Вопросы новичка

ssilk
igor_kutuzov:

я читал сколько мог

Ну, либо мало смогли, либо не там читали…

igor_kutuzov:

тем более 99% пишут бреда

Это последние пару-тройку лет так. Как раз потому, что из за массовых продаж на али, хобби стало доступно дилетантам. Поэтому, например, тему rcopen.com/forum/f123/topic233564 надо читать с 13го года по 15й,
раньше про детские болезни АРМ, а позже

igor_kutuzov:

просто спрашивают всякую ерунду

Ну и, читать полезно ещ и тем, что попадаются ссылки на хороший материал. Вот, скажем, в упомянутой теме, в указанный промежуток времени, встречаются (через одну страницу) ссылки на некую инструкцию по настройке пидов, ту самую, которую Вы не нашли.

igor_kutuzov:

я не с потолка взял а смотрел тесты тяги этих моторов поэтому и взял такие

А если бы почитали тему rcopen.com/forum/f123/topic276142, то не стали бы верить таблицам продавцов с али…) Так же, очень много можно почерпнуть из темы rcopen.com/forum/f123/topic218743

igor_kutuzov:

у буржуев увидел такое название оно короче

Короче - не всегда понятнее, у нас это принято называть соосной октой или Х8.

igor_kutuzov:

на али не пишут хорошие регули или нет

Расскажу анекдот:
В конце 80х у нас перестройка, много нового… Приехал к нам богатый турист на собственном роллс-ройсе. Едет такой по центральным улицам Москвы и, вдруг, хлоп, провалился колесом в люк и сел на дно… Выскочил из машины, бегает вокруг, возмущается…
Подъехали гаишники и штраф ему за создание аварийной ситуации…
Он. Я не виноват, опасные места надо огораживать красными флажками и так далее…
Гаишники. Ты когда к нам въезжал, красный флаг на таможне видел?

Так вот, у китайцев флаг красный…)
В общем, на али выбирать что то не серьезно, там можно покупать только то, в чем уверен, да и то раз 10 все отзывы прочесть сначала.
А надо примерно так: Идете в спецмагазин, типа Хоббикинга, и просматриваете раздел регуляторов, сравниваете, смотрите, читаете… Начинаете понимать, почему 2 регуля, вроде бы одинаковых с виду, отличаются ценой. Ну и все в таком духе… Думаю, что в динамиках все точно так же…)

igor_kutuzov:

всё обругали а как надо не знаете или знаете и не говорите

Во первых, еще не обругал…) А во вторых, и знаю, и говорю. Повторяю: Надо много читать.
Что касается лично Вашей “беды”, летало плохо оттого, что регули самолетные, медленные, их скорости реакции не хватает для стабилизации коптера. Горят они потому, что моторы 2212 не предназначены для пропов 12" размера, рабочий ток явно был выше средне допустимого, к тому же, мы не знаем какой вес получился у Вашего пепелаца. Если больше 350 граммов на мотор, то это снова приведет к росту тока… И так далее…
Не знаю, надо ли говорить, что моторы 2212 по 7 долларов за штуку и моторы 2212 по 20 долларов за штуку, это сильно разные моторы.
Снова думаю, что в динамиках все точно так же…)
Мне вот знаете что непонятно? Почему специалист в одной области, не задумался, что в другой области тоже не все так просто, есть свои подводные камни, и не озаботился изучением вопроса до того, как что то купить…
Вы же наверняка понимаете отличия и сферы применения опнэйра и клозедбокса, знаете, что головки от одного нельзя ставить в другое… Или возьмем более тонкие материи, мягкий и жесткий подвесы, бумажный, кевларовый и алюминиевый диффузоры… Точно знаете какие и для чего используют колпачки… И так далее.
Так почему Вы не подумали заранее, что из набора всяческого шлака не получится стоящая вещь?

gosha57
igor_kutuzov:

я читал сколько мог

Надо ещё понять и попа-робовать. Вам уже советовали ветки и для начинающих, и для конченных, и для тех, кто строит модели определённого класса. В каждом классе есть проверенные конфиги со ссылками на вменяемых по цене производителей (ну не сюда же эти посты переписывать?!).
А колёса от ДТ-75 даже к моей машине не подойдут (без особых переделок… или там гузениТЦы…). Соберите простейший “хламолёт”, что бы поверить в себя (кстати, про него ветка тоже есть). Не торопитесь взлетать. Асфальт принимает круглосуточно. Надо быть точно уверенным в копе, чтобы его отпустить. Тем более ВСЁ настраивается в СТРОГОЙ последовательности, а не что прочитал, то и кручЮ.

ssilk:

сферы применения опнэйра и клозедбокса

ужОс какой… в приличном обществе… 😃

igor_kutuzov

кароче как и предполагалось чем дальше тем хуже, про октаквад это вообще голимый троллинг т.е. уведение от сути в детали (ни кому не нужные) какая разница как у вас принято называть??? в конце концов загуглите octoquad если уж троллиться до конца… вам всем тут мне говорить типа “так вот же надо было вот здесь читать от сих до сих” так же легко как и мне сказать новичку в колонкостроении на аудиофорумах только это называется умничать , я так не делаю, если говорю что не правильно то говорю сразу почему и как сделать правильно, выкинуть апм и купить назу для меня не вариант вообще, у всех летает и у меня должен полететь и на тех красных регулях у людей в ютюбе отлично летают квадрики на 450 раме и таких же моторах , ни какие они не самолётные, а эти новые мелкие регуляторы вообще написано типа гоночные для 250 рамы, про те моторы 2212 930кв есть видео где чувак проверял есть ли разница между такими же но дорогими и для чистоты эксперимента перемотал оба одинаково (чтоб не говорили что обмотки разные) и о чудо дешёвский мотор даже чутка дал большую тягу чем такой же но дорогой. и почему вы решилил что я не задумался что и в области квадростроения будут подводные камни??? я задумался и что смог найти то и читал и смотрел, суть этой ветки что ли в том чтоб стыдить и ругать новичков??? ну если так то не буду мешать ругать и стыдить других, а если нет то тогда спросили бы важные характеристики или еще что то чтоб помочь мне, типа вес взлётный или ещё что, не спросили же начали просто типа у тебя моторы говно апм выкинь и т.д. так надо тему закрыть и один пост написать - всем новичка даём сразу ответ на все вопросы - вы всё сделали неправильно ха ха и купите DJI за 300000 руб …

я не могу здесь найти как и вообще в инете нормальную 100% методику настройки пидов с нуля, если здесь отвечают чтоб помочь новичкам просто дайте ссылку и скажите вот так настрой потом если грохнется обращайся будем дальше думать, почему регули сгорели тоже почти загадка хотя я описал подробнейше, и ещё раз скажу первые красные не во время полёта сгорели а во время арминга просто на холостом ходу! вторые мелкие вообще просто стояли на дизарме!!! я вот сам к чему пришёл что возможно во время настроки рэйт ай было превышение по току но не фатальное а потом они уже на дизарме допеклись просто и сдохли.
кароче как моя пробабка говорила умные только в туалет по большой нужде не проситесь, нельзя так, добрее надо быть…

youtu.be/bYAvfAPfdD0

вот как летал октоквад , на стоковых настройках пидов, единственная проблема это его сильно качало при замедлении снижения , на видео это хорошо видно, скажите какой параметр в пидах надо было крутить и куда?

vik991
igor_kutuzov:

а если нет то тогда спросили бы важные характеристики или еще что то чтоб помочь мне, типа вес взлётный или ещё что, не спросили же

я спросил, но Вы не ответили.

igor_kutuzov:

у всех летает и у меня должен полететь и на тех красных регулях у людей в ютюбе отлично летают квадрики на 450 раме и таких же моторах

про ютюб Вам уже сказали- и я добавлю ,вернее спрошу а сколько людей у которых не летает выложено на ютюбе и сколько у тех у которых не летает не выложено на нем же? Конечно это личное-но сдается что время потраченное на настройку апм хватит чтоб заработать на две назы и маааленькую бутылочку джеймесона для протирки контактов

igor_kutuzov

спросили после того как уже обсёр пошёл. 2,5кг взлётный вес этого октоквада на 2212 930кв 1245 , крутил всё как в ютюбе учать великие монетезаторы, осциляций никаких не было были только вот такие раскачивания как на видео, первый полёт я даже его шикарно посадил (очень медленно снижал) и ничего не сломал, а потом начал крутить как по ютюбу учат и три краша было, в последнем площадка от луча отломалась и моторы сколько то секунд застопоренны были об землю, могли из за этого регули подгореть? (потом переставил их на мелкую раму и два сгорели возможно тех что в землю воткнулись)

vik991
igor_kutuzov:

моторы сколько то секунд застопоренны были об землю, могли из за этого регули подгореть

легко. особенно если рег не понятно какие .моторы слабые а пропы большие скорее всего повредили во время падения-заклинивания -тем более моторы рассчитаны на 10 пропы при трехбанках -даже если считать что все настроено было хорошо-пк регуляторы нормальные. то скорее всего моторки не смогли адекватно реагировать не хватало мощности-. да и с настройками пк судя по видео как то плохо. обычно все коптеры при вертикальном спуске колбасит но конечно не так.короче с первого полета подпортили вмг-потом позже вылезли проблемы-дороже всего обходятся самые дешевые комплектующие. и еще момент при вибрациях апм просто дуреет-так что маломощные моторы с плохой однозначно балансировкой +кривые пропы-и апм дружится уже не хочет-а уж летать тем более

igor_kutuzov

а если попробовать всё таки настроить пиды то что крутить? или если на стоковых так колбасит то и настраивать не надо ? 😃

vik991

возможно я ошибаюсь -но проблема похоже не одна- и самое прикольное что апм возможно не виноват-а несоответствие железа

igor_kutuzov

а пишут вроде что при таких раскачиваниях надо крутить стаб пи, но до него я уже не дошёл

vik991
igor_kutuzov:

а если попробовать всё таки настроить пиды то что крутить

подберите нормальные регуляторы моторы пропы. и для начала возможно даже автотюн выправит ситуацию. в стоковых настройках должно лучше летать.особенно в таком размере.

igor_kutuzov

т.е. всё таки ни кто не знает пошаговой инструкции для получения 100% результата с настройкой пидов

vik991

и проверьте коптер на вибрацию-если сильно трусит нифига апм не настроить

ssilk
igor_kutuzov:

я не могу здесь найти как и вообще в инете нормальную 100% методику настройки пидов с нуля

Я же написал где ее искать…) Скажите уж сразу, что Вы не хотите искать, Вы хотите готовых рецептов, а вот их то и нет…

igor_kutuzov:

т.е. всё таки ни кто не знает пошаговой инструкции для получения 100% результата с настройкой пидов

Она Вам не поможет. Вы не хотите понять главного, пока у Вас не все в порядке с железом, ПИДы ничего не дадут, хоть обкрутитесь… Настроить ПИДы можно только на идеально работающем и соответствующем друг другу железе. Пока Вы будете крутить 12" пропы дохленькими моторчиками, Вы ничего не сможете настроить. А если дохленькие моторчики стоят на жидкой раме, китайские пропы из поганой пластмассы не знали, что такое балансир, да даже если и знали, им это мало помогает, то не поможет даже вмешательство коптерного бога и лично Козина(автора этой инструкции).
Ну а судя по лексикону в видео, Вы человек крайне нетерпеливый и капризный.
Кстати, в теме про АРМ с Вами даже не станут разговаривать, пока Вы не выложите логи полета.

igor_kutuzov
ssilk:

Я же написал где ее искать…) Скажите уж сразу, что Вы не хотите искать, Вы хотите готовых рецептов, а вот их то и нет…

я чот не пойму, у Вас правило что ли чтоб новичок прошёл крещение поиском того что Вы типа и так знаете но ни за что не скажете??? дайте просто ссылку на методику если она есть, я ни где не нашёл кроме как поставить на крутилку рэйт ролл питч к пи .
с чего Вы взяли что рама у меня жидкая??? и лексикон мой ??? опять в троллинг тянет??? к чему этот дилетантский психоанализ когда спросили конкретно о том какие пиды и куда крутить!? кстати поэтому и не написал в ту тему про апм т.к. не знаю как логи записывать и после 4-х крашей считаю что нужно сначала произвести базовые настройки в руках или на стенде а потом взлетать и логи записывать, Вы сейчас грубо говоря отговариваете новичка (который построил колонки) произвести измерения с последующим сведением полос и проектированием фильтра, просто типа выкинь всё и сделай вон по готовым проектам других разработчиков, а я таким самодельщикам всегда рекомендую измерить и свести то что есть если оно без фатальных ошибок и как то поёт, а у меня нет фатальных ошибок т.к. оно летает раз летает значит надо попытаться настроить и потом решать что дорабатывать!

vik991
ssilk:

пока у Вас не все в порядке с железом, ПИДы ничего не дадут, хоть обкрутитес

Вы о этом несколько раз сказали +я об этом упомянул пару раз. но похоже ув Игорь наверно думает есть волшебное слово или кнопка или какая то тройка-семерка-туз. но злые люди никак не хотят открывать этого секрета 😃

Эх .нет в этой жизни формулы абсолютного счастья -особенно с арм.

rc468
burmistrovalek:

Если судить по таблице двигателя GARTT МЛ 3508 700KV 3508, то дрон весом 2 кг с 1238 пропом на 8-ми амперном 3s аккумуляторе будет в режиме висения находиться примерно на 70% газа

Замерил вот пару моторов для эксперимента.
Пропы 1045 пластиковые, 1033 карбоновые плоские, и 1344 T-motor тоже карбоновые плоские. Других размеров у меня нет. Не каждый проп подходит на каждый мотор, поэтому в таблице есть пробелы. На пропы 7045*3 внимание не обращайте, это для других целей.

Мерял с помощью стабилизированного блока питания на 11.1 и 14.8 вольта, т.е. просадка батареи не учитывается.

Что хочу сказать про SunnySky - с пропом 1045 почти совпадает с официальной таблицей, однако в самом конце у меня он недобирает 130 грамм до двух последних строк таблицы. Прирост тяги и амперов заканчивается раньше. ESC откалиброван, не знаю, в чем причина.
А 1344 проп он тянет вполне нормально и даже не греется.

vik991
igor_kutuzov:

я ни где не нашёл кроме как поставить на крутилку рэйт ролл питч к пи

вот и крутите.- все так делают.

igor_kutuzov:

Вы сейчас грубо говоря отговариваете новичка

Вы не слышите что Вам говорят-ничего не накрутите-не с того боку подходите .вибрации проверили? ? пропы моторы подобрали оптимальные-отбалансированные, виброразвязка нормальная? тогда смело взлетайте включайте автотрим.-потом крутилками отрегулируйте если понадобится. Вы это сделали?

rc468:

не знаю, в чем причина

наверно пропы другие чем в тесте у продавца как и регуляторы+производитель чутка приукрасил-возможно температура воздуха у него другая -может высота над уровнем моря-или просто нужно очень продать

igor_kutuzov
vik991:

вот и крутите.- все так делают.

да так только в россии и делают! фары протирают когда движок стучит. посмотрите в ютюбе pid tuning там все на растяжках всё обнуляют и по методике настраивают постепенно! нормальная виброразвязка у меня , и не могу я автонастройку сделать т.к. аппаратура дешёвая 6 канальная а эта автонастройка только на 7 канал вешается.

когда я как “все делают” крутил того что у всех бывает типа осциляций у меня не было, только грохнул ещё три раза и всё

gosha57
rc468:

1344 проп он тянет вполне нормально и даже не греется

Тянет-то он потянет, но для стабилизации (особенно в автоматических режимах) в полёте может моСЧи движкам не хватать и могут перегреваться (и рег-гули тоже). Возможны “мгновенные” всплески нагрузки на регуль-двиг. На земле покрутил пять минут - вроди-и-ни-чо… постепенно добавляя обороты для замеров. А когда ветер коп дёргает, тяжОлый проп не успевает раскрутиться-затормозиться слабоватым движком.

rc468
igor_kutuzov:

когда я как “все делают” крутил того что у всех бывает типа осциляций у меня не было, только грохнул ещё три раза и всё

Пиды настраиваются так:
Обнулить I, D, поставить маленькое P.
Коптер будет очень вяло и с запаздыванием управляться - далеко и высоко не летайте, дома тоже не летайте.
Для облегчения задачи поставьте сразу какое-нибудь разумное P и D в размере хотя бы 1/4 от P.
Добавляйте P, пока коптер не станет резким (до наступления осцилляций).
Добавляйте D, чтобы коптер не только резко реагировал, но и резко прекращал реагировать.
Потом можно опять поднять P и повторить.
I по вкусу, оно больше для акро-режима надо, но если коптер крутит по yaw, надо поднимать I.

Если коптер не правильный “X”, то для питча и ролла надо пиды отдельно подбирать, чтобы не было разницы в реакции по осям.

Чтобы понять, почему горят регуляторы на стоянке, включите их отдельно от всего в батарею и щупайте - греются или нет.

gosha57:

А когда ветер коп дёргает, тяжОлый проп не успевает раскрутиться-затормозиться слабоватым движком.

Это да, возможно. Но я для эксперимента соберу на раме, интересно стало. Проп конечно большой, но поменять его потом не проблема. Просто есть подозрение, что выйду на вес в районе килограмма, и тогда на 4S 5200 получится время в районе 50 минут.

igor_kutuzov
rc468:

Пиды настраиваются так:
Обнулить I, D, поставить маленькое P.
Коптер будет очень вяло и с запаздыванием управляться - далеко и высоко не летайте, дома тоже не летайте.
Для облегчения задачи поставьте сразу какое-нибудь разумное P и D в размере хотя бы 1/4 от P.
Добавляйте P, пока коптер не станет резким (до наступления осцилляций).
Добавляйте D, чтобы коптер не только резко реагировал, но и резко прекращал реагировать.
Потом можно опять поднять P и повторить.
I по вкусу, оно больше для акро-режима надо, но если коптер крутит по yaw, надо поднимать I.

Если коптер не правильный “X”, то для питча и ролла надо пиды отдельно подбирать, чтобы не было разницы в реакции по осям.

Чтобы понять, почему горят регуляторы на стоянке, включите их отдельно от всего в батарею и щупайте - греются или нет.

спасибо большое за конкретный ответ.

щас сгорели последние 4 мелких регуля этих ru.aliexpress.com/item/…/32705536771.html вчера их гонял на неполной зарядки батареи менее 15,5в и как то работало пока потом не сгорело, седня уже боялся и включал на 2S дохлой всё нормально калибровалось и заводилось и вертелось, только коснулся полностью заряженой батареей 4S сразу искра из одного потом и остальные задымили, ладно моторы не пожёг. вот и раскрылась причина выгорания регулей, как мне сказал мой приятель электронщик там транзисторы просто почти без запаса видимо и поэтому при полной зарядке горит 😦

осталось 6 красных регулей , напечатаю раму для коаксиального трикоптера и буду пробовать на нём.