или FlySky версию этого квадрокоптера, то вам придется заменить полетный контроллер.
Вот этот подойдет: www.banggood.com/search/beecore.html
Выбирайте FrSky версию.

chunk
R2Dmitry:

Но если вы заказали DSM или FlySky версию этого квадрокоптера, то вам придется заменить полетный контроллер.
Вот этот подойдет: www.banggood.com/search/beecore.html

там при заказе коптера можно выбрать с каким контроллером он будет комплектоваться, нужно наверное было сначала определиться с пультом а уже потом исходя из него заказывать квадрокоптер.

Sunday
R2Dmitry:

Будет, хороший выбор.

FrSky Taranis Q X7 (mode2).
Но если вы заказали DSM или FlySky версию этого квадрокоптера, то вам придется заменить полетный контроллер.
Вот этот подойдет: www.banggood.com/search/beecore.html
Выбирайте FrSky версию.

Так, то есть если есть возможность отказаться, пока оплата н прошла, то выбирать значит нужно именно FrSky версию, так? Тогда покупаю пульт по ссылке и не мучаюсь насчёт контроллера?

Роман_С_А
Sunday:

Eachine E010S

Ого как подорожало! Я брал 6 ноября,ещё за 3080 р.С FrSky вариантом. Пока в пути.Видать покупает народ,если китаец цену набавляет потихоньку. По выбору радиопередатчика тема большая.Исходя из количества денег и выбирают в основном. Если исходить из самых популярных и массовых,(что чаще всего мелькают в роликах Ютуба, что англоязычных что русскоязычных) то это Таранис.Но он не так и дёшев для среднестатистического россиянина.У меня например простая Turnigy 9XR.Пока хватает.Брал давно и супердёшево.Докупал ВЧ блочок,что втыкается сзади передатчика.Их тоже на любой выбор.По маскам тоже тема другая и крайне обширная.Кому что.Либо очки за бешенные деньги,либо маска.За дёшево.И там и там надо подбирать в живую.Это в идеале. Мне как то представился случай заценить картинку в очках.Не помню уже точно как назывались.Просто посмотрел в записи видео с камеры гоночного квадрика.Впечатляет конечно.Но что то не то… А вот когда сравнил картинку из такой маски,то выбор был сделан однозначный.

Sunday
R2Dmitry:

Но если вы заказали DSM или FlySky версию этого квадрокоптера, то вам придется заменить полетный контроллер.

Да. Заказал DSM версию. Вообще не знал чего что и как. Раз вот такая DSM версия, то и пульт ей нужен соответствующий же? Я извиняюсь за вопрос, я просто пытаюсь разобраться) Посмотрел на youtub видео, про fpv системы, там говорили про частоты, на которых работают приёмник и передатчик. Что самая популярная частота это 5.8 ГГц. Значит и передатчик с камерой, что на коптере, и приёмник с\в виде шлема должны быть настроены на одну и ту же частоту?

chunk:

уже потом исходя из него заказывать квадрокоптер.

У меня всё наоборот получилось. Едет DSM версия, как пишет мне китаец.

Немного подгрузился в тему. Правильно понимаю, что мне нужно следующее на сегодняшний день:

  1. Коптер. Получилось, что DSM версия, уже едет.
  2. Пульт соответствующий версии коптера. Я правильно понимаю, что пульт тоже на какой-то частоте работает? На коптере получается два передатчика - для пульта первый и второй на камере.
  3. Вместо шлема - решил, что нужны приёмник (для fpv системы) и FPV дисплей. Для того, чтобы выбрать дисплей по разрешению (800*480, 1280*720 и т.д.), я должен знать, какое разрешение передаёт камера. Верно? И потом найти FPV дисплей соответствующего разрешения.
rc468
  1. DSM версия это под пульт Spektrum. Они хорошие, но довольно редкие. Другой вариант - взять Taranis со сменным модулем для Spektrum.
  2. В пульте передатчик для управления коптером. В коптере приемник для управления и передатчик для видеосигнала. У вас приемник для видеосигнала и дисплей. Видеосигнал шлется как обычный ТВ сигнал в стандарте PAL или NTSC, разрешение дисплея под него подбирать не надо, дисплей просто растянет картинку на весь экран.
R2Dmitry
Sunday:

Раз вот такая DSM версия, то и пульт ей нужен соответствующий же? Я извиняюсь за вопрос, я просто пытаюсь разобраться)

Именно. Либо заменить приёмник. У вас он интегрирован в полетный контроллер, поэтому надо менять полетный контроллер.
Я вижу это самым простым способом, если вы хотите хорошую популярную апу (FrSky Taranis).

Есть альтернативные варианты: таранис и мультипротокольный модуль

Sunday:

Значит и передатчик с камерой, что на коптере, и приёмник с\в виде шлема должны быть настроены на одну и ту же частоту?

Да. С EV800D проблем не будет.

Sunday:

На коптере получается два передатчика - для пульта первый

Это приемник.

Sunday:
  1. Пульт соответствующий версии коптера.

Коптеров у вас будет много, а пульт один. Выберите хороший пульт и собирайте к нему коптеры.

Sunday:
  1. Вместо шлема - решил, что нужны приёмник (для fpv системы) и FPV дисплей. Для того, чтобы выбрать дисплей по разрешению (800*480, 1280*720 и т.д.), я должен знать, какое разрешение передаёт камера. Верно? И потом найти FPV дисплей соответствующего разрешения.

Нет. Не привязывайтесь к разрешению.
И дисплеи для гоночных коптеров неудобны. Очки или шлем лучше.

tuskan
R2Dmitry:

И дисплеи для гоночных коптеров неудобны. Очки или шлем лучше.

дисплеи для гоночных невозможны. они только для медленных систем.

Sunday
tuskan:

дисплеи для гоночных невозможны. они только для медленных систем.

Да, а этот квадрокоптер (Eachine E010s ) как раз таки медленная домашняя версия полетать. Никаких гонок. Меня FPV дисплей устроит, интересовало просто, не будет ли проблем с ним - задержка сигнала, и т.д.

grigorym
ssilk:

Возможно рама у Вас все же не совсем жесткая получилась. Проверьте так: Пусть кто то подержит раму за передние лучи, а Вы покачайте вверх-вниз задние… Левый вверх, правый вниз и наоборот. Если почувствуете подвижки или скрип - раму надо будет пересмотреть, на предмет, что где не так… Ну а в общих чертах, 1500 граммов это достаточно малый вес для 13-15" пропов, возможно расколбас от этого, поэтому и настроить будет гораздо сложнее, ПИДы придется подбирать по единичке, а не по 10%. Попробуйте догрузить граммов 200, стабильность должна возрасти.

Сегодня попробовал снова подлетнуть на пропах 1355, результат тот же самый: висит стабильно, залюбуешься. Но при попытке газануть, раскачивается и резко вниз. В висении моторы работают на уровне 1500-1600, казалось бы - оптимальный режим? Прибавлю 200 граммов, какой уровень будет?

ssilk
grigorym:

Прибавлю 200 граммов, какой уровень будет?

Не скажу какой будет, но моторы будут крутиться быстрее, и соответственно улучшится стабилизация…
Покажите лучше картинку с вибрациями, по этой не понятно, колбасит раму или нет.

R2Dmitry
Sunday:

Да, а этот квадрокоптер (Eachine E010s ) как раз таки медленная домашняя версия полетать. Никаких гонок.

Гоночный: результат его использования выражается не в снятых фоточках или перевозке груза, а в процессе получения удовольствия от полета.
Тем более на нем акро-режим по дефолту и все дела.

Sunday:

Меня FPV дисплей устроит

Вы еще не знаете этого.

P.S. Экран ичайновского шлема можно отстегнуть, превратив в монитор.