Вопросы новичка

robospot

Всем привет.
Имею сетап:
Рама Eachine Falcon 250
Контроллер SP racing f4 evo
Камера foxeer arrow V3
FPV-трансмиттер Mateksys 5.8G VTX-HV
Шлем headplay hd FPV

На шлеме клеверная антенна, на квадрике - Pagoda Antenna (вот такая). Каналы выставлены одинаково на передатчике и шлеме.
Проблема в том, что картинка в шлеме пропадает уже через 150-200 метров по прямой. Пробовал выставлять мощность на передатчике и на 200 мВТ и на 500 мВТ, особого прироста нет.
Передатчик новый, 100% рабочий.
Куда, блин, копать?

rc468
robospot:

Куда, блин, копать?

  1. пробовать разные антенны.
  2. проверить разъемы антенн, все ли с ними в порядке, не оторвалось ли чего.
  3. прийти на сходку коптероводов и сравнить связь с другими шлемами, либо с другими передатчиками со своим шлемом. Возможно, дело в передатчике или в шлеме.

Если есть желание в дальнейшем плотно этим заниматься, то можно прикупить простейшие КСВ-метр и измеритель мощности передатчика.

В моем случае помогли новые антенны (Foxeer Lollipop) и может быть (точно не знаю, т.к. тесты оборвались утоплением коптера) новый передатчик АКК.

energystuff:

Как такое произошло и почему миниосд видео данные передает нормально, но не накладывает ничего?

Я экстраполирую, но скорее всего в большинстве ОСД реализован механизм, что если ОСД сломалось/сгорело, то оно прокидывает прямой сигнал с камеры на передатчик.

Aleksandr_L
robospot:

Передатчик новый, 100% рабочий.
Куда, блин, копать?

Как известно радио связь явление случайное!
А если серьезно, есть два пути поиска проблем:

  • взять серьезное измерительное оборудование и проверить с ним антенны, приемник, передатчик, разъемы, переходники если есть, но в связи с ценой этого решения для хобби оно практически не применимо
  • искать тусовку и ехать пробовать, другие, коптеры, передатчики, антенны, искать узкое место в вашей FPV системе.
    Кстати разница между 200мВт и 500 мВт, чуть больше 3dB, то есть по сути на уровне шума.
    И стесняюсь спросить, а как вы проверили, что передатчик на 100% рабочий?
robospot
Aleksandr_L:

И стесняюсь спросить, а как вы проверили, что передатчик на 100% рабочий?

ну конечно не 100%, а только косвенные выводы:

  1. Передатчик новый из коробки. Конечно, может быть брак, но не хочется в это верить;
  2. Пару передатчиков я уже пожег, поэтому как выглядит и пахнет убитый передатчик представление имею ))
Aleksandr_L
robospot:

ну конечно не 100%, а только косвенные выводы:

  1. Передатчик новый из коробки. Конечно, может быть брак, но не хочется в это верить;
  2. Пару передатчиков я уже пожег, поэтому как выглядит и пахнет убитый передатчик представление имею ))

Да это я больше в шутку спросил.
У передатчика может, например помереть выходной каскад и ни как кроме снижения мощности это не проявляется.
В вашем случае думаю метод научного тыка, точнее перебора, будет самый правильный для поиска виновника.

schs
robospot:

Шлем headplay hd FPV

Если это первый, в нём дефектный приёмник, производитель подтверждал и менял.

asddasda
Aleksandr_L:

Х7 - это Таранис? Я бы создал в нем с нуля новую модель и ее настроил.
При создании модели надо проверить Мод2 и TEFR.

А что именно проверить? Во вкладке mixer?

Aleksandr_L
asddasda:

А что именно проверить? Во вкладке mixer?

Нет, на самой первой странице, если ее вниз перемотать.

Weber

Друзья, почти дособрал свой коптер, осталось мелочь!) Вот встал вопрос где полетать в Москве и, на сколько понимаю, почти везде запрещено. Кто где летает? Где можно безопасно потренироваться?

Serjio_S
Weber:

Где можно безопасно потренироваться?

В Лужниках потренируйтесь, там все условия есть.

Weber
Serjio_S:

В Лужниках потренируйтесь, там все условия есть.

А где конкретно? За это какая то компания отвечает? Это платно или бесплатно?

Serjio_S
Weber:

Это платно или бесплатно?

Там на месте обилетят.

Multisoft
Weber:

где полетать в Москве

Пока настраиваю свой X500.
Взлёт / посадку около дома практически делаю, смотрю чтоб не было никого рядом, чуть что сразу посадка. Выше деревьев не взлетаю.
А полетать смотря на чём и смотря как, всё зависит от района где находитесь. Около МКАДа есть поляны небольшие, но там с собаками народ прохаживается. На счет того запрещено или нет, проблем особых не было. С игрушечным коптером народ в лесопарках гоняет без проблем.
Мне без тачки не резон на автобусе или метро пилить куда-то. 😃

Weber
Serjio_S:

Там на месте обилетят.

Сарказм?

Multisoft:

Пока настраиваю свой X500.
Взлёт / посадку около дома практически делаю, смотрю чтоб не было никого рядом, чуть что сразу посадка. Выше деревьев не взлетаю.
А полетать смотря на чём и смотря как, всё зависит от района где находитесь. Около МКАДа есть поляны небольшие, но там с собаками народ прохаживается. На счет того запрещено или нет, проблем особых не было. С игрушечным коптером народ в лесопарках гоняет без проблем.
Мне без тачки не резон на автобусе или метро пилить куда-то. 😃

Спасибо) Буду искать какую нибудь свободную лесополосу)

R2Dmitry

Как ведется разработка и отладка прошивки на FC?
Можно ли подключить ST-LINK к ней? Где про это почитать?

skm
Вальдемар88:

Есть советы как это организовать на фантомовский манер?

на фантомовский?
Тогда только купить Lightbridge 😃

chunk

подскажите в чем проблема, коптер kingkong 110gt, в uart3 воткнул osd, osd работает нормально но отвалился reciver воткнутый в uart2, сначала, в cleanflight пропали шкалы каналов в графе receiver, сделал ребут, они появились но если крутить стики, никакой реакции, сам приемник с пультом конектиться, лампочка горит зеленым. теперь даже если вытащить osd из uart3, коптер не реагирует на движение стиков.

ggod

Ребят, всем спасибо за помощь в решении затыков при постройке первого коптера, потихоньку шаг за шагом близится финал)). Теперь встал вопрос с osd.
Полетал от души с камерой напрямую подключенной к видеоредатчику и остался доволен, но надо было двигаться дальше и подключил fpv через полетной контроллер для osd (omnibus f7) и чуток погруснел, картинка заметно ухудшилась, появились горизонтальные полосы, но не белые/черные, а как бы размытие цвета (где было просто красно, стали полосы светлокрасные). Подключил камеру обратно напрямую к видеоредатчику.
Подскажите в чем может быть причина?

Переключение pal / ntsc никакого эффекта не даёт.

jeka101

Погорел у меня регуль, точнее 1 ключ в параллели было 3, 2 остались живыми, ну и остальные 2 фазы то-же нормальные.
Выпаял его, новый не ставил(большой запас мощности).
Теперь какая-то проблема с компасом, даю полный газ и компас уплывает непонятно куда. Может регуль чего-то на него теперь давать?

rc468
ggod:

картинка заметно ухудшилась, появились горизонтальные полосы

Куда земля камеры и передатчика подключена? От чего питается камера, от чего передатчик, от чего полетник?

jeka101:

даю полный газ и компас уплывает непонятно куда. Может регуль чего-то на него теперь давать?

Это на стенде происходит? Может просто отключите этот регуль совсем и посмотрите?