Вопросы новичка

PavelKa
R2Dmitry:

вы триммируете стики аппаратуры вместо акселерометра, когда у вас квад в режиме angle, а потом переключаетесь в акро. Что произойдет?

Хорошо. Теперь понял, спасибо.
У меня в Бетафлай, в Акро висит на месте ровно, а если переключаю в Angle, то начинает сносить вправо. В этом случае как-то надо триммировать?
И как узнать уровень триммирования?

R2Dmitry

Стиками триммировать, предварительно откалибровать.
Чтобы сильно не сносило в сторону. Слегка сносить будет, это нормально.

Aleksandr_L
PavelKa:

У меня в Бетафлай, в Акро висит на месте ровно, а если переключаю в Angle, то начинает сносить вправо. В этом случае как-то надо триммировать?

Это может быть тот случай когда вибрации влияют на акселерометр. Триммирование не факт, что поможет.
Или убирать вибрации, или летать в Акро.

PavelKa
PavelKa:

Как правильно триммировать?
Какие достоинства и недостатки обоих способов?

Отвечаю сам себе по поводу триммирования. Разобрался после экспериметов с квадриком.
То что скажу ниже, относится к Бетафлаю и ему подобному. И, естественно, в безветренном месте, на расстоянии не менее 1,5 метра от поверхности и других предметов. Если где-то я не прав, то поправьте.

Триммирование аппаратурой. Это необходимо делать, если квадр не держит точку в акро. Необходимость и степень триммирования можно увидеть на странице Ресивер. Если значения в центре и в акро точку держит, то триммирование на аппаратуре не нужно.

Триммирование стиками. Это триммирование акслерометра. Акселерометр подключается в режиме Англе. Если не держит точку в Англе, то триммируем стиками.
В случае Бетафлая, необходимость может возникнуть, если калибровка проводилась при неточно установленном по уровню аппарате. Идеально точно выставить по уровню очень сложно. Поэтому при отпускании стиков квадрик будет дрейфовать в ту или иную сторону. Поэтому триммирование понадобится полюбому.
Степень тримимровния можно увидеть на вкладке конфигурация.

В Айнаве метод калибровки отличается от Бетафлая. Там нет необходимости устанавливать по уровню. И поэтому, если у квадрика нет проблем с физикой (рама кривая, моторы разные, регули не откалиброваны), то триммирование может не понадобится.

Смещение центра тяжести аппарата никак не влияет на триммироание и на дрейф квадрика при висении. И триммированием не компенсируется.

R2Dmitry
PavelKa:

Триммирование аппаратурой. Это необходимо делать, если квадр не держит точку в акро. Необходимость и степень триммирования можно увидеть на странице Ресивер. Если значения в центре и в акро точку держит, то триммирование на аппаратуре не нужно.

Не надо это делать. Калибруются стики и устанавливаются правильные эндпойнты через rxrange.
Ошибку надо устранять, а не добавлять другую компенсирующую ошибку.

fayst

Всем привет! Ребята, помогите новичку. Хочу собрать коптер в общем для съемок и удовольствия. Вот такой стэк я пока собрал:
Рама - x4 500 - 475 гр (www.aliexpress.com/item/-/32954223027.html)
Ретракты - Tarot TL65B43 16 мм - 42 гр (www.aliexpress.com/item/…/32614503754.html)
ПК - PIXHAWK Radiolink - 37 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
Плата питания - Matek FCHUB-6S - 9 гр (www.aliexpress.com/item/-/32869955135.html)
Камера - xiaomi 4k - 95 гр
Стаб камеры - RTF ЧПУ FPV 3 - 178 гр (www.aliexpress.com/item/…/32552845186.html)
Видео кабель для экшн - AV кабель для Firefly 8s - 8 гр (www.aliexpress.com/item/…/32824375119.html)
GPS антенна - RC DIY Drone Kit qav250 - 8 гр (www.aliexpress.com/item/…/32558885938.html)
GPS модуль - se100 Radiolink - 35 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
передатчик управления - FS-iA6B 6CH - 2,4 гр (www.aliexpress.com/item/-/32671130326.html)
телеметрия - 3DR Radio telemetry - 4 гр (www.aliexpress.com/item/…/32782021607.html)
моторы - SunnySky v2216 800KV - 4 х 75 гр (ru.aliexpress.com/item/…/1977505782.html)
регули - DYS bl20a 2-4s - 4 x 7,6 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32830214211.html?algo_exp…)
Кто нибудь посмотрите, скажите в верном ли направлении движусь, да и не знаю, какие тут пропы брать и батарею… спасибо всем не равнодушным к новичку!

rc468
fayst:

в верном ли направлении движусь

должна ли рама быть складной?
обязательны ли ретракты?

fayst
rc468:

должна ли рама быть складной?
обязательны ли ретракты?

Ну по поводу складнлй рамы, думаю, ответ очевиден, да не складная она, вроде. а вот ретракты нужны, в будущем, что бы не мешали съемкн. Да и меня сейчас электронные компоненты больше беспокоит, все ли верно подобрал, совместимы ли они, качественны ли. По акуму думаю 4 баночный на 5000 махов, фирму не выбрал пока, по пропам 11х7. Что скажете?

traveler
fayst:

а вот ретракты нужны, в будущем, что бы не мешали съемкн

По многолетнему опыту эксплуатации различных коптеров с фото и видеокамерами и складными ретрактами замечу что складные ноги нужны только тогда когда вы снимаете именно видео и летаете и управляете вдвоем - один пилотирует коптер а второй со второго пульта управляет камерой на 360 градусов.
В одно лицо гораздо удобнее все повороты камеры производить самим коптером.
Так что я например имея квадр с автоматически поднимающимися ногами после взлета принудительно их опускаю - для защиты камеры от возможного удара ибо был уже опыт калечения камеры в полете о задетую крышу.

rc468
fayst:

по пропам 11х7. Что скажете?

Пропы это самое меньшее, что должно волновать, тут по остальым пунктам много вопросов.

Рама - тяжелая. Для нескладной рамы - тем более тяжелая.
Аппаратура 10-канальная, приемник 6-канальный, 6 каналов для коптера с подвесом это мало.
Аппаратура не вполне распространенная и универсальная, т.к. нет отсека для JR-модуля.
С какой целью выбран именно Pixhawk? Есть ли какие-то требования?
Быть может, к нему лучше подойдет вот такая PDB: www.aliexpress.com/item/…/32825217094.html

Что собираетесь делать с телеметрией? И весит она явно не 4 грамма.
Раму вам здесь предложат делать самостоятельно, например из алюминиевого профиля.
Если лень пилить самому, то можно вот тут набрать по частям: www.aliexpress.com/item/…/32803905003.html
Или готовый вариант: www.aliexpress.com/…/2141047_32890732189.html
(На фото он по-дурацки собран, но ничто не мешает собрать нормально)
Регули можно взять такие: www.aliexpress.com/item/…/32950669122.html
Сэкономленные деньги добавляете на покупку аппаратуры Taranis QX7.

fayst
traveler:

По многолетнему опыту эксплуатации различных коптеров с фото и видеокамерами и складными ретрактами замечу что складные ноги нужны только тогда когда вы снимаете именно видео и летаете и управляете вдвоем - один пилотирует коптер а второй со второго пульта управляет камерой на 360 градусов.

сборка тут еще не полная, а начальная. вообще в идеале планирую сделать полет через планирование полетов, поэтому пикс и выбрал. судя по обзорам мишн пданер имеет не мало возможностей для полета по точкам. и в это время управлять камерой для съемок. ну конечно должна будет быть возможность и управление со стиков. в общем проект долгоиграющий и задумок много. но сейчас я буду брать минимум: раму, моторы, ПК, регули, хаб, акум, телеметрию и тд. чисто для того, чтобы просто взлетать и летать и при этом не гореть.)))

traveler
fayst:

судя по обзорам мишн пданер имеет не мало возможностей для полета по точкам. и в это время управлять камерой для съемок

А как он поворачивает?
Я им не пользовался и поэтому и спрашиваю.
Если он умеет это делать плавно по сплайнам как Hangar autopilot - то у вас получится управлять камерой отдельно, если же тупо останавливается и резко поворачивает - про автоматический полет во время съемки, особенно видео - забудьте.
У меня в граундконтроле сплайнов нет - есть только на DJI полетнике с hangar

fayst
traveler:

А как он поворачивает?

Если он умеет это делать плавно по сплайнам как Hangar autopilot - то у вас получится управлять камерой отдельно, если же тупо останавливается и резко поворачивает - про автоматический полет во время съемки, особенно видео -

ну тут многое зависит как маршрут простроить, как я понял. если плавные переходы будут, то будет норм летать. да и, возможно, не стоит указывать что бы он поворачивал по этим точкам, а летел просто в пространстве и все.

traveler
fayst:

ну тут многое зависит как маршрут простроить

Нет
Если вы кучу точек натыкаете через каждый метр - то без сплайнов он всего лишь будет останавливаться на каждой, затем поворачивать, затем снова разгоняться.
Какое с этого автоматического режима видео будет надеюсь понятно.

fayst
traveler:

Нет
Если вы кучу точек натыкаете через каждый метр - то без сплайнов.

значит надо со сплайнами делать. я смотрел видюхи на ютубе и там, вроде, ребята когда подзаморачиваются, довольно не плохо получается. но задумка на 2 пилота есть у меня то же.

traveler
fayst:

значит надо со сплайнами делать

Вы собрались сами написать свой qgroutcontrol или missionplanner ?

fayst

В общем заказал вот это для начала. будем ждать.
Рама - x4 500 - 475 гр (www.aliexpress.com/item/-/32954223027.html)
ПК - PIXHAWK Radiolink - 37 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
Плата питания - Matek FCHUB-6S - 9 гр (www.aliexpress.com/item/-/32869955135.html)
GPS модуль - se100 Radiolink - 35 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
передатчик управления - R12DS - 2,4 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32830370266.html)
телеметрия - 3DR Radio telemetry - 4 гр (www.aliexpress.com/item/…/32782021607.html)
моторы - SunnySky v2216 800KV - 4 х 75 гр (ru.aliexpress.com/item/…/1977505782.html)
регули - DYS XS 20A 2-4s - 4 x 4,5 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32797161413.html?algo_exp…)
пропы - GEMFAN APC RC 12 х 6 - 4 х 4 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32869453617.html)
акумм - HRB RC Lipo 4S 5000mah 50C - 492 гр (www.aliexpress.com/item/-/32950453307.html)

fayst
traveler:

Вы собрались сами написать свой qgroutcontrol или missionplanner ?

вообще я сам программист, но думаю там прямо сильно не нужно напрягаться. зачем писать самому программу, если можно будет просто написать полетное задание. на сколько я знаю на базе ардуино все, а оно на питоне работает.

П.С. пересобрал сборку, пока вижу ее такой: take.ms/faH03

R2Dmitry
fayst:

на сколько я знаю на базе ардуино все, а оно на питоне работает

Ардуино на питоне? А вы точно программист?

fayst
R2Dmitry:

Ардуино на питоне? А вы точно программист?

своими словами я хотел сказать что синтаксис похож на питон. понятно что сам он не на нем. просто не думал что тут надо все это разъяснять. сам на нем я не программировал, не было необходимостей. просто смотрел пока обзоры. однако, при желании, разобраться особого труда не составит.

traveler
fayst:

зачем писать самому программу, если можно будет просто написать полетное задание.

Да на здоровье.
Пишите. Вот документация - mavlink.io/en/