Вопросы новичка

kren-DEL
AVK:

Ога, я так примерно и думал, т.е. надо взлететь, примерно заметить на каком уровне газа висит и там сделать пологий участок.

именно:) я использовал по 7 точкам - получилась более плавная кривая

CraNik

Собрал квадр.
Купил (спустя месяц, спасибо ХК!) аппу 9XR.
Мозг HKPilot, плюши 25А, мультистары 2216.
Блин, дальше-то что?

  1. Как настроить аппу под квадр?
    (что выставить, какие каналы куда?!)
  2. Что надо сделать с регулями?
    (настроить. по одному? Через приёмник?)
  3. Что надо настроить в Мишн Планере?
  4. Как, блин, сделать так, чтобы хоть моторы все завелись…
    Моск отказывает. Ни одного дельного ФАКа по этим вопросам не увидал.
    Ткните носом, если не сложно.

ЗЫ Вчера в час ночи добился только при малейшем трогании газа выхода одного мотора на 80% мощности. Остальные молчат. При добавлении газа за половину - один слабо крутится, два других дёргаются…
Без мозга, напрямую в первый канал приёмника - моторко крутится нормально.

Covax

Что ж ты делал то родной, пока к тебе коробки шли? 😃
Иди в тему ардукоптер и читай читай читай.
А если вдруг учил английский, то вот этого wiki вообще достаточно code.google.com/p/arducopter/wiki/ArduCopter?tm=6

CraNik
Covax:

Что ж ты делал то родной, пока к тебе коробки шли?

Работал! 😛 И в блоги постил!

Covax:

Иди в тему ардукоптер и читай читай читай.

Я знал, я знал… Что ты так и ответишь!

Covax:

этого wiki вообще достаточно

Изучаю. Вдруг - учил.
Щас ролик прилуплю, что у меня…

по wiki вижу, что подконнектил всё правильно. Только питаловЫ с ESCов и на ресивер не отдирал пока. Все плюсы запитаны на плату. BEC лежит, как подключить - на стадии разбирательства.

Covax

А как я по дргому должен ответить, если один рз прочитав ту тему можно стать академиком арукоптероведения. Разве ты против? 😃

CraNik

Всё правильно сделал, за всё спасибо!

AVK

А вот нормально это что коптер все время хочет куда-то свалить и его приходится ловить? Я думал что он должен типа на одном месте висеть пока стики не дергаешь. Или такой режим отдельно включается?

ssilk
AVK:

все время хочет куда-то свалить

Центр тяжести и/или моторы в разные стороны смотрят… Несоосность тобишь… Мозг какой?

Crosman

Подскажите токоотдача батарей в паралели суммируется ?
При потреблении коптером на пиках 100 Ампер, возможно ли использовать вместо 1 батарейки 5000 (20 С), 2 шт по 2500 (20 C) или каждая должна отдавать 100 (2 шт по 2500 (40 С) ?

kostya-tin

токоотдача не сумируется. сумируется емкость, а при большей емкости можно больше тока отдать одномоментно. т.е. 5А*20=(2.5А+2.5А)*20, так что вам оба варианта одинаково подходят (не считая цену и вес)

Хоррот
AVK:

Или такой режим отдельно включается?

Ну, например на Multiwii действительно зависит от режима. Думаю, на других мозгах, часто, тоже.

palikar

KK 2.0 стал выдавать ошибки если отлететь метров на восемь:
no Pitch input
и
no Thro input
коптер начинает падать, потом выравнивается, потом опять падает.
Кто знает, в чём проблема?

ssilk

Аппа? Приемник? Надежность разъемов проверяли? Может от вибрации разъемы на плате дребезжат…

palikar
ssilk:

Аппа? Приемник?

Turnigy 9x, приёмник родной. Контакты сидят плотно. Вблизи такой фигни не наблюдается, только если отлететь метров на 7-8. До этого такого не было, для проверки далеко отходил и было нормально, работало. Может в пульте чего напортачил…

ssilk

В пульте врядли, а вот в самих мозгах вполне возможно, попробуйте сбросить настройки и заново все выставить… Хотя, на первый взгляд, проблема между пультом и приемником… Помех там у Вас сильных нет случайно? ЛЭП например, или радаров мощных… Проверьте кстати напряжение на батарейке пульта… У меня один раз было такое на Футабе, села батарейка и коптер в 20ти метрах уже не управлялся…

palikar
ssilk:

Помех там у Вас сильных нет случайно?

Да вроде нет ничего рядом. Но завтра попробую на окраину города выбраться и полетать, и сброс сделаю заодно. Аккум на пульте показывает 10.9 в.

ASK33

Доброго дня
Подскажите пожалуйста по схеме подключения frsky к aiop через mini max3232 в плане телеметрии. Пульт туринга прошел модификацию. Проблема в том , что на пульте не отображаются данные с gps после фикса.Подключил по такой схеме только на aiop не tx1 а tx3.Модема нету.

ASK33
sulaex:

от АИОП сигнал следует инвертировать, а max232 вставить в пульт

вот у меня и вопрос как правильно использовать max3232 при подключении от платы к приемнику.
В пульте все сделано по инструкции rcopen.com/blogs/105113/16284
А от AIOP к приемнику взял из дневника mahowik

А если не охота паять, то подойдет mini max3232, который также легко влезет в приемник.

SergDoc
ASK33:

max3232

правильно не путать с 232, max3232 - c трёхвольтовой логикой на выходе а не с пятью как max232, а у вас остальная логика 5В