Вопросы новичка

traveler
fayst:

судя по обзорам мишн пданер имеет не мало возможностей для полета по точкам. и в это время управлять камерой для съемок

А как он поворачивает?
Я им не пользовался и поэтому и спрашиваю.
Если он умеет это делать плавно по сплайнам как Hangar autopilot - то у вас получится управлять камерой отдельно, если же тупо останавливается и резко поворачивает - про автоматический полет во время съемки, особенно видео - забудьте.
У меня в граундконтроле сплайнов нет - есть только на DJI полетнике с hangar

fayst
traveler:

А как он поворачивает?

Если он умеет это делать плавно по сплайнам как Hangar autopilot - то у вас получится управлять камерой отдельно, если же тупо останавливается и резко поворачивает - про автоматический полет во время съемки, особенно видео -

ну тут многое зависит как маршрут простроить, как я понял. если плавные переходы будут, то будет норм летать. да и, возможно, не стоит указывать что бы он поворачивал по этим точкам, а летел просто в пространстве и все.

traveler
fayst:

ну тут многое зависит как маршрут простроить

Нет
Если вы кучу точек натыкаете через каждый метр - то без сплайнов он всего лишь будет останавливаться на каждой, затем поворачивать, затем снова разгоняться.
Какое с этого автоматического режима видео будет надеюсь понятно.

fayst
traveler:

Нет
Если вы кучу точек натыкаете через каждый метр - то без сплайнов.

значит надо со сплайнами делать. я смотрел видюхи на ютубе и там, вроде, ребята когда подзаморачиваются, довольно не плохо получается. но задумка на 2 пилота есть у меня то же.

traveler
fayst:

значит надо со сплайнами делать

Вы собрались сами написать свой qgroutcontrol или missionplanner ?

fayst

В общем заказал вот это для начала. будем ждать.
Рама - x4 500 - 475 гр (www.aliexpress.com/item/-/32954223027.html)
ПК - PIXHAWK Radiolink - 37 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
Плата питания - Matek FCHUB-6S - 9 гр (www.aliexpress.com/item/-/32869955135.html)
GPS модуль - se100 Radiolink - 35 гр (www.aliexpress.com/item/…/32801441755.html)
передатчик управления - R12DS - 2,4 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32830370266.html)
телеметрия - 3DR Radio telemetry - 4 гр (www.aliexpress.com/item/…/32782021607.html)
моторы - SunnySky v2216 800KV - 4 х 75 гр (ru.aliexpress.com/item/…/1977505782.html)
регули - DYS XS 20A 2-4s - 4 x 4,5 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32797161413.html?algo_exp…)
пропы - GEMFAN APC RC 12 х 6 - 4 х 4 гр (ru.aliexpress.com/item/…/32869453617.html)
акумм - HRB RC Lipo 4S 5000mah 50C - 492 гр (www.aliexpress.com/item/-/32950453307.html)

fayst
traveler:

Вы собрались сами написать свой qgroutcontrol или missionplanner ?

вообще я сам программист, но думаю там прямо сильно не нужно напрягаться. зачем писать самому программу, если можно будет просто написать полетное задание. на сколько я знаю на базе ардуино все, а оно на питоне работает.

П.С. пересобрал сборку, пока вижу ее такой: take.ms/faH03

R2Dmitry
fayst:

на сколько я знаю на базе ардуино все, а оно на питоне работает

Ардуино на питоне? А вы точно программист?

fayst
R2Dmitry:

Ардуино на питоне? А вы точно программист?

своими словами я хотел сказать что синтаксис похож на питон. понятно что сам он не на нем. просто не думал что тут надо все это разъяснять. сам на нем я не программировал, не было необходимостей. просто смотрел пока обзоры. однако, при желании, разобраться особого труда не составит.

traveler
fayst:

зачем писать самому программу, если можно будет просто написать полетное задание.

Да на здоровье.
Пишите. Вот документация - mavlink.io/en/

PavelKa

Что-то вопросы здесь обсуждаются совсем не новичковские.
😵😍😃

fayst
traveler:

Да на здоровье.
Пишите. Вот документация - mavlink.io/en/

Благодарю.

PavelKa:

Что-то вопросы здесь обсуждаются совсем не новичковские.
😵😍😃

Ну я только решильзаняться сборкой коптеров, вот и задаю тут вопросы, как новичок. Изначально я хотел просто узнать верную ли сборку я выбрал. Но на этот вопрос я ни разу не получил ответа.

ssilk
fayst:

Но на этот вопрос я ни разу не получил ответа.

А Вы сможете однозначно ответить на вопрос “что лучше, лошадь или собака”? )
Судя по последнему списку, Вам для чего то нужен очень тяжелый коптер… Как я могу сказать, подходит ли он для Вашей задачи или нет? )))
Я бы там поменял все, ну или большую часть…

fayst
ssilk:

А Вы сможете однозначно ответить на вопрос “что лучше, лошадь или собака”? )
Судя по последнему списку, Вам для чего то нужен очень тяжелый коптер… Как я могу сказать, подходит ли он для Вашей задачи или нет? )))
Я бы там поменял все, ну или большую часть…

Свои планы и задумки я писал в своих первых сообщениях, там же писал все составляющие, которые выбрал на тот момент (в плане подвеса и не летных комплектующих). Сейчас я собираю базу. Как соберу ее, буду усовершенствовать дальше. Повторюсь: собираю коптер для съемок с возможностью полета по заданию и паралельно управлять камерой.

rc468
fayst:

Изначально я хотел просто узнать верную ли сборку я выбрал. Но на этот вопрос я ни разу не получил ответа.

То есть мой ответ вы случайно так не заметили?

fayst
rc468:

То есть мой ответ вы случайно так не заметили?

Да, честно, не заметил. Сейчас увидел и напишу свой фидбэк по этому поводу.
П.с. все данные по сборкам получал от продавцов, писал им. Приемник, при необходимости, сменю. Просто сейчас хочу собрать чтобы он летал, а потом уже дорабатывать. Приемник идет в комплекте с аппаратурой, поэтому пока ставлю и его. Так же пересмотрел выбор рамы на 650 тарот (как говорит али, может и врет), движки 2806 400кв, пропы 1550, регули на 30амп. По весу, вроде не сильно цвеличилось, а вот тяга увеличилась.

Gazay99

Всем Привет. Купил JYU Хорнет2, не могу скачать приложение на айфон. Делаю скан кода из инструкции, выдает не доступен в вашей стране, захожу по ссылке , скачивает файл но не открывает. Может кто подскажет какое приложение и от куда его скачать ?

fayst
rc468:

Рама - тяжелая. Для нескладной рамы - тем более тяжелая.

Раму пересмотрел в сторону тарота (скорее всего китайский аналог) 650, по граммам получается в районе 485 (ru.aliexpress.com/item/…/32600269955.html)

rc468:

Аппаратура 10-канальная, приемник 6-канальный, 6 каналов для коптера с подвесом это мало.
Аппаратура не вполне распространенная и универсальная, т.к. нет отсека для JR-модуля.

rc468:

Сэкономленные деньги добавляете на покупку аппаратуры Taranis QX7.

По аппартатуре про таранис думал, однако прямо сейчас брать очень дорого и разово не потяну, боюсь. Про таранис видел много обзоров, да ее очень хвалят. Вообще я сейчас по управлению думаю. Приемник, пока, ставлю что идет в комплекте. Цель - запустить, посмотреть что нормально летает, подвес сразу не ставить, а докупать его вторым этапом, может там и приемник купить легкий. Но спасибо, сейчас очень сильно в раздумьях по управлению. Думал брать RadioLink AT10 с приемником R12DS, но сейчас, возможно, на тараньку переключу свое внимание, с приемником x8r.

rc468:

Pixhawk? Есть ли какие-то требования?

Ну по обзорам для новичка прост в освоении и установке + работает на программе мишн планер и у нее в коробке работа с полетными заданиями довольно обширна.

rc468:

Что собираетесь делать с телеметрией? И весит она явно не 4 грамма.

Частично выше ответил. На сколько я знаю она нужна для полета по точкам и по полетным заданиям. По весу 4 гр пишет сам продавец, без антены так весит. При расчетак я все равно закладываю больше вес, с запасом.

rc468:

Раму вам здесь предложат делать самостоятельно, например из алюминиевого профиля.

По раме посмотрю. Просто в общорах говорили что углепластик легкий и крепкий материал и довольно жесткий, поэтому и смотрел в его сторону.

rc468:

Регули можно взять такие:

Спасибо! Главное для меня сейчас это и производитель не ноунейм. Было бы неприятно крашнуть квадрик из-за сгоревшего регуля или мотора некачественного. Поэтому и не рассматриваю очень дешевый вариант и не совсем качественный. Если вы говорите что качемтвенный, то попробую. По дисам, просто, многие писали что они качественные и недорогие, поэтому и смотрел в их сторону.

rc468
fayst:

По аппартатуре про таранис думал

В первую очередь это не потому что таранис, а потому что есть отсек для JR-модуля. Это позволит ставить различные модули (в основном - когда возникнет потребность в дальней связи), не привязываясь к чему-то одному. Аналогичная бюджетная аппаратура с отсеком это Jumper T12, отзывы про нее хорошие, но она на любителя.
oscarliang.com/jumper-t12-tx/

fayst:

Просто в общорах говорили что углепластик легкий и крепкий материал и довольно жесткий, поэтому и смотрел в его сторону.

Это так, но чтобы закрепить карбоновую трубу, нужно крепление. Чтобы приделать к трубе мотормаунт, тоже нужно крепление. Вес одного крепления как правило 6-8 грамм, и по всей раме набегает прилично.

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

Aleksandr_L
fayst:

Сейчас я собираю базу. Как соберу ее, буду усовершенствовать дальше.

Подход и идея понятны, им идёт большинство новичков.
Проблема в том, что в процессе постройки «базы» набирается опыт и приходит понимание, сколько всего не учёл и надо все переделывать с нуля.
И начинается Строительство нового коптера уже под конкретные цели и задачи.

fayst
rc468:

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

не подскажете в чет тут любительство? ну то есть я посмотрел сейчас, она на 2 тр дешевле тараньки и меня это заинтересовало. только не совсем понял что именно на любителя, элементы управления? а приемник тот же x8r подойдет для нее?

rc468:

Алюминий тяжелее карбона, но крепится проще и есть почти в любом магазине, и стоит он копейки в сравнении с карбоном.

тут есть опасение в том, что алюминий довольно мягкий метал, а по тому, что я летал пока дома на домашнем мини квадрике и то умудрился его добить, не хотелось бы убить его в первые разы полета.)))